Расход топлива 2.0 TSI

StarMood

Участник
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
246
Благодарности
37
Адрес
Минск
Автомобиль
Q5 3.0 TFSI, Tiguan T&S 2.0 TSI
StarMood, не охото лезть в гугл, но я впервые слышу чтобы эфир плохо испарялся. Хотя может я не прав, нужны конкретные цифры)
Сам-то МТБЭ хорошо испаряется...не спорю (я немного не то имел в виду и криво написал), но в смеси с бензином его назначение не повысить испаряемость бензина (она остается, практически, на том же уровне).
МТБЭ снижает детонацию топлива. И его наличие в топливной смеси зимой никак не помогает..
 

dstarcev

Гуру
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
3,003
Благодарности
1,704
Адрес
Москва
Автомобиль
Черный Highline 220лс, все кроме offroad и фаркопа
Собрал статистику небольшую: трасса 140км/ч + постоянные обгоны тапкой в пол - 11 литров. Тоже самое но 130км/ч - 10.5 литров. Ехали вместе с Х3 2.0d, у него расход соответственно 7.2 при 140км/ч и 6.9 при 130км/ч. По динамике тиг чуть лучше (чип)
 

hizy

Новичок
Регистрация
25 Авг 2013
Сообщения
24
Благодарности
2
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан
В холодное время года на пусковые свойства бензина влияют не столько эфир содержащие присадки ,а показатели бензина такие как начало кипения и 10%ая точка отбора- это по физике,а по химии содержание растворенных газовых фракций,что в принципе почти рядом.
 

Valdom

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
1,420
Благодарности
543
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan&Camry
последняя неделя средний расход 14.0 (температура 5-10, климат отключен)

не знаю что стало причиной, меньше разгонов, отключение климата или прошла обкатка

еще одна неделя позади 13.5-14.0 расход без климата, как только его включил (вернее на обогрев включил), расход подскочил на 1.5 литра ...
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,663
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
hizy, в 98м бензине до 15% мтбэ. Как у него будет с 10% выкипаемостью?
 

hizy

Новичок
Регистрация
25 Авг 2013
Сообщения
24
Благодарности
2
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан
Cons,
Гугл пишет 54-55°С температура кипения,что есть близко как раз к 10%,но начало кипения могут к зиме держать около 35°С,а по лету и 40°С,
Плюс бензин многокомпонентая смесь,испарение лёгких фракций и растворенных газов сложный процесс.
Горение процесс не простой,теплота сгорания у каждого компонента бензина разная-соответсвенно:) все так запутанной,но интересно:D
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,663
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
hizy, нет там ничего сложного ;) Это все выдумки профессоров.
В науке уже взяли за правило - максимально запутать человека с помощью иностранных слов-определений и длинных формулировок) А суть остается всегда проста.
 

Datcom

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Июн 2013
Сообщения
61
Благодарности
12
Адрес
Минск
Автомобиль
VW
Мой расход: Город - около 13.
Трасса около 10-11. Климат всегда включен, апр чип.
А вот скажите, на зиму надо кнопку А/С отключать или нет? по идее автомат должен все эти дела регулировать?
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
А вот скажите, на зиму надо кнопку А/С отключать или нет? по идее автомат должен все эти дела регулировать?

При зимних температурах вне зависимости от включенной кнопки A/C кондиционер включаться все равно не будет - об этом в мануале написано.
 

Datcom

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Июн 2013
Сообщения
61
Благодарности
12
Адрес
Минск
Автомобиль
VW
Bora, ну вот и я про то. т.е. горит ас, горит авто рециркуляция, горят 20 градусов и все. и зимой и летом хай светится и не парится? правильно?
 

dstarcev

Гуру
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
3,003
Благодарности
1,704
Адрес
Москва
Автомобиль
Черный Highline 220лс, все кроме offroad и фаркопа
Datcom, выключение АС давало мне снижение расхода даже при +2
 

Datcom

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Июн 2013
Сообщения
61
Благодарности
12
Адрес
Минск
Автомобиль
VW
Bora,
dstarcev, если реально влияет на расход, то можно и запариться. Ибо 11 по трассе как-то не нравится. чисто психологически ))
 

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
если кондей не включается зимой автоматом, то как он может влиять на расход? эффект плацебо: отключил сам и показалось, что расход стал меньше?
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
Ибо 11 по трассе как-то не нравится. чисто психологически ))

По трассе если не отжигать, то двухлитровый Тигуан укладывается в 9 литров, чисто практически ))))
У себя минимум получал 8.6, но мне так не нравится ездить по правилам ПДД...
 

Datcom

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Июн 2013
Сообщения
61
Благодарности
12
Адрес
Минск
Автомобиль
VW
katerok, еще пока не зима, а кондей уже не нужен. У нас это осень называется :)

Bora, основная моя трасса m1 разрешенная 120 +/- 15 км. Итого самый офигенный результат, это когда ехала за рулем жена - 9,9. 300 км туда назад...
 

dstarcev

Гуру
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
3,003
Благодарности
1,704
Адрес
Москва
Автомобиль
Черный Highline 220лс, все кроме offroad и фаркопа
katerok, это не плацебо. На холостых моментальный расход уменьшается на 0.2л/час по компьютеру
 

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
katerok, еще пока не зима, а кондей уже не нужен. У нас это осень называется :)
:) забыл поменять место жительства. Я уже не в Норильске живу, а во Всеволожске. Так что у меня тоже сейчас осень ;)

Добавлено через 9 минут
katerok, это не плацебо. На холостых моментальный расход уменьшается на 0.2л/час по компьютеру
вполне возможно. но я все-равно считаю, что не это в основном влияет на снижение расхода. по большей части давление на тапок. с момента покупки за 7200 пробега средний сложился на уровне 11л. в субботу съездил на ТО, там сделали сброс показателей. проехал по городу до дома, расход получился 11.8. с этого момента езжу только на работу: утром спешу, поэтому еду как можно быстрее; вечером половину пути на каде по круизу до 100км/ч (расход плавает в пределах 6-8л). итого за три дня средний снизился до 11,1. если бы ехал вечером также как утром (до 140-150 км/ч), точно бы средний так не упал. и уже нажата кнопка а/с или нет, мне кажется, не так важно.
 
Последнее редактирование:

Чеширский кот

Новичок
Регистрация
9 Окт 2013
Сообщения
21
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан S&S 2.0TSI
При включенной кнопке АС кондей работает даже зимой. Но не компрессор, а осушитель. Может на его работу и затрачивается дополнительная энергия, которая влияет на расход топлива.
 
Сверху Снизу