Про бензогенераторы поговорим?

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
676
Благодарности
780
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
Собственно хотелось бы обсудить тему аварийного электроснабжения дома, именно бензо ( газо, дизель) генераторы. Про бесперебойники, солнечные и ветро не надо - есть уже отдельная тема.. Пишите у кого что есть, как реализовано, опыт эксплуатации, какие проблемы могут возникнуть и т. д. и т. п. .. Жипеги желательны..
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Собственно хотелось бы обсудить тему аварийного электроснабжения дома, именно бензо ( газо, дизель) генераторы. Про бесперебойники, солнечные и ветро не надо - есть уже отдельная тема.. Пишите у кого что есть, как реализовано, опыт эксплуатации, какие проблемы могут возникнуть и т. д. и т. п. .. Жипеги желательны..
А на что нужен генератор? Что запитывать?
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
676
Благодарности
780
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
А на что нужен генератор? Что запитывать?
Да, созрел. Для дома резерв - запитывать бытовую технику и освещение в основном холодос, пару телеков с триколором , компутер, микроволновку ну и свет со всякой электронной мелочью .Отопление у меня энергонезависимое ...Летом возможно ещё сплит 12-й периодически , но это не обязательно...Часто стали вырубать свет последнее время .. Ещё хотелось бы мобильное что-то, чтобы в деревню с собой брать можно и на природу.. Как то так.. SerB64, спасибо - читал местами, но только запутался - очень много "воды" от тамошних "садовников" ..
 

frost51

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
576
Благодарности
191
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
Тигуан2 TDI HL Offroad 2018
В частном доме пользуюсь таким. Обыкновенный, неинверторный, с ручным запуском, установлен стационарно в гараже. Выхлоп через гофру нержавейку на улицу. Запускается легко, вибрации практически отсутствуют. По расходу топлива не скажу, работает не часто, в моменты отключения электричества. Заявленная мощность 2,8кВт. Не испытывал на максимум, но необходимый минимум тянет. Холодильник, освещение, кофемашина, ТВ с ресивером работают. На Али заказывал переключатель, который автоматом перекидывает цепь при подаче внешнего электричества. Полезная штуковина.
Если требуется мобильность, то, наверное, лучше смотреть в сторону инверторов.
 

Вложения

  • 20240121_135347.jpg
    20240121_135347.jpg
    110.8 KB · Просмотры: 19
  • 20240121_135355.jpg
    20240121_135355.jpg
    111.7 KB · Просмотры: 18
  • 20240121_135421.jpg
    20240121_135421.jpg
    73.7 KB · Просмотры: 19

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Да, созрел. Для дома резерв - запитывать бытовую технику и освещение в основном холодос, пару телеков с триколором , компутер, микроволновку ну и свет со всякой электронной мелочью .Отопление у меня энергонезависимое ...Летом возможно ещё сплит 12-й периодически , но это не обязательно...Часто стали вырубать свет последнее время .. Ещё хотелось бы мобильное что-то, чтобы в деревню с собой брать можно и на природу.. Как то так.. SerB64, спасибо - читал местами, но только запутался - очень много "воды" от тамошних "садовников" ..
Если есть газовый котёл, то генератор не варик.
Как мне специалист объяснял, генератор не выдаёт нужный ток, там что-то с синусоидой и её стабильность, котлы требовательны.
А так... У товарища запитывали 2 кВт по временной схеме, на холодильник и телеки хватает.
 
Последнее редактирование:

frost51

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
576
Благодарности
191
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
Тигуан2 TDI HL Offroad 2018
Масян, инверторные выдают нормальную синусоиду. У топикстартера энергонезависимое отопление.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: koticka

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
676
Благодарности
780
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
Масян, инверторные выдают нормальную синусоиду. У топикстартера энергонезависимое отопление.
Склоняюсь всё таки к инверторному. Отопление не переделываю на современный котёл именно из-за частых отключений и надолго бывает , крайний раз на 18 часов но мы рядом с городом , а по району подальше до 3 суток было перед новым годом когда линии порвало от мокрого снегопада . У кого электронные котлы с насосами попали по взрослому..
 

Максут30

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
1,003
Благодарности
574
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
Есть инверторный 2х киловаттник, использую раз два в год по обещанию. Причем приходится каждый год менять масло в нём.
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
676
Благодарности
780
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
Есть инверторный 2х киловаттник, использую раз два в год по обещанию. Причем приходится каждый год менять масло в нём.
Какая модель? Склоняюсь к такому же формфактору - мне как раз достаточно.. Пользоваться придётся пару раз в месяц ориентировочно...
 

Pavel_CH

Участник
Регистрация
7 Ноя 2020
Сообщения
355
Благодарности
175
Адрес
Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 2020, 1.4, 4x4, Exclusive
У меня ввод три фазы (общая мощность 15 КВт). Резервирую одну фазу 5 КВт (соответственно те группы, что должны питаться от бензогенератора - сидят на этой фазе).
На входе этой фазы стоит инверторный стабилизатор (у меня Штиль 7000). Он решает проблемы с синусоидой и стабильностью сети после генератора. Без него не работали UPS - не нравилась им форма синусоиды.
Бензогенератор - HUTER DY6500LXA. Подключен на щитке через реверсивный рубильник от ABB.
В случае полной загрузки всей мощности по фазе одной заправки хватает примерно на 4 часа, но естественно реально на всю мощность не включаю при резервировании. В реале при умеренном потреблении хватает часов на 10-12
 

Вложения

  • Huter-DY6500LXa.jpg
    Huter-DY6500LXa.jpg
    77 KB · Просмотры: 14

Pavel_CH

Участник
Регистрация
7 Ноя 2020
Сообщения
355
Благодарности
175
Адрес
Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 2020, 1.4, 4x4, Exclusive
Вообще расход это интересная тема. В паспорте написано что 375 г топлива в час. Бак 22 литра. По идее вообще должно хватить на сутки, но в реале все немного сложнее.
Так же есть на этом генераторе дистанционный запуск с пульта и авр. Ни то ни другое не использую. Для дистанционки все равно надо сперва вручную заслонку двинуть на самом генераторе, что теряет всякий смысл дистанционного запуска. Да и включать выключать линии приходится ручным рубильником - всеравно рядом будешь стоять. Соответственно авр (автоматический ввод в работу) тоже не использовал.
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
676
Благодарности
780
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
Вообще расход это интересная тема. В паспорте написано что 375 г топлива в час. Бак 22 литра.
Да не, 375 г это удельный расход двигателя в грамм/ кВт мощности.. У 13 сильного клона Хонды это около 3 литров в час на номинале в реальности .. В инструкции к нему написано 2,75 л/час.. У меня много их разных было ( моторов в смысле) от 4 и до 18,5 сил. Генер у вас сильный, но мне избыточен ... Думаю всё же инвертор киловатта 2-2,5 .. Либо кипор, либо фубаг - к ним запчасти есть по крайней мере если что..
 

Pavel_CH

Участник
Регистрация
7 Ноя 2020
Сообщения
355
Благодарности
175
Адрес
Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 2020, 1.4, 4x4, Exclusive
Да не, 375 г это удельный расход двигателя в грамм/ кВт мощности..
Ну тогда все сходится :)
Генератор у меня должен полностью резервировать 5 КВт фазу, поэтому и выбран таким.
 

Максут30

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
1,003
Благодарности
574
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
ВАНИКО, но я бы на данный момент поискал что-то по мощнее. В районе 3х киловатт. Например большая болгарка от боша 1450вт при закусывании диска вырубает нагрузку. Самое большее что он тянет 1830вт нагреватель. Не любит резкий скачков нагрузки, не смог как то машину помыть маленьким керхером, постоянно вырубался. Для котла, холодильника, компьютера и освещения пойдет.
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
676
Благодарности
780
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
Максут30, заказал уже 2,3 кВт фубаг инверторный.. Всё что мощнее уже мало мобильное, а в планах брать на выезд при необходимости.. Все мои электроинструменты до киловатта, думаю потянет..
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
676
Благодарности
780
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
Привёз я таки станцию. Компактная, 23 кг всего. Запустил пока пробно, вроде неплохо работает, тихо, особенно в эконом режиме 50% . По нагрузке болгарку 900 Вт пускает нормально, фен 2 кВт тянет , по отдельности разумеется .Осталось установить на постоянное место, вывести выхлоп из гаража ну и разводку по электрике.. Пока так..
 

Максут30

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
1,003
Благодарности
574
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
ВАНИКО, отлично! Мой двушку уже не тянет. Максимум что я видел 8,6 ампер нагрузку
 
Сверху Снизу