Расход топлива у TDI

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,468
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
LnV, ДОН36: не хочу и не буду разводить очередной пустой холивар, будут конкретные цифры с конкретного примера описанного выше - поговорим. Кстати, вроде как в феврале собираемся на Домбай большой компанией, один из Тигуанов должен быть дизельным, если все срастется - проведем аналогичный замер на пути 1700 км.
Если кому-то из дизелистов реально интересно провести аналогичный эксперимент в городе - готов поучаствовать на бензиновом Тигуане, встречаемся где-то, обнуляемся, и вместе едем по определенному маршруту, после чего фотаем результаты и выкладываем тут.
 

Jagdflieger

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
761
Благодарности
177
Адрес
Petrozavodsk, Apatity
Автомобиль
Octavia A7 1,2TSI MT
dedanten, отличное сравнение, очень понятный результат. С супругой не раз уже обсуждали расходы, она всё интересовалась разницей 2,0 тси и тди в равных условиях на трассе, никак не мог подобрать репрезентативный материал. Низкий поклон за старание.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Кстати, вроде как в феврале собираемся на Домбай большой компанией, один из Тигуанов должен быть дизельным, если все срастется - проведем аналогичный замер на пути 1700 км.
А чего там мерять? 6,8-7 туда и 7-7,4 обратно. Главным образом потому, что назад машина полная подарков едет))) Но если нужно - поучаствуем. На стороне дизельного Тигуана;)
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
dedanten, Да чего нам Москва, можем и до Домбая доехать)))

Добавлено через 9 минут
Кстати, при сравнении расхода топлива в колонне сразу нужно вводить поправочку на расположение машины. Ведущий расходует меньше всех, далее по нарастающей.
И очень многое зависит от стиля вождения. На перевале Гумбаши (это между Домбаем и Кисловодском) мы делали перекличку по топливу. У меня было что-то около 6, а у Саши Ратена (ехал вторым за мной) 7,5. Бензинки говорили про 9-11. Нас там много было, может еще кто цифры припомнит.
 
Последнее редактирование:

Rovkis

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
839
Благодарности
466
Адрес
Tyumen
Автомобиль
T&F 2.0 TSI
dedanten, Да чего нам Москва, можем и до Домбая доехать)))
На перевале Гумбаши (это между Домбаем и Кисловодском) мы делали перекличку по топливу. У меня было что-то около 6, а у Саши Ратена (ехал вторым за мной) 7,5. Бензинки говорили про 9-11. Нас там много было, может еще кто цифры припомнит.

У меня на том участке было 7,3, фото даже есть.
Ехали 64 км за 50 минут, средняя скорость было 75.
В машине кроме меня был ребенок 10 лет. В колоне вроде 5-ым был
У меня бензинка.
 

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,093
Благодарности
1,690
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
Ну экономичней дизельный тигуан бензиновго на 20-30%, а тот в свою очередь на столько же динамичней, что и кому тут доказывать?
 

MakarSP

Гуру
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
2,185
Благодарности
1,397
Адрес
Piter
Автомобиль
Tiguan T&F 2TDI два техника и комфорт )) and 2 TSI CZPA
не только слова... :rolleyes:
 

Вложения

  • IMG_9904.jpg
    IMG_9904.jpg
    95 KB · Просмотры: 44
  • IMG_9905.jpg
    IMG_9905.jpg
    96.5 KB · Просмотры: 38
  • IMG_9906.jpg
    IMG_9906.jpg
    97.1 KB · Просмотры: 38

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,468
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
так нет равных условий. Разная нагрузка и разная динамика. Автор сам об этом написал Но увидел что захотел

Это как раз вы увидели что захотели, у меня (бензин) было 4 человека + полный багажник увесистого мангального барахла, у Ани (дизель) 2 человека и полупустой багажник, я (бензин) когда догонял колонну ехал 150-160 км/ч, Аня (дизель) ехала всю дорогу не быстрее 120 км/ч. И даже в этих условиях, менее выгодных как раз для бензина, и более выигрышных для дизеля, разница составила 2 литра, что никак не тянет даже на 1,5 кратную разницу, о которой так любят писать дизелисты.

Можно еще поговорить про разную динамику у Спорта и Трака, про разную ширину-диаметр-тип и марку резины, разный вес дисков, разное состояние подвески, разную степень заргезнения воздушного фильтра, да много еще к чему можно прицепиться доказывая не полную объективность подобного сравнения, и это тоже верно. Но все это мелочи по сравнению со сравнением (извините за тавтологию) расхода условного Васи на бензине проезжающего 5 км за 1 час, и условного Пети на дизеле проезжающего за тот-же 1 час 30-40-50 км, вот тут реально разговор ни о чем.

Как раз подобный тест и дает возможность сравнить в максимально близких условиях разницу в расходе (равное время в пути, равное расстояние, равный ритм движения, равная загруженность дорог), не абсолютные цифры, которые у всех индивидуальны, а именно разницу. И пусть все указанное выше даст погрешность в 0,5 литра, на общем фоне это не критично.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Так их, Антон, так!
Предположительно в следующий понедельник еду утром в Москву. Ты как?
 

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,468
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
Так их, Антон, так!
Предположительно в следующий понедельник еду утром в Москву. Ты как?

Давай попробуем скооперироваться:ay:, даже Тигуан у супруги возьму ради этого:)
 

Samm

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
1,528
Благодарности
441
Адрес
МО
Автомобиль
VW Tiguan tsi 220
Это как раз вы увидели что захотели, у меня (бензин) было 4 человека + полный багажник увесистого мангального барахла, у Ани (дизель) 2 человека и полупустой багажник, я (бензин) когда догонял колонну ехал 150-160 км/ч, Аня (дизель) ехала всю дорогу не быстрее 120 км/ч. И даже в этих условиях, менее выгодных как раз для бензина, и более выигрышных для дизеля, разница составила 2 литра, что никак не тянет даже на 1,5 кратную разницу, о которой так любят писать дизелисты.

Можно еще поговорить про разную динамику у Спорта и Трака, про разную ширину-диаметр-тип и марку резины, разный вес дисков, разное состояние подвески, разную степень заргезнения воздушного фильтра, да много еще к чему можно прицепиться доказывая не полную объективность подобного сравнения, и это тоже верно. Но все это мелочи по сравнению со сравнением (извините за тавтологию) расхода условного Васи на бензине проезжающего 5 км за 1 час, и условного Пети на дизеле проезжающего за тот-же 1 час 30-40-50 км, вот тут реально разговор ни о чем.

Как раз подобный тест и дает возможность сравнить в максимально близких условиях разницу в расходе (равное время в пути, равное расстояние, равный ритм движения, равная загруженность дорог), не абсолютные цифры, которые у всех индивидуальны, а именно разницу. И пусть все указанное выше даст погрешность в 0,5 литра, на общем фоне это не критично.
Можно проще все, допустим ездил на юга в этом году всю дорогу шел практически 140 и выше местами в итоге среднюю скорость всегда держу 100 км/ч в итоге к концу дороги не смотря кстати на то, что на серпантин естественно шел где-то 80 у меня показал 7,2 за 1550 км, при этом грубо говоря заправлялся 2 раза полный бак. Теперь вопрос сколько у Вас при средней скорости на всем пути 100 км/ч будет расход и сколько баков бензина вы втюхаете на 1550 км.
 

glavvred

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Мар 2014
Сообщения
38
Благодарности
8
Адрес
рязань
Автомобиль
Tiguan 2.0tdi
в семье 2 тигуана. 2.0 бенз и 2.0 дизель и могу сравнивать их хоть каждый день!
дизель от 7 по трассе до 12 по городу(пробги и закусы)
бенз от 9-10 по трассе до 20 по городу...
но врать небуду тси едет...
 

Samm

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
1,528
Благодарности
441
Адрес
МО
Автомобиль
VW Tiguan tsi 220
:D я так и не понял кто кому навалять то хочет :eek:
за чью правду сражение? :cool:
ну нет разницы TDI с TSI в два раза и кто это сказал? кого бить будем? я даже не помню кто это утверждал... может сами бензинщики? ;)
а про белый цвет это зачетно :D
... ДА! значительно увеличивает расход на любом двигателе звук!! например если в ушах Linkin Park то расход на 2 литра растет, а вот если ставить DJ треки в стиле ну например Chillout то сразу падает на 2 литра от номинального :D

Никто никому валять не собирается у меня средний расход с моей манерой езды выходит порядка 8,7 литра дизеля, я точно знаю пересядь я на бензин у меня расход будет в районе 15-16 литров и бестолку тут спорить, для себя вижу более чем экономию в дизеле, не говоря уже о том, что если ехать спокойно тошнить по трассе то я легко получаю расход в 5,7-6 литров, а дальше каждый сам решает кому что. Мне лично на будущее нужно только 3 литра и 250 лошадок дизеля в стоке, что бы ехало, как надо, плюс чип и здравствуй 5 секунд и еще вопрос где будет бенз это все чисто с примера дизельно бмв х3 при его расходе в 10 литров в среднем, дальше каждый курит бамбук сам.
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Уважаемые одноклубники! Хочу напомнить здесь тема Расход топлива у TDIпросьба бензовозов не флудить здесь, а идти в свою тему http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=1910&highlight=%E4%E8%E7%E5%EB%FC+%E1%E5%ED%E7%E8%ED
Или создать соответствующую тему, если такой еще нет.
А к модераторам просьба почистить тему, как чистите другие профильные темы. Спасибо за понимание. Всем удачи и хорошего Нового года.:az::ay:
 

glavvred

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Мар 2014
Сообщения
38
Благодарности
8
Адрес
рязань
Автомобиль
Tiguan 2.0tdi
ездил на дизеле в минск на чм по хоккею.
4 человека +багаж.
средняя скорость 99км.ч(местами 160-180)
средний расход за поездку 7.2

на бензе на юга
3 человека+ багаж
средняя скорость 82км.ч (местами теже 180)
средний за поездку 11.4

на тси в дальние поездки больше нехочу(хоть он и с навиком и круизом)
первого купил дизеля, а когда встал вопрос о покупке второй машины то сразу решил что будет тиг!и взял но уже тси вроде как для разнообразия. теперь слегка жалею(
но! справедливости ради еще раз скажу-2.0 ТСИ 170сил едут зачетнее чем 2.0ТДИ 140сил.

все сказаное основано только на моем личном опыте владения тигами(2009 и 2013гв)
 

Samm

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
1,528
Благодарности
441
Адрес
МО
Автомобиль
VW Tiguan tsi 220
ездил на дизеле в минск на чм по хоккею.
4 человека +багаж.
средняя скорость 99км.ч(местами 160-180)
средний расход за поездку 7.2

на бензе на юга
3 человека+ багаж
средняя скорость 82км.ч (местами теже 180)
средний за поездку 11.4

на тси в дальние поездки больше нехочу(хоть он и с навиком и круизом)
первого купил дизеля, а когда встал вопрос о покупке второй машины то сразу решил что будет тиг!и взял но уже тси вроде как для разнообразия. теперь слегка жалею(
но! справедливости ради еще раз скажу-2.0 ТСИ 170сил едут зачетнее чем 2.0ТДИ 140сил.

все сказаное основано только на моем личном опыте владения тигами(2009 и 2013гв)
В стоке да, но чипованный дизель у которого примерно теже 170 объезжает 170 сильный бензовый тигуан. И почему-то более чем уверен, был бы дизель на 200 лошадей, думаю делал бы бензин до 100 стабильно, так как крутящий момент рулит и после дизеля садясь на бенз, причем порой более бодрый да он едет быстрее не спорю, но черт подери нет того шикарного подхвата крутящего момента, что на дизеле есть. Так что лучше дизеля может быть дизель на 3 литра и 250 коней, экономия и мощь.
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,151
Благодарности
1,049
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
Так что лучше дизеля может быть дизель на 3 литра и 250 коней, экономия и мощь.

Именно так ! А если еще и чип с 280 сил и 580 момента, это просто сказка :bp:
зы. Я молчу про 4.2 и 6.0 тди ...
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,495
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
Э...хорош заводить то:D
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,433
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Вставлю мой расход и пробег на пол баке дизеляки чисто по Москве !!!)))
 

Вложения

  • 20141217_204804.jpg
    20141217_204804.jpg
    95.5 KB · Просмотры: 48
  • 20141217_204852.jpg
    20141217_204852.jpg
    96.4 KB · Просмотры: 44
  • 20141217_204918.jpg
    20141217_204918.jpg
    96.2 KB · Просмотры: 42
  • 20141217_204957.jpg
    20141217_204957.jpg
    97 KB · Просмотры: 41
  • 20141217_205019.jpg
    20141217_205019.jpg
    95.8 KB · Просмотры: 40
Последнее редактирование:
Сверху Снизу