Проблемы с поршневой на 1.4TSI, статистика отказов.

seregacorsar

Новичок
Регистрация
16 Сен 2021
Сообщения
2
Благодарности
0
Автомобиль
Нет
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Приметил для покупки тигуан 1.4 150 сил 2015 г, модельный 2016 (новый блок климата и мультимедиа с большим дисплеем), пробег 65 тыс км. Подскажите пожалуйста стоит ли бояться проблемы с поршневой?
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Приметил для покупки тигуан 1.4 150 сил 2015 г, модельный 2016 (новый блок климата и мультимедиа с большим дисплеем), пробег 65 тыс км. Подскажите пожалуйста стоит ли бояться проблемы с поршневой?
Не стоит бояться, от слова совсем. Пробег детский, а детские болезни вылечены
 
Последнее редактирование:

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,222
Благодарности
524
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
Я так понимаю, что вопрос о рестайлинговом Тигуане 1 с двигателем CTHA.
Уточнить, какие бензин и масло использовались в эксплуатации, периодичность замены масла.
Для информации: модернизированная поршневая CTHA идет с двигателя 102516, модернизированный поршень 03С 107 065 СК.
Номер двигателя можно посмотреть в ПТС.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,759
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
CTHA 2015год
163ткм...
klopeshnik,
А как Ваш двигатель себя "чувствет" за все время пробега? Были ли какие то недоразумения или не предвиденные ТО?
Плюс, если замерялись, то какова компрессия по цилиндрам и какие технические жидкости используете.
Это для меня и общего понимания, так как ДВС и комплектация один в один, но вот только год выпуска 2014.
А, ну по пробегу, - чуть более 120 тыс км.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: wolfzz

klopeshnik

Участник
Регистрация
26 Сен 2019
Сообщения
151
Благодарности
49
Адрес
зеленоград
Автомобиль
Rapid 1.4 CZCA
недоразумений ПОКА не было. была замена цепи прежним владельцем на 96-ти ТКМ.
замена с испуга. была ошибка по клапану регулировки фаз, и вместо замены клапана - заменили цепь (потом и клапан).
в каком состоянии была цепь на тот момент не известно (запчасти остались в сервисе).
компрессия 11 во всех горшках, на холодном моторе не нажимая на педаль газа (так измерять не правильно, но так измерялось).
масло прежний хозяин лил кастрюлю и ваг. я лью мобил1 5-40 505 допуск. тыщ 7,5-8 масло не жрЁтца СОВСЕМ! потом начинает
поджирать заметно... значит надо менять. бензин 95-pulsar роснефть . 100 или 98 расход БОЛЬШЕ но работает плавнее и тише.
а да! после 100 тыщ заменил помпу - загремела и выпустила тосол. два раза менялось масло в коробке. заливалось VAG а сейчас TOTAL.
на холодную мотор трещит как дизель - проходит с прогревом.
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: wolfzz

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,759
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
наверное с года надо начинать...
2014 значит поршневая старая, но раз она прошла СТОЛЬКО значит это вечный мотор (шучу)
может ремонт был?
недоразумений ПОКА не было. была замена цепи прежним владельцем на 96-ти ТКМ.
замена с испуга. была ошибка по клапану регулировки фаз, и вместо замены клапана - заменили цепь (потом и клапан).
в каком состоянии была цепь на тот момент не известно (запчасти остались в сервисе).
компрессия 11 во всех горшках, на холодном моторе не нажимая на педаль газа (так измерять не правильно, но так измерялось).
масло прежний хозяин лил кастрюлю и ваг. я лью мобил1 5-40 505 допуск. тыщ 7,5-8 масло не жрЁтца СОВСЕМ! потом начинает
поджирать заметно... значит надо менять. бензин 95-pulsar роснефть . 100 или 98 расход БОЛЬШЕ но работает плавнее и тише.
а да! после 100 тыщ заменил помпу - загремела и выпустила тосол. два раза менялось масло в коробке. заливалось VAG а сейчас TOTAL.
на холодную мотор трещит как дизель - проходит с прогревом.
Klopeshnik, за подробный ответ спасибо!
Но Вы немного ошибаетесь, так как более точную информацию, чуть выше, дал "Омский" и здесь все идет не от года выпуска, а от ревизии двигателя.
В моем случае, - это CTH 143 816. Так что не вводите в заблуждение.
Чтобы быть более точным, то я и предшествующий владелец четко проходили все ТО, т.е. по регламету, только предшественник лил MOTUL в допусках VAG, а я сейчас только LIQUI MOLLY 5W40 так же в допусках VAG., Бензин только 95 (Евро 6).
Да простят модераторы, что в этой теме мы все это обсуждаем, но понимание есть.
 

klopeshnik

Участник
Регистрация
26 Сен 2019
Сообщения
151
Благодарности
49
Адрес
зеленоград
Автомобиль
Rapid 1.4 CZCA

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
А что по бензину лучше? 95 или 100? 98 у нас в екб почти нигде нет
За 130 ткм ни разу не заливал ни 98-го ни 100-го. За семь лет владения тигуаном этого топлива в моих краях так и не появилось. Да оно мне и не нужно.
Выбирать вам, моё личное мнение 95-го ему вполне достаточно. Хотя тут на форуме есть люди которые по 150 тыщь на 92-м отъездили и дальше ездят....
Так же и по маслу, кто то на ликви по 5 тр за канистру в 4 литра, а кто то на лукойле по 1.5 тр. Кто то меняет его каждые 5 ткм, а кто то по рекомендуемому интервалу через 15 ткм
 
Последнее редактирование:

YRII77

Участник
Регистрация
21 Окт 2018
Сообщения
220
Благодарности
7
Адрес
Череповец
Автомобиль
VW Tiguan 2012
Всем привет.Будьте добры, выложите перечень запчасте йдля замены поршней.Какие лучше?Что попутно надо менять?Заранее спасибо. Машина 1,4 150 ЛС 2012 двиг СТНА.
 

Shimahanov

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
1,697
Благодарности
190
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan
Всем привет.Будьте добры, выложите перечень запчасте йдля замены поршней.Какие лучше?Что попутно надо менять?Заранее спасибо. Машина 1,4 150 ЛС 2012 двиг СТНА.
Всё зависит от бюджета.
 

Shimahanov

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
1,697
Благодарности
190
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan
Я бы рассмотрел Kolbenschmidt поршни, но можно и STI кто их ставил вроде довольны.
Всё остальное оригинал, прокладки болты. Ещё попутно захватить цепь с натяжителем, если фазорегулятор нового образца то рем. комплект цепи можно не брать, дороговато выйдет. Ну а там уже по факту смотреть.
 

YRII77

Участник
Регистрация
21 Окт 2018
Сообщения
220
Благодарности
7
Адрес
Череповец
Автомобиль
VW Tiguan 2012
Я бы рассмотрел Kolbenschmidt поршни, но можно и STI кто их ставил вроде довольны.
Всё остальное оригинал, прокладки болты. Ещё попутно захватить цепь с натяжителем, если фазорегулятор нового образца то рем. комплект цепи можно не брать, дороговато выйдет. Ну а там уже по факту смотреть.
Доброе утро.Спасибо.Цепь менял на 90000 сейчас 120
 

klopeshnik

Участник
Регистрация
26 Сен 2019
Сообщения
151
Благодарности
49
Адрес
зеленоград
Автомобиль
Rapid 1.4 CZCA
Всем привет.Будьте добры, выложите перечень запчасте йдля замены поршней.Какие лучше?Что попутно надо менять?Заранее спасибо. Машина 1,4 150 ЛС 2012 двиг СТНА.
а какой пробег?
причина ремонта?
интересен также номер движка
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,759
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
а какой пробег?
причина ремонта?
интересен также номер движка
klopeshnik, и хотя вопрос не ко мне, но Юрий то уже подтвердил чуть выше пробег:
Доброе утро.......................... сейчас 120

Но суть то в том, что авто 2012 года выпуска и скорее всего в ДВС были использованы еще не модернизированные поршни.
 

YRII77

Участник
Регистрация
21 Окт 2018
Сообщения
220
Благодарности
7
Адрес
Череповец
Автомобиль
VW Tiguan 2012
а какой пробег?
причина ремонта?
интересен также номер движка
Движок СТНА, пробег 120 т. Цепь менял на 90. Движок реально колбасит, пропуски 2 и 1 цилиндры. ЕРС загорается, и масло жрет безбожно. Предварительный вердикт пргорела перегородка поршня 2 цилиндра.
 
Сверху Снизу