Прогрев салона зимой

Mikrogrizli

Участник
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
171
Благодарности
37
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
У меня зарядное устройство для аккумулятора и гараж есть))
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
У меня зарядное устройство для аккумулятора и гараж есть))
Тогда все просто: умный фен в авто, бортовую сеть от АКБ вывести куда-нибудь к бамперу через мощный диод, чтобы заряжать можно было не открывая капота. Если деньги и желание осталось, еще можно электроподогреватель ОЖ в моторный отсек с розеткой в бампер. Общий бюджет около 16 тыр. за умный фен плюс около 6 тыр. за все остальное. Подключить все это через программируемую розетку и будете по утрам садиться в уже теплое авто, а вечером умный фен поможет быстро прогреть салон.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
А аккумулятор высадить с феном и малыми расстояниями не боитесь?
Как показала практика, на дизеле гена спокойно держит нагрузку всех возможных потребителей, так что акк высаживается исключительно короткими пробегами. А вот на бензе гена чуть слабее?
 

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,021
Благодарности
2,084
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
Бензин 2.0, без фена - 140А
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
А вот на бензе гена чуть слабее?
Фиг знает, но за 5 лет мой аккумулятор заряжается в 90% исключительно городскими перебежками по 10-15 км ) Ни разу не снимал еще и так не заряжал специально...
P.S. Вебасты или фена нет :)
 

alf165

Участник
Регистрация
27 Июн 2014
Сообщения
471
Благодарности
275
Адрес
Брянск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI S&S APR st.1 v2.4 LO
2 года стоит умный фен (акб родной 6 лет). Каждый день пробег 5+5+5+5км. Все заряжается, в -23 легко пускается
 

Pepper

Участник
Регистрация
6 Янв 2015
Сообщения
206
Благодарности
28
Адрес
Братск
Автомобиль
BWK МКПП 4WD
Все от климата зависит. В сибирских условиях у меня ни один аккумулятор за 15 лет стажа не прожил больше трех лет.

А мощности генератора хватает для зарядки при всех включенных потребителях. Хоть в этом плане не Жигули :)
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Все от климата зависит. В сибирских условиях у меня ни один аккумулятор за 15 лет стажа не прожил больше трех лет.

А мощности генератора хватает для зарядки при всех включенных потребителях. Хоть в этом плане не Жигули :)



В Кемерово
АКБ до 6 лет 1 неделю не дожил
А у бывшей жены АКБ на машине больше 1 года не жил. Никакие ухищрения не помогали


Отправлено с кофеварки
 

Pepper

Участник
Регистрация
6 Янв 2015
Сообщения
206
Благодарности
28
Адрес
Братск
Автомобиль
BWK МКПП 4WD
В Кемерово
АКБ до 6 лет 1 неделю не дожил
А у бывшей жены АКБ на машине больше 1 года не жил. Никакие ухищрения не помогали
Видимо, не каждый день ты ездил.
Ну или я - что-то среднее между тобой и твоей женой :)
Если серьезно, то не понимаю, какие тут могут быть ухищрения. АКБ все необслуживаемые. Третья зима - и все, начинает подводить. Зарядка не помогает, естественно.
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Видимо, не каждый день ты ездил.
Ну или я - что-то среднее между тобой и твоей женой :)
Если серьезно, то не понимаю, какие тут могут быть ухищрения. АКБ все необслуживаемые. Третья зима - и все, начинает подводить. Зарядка не помогает, естественно.
Они почти все обслуживаемые, если снять пленку над крышками банок. Хотя все обслуживания там - воды долить да плотность электролита померять, хотя последнее действо скорее диагностика того, когда конец АКБ наступит а не обслуживание.
Зарядка, наверное, тоже поможет, если ее зимой ежедневно делать. Но кто готов пойти на такое геморрой, и главное зачем, если новый аккумулятор сейчас стоит около 3000=
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Бензин 2.0, без фена - 140А
По ЕТКА все гены 140А, если память не изменяет. И для дизеля, и для старт-стоп. По крайней мере номера разные, а описание одно. Возможно, отличаются характеристиками на малых оборотах?
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Видимо, не каждый день ты ездил.
Ну или я - что-то среднее между тобой и твоей женой :)
Если серьезно, то не понимаю, какие тут могут быть ухищрения. АКБ все необслуживаемые. Третья зима - и все, начинает подводить. Зарядка не помогает, естественно.



Каждый день. Исключая отпуск и праздники.
С 23.12.16 авто стояло у дома. Температура плясала от -30 до 0. Сегодня 12 в сигналка сказала. Вебасто отработало и завёлся. На улке -21


Отправлено с кофеварки
 

Pepper

Участник
Регистрация
6 Янв 2015
Сообщения
206
Благодарности
28
Адрес
Братск
Автомобиль
BWK МКПП 4WD
Каждый день. Исключая отпуск и праздники.
С 23.12.16 авто стояло у дома. Температура плясала от -30 до 0. Сегодня 12 в сигналка сказала. Вебасто отработало и завёлся. На улке -21
Тогда у меня больше нет вариантов. Будем считать, что не везло все 15 лет :)
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Тогда у меня больше нет вариантов. Будем считать, что не везло все 15 лет :)



Неее
Не везёт - это ежегодный новый АКБ )))
Причём на 2-х машинах стояла сигналка с АЗ с контролем напряжения!


Отправлено с кофеварки
 

LeZisel

Новичок
Регистрация
23 Апр 2017
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Всем привет! Подскажите пожалуйста, как узнать, установлен ли электроотопитель салона. Дизельный тигуан 2011г, дорестайлинг. Я так понимаю никаких индикаций его работы не предусмотрено. Спасибо. Поиском искал- не нашёл.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,069
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Если вебасто с завода нет, то фен с завода установлен.

Добавлено через 1 минуту
Еще по толстым проводам, заходящим в комутационный блок под капотом можно определить.
 
Последнее редактирование:

CO6EC

Новичок
Регистрация
10 Янв 2019
Сообщения
17
Благодарности
1
Адрес
vlg
Автомобиль
Tiguan 220 л.с. 2017
Тигуан первый 2015, двигатель 2.0 бензин 211 л.с.
Очень долго прогревается двигатель. Прогреваю на месте пару минут, затем еду ~5 километров и только тогда стрелка начинает подниматься. У владельцев 2 литровых двигателей я особо не наблюдаю таких проблем. Это возможно из-за неисправности моего автомобиля?
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Если за бортом приличный минус, то вполне нормально.
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Тигуан первый 2015, двигатель 2.0 бензин 211 л.с.
Очень долго прогревается двигатель. Прогреваю на месте пару минут, затем еду ~5 километров и только тогда стрелка начинает подниматься. У владельцев 2 литровых двигателей я особо не наблюдаю таких проблем. Это возможно из-за неисправности моего автомобиля?

Ээ, ситуация до конца непонятная. А вообще двигатель до нормы зимой прогревается - стрелка показометра температуры вертикально встает?
 
Сверху Снизу