про климат контроль

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Стекают излишки воды, а весь мелкоячеистый радиатор испарителя постоянно мокрый. При постановке на длительную стоянку в условиях жары и отсутствия циркуляции воздуха в этом радиаторе заводятся бактерии и всякая плесень. Во избежании этого рекомендую перед длительной стоянкой ( для себя решил - час и более) отключать компрессор нажатием клавиши АС (буквы АС должны погаснуть) за 2-3 минуты до остановки двигателя. При этом радиатор нагреется и просохнет от продува уличным воздухом. Процедура несложная. Но позволяет избежать проблемы запаха из кондиционера на авто старше 3-х лет.
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
vlas, я слышал об этой проблеме например на королле, но она у меня отбегала чуть больше четырех лет, никогда ничего не сушили и лишних запахов не было.
 

Curly

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
907
Благодарности
115
Адрес
Moscow
А сколько максимально у Вас по времени был один автомобиль.
Дело в том, что при постоянно включенном кондиционере испаритель постоянно влажный и на третий-четвёртый год летом в жару при более менее длительной стоянке авто в испарителе начинает заводиться плесень и всякая похожая фигня.

Максимально - около 3 лет. Внутрь не лазила, но запахов никогда не было, хотя длительные стоянки случались. Я читала, что кондей именно необходимо включать регулярно, чтобы в нем ничего не завелось, даже зимой рекомендуют заезжать в гараж и погонять хотя бы раз в месяц. И насколько я понимаю, он, наоборот, сушит :confused:
Но даже если бы и запрещено было им пользоваться, я не смогла бы ездить без его включения, т.к., воздух в машине становится очень влажный.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Да речь не идёт о запрете пользования кондиционером, речь идёт о продувке (просушке) испарителя перед длительной остановкой двигателя. А зимой рекомендуют по возможности включать кондиционет для прогона хладогента а вместе с ним и масла по системе. Для этого нужно обязательно прогреть авто до +5 градусов, чтобы компрессор кондюка включился. Т.к. при более низкой температуре он не включиться и ни чего осушать не будет. Так что при Т ниже +5град сельсия что горят АС что не горят - разницы в работе кондиционера (климат-контроля) нет ни какой.
 

Curly

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
907
Благодарности
115
Адрес
Moscow
vlas, вторую половину сообщения знаю, может, некорректно выразилась, а вот по поводу продувки испарителя - не запаривалась никогда (извините за тавтологию :)) В мануале эти проблемы не описаны, рекомендации тоже, вроде, не даны. И сомневаюсь я, что при отключении АС все просушиваться будет... Конечно, в физике и устройстве машин я полная профанка :(
 

mir999

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
1,061
Благодарности
15
Адрес
россея
у меня такая проблема, иногда кондюк включаешь сразу плесенью пахнет, сейчас начал просушивать. тока не вкурю одного если печку без кондюка включаешь то пахнет не сильно и не долго и если потом включить кондюк первое время воняет а потом перестает.
отсюда вопрос как можно добраться до испарителя и сделать ему дезинфекцию?
 

DenisRZA

Участник
Регистрация
22 Апр 2009
Сообщения
221
Благодарности
7
Адрес
Нефтеюганск
DenisRZA, ниже +3 кондиционер включаться не будет, даже если кнопка гореть будет. А чем он Вам не угодил? У меня, наоборот, конди круглогодично включены на всех машинах, даже в голову не беру. Никогда его не отключаю. Зато ничего не запотевает никогда. Да и не люблю я слишком влажный воздух. А аатчика влажности у нас, вроде как, нет.
В принципе меня не устраивает только одно, лишний расход топлива. Ведь при теперешней температуре у меня нет необходимости охлаждать воздух, а кондиционер все равно работает
 

Curly

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
907
Благодарности
115
Адрес
Moscow
DenisRZA, а Вы уверены, что при включении печки не будет лишнего расхода топлива? Мне почему-то кажется, что разницы нет - по крайней мере, если у меня совсем выключены кондей/климат/печка, то я не вижу уменьшения расхода топлива. Опять-таки, даже экономия 1 л на 100 км даст всего лишь 150 руб на бак... Не так уж существенно.
Но иначе - только руками выключать :)
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Подниму тему:)
В вопросах новичков писал, но ответ ни кто не дал, по этому может тут кто в курсе:
В мануале написано, что при включении омывателя лобового стекла, на 30 сек. должна автоматически включатся рециркуляция в салоне, что бы незамерзайкой не воняло. Всяко пробовал у себя, ни фига не закрывается заслонка, в салоне воняет, что пипец...
Что я делаю не правильно?:confused:
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,585
Благодарности
4,743
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2

Vitaliy72

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2011
Сообщения
778
Благодарности
408
Адрес
Сургут
Автомобиль
vw
В мануале написано, что при включении омывателя лобового стекла, на 30 сек. должна автоматически включатся рециркуляция в салоне, что бы незамерзайкой не воняло. Всяко пробовал у себя, ни фига не закрывается заслонка, в салоне воняет, что пипец...
режим автоматической рециркуляции включен?
 

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
potap, хотите убедиться на 100%, снимите бардачек. Там сразу всё видно. Снимается не долго.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
режим автоматической рециркуляции включен?
Да авто включено

Добавлено через 1 минуту
potap, хотите убедиться на 100%, снимите бардачек. Там сразу всё видно. Снимается не долго.
А что там смотреть? Звук заслонки не слышен и омывайкой воняет, соответственно не закрывается заслонка..

Добавлено через 5 минут
Покупаешь дешевую омывайку
Да хоть дорогая, хоть дешевая, какая разница? Или это как то влияет на процесс автоматического вкл. рециркуляции:rolleyes:? Незамерзайку второй го беру "зеленая миля" по 190 руб за 4 литра, воняет только в первую минуту, а затем пахнет нормально:)
 
Последнее редактирование:

AndreykA

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,196
Благодарности
358
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
potap, Vitaliy72 спросил именно про включенный автоматический режим рециркуляции, а не про работу климата в режиме Авто.
У меня такая фигня работает и запаха незамерзайки в салоне нет.
 

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
potap, смотреть на то что заслонка вообще закрывается.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
potap, Vitaliy72 спросил именно про включенный автоматический режим рециркуляции, а не про работу климата в режиме Авто.
Я понял про что он спросил:), рециркуляция то же в авто, на Гольфовском форуме эта тема обсуждалась, там еще зависит от температуры за бортом и горит ли кнопка кандюка..., кому то из форумчан данную фигню вылечили с помощью установки галки в меню с помощью ВАСИ. У нас холода настали, так что кондей сейчас не врубается и проверить не могу, нет теплой парковки. Вот ссылка на гольф форум http://vw-golfclub.ru/forum/archive/index.php/t-22014.html

Добавлено через 48 секунд
potap, смотреть на то что заслонка вообще закрывается
Заслонка закрывается, хорошо слышно по звуку, когда забор воздуха начинается из салона.
 
Последнее редактирование:

Vitaliy72

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2011
Сообщения
778
Благодарности
408
Адрес
Сургут
Автомобиль
vw
запах в салон в любом случае успевает попасть, ибо сервопривод заслонки срабатывает медленнее, чем пары жидкости попадут в воздухозаборник
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
запах в салон в любом случае успевает попасть, ибо сервопривод заслонки срабатывает медленнее, чем пары жидкости попадут в воздухозаборник
Вполне вероятно, но шум от вентилятора при заборе из салона и с улицы очень сильно отличается, а этого не происходит:confused:.
Короче поеду к дилеру на ТО буду выносить мозг;)
 

fatboy

Участник
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
437
Благодарности
202
Адрес
Щёлково М.О
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI (CAXA)
Заметил, что климатическая установка перестала переключаться в автоматический режим рециркуляции воздуха. Ранее режим активировался при включении омывателя переднего стекла, заднего хода автомобиля, и если обнаруживалась большая концентрация вредних веществ в окружающем воздухе и при этом посторонние запахи в салон естесственно не попадали. Теперь запах зимнего омывателя, выхлопные газы КАМАЗА в салоне. Заслонка рециркуляции воздуха, которая находится за бардачком ни как не реагирует на приведенные выше факторы (включение омывателя переднего стекла, заднего хода автомобиля, большая концентрация вредних веществ в окружающем воздухе). Климат и кнопка рециркуляции воздуха находятся в автоматическом режиме. Подскажите как исправить, может как-то настраивается или перегорел какой нибудь предохранитель?
Проверить шнурком в климате, в длинном кодировании стояла галка в бите "датчик качества воздуха установлен". После активации этой фичи у меня все заработало.
Это с того самого форума,только я не понял,галку он убрал или поставил?
 
Сверху Снизу