Расход моторного масла на Volkswagen Tiguan II

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,513
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Ну вот, опять всё извратили. :rolleyes:

А что, в конце декабря - начале января +6 - это нормально? :)
Просто прогноз слышал на старый новый год будет -15, поэтому такое число и привёл, а не потому, что "жёсткие" морозы.

На самом деле 5в30 на прошлой машине в -25 заводился вполне легко. Ну, не совсем прям легко, но без каких бы то ни было ужасов. На 5в40 больше чем в -5, наверное, пока вообще не запускал.
 

Никит

Участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
487
Благодарности
146
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2017г.в. 2.0TDi
5W40 при низких температурах имеет точно такую же вязкость как и 5W30. Так что при запуске в мороз разницы нет. Отличие лишь в том что при высоких температурах 5W40 гуще.
 

hacohob

Новичок
Регистрация
18 Мар 2016
Сообщения
6
Благодарности
8
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan TSI 2.0 180
Бензин 2,0 180. Пробег 13000 км с копейкой. Мне кажется что когда я смотрел уровень на 6000 км масла было больше. Но возможно кажется. Итог таков что на 13000 масло между минимумом и серединой, так что думаю от ТО до ТО точно можно кататься без проблем.
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,367
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
А что в новой книжке пишут про допустимый расход масла? В т1 вроде было 1л на 2000км.
 

zvonix

Участник
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
193
Благодарности
81
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2
С завода может быть залито практически что угодно.

Лукойл заключила соглашение с Volkswagen Group Rus о поставках своей продукции для конвейерной заливки двигателей на калужском заводе. Это LUKOIL GENESIS VS 5W-40 (VW VW 502.00/505.00) и LUKOIL GENESIS VN 5W-40 (VW VW 504.00/507.00). Поэтому в открытой продаже они отсутствуют.
 
Последнее редактирование:

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,513
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Лукойл заключила соглашение с Volkswagen Group Rus о поставках своей продукции для конвейерной заливки двигателей на калужском заводе.

В Калуге только 1,6 делают, куда этот Лукойл и льют. Хотя, возможно, и в ТСИ стали лить, но что-то я сомневаюсь в этом.
 

Anatoliy86

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Авг 2017
Сообщения
36
Благодарности
14
Адрес
HM
Автомобиль
Tiguan II
Последнее редактирование:

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ

Questor

Участник
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
126
Благодарности
22
Адрес
Юг
Автомобиль
VW
Итого, что лить-то ? Любое с допуском 502 ?
Castrol что-то вообще не воодушевляет. Угарает влет. Седня смотрел масло. На 7 000 км видно присутствие сажи в масле. Само масло черное, уже надо менять. Видать опять придется переходить на продукцию некоторых американских брендов.
 

Никит

Участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
487
Благодарности
146
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2017г.в. 2.0TDi
Итого, что лить-то ? Любое с допуском 502 ?
Castrol что-то вообще не воодушевляет. Угарает влет. Седня смотрел масло. На 7 000 км видно присутствие сажи в масле. Само масло черное, уже надо менять. Видать опять придется переходить на продукцию некоторых американских брендов.

Там скорее всего "ЛУКОЙЛ" залит а не Кастрол.
 

ovtonkonog

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
858
Благодарности
171
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1, 2016, 1,4 tsi и Тигуан 2, 2017, 2.0 tdi
Бензином ни у кого масло на 1.4 tsi не попахивает?
Как на первом Тигуане?
 

Cootri

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
43
Благодарности
20
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan II
Бензином ни у кого масло на 1.4 tsi не попахивает?
Как на первом Тигуане?
эта штука сильно от эксплуатации зависит, кстати. Если очень много прогревов (короткие поездочки с промежутками остывания по городу целый день), то может разжижаться бензинчиком нехило...
 

rezka

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Май 2015
Сообщения
39
Благодарности
27
Адрес
мск
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TSI
Итого, что лить-то ? Любое с допуском 502 ?
Castrol что-то вообще не воодушевляет. Угарает влет. Седня смотрел масло. На 7 000 км видно присутствие сажи в масле. Само масло черное, уже надо менять. Видать опять придется переходить на продукцию некоторых американских брендов.

рабочее масло и должно темнеть уже через 800-1000км, если этого не происходит то скорее всего масло левое!
 

zvonix

Участник
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
193
Благодарности
81
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2
рабочее масло и должно темнеть уже через 800-1000км, если этого не происходит то скорее всего масло левое!

Если у Вас через 800 км. темнеет масло - это значит что движок засран (характерно при замене масла через 15 т.км.), либо топливо г..но (с большим содержанием серы). Тем более у Вас бензин. Еще бывает, что при замене масла через щуп, не полностью удаляется старое масло. У меня даже на дизельных машинах на этом пробеге масло светлое.
 
Последнее редактирование:

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,513
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
масло светлое.

Ну, как бы это куда больший повод задуматься о качестве масла. Топливо у нас действительно отвратное. Масло темнеет очень быстро. Тут я, скорее, за то, что оно моет мотор и работает в хреновых условиях. Если оно осталось чистым, значит всё говно и весь кокс осели где-то на деталях двигателя. Не знаю, как насчёт 1000 км, но к пяти точно уже гудрон. Именно поэтому до 15К катать в жёстких условиях и не рекомендуется. Хотя видел полно людей вполне справедливо обслуживающих машину без паранойи. Ломается у них что-либо не чаще, чем у остальных.
 

ovtonkonog

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
858
Благодарности
171
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1, 2016, 1,4 tsi и Тигуан 2, 2017, 2.0 tdi
Зашугали протечкой бензина в картер на 1.4. Проверял масло на машине жены..пахнет нафталином. Уровень не изменился. На максимуме. Бензин Лукойл.

Не заморачиваться?
 
Последнее редактирование:

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Двигатель 180 сил. Проехал 5000км. За первую 1000 км масло опустилось на 2 мм ниже верхнего излома щупа. С тех пор не двигается. Правда в эту первую 1000 я проверял по утрам перед запуском, потом начал как по инструкции, на прогретом. Так что может оно так всегда было.
 

Questor

Участник
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
126
Благодарности
22
Адрес
Юг
Автомобиль
VW
Я поменял на 8 тысячах. Стремно было продолжать ездить на таком масле непонятной заливки. Кстати непонятно заводская заливка это Кастрол или Лукойл. На Гольфе с завода был Кастрол, но там и сборка в Вольфсбурге. А если Лукойл в Калуге был залит, то ему 5 000 км реальный предел, потом на слив.

Вообще масло менять желательно почаще хотя бы в 8-10 тысяч км не дольше, с учетом пробочных режимов в городах, контрафакта на который можно влететь, и непонятного бензина который можно хлебнуть в любой момент.

Регламенты изготовителя в 15 000 км просто страшат, не может у нас масло работать на таких пробегах в нормальном режиме.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,513
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Регламенты изготовителя в 15 000 км просто страшат, не может у нас масло работать на таких пробегах в нормальном режиме.

В Европах вообще гибкий сервисный интервал и возможные 30К до замены. И машина до 250К спокойно без поломок дохаживают при "регламентном" обслуживании.

У нас же при фиксированном интервале немного другое масло рекомендуется. Там вроде как соответствующий набор присадок с учётом дерьмового топлива. И проблема в том, что именно этот набор за определённое время распадается, и масло перестаёт выполнять полноценно свои функции. В общем, я для себя решил, что не более 10К масло должно жить в моторе.
 
Сверху Снизу