Пропуски по всем цилиндрам на холостых!

Митька

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
582
Благодарности
128
Адрес
Пермь
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI 2009г
Жесть.... посмотрел я про VAS5054А c ODISSoм.... я ни разу VCDS то не пользовался, кто мне поможет разобраться? Если даже чувак который всё время юзал VCDS говорит что сложное замороченное ПО... )
Я брал на сайте автоадапер ру.Для формунчан скидка+обновляемый.Проплатил,всё пришло нормально.Там ещё все инструкции есть.
 

Ruslan186RUS

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Фев 2018
Сообщения
57
Благодарности
12
Адрес
Сургут
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 CAWA 2013 г.в.
Заказал на али ODIS, через пару недель проверим надеюсь.
Ссылка на адаптер: https://ru.aliexpress.com/item/vas5054-VAS-5054A-ODIS-V2-0-Bluetooth-Support-UDS-Protocol-Full-chip-version-with-OKI-Chip/1317596945.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.RTyiSB

Как проверю обязательно отпишусь.

Добавлено через 1 минуту
Я брал на сайте автоадапер ру.Для формунчан скидка+обновляемый.Проплатил,всё пришло нормально.Там ещё все инструкции есть.

Тут на сайте не нашёл ODISа вообще... может из-за редизайна сайта части ассортимента нет... но в общем прибор уже заказан.
 
Последнее редактирование:

spinoza

Завсегдатай
Регистрация
30 Июн 2014
Сообщения
645
Благодарности
137
Адрес
волжский
Автомобиль
тигуан

Ruslan186RUS

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Фев 2018
Сообщения
57
Благодарности
12
Адрес
Сургут
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 CAWA 2013 г.в.
Я понял, я имел ввиду что адаптера под одним там не нашёл

под одис*

Добавлено через 1 минуту
Вроде как для последней версии необходимо будет купить лицензию.

Ну не обязательно же последнюю версию.
 
Последнее редактирование:

Ruslan186RUS

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Фев 2018
Сообщения
57
Благодарности
12
Адрес
Сургут
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 CAWA 2013 г.в.
Прошу прощения что пропал, но вот только вчера забрал адаптер, устанавливал софт всю ночь, сегодня пробовал подключиться, успел запустить сегодня только VAS-PC и увидеть всё те же ошибки, сейчас вот ставлю одисы, попробую завтра через них подключиться.

Пробовал запускать Ведомый поиск неисправностей в VAS-PC он при сканировании систем кучу ошибок выдал, систем электроники двигла так и не увидел.

Так что если подскажете где копать буду благодарен.

Хотелось бы проверить все возможные датчики которые участвуют в корректировке смеси по количеству воздуха так сказать, потому что в любом случае имеем стабильную работу движка при отключенном ДМРВ при том что сам расходомер по словам диллера исправен (хотелось бы и и это проверить.

Добавлено через 1 минуту
И такой ещё вопрос: какое должно быть положение ДЗ на холостых, показание скачет 2,4-2,7 % это нормально?

Я не в курсе как на этом движке регулируется ХХ - заслонкой или дхх....
 
Последнее редактирование:

spinoza

Завсегдатай
Регистрация
30 Июн 2014
Сообщения
645
Благодарности
137
Адрес
волжский
Автомобиль
тигуан
Прошу прощения что пропал, но вот только вчера забрал адаптер, устанавливал софт всю ночь, сегодня пробовал подключиться, успел запустить сегодня только VAS-PC и увидеть всё те же ошибки, сейчас вот ставлю одисы, попробую завтра через них подключиться.

Пробовал запускать Ведомый поиск неисправностей в VAS-PC он при сканировании систем кучу ошибок выдал, систем электроники двигла так и не увидел.

Так что если подскажете где копать буду благодарен.

Хотелось бы проверить все возможные датчики которые участвуют в корректировке смеси по количеству воздуха так сказать, потому что в любом случае имеем стабильную работу движка при отключенном ДМРВ при том что сам расходомер по словам диллера исправен (хотелось бы и и это проверить.

Добавлено через 1 минуту
И такой ещё вопрос: какое должно быть положение ДЗ на холостых, показание скачет 2,4-2,7 % это нормально?

Я не в курсе как на этом движке регулируется ХХ - заслонкой или дхх....
В машине твоего года уже другой протокол (UDS), поэтому VAS PC уже не читает ДВС. ставь ODISS.
 

Ruslan186RUS

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Фев 2018
Сообщения
57
Благодарности
12
Адрес
Сургут
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 CAWA 2013 г.в.
В машине твоего года уже другой протокол (UDS), поэтому VAS PC уже не читает ДВС. ставь ODISS.

Ставится... что смотреть в первую очередь завтра может подскажете?
 

spinoza

Завсегдатай
Регистрация
30 Июн 2014
Сообщения
645
Благодарности
137
Адрес
волжский
Автомобиль
тигуан
Ставится... что смотреть в первую очередь завтра может подскажете?
Ведомые функции-сгенерировать код готовности- далее следовать сопроводительным инструкциям.
Если при генерировании будет обнаружена хоть какая то ошибка, прога скажет, что для дальнейшего прохождения процедуры необходимо устранить проблему.
 

Ruslan186RUS

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Фев 2018
Сообщения
57
Благодарности
12
Адрес
Сургут
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 CAWA 2013 г.в.
Ведомые функции-сгенерировать код готовности- далее следовать сопроводительным инструкциям.
Если при генерировании будет обнаружена хоть какая то ошибка, прога скажет, что для дальнейшего прохождения процедуры необходимо устранить проблему.

Ок, спасибо, капец как долго идёт импорт базы данных в одис - сервисе (при первом запуске)
 

nonstop

Участник
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
165
Благодарности
43
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Что показывает Odis у вас?

Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk
 

Ruslan186RUS

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Фев 2018
Сообщения
57
Благодарности
12
Адрес
Сургут
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 CAWA 2013 г.в.
Вчера успел только разобраться как запускать диагностику по ведомым функциям. Сегодня попробую ещё раз. Вчера может нужно было ждать подольше но проблема в том что сейчас движок работает стабильно... Может поэтому ещё и *код готовности в норме* хотя я пару процедур вроде как пропустил потому что несколько минут ничего не происходило и писал "подождите"

Добавлено через 1 минуту
Сегодня ещё поставлю Одис инжиниринг, попробую и через него тоже
 
Последнее редактирование:

nonstop

Участник
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
165
Благодарности
43
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Ну инженеринг врятли тебе чем либо поможет)
Если программы тебе не покажут вообще ошибок, я буду крайне удивлен. Т.к. пишется там все, если было, ну и соответственно если не стиралось. Вообщем не важно.)
Сотри повторно все ошибки если их нет! И катайся до первых глюков, как только что-то появится сразу подключай и смотри, не затягивай на Попозже Гляну. Дело в том что одна ошибка (первая)потянет за собой другие, и не поймёшь что не работает (сталкивался лично).

Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk
 

Ruslan186RUS

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Фев 2018
Сообщения
57
Благодарности
12
Адрес
Сургут
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 CAWA 2013 г.в.
Понял, а чем отличаются инжиниринг от сервиса? У меня сервис на некоторые блоки ругается мол прочтено с ошибками - закодировано
 

nonstop

Участник
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
165
Благодарности
43
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
В инженере можешь прошивать, кодировать И Т.п., специфический короче и опасный)
А сервис...ну само собой для диагностики и небольших корректировок.
Если сервис у тебя нормальный (случается так что прога не подходит к оборудованию) то должно быть все нормально. Если блок читается криво это может быть и из-за кривого vagcom, кривой софт, действительно кривая кодировка.
Если инженер читает все нормально, а сервис нет, то скорее всего софт.


Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk
 

Ruslan186RUS

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Фев 2018
Сообщения
57
Благодарности
12
Адрес
Сургут
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 CAWA 2013 г.в.
Ну вот попробую инженером прочитать... Если будут те же ошибки то значит скорее всего адаптер кривой... Будет ОЧЕНЬ жаль, его же фиг вернёшь теперь китайцам...
 

spinoza

Завсегдатай
Регистрация
30 Июн 2014
Сообщения
645
Благодарности
137
Адрес
волжский
Автомобиль
тигуан
Вчера успел только разобраться как запускать диагностику по ведомым функциям. Сегодня попробую ещё раз. Вчера может нужно было ждать подольше но проблема в том что сейчас движок работает стабильно... Может поэтому ещё и *код готовности в норме* хотя я пару процедур вроде как пропустил потому что несколько минут ничего не происходило и писал "подождите"

Добавлено через 1 минуту
Сегодня ещё поставлю Одис инжиниринг, попробую и через него тоже
Нельзя ничего пропускать. "Терпение и ещё раз терпение".
Процедура - нудная, порой ноги устают удерживать педальки. На тормоз сильно не жми, это необязательно.
Совет, - не лезь в инжинерию, если пока не понимаешь, как и для чего она работает.
Легко можно "завалить", тот или иной блок.

Добавлено через 3 минуты
Ну вот попробую инженером прочитать... Если будут те же ошибки то значит скорее всего адаптер кривой... Будет ОЧЕНЬ жаль, его же фиг вернёшь теперь китайцам...
Скорее кривой софт...или "криво" установлен.
Хоть это и китайское Г....., но у него обычно отваливается соединение по "голубому зубу".
Кстати, если надумаешь полазить по ЭБУ, - используй только соединение по кабелю.

Добавлено через 3 минуты
Ты на какую систему устанавливал?
 
Последнее редактирование:

Ruslan186RUS

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Фев 2018
Сообщения
57
Благодарности
12
Адрес
Сургут
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 CAWA 2013 г.в.
Только кабелем и пользуюсь пока что. Я понял в чём была проблема с подвисшими тестами - нужно было отпустить педали и заново нажать и так каждый тест, а я держал и ждал... а тест и не включался.

Короче сейчас несколько раз прошёл все тесты по электронике двигателя, в итоге выдаёт код готовности - нули, всё типа в норме, хотя во время теста вентиляции бака я успел заметить что клапан вентиляции бака неисправен.

Потом попытался проверить этот клапан отдельно - в сервисе не понял как. Через инженера и ведомые ф-ии провёл тест электроники - он просто подавал сигнал на открытие и просил проверить на звук или на ощупь срабатывает ли клапан - в итоге выходит что всё норм...

Ещё, во время теста фаз газораспределения на впуске и после автоматической раскрутки до 2000 об движок начало колбасить (не знаю может это тест такой) но после теста и падения оборотов всё норм...
 

Вложения

  • Un3VGYOHnxI.jpg
    Un3VGYOHnxI.jpg
    83.9 KB · Просмотры: 35

Ruslan186RUS

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Фев 2018
Сообщения
57
Благодарности
12
Адрес
Сургут
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 CAWA 2013 г.в.
Такие пока что пирожки
 
Сверху Снизу