Расход масла CZPA 180 л.с.

Tonik2022

Новичок
Регистрация
22 Май 2022
Сообщения
29
Благодарности
1
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2 поколения, 2.0 TSI-180 л., DSG City
Академик 50,
Мне кажется что это просто косяк мск.
Что поставлялась какая партия с дефектом.
 

Академик 50

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Дек 2020
Сообщения
71
Благодарности
6
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
Сегодня на М2 видел дымящий сизым дымком Тигуан 2. Зрелище не из приятных. Не разглядел 1.4 или 2.0.
 

Sergey - 22

Новичок
Регистрация
30 Май 2022
Сообщения
21
Благодарности
8
Автомобиль
CZPA
может это видео кто-то сюда уже выкладывал. кто не видел, полезно
 

Александр Дьяков

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Фев 2018
Сообщения
45
Благодарности
16
Адрес
Севастополь
Автомобиль
VW
Столкнулся с подобным. Холодный или горячий пуск без разницы. Так же после продолжительной стоянки на холостых. 18 год выпуска. 2л 180. Масло 5/40 каждые 5-6000
Дым при запуске двигателя Тигуан2
 
Последнее редактирование:

Sergey - 22

Новичок
Регистрация
30 Май 2022
Сообщения
21
Благодарности
8
Автомобиль
CZPA
Столкнулся с подобным. Холодный или горячий пуск без разницы. Так же после продолжительной стоянки на холостых. 18 год выпуска. 2л 180. Масло 5/40 каждые 5-6000
Дым при запуске двигателя Тигуан2

вот вот, такой же дым.. Мой авто в ежедневной, круглогодичной эксплуатации. Кодиак CZPA, пробег сейчас 67000, замечать начал около 50 ткм. Но только странно то, что совсем не всегда. По очень примерной статистике- один раз из 20-30 запусков, что меня крайне обескураживает)). Сначала наблюдал за холодным пуском. Так как авто "спит" всегда в гараже ( дым точно видно всегда), каждый раз пытался снять видео, один раз удалось. Потом забил, да и дыма не наблюдал. Подумал, может глюк какой-нибудь электроники был. Пару раз прошлым летом наблюдал дым при запуске при температуре двигателя 40-50 гр. Пару раз с этим вопросом ездил к дилеру, показал видос, сказали что первый раз с таким сталкиваются ( ну а что они могли еще сказать? )). Осенью залил 0/30 Шелл Хеликс Ультра, всю зиму откатал на нем, дыма не видел, но и пристально за этим не следил, в глаза не бросалось. Месяц назад поменял масло на Шелл Хеликс Ультра 5/40. И вот сегодня опять печаль, дыманул аж 2 раза на прогретый ( примерно 50 -60 гр) двигатель с интервалом два-три пуска. До этого думал на МСК, уже морально приготовился к замене через несколько ткм (десятков ткм) в зависимости от жора масла, но сейчас совсем не понимаю в чем может быть вопрос. Вот и полез рыть на форумы. Расход масла в последнее время где-то 1 л на интервал 7000 ткм. (вжаривать тож люблю)).

Если кто в курсе данной проблемы/ сталкивался, поделитесь плз.
 

eejkee

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Дек 2019
Сообщения
79
Благодарности
24
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan Exclusive CZPA 2020 мг

Drek

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2017
Сообщения
823
Благодарности
393
Адрес
Нефтеюганск
Автомобиль
Tiguan 2.0 180hp
мне тут наговорили за 5w-30, сказали что нефиг гуталином машину пичкать. Интересно, что скажут про форумчан с их 5/40
 

Sergey - 22

Новичок
Регистрация
30 Май 2022
Сообщения
21
Благодарности
8
Автомобиль
CZPA
мне тут наговорили за 5w-30, сказали что нефиг гуталином машину пичкать. Интересно, что скажут про форумчан с их 5/40
возможно и так про 5/30 и 5/40 . На 0/30 я дыма не видел, но мог просто зимой и не заметить - типа пар и тд. Но что-то мне подсказывает, не в масле дело. 5/30 и 5/40 - допуск 502-504, был рекомендован производителем до 2021 года вроде. С 2021 стали рекомендовать и лить 0/20 - 508 допуск
 

Dogerrero

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Апр 2022
Сообщения
31
Благодарности
16
Автомобиль
Tiguan 2 (2.0 TSI 179 л.с.)
Александр Дьяков, Здравствуйте! У меня такая же ситуация. На днях поеду на замену МСК.
Дилер проблем не видит, т.к. ссылается на небольшой (в рамках регламента) расход масла.

Вот мое дымление при первом запуске:
Дымит CZPA
 

Академик 50

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Дек 2020
Сообщения
71
Благодарности
6
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
Dogerrero! На мой взгляд у Вас ничего страшного не происходит. При запуске авто на холодную из глушителя идёт кратковременный дым. А это обогащенная сгоревшая смесь.Так и должно быть. При прогреве все пропадает.
 

Академик 50

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Дек 2020
Сообщения
71
Благодарности
6
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
Скажу больше пахнет несгоревшим бензином.Возможно даже чувствуется какая то присадка.
 

Dogerrero

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Апр 2022
Сообщения
31
Благодарности
16
Автомобиль
Tiguan 2 (2.0 TSI 179 л.с.)
Dogerrero! На мой взгляд у Вас ничего страшного не происходит. При запуске авто на холодную из глушителя идёт кратковременный дым. А это обогащенная сгоревшая смесь.Так и должно быть. При прогреве все пропадает.

Нет, там прям отчетливый запах гари при запуске.. и качество видео не очень (ютуб почему-то режет видео...). Причем я сперва действительно грешил на влажную погоду, на пуск при холоде. Но вот пришло тепло) а дым как был, так и остался.
да и потребление масла появился, до этой зимы уровень был стабильный
у меня вот утром при запусках дым 1 в 1 как у Дым при запуске двигателя Тигуан2
 
Последнее редактирование:

Dogerrero

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Апр 2022
Сообщения
31
Благодарности
16
Автомобиль
Tiguan 2 (2.0 TSI 179 л.с.)
Скажу больше пахнет несгоревшим бензином.Возможно даже чувствуется какая то присадка.
Запах бензина появляется через секунд 5-10 после запуска да, но прям на 1ых сикундах вот такое облако выдает и вонь гари
 

Академик 50

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Дек 2020
Сообщения
71
Благодарности
6
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
Написал сегодня про увиденный мной сизый дымок. Я ещё соглашусь про ранее нами любимые восьмёрки, девятки. Но что я увидел на немецкой, явно не старой машине меня поразило. Явный масложор. Вопрос знает ли об этом владелиц(а).
 

Dogerrero

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Апр 2022
Сообщения
31
Благодарности
16
Автомобиль
Tiguan 2 (2.0 TSI 179 л.с.)
Написал сегодня про увиденный мной сизый дымок. Я ещё соглашусь про ранее нами любимые восьмёрки, девятки. Но что я увидел на немецкой, явно не старой машине меня поразило. Явный масложор. Вопрос знает ли об этом владелиц(а).

Да вот фиг знает.. много кто столкнулся с данной проблемой..
Посмотрим что будет дальше. у меня завтра-послезавтра вскрытие) попрошу мастера сделать фотки.
Если все будет ок, то здорово, если нет пока этот небольшой ремонт не сильно дорог.
 

Академик 50

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Дек 2020
Сообщения
71
Благодарности
6
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
Да, впечатляет конечно. Но лично мне кажется, что у Вас все нормально. На своём авто, стоящем в гараже, также виден при запуске этот дымок. Всего лишь несколько мгновений. Потом все нормально. Если жрет масло попробуйте при запуске подставить к выхлопной трубе лист чистой бумаги . Если жрет, то на бумаге останутся следы копоти.Попробуйте.
 

Dogerrero

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Апр 2022
Сообщения
31
Благодарности
16
Автомобиль
Tiguan 2 (2.0 TSI 179 л.с.)
Да, впечатляет конечно. Но лично мне кажется, что у Вас все нормально. На своём авто, стоящем в гараже, также виден при запуске этот дымок. Всего лишь несколько мгновений. Потом все нормально. Если жрет масло попробуйте при запуске подставить к выхлопной трубе лист чистой бумаги . Если жрет, то на бумаге останутся следы копоти.Попробуйте.
Я так же надеюсь что все ок, но я уже более 2х лет на данном авто. в предыдущие года все было ок, а после этой зимы как вылезло это.
Да и на днях стоял в пробке и когда после минут 5ти минут тарахтения на месте и начале движения так же заметил в зеркале заднего вида облако.
В любом случае отпишусь о результате и попытаюсь описать что было, если все ок, то так же отпишусь.
 

Dogerrero

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Апр 2022
Сообщения
31
Благодарности
16
Автомобиль
Tiguan 2 (2.0 TSI 179 л.с.)
мне тут наговорили за 5w-30, сказали что нефиг гуталином машину пичкать. Интересно, что скажут про форумчан с их 5/40

Да уже черт знает что лить))) у меня каждое ТО по 7500 было 5w40 от VW. толку 0. Сейчас расход масла есть, поеду на вскрытие и посмотрим...
0w20 черт его знает.. нет же инфы нормальной, все не по опыту эксплуатации, а чисто кому какое масло нравится (а это такой себе подход).
у меня лансер 10й уже с пробегом в 180к км. с самого начала ездит на Мобил 1 5w30. ДВС работает ок, потребления нет. Что будет в VAG то тут только время покажет.
Вот я думаю сейчас у всех пробеги подошли к отметкам в среднем 50-100к км на этих ДВС и появилась первая статистика по отказам.
 

Академик 50

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Дек 2020
Сообщения
71
Благодарности
6
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
Удачи Вам!
 
Сверху Снизу