Продвинутые, помогите лузеру(ам)! :) Компьютерный ликбез.

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Там перец настроил мегафон модем для этих дел (в комментах смотри)
мегафон модем с Асусом... это более или менее понятно.. но у меня мегафон роутер...
 

SADKO

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
1,408
Благодарности
2,018
Адрес
Оренбург
Друзья , подскажите как можно убрать "водяные знаки" с фотографий. Желательно , чтобы было не сложно. Просто "стереть" ластиком в Paint не годится :)
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
SADKO, автоматически никак. Только терпеливо пиксель за пикселем в фотошопе. Полно всяких видео на эту тему.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Rufast,причем с фотографий бесследно не удалишь, если не художник...
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Rufast,причем с фотографий бесследно не удалишь, если не художник...
Это да. Нужен навык работы в фотошопе.
Насколько мне известно, других способов не существует. Т.е. как то в автоматическом режиме нельзя.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Rufast, верно, нельзя. Для простых знаков типа одной степени прозрачности надпись можно попробовать математически обратно цвет попиксельно посчитать...
 

SADKO

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
1,408
Благодарности
2,018
Адрес
Оренбург

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,069
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Panasonic KX-MB2000
https://market.yandex.ru/product/5143383?clid=502&hid=138608&nid=54546

Подешевле представленных выше и что мне в нем особо нравится, картридж имеет отдельную емкость для тонера. Эта емкость легко снимается отдельно от картриджа и легко заправляется самостоятельно.
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Чё-то у меня МФУ Panasonic не особо себя проявил в свое время - сложности с заправкой/заменой картриджей, какая-то глубоко извращенческая web-морда и прочие нюансы надолго отвратили от МФУ и принтеров этого бренда.
А вот HP LaserJet Pro M125r работает во многих вариантах. Всего в конторе сейчас до 40 штук всяких принтеров/МФУ, указанный HP LaserJet Pro M125r один из самых безпроблемных, если привыкнуть к некоторым его нюансам (например, после того как закончилась бумага во время печати и ее снова вставили, нужно нажать кнопку ОК чтобы возобновилась печать, или если он надолго заснул, приходится его включить/выключить чтобы он проснулся).
Впрочем, если вопрос эксплуатации МФУ вас дальше касаться не будет, можно купить тупо то, что дешевле.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,069
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
сложности с заправкой/заменой картриджей,
У модели, которую я предложил:
картридж имеет отдельную емкость для тонера. Эта емкость легко снимается отдельно от картриджа и легко заправляется самостоятельно.
В школу самое то...
А то потом еще на картриджи и заправки скидываться постоянно...
А на брендах типа HP уже давно картриджи чипуют (чтоб не заправляли).
Чип конечно тоже меняется, но за это надо дополнительно платить.

Что может быть проще чем вынуть банку (не картридж, а именно банку!) из МФУ, открыть крышку, насыпать тонер, закрыть крышку и вставить на место.
Пакетик с тонером 150 руб стоит.
 
Последнее редактирование:

SADKO

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
1,408
Благодарности
2,018
Адрес
Оренбург
Впрочем, если вопрос эксплуатации МФУ вас дальше касаться не будет, можно купить тупо то, что дешевле.
доче то учиться дальше , и слышать проклятия каждый раз при проблемах с МФУ не хотелось бы :). Поэтому тоже склоняюсь к НР.
А на брендах типа HP уже давно картриджи чипуют
LaserJet Pro M125r не чипованный.

Добавлено через 30 секунд
Да негатива много про Панасоник
 
Последнее редактирование:

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Все о компьютерах

Всем привет. Есть ли на форуме знатоки, которые могут помочь советом по железу и софту не слишком опытным пользователям?
Например, таким, как я))

У меня есть домашний комп:
- материнская плат ASUS P8Z68-M PRO
- процессор Intel*Core i5-2500 Sandy Bridge (3300MHz, LGA1155, L3 6144Kb)
- видеокарта ASUS*GeForce GTS 450 594Mhz PCI-E 2.0 1024Mb 1600Mhz 128 bit DVI HDMI HDCP Silent
- блок питания HIPER*M550
- память Kingston KVR1333D3N9K2/8G
- Винчестер WD 7502 AAEX (хранилище)
- Винчестер SSD Samsung*MZ-7PD128 (на нем система стоит)
- Корпус Fractal Design Define Mini, black, черный, MiniTower, mATX, FD-CA-DEF-MINI-BL

Года 4 назад был весьма крутой сборкой. В принципе, и сегодня устраивает. Я использую комп для интернет сёрфа + работы с фотографиями (пакетная обработка, фотошоп, и т.д.) Не нравится одно - очень низкое быстродействие с карты памяти. Сами карты памяти использую приличные (10 класс, 45-90 mb/s) Понимаю, что скорее всего проблема в простеньком картридере (Transcend TS-rdp7k) и портах USB, которые всего лишь 2.0

Вопросы:
1. Как ускорить чтение с карт памяти? Рассматриваю любые варианты, начиная от замены картридера (если это поможет) и покупки адаптеров USB 3.0 (если это поможет) вплоть до замены материнской платы на новую, с портами 3.1, 3.0.
2. Что является слабым местом в моей конфигурации? Не пора ли провести апгрейт?

Заранее спасибо!

Добавлено через 3 минуты
Кстати, яндекс маркет говорит, что у моей материнской платы есть разъемы USB 3.0: https://market.yandex.ru/product/7699051/spec?nid=55323&track=char

Но при этом в диспетчере устройств я их не вижу. Что не так?
 
Последнее редактирование:

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
SADKO, блииин! да, косяк. Жму "жалоба", что бы модераторы перенесли.

В свое оправдание, реально пользовался поиском, прежде чем тему создать. Результат:


наверное, по части слова не ищет :(

По запросу "компьютер" тоже тему не находит. Догадаться, что в поиск нужно вбить именно "компьютерный" - трудновато... Гугловская система с поиском по части слова (комп*) так же не дает результата
 
Последнее редактирование:

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Создал, было, новую тему, но ткнули на эту.

Опытные товарищи, помогите:
Хочу иметь на столе картридер, который имеет пару портов USB 3.0 и разъем под SD карту. Хочу качественный, быстрый и надежный девайс. Ценник до 5000 руб.
Вопрос со звездочкой: есть ли такие картридеры, через которые можно заряжать быстро телефон (именно быстро)? То есть амперы что бы позволяли.
 

smorsin

Участник
Регистрация
28 Май 2014
Сообщения
478
Благодарности
575
Адрес
Понаехавск-Нерезиновск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI 6-AT 2014г.
Создал, было, новую тему, но ткнули на эту.

Опытные товарищи, помогите:
Хочу иметь на столе картридер, который имеет пару портов USB 3.0 и разъем под SD карту. Хочу качественный, быстрый и надежный девайс. Ценник до 5000 руб.
Вопрос со звездочкой: есть ли такие картридеры, через которые можно заряжать быстро телефон (именно быстро)? То есть амперы что бы позволяли.

Ну так поищи в любом магазине, хоть в NIX, хоть в Oldi, хоть в Ситилинке, хоть вообще где. Сейчас везде любой товар можно разглядеть и почитать спеки. Еще есть market.yandex.ru - там спецификации, как правило, довольно точные и достоверные. Для нормальной скорости надо брать такой, у которого в спецификации есть поддержка SDXC (как минимум, все скорости до class10 от стандарта SDHC такие держат) и UHS.
Только хороший картридер не гарантирует скорость для любых карт. Она еще зависит от скорости карты. Все SD/SDHC/SDXC имеют внутренний контроллер, и они не будут работать со скоростью выше той, которую контроллер умеет. Подробности на педивикии в статье "Secure Digital".

А про зарядку от картридера забудь навсегда. Его задача-читать карты, для этого серьезного тока не недо, и никто ему вкрячивать двухамперный блок питания не будет - это стоит совершенно излишних денег для такого товара, и 99% покупателей не нужно.
Внутренние USB-порты материнских плат, если хочется картридер во внутреннем исполнении, вообще дают в лучшем случае половину от стандартных 0,5А, да и сам картридер подключается к материнке тоненькой косичкой. Это же касается зарядки телефона от USB-портов на морде системника.
Требуемые для зарядки 1А, а тем более, 2А для режима быстрой зарядки, порты на морде не дают никогда.
Если надо заряжать телефон в режиме быстрой зарядки, купи любой двухамперный зарядник. Меня вполне устроил Ippon. И хороший шнурок длиной не более 2 метров.
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Если надо заряжать телефон в режиме быстрой зарядки, купи любой двухамперный зарядник. Меня вполне устроил Ippon. И хороший шнурок длиной не более 2 метров.
Дополнительный прикол в том, что и "двухамперный зарядник" и особенно шнурок надо бы проверять USB-тестером, при этом спецификации "хороший шнурок" в природе не существует - в лучшем случае на упаковке укажут сечение проводов, "хороший шнурок", по всей видимости соответствует сечению 24 AWG, что при длине шнурка в 1м и токе зарядки 2А дает падение напряжения на нем в 0.26В.

Но маркировка сечения на упаковке встречается редко и только на брендовых шнурках. Но без нее определить качество шнурка по части передачи через него тока зарядки не определить.
 

smorsin

Участник
Регистрация
28 Май 2014
Сообщения
478
Благодарности
575
Адрес
Понаехавск-Нерезиновск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI 6-AT 2014г.
Дополнительный прикол в том, что и "двухамперный зарядник" и особенно шнурок надо бы проверять USB-тестером, при этом спецификации "хороший шнурок" в природе не существует - в лучшем случае на упаковке укажут сечение проводов, "хороший шнурок", по всей видимости соответствует сечению 24 AWG, что при длине шнурка в 1м и токе зарядки 2А дает падение напряжения на нем в 0.26В.

Но маркировка сечения на упаковке встречается редко и только на брендовых шнурках. Но без нее определить качество шнурка по части передачи через него тока зарядки не определить.

При цене кабеля до 200 р. можно выбрать хороший методом проб и ошибок, имхо. Дешевле, чем заморачиваться с тестером или разбираться в пересчете с american wire gauge на удельное сопротивление.
 

Adm

Новичок
Регистрация
28 Янв 2018
Сообщения
19
Благодарности
9
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan
Ещё проще - выбирать кабель потолще и потяжелее, при остальных прочих равных, тогда меньше будет проб и ошибок
 
Сверху Снизу