Расход топлива у TDI

Samm

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
1,528
Благодарности
441
Адрес
МО
Автомобиль
VW Tiguan tsi 220
Итак: сбылась мечта Антона. 02.01.2015 проведены сравнительные заезды бензинки и дизеля.
Сразу оговорюсь: я немного (на самом деле сильно) тупанул, в связи с чем эти результаты нельзя считать полностью корректными, но общую картину они отразят верно.
Итак соревновались пустая бензинка (1 водитель +личные вещи) и груженый по самое не балуйся дизелек (4 пассажира + вещи перед детьми + багажник под крышу) с оттарированным спидометром.
Скорость 125 по круизу дизеля (он же ГПС), иногда меньше. Средняя скорость бензинки 96 км/ч, дизеля 95 км/ч. Честно говоря, думал разрыв будет больше:confused:
Пробег 572 км у бензинки и 514 км у дизеля (не забываем - спидометр тарирован). Кстати Яндекс показывает 530км.
Самое интригующее: та-дам!!! Расход 10,5 л/100км у бензинки и 8,5 л/100км у дизеля.

Что есть - то есть. Обманывать не буду. Но в дополнение еще несколько фактов:

1. Занимательная арифметика со спидометром: Высчитав поправочный коэффициен по пробегу 514/572=0,89 и умножаем на него расход топлива 8,5*0,89= 7,57л/100 км. Это голая математика, и именно это значение стоит учесть как реальное. Кстати, эта цифра уже вполне согласуется с мнением что дизель ест на треть меньше бензинки.

2. Теперь теория: При езде вдвоем со скоростью 125 км/ч, обороты дизеля были больше 3000 т.е. вываливались из приемлемой зоны, при дальнейшей езде в которой (107км/ч, 2300об/мин) эта же машина показала вполне вменяемые 7,8 л/100км. Учитывая, что на этой, стандартной для меня скорости, скорости я один обычно привожу 6,3-6,5 л/100 км, можем пересчитать коэффициент загрузки равный 1,22. Т.е. можно предположить что пустой дизелек показал бы 7 л/100 км, или 6,23 без учета погрешности спидометра.

Красавец конечно, но все давно уже и так понятно. Просто кто-то не хочет признавать правды, поэтому старается оправдать свой выбор, я больше про бензинщиков. Просто я только недавно ехал в Москву торопился и так сказать в среднем шел 140 местами до 160 где дорога совсем чистая была в итоге за 100 километров пути тига показал в 8,7 расхода, я голову на отсечение даю ехал на бензинке ну никак просто меньше 16 литров я не увидел, как бы не выше.

Добавлено через 56 секунд
Хватит травить бензиноводов в их теме ехидными постами. Нужная своя тема.
После покупки первые 500 км при поездке только по Москве расход составлял около 9,9 л/100 км. К 500 км снизился до 9,5 л. А к 1000 км - расход упал до 8,8 л. А сейчас начался дачный сезон - расход при поездках по трассе должен упасть еще больше.
А как у Вас?
Не обращал ли кто внимание как включенный кондиционер влияет на расход солярки? У бензиновых версий - вроде довольно заметно.

Дизелю пофиг он прет, а вообще нынче кондей не включается на улице минус.
 
Последнее редактирование:

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,468
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
Итак: сбылась мечта Антона. 02.01.2015 проведены сравнительные заезды бензинки и дизеля.
Сразу оговорюсь: я немного (на самом деле сильно) тупанул, в связи с чем эти результаты нельзя считать полностью корректными, но общую картину они отразят верно.
Итак соревновались пустая бензинка (1 водитель +личные вещи) и груженый по самое не балуйся дизелек (4 пассажира + вещи перед детьми + багажник под крышу) с оттарированным спидометром.
Скорость 125 по круизу дизеля (он же ГПС), иногда меньше. Средняя скорость бензинки 96 км/ч, дизеля 95 км/ч. Честно говоря, думал разрыв будет больше:confused:
Пробег 572 км у бензинки и 514 км у дизеля (тут все верно, ибо не забываем - спидометр тарирован). Кстати Яндекс показывает 530км.
Самое интригующее: та-дам!!! Расход 10,5 л/100км у бензинки и 8,5 л/100км у дизеля.

Что есть - то есть. Обманывать не буду. Но в дополнение еще несколько фактов:

1. Занимательная арифметика со спидометром: Высчитываем поправочный коэффициент по пробегу 514/572=0,89 и умножаем на него расход топлива 8,5*0,89= 7,57л/100 км. Это голая математика, и именно это значение стоит учесть как реальное. Кстати, эта цифра уже вполне согласуется с мнением что дизель ест на треть меньше бензинки.

2. Теперь теория: При езде вдвоем со скоростью 125 км/ч, обороты дизеля были больше 3000 т.е. вываливались из приемлемой зоны, при дальнейшей езде в которой (107км/ч, 2300об/мин) эта же машина показала вполне вменяемые 7,8 л/100км. Учитывая, что на этой, стандартной для меня скорости, скорости я один обычно привожу 6,3-6,5 л/100 км, можем пересчитать коэффициент загрузки равный 1,22. Т.е. можно предположить что пустой дизелек показал бы 7 л/100 км, или 6,23 без учета погрешности спидометра.

Немного муторно, но тоже спасибо. Все-же как-нито соберемся с тобой, и проведем более чистый эксперимент.

Красавец конечно, но все давно уже и так понятно. Просто кто-то не хочет признавать правды, поэтому старается оправдать свой выбор, я больше про бензинщиков. Просто я только недавно ехал в Москву торопился и так сказать в среднем шел 140 местами до 160 где дорога совсем чистая была в итоге за 100 километров пути тига показал в 8,7 расхода, я голову на отсечение даю ехал на бензинке ну никак просто меньше 16 литров я не увидел, как бы не выше.

Даже комментировать ничего не буду:) "Голову даю на отсечение" это вааще убийственный аргумент:rolleyes:, и 100% объективная информация:ay:
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,031
Благодарности
922
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
Сгонял на каникулах до Бреста и обратно с заездом в Мир, Минск. Наездил 3122 км, средняя скорость 78 км/ч, расход по БК 7.4 л/100 км, по чекам 7,44 л/100 км. Температура воздуха колебалась от +4 до -27 град. С, груза и пассажиров не было.
 

Afrol

Участник
Регистрация
18 Ноя 2013
Сообщения
331
Благодарности
144
Адрес
Москва
Автомобиль
tdi T&S "11 и tsi S&S "13
.... При езде вдвоем со скоростью 125 км/ч, обороты дизеля были больше 3000 т.е. вываливались из приемлемой зоны....

Что-то многовато оборотов... 130 км/ч по спидометру, 121-122 по GPS - 2750 об/мин у меня и на рестайле, и на дорестайле.

В Беларусь на праздниках съездил - 7,3 комп показал, 7,6 по чекам, 90% на круизе 120 км/ч. Ничего не "тарировал", чипован.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,042
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Расход 10,5 л/100км у бензинки и 8,5 л/100км у дизеля.
Serso, у тебя на миниатюрках фото TSI и TDI и судя по изображению одно время. Неужели такая погрешность по наружной температуре -1,5 и +2?
И ещё, на приборке у TDI на спидометре правее стрелочки горит что то жёлтого цвета - что это за значок.
А на счёт расхода топлива у меня нет сомнений, TDI ощутимо меньше расходует.
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,031
Благодарности
922
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
Serso, у тебя на миниатюрках фото TSI и TDI и судя по изображению одно время. Неужели такая погрешность по наружной температуре -1,5 и +2?
Позволю ответить за serso: у его Тигуана закрыта фальшрадиаторная решетка радиатора, и следовательно датчик температуры наружного воздуха.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,514
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Feel, Бинго!
Астрахань, а на спидометре наверное значок подушки. Все типовое.
 

President

Постоялец
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
1,499
Благодарности
434
Адрес
Москва-Митино, Зеленоград
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 4Motion, Audi A1

scorpio_sochi

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
38
Благодарности
16
Адрес
Сочи
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI Track&Style
за 8 тыс. пробега средний расход 7,3 по чекам
 

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,468
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
serso, Сереж, может создать отдельную тему, что-то типа "Сравнение расхода в идентичных условиях", и вынести туда мои потертые сообщения (если он жестко стерты, фотки могу кинуть тебе), и твои расчеты?
 

Samm

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
1,528
Благодарности
441
Адрес
МО
Автомобиль
VW Tiguan tsi 220
Немного муторно, но тоже спасибо. Все-же как-нито соберемся с тобой, и проведем более чистый эксперимент.



Даже комментировать ничего не буду:) "Голову даю на отсечение" это вааще убийственный аргумент:rolleyes:, и 100% объективная информация:ay:

Блин дружище ну давай замутим у тебя же бензинка и проверим за одно и вот ну не фига меньше 15-16 литров не будет при все время педаль в пол и 140 местами до 170. Можно сколько угодно спорить, но факт есть факт и есть тема о расходе на форуме именно поэтому я бензин не взял, так как мне реально впадлу платить по 15 литров на сотню.
 

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,468
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
Блин дружище ну давай замутим у тебя же бензинка и проверим за одно и вот ну не фига меньше 15-16 литров не будет при все время педаль в пол и 140 местами до 170. Можно сколько угодно спорить, но факт есть факт и есть тема о расходе на форуме именно поэтому я бензин не взял, так как мне реально впадлу платить по 15 литров на сотню.

Я не против, давай!:) Какими маршрутами ездишь?
Я почти каждый день Апрелевка - Электрозаводская и обратно.
 

Samm

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
1,528
Благодарности
441
Адрес
МО
Автомобиль
VW Tiguan tsi 220
Я не против, давай!:) Какими маршрутами ездишь?
Я почти каждый день Апрелевка - Электрозаводская и обратно.

Ну я в основном по Рязанке у нас с тобой разные направления, но летом думаю можно вон выбраться куда-нибудь где нет особо камер тот же м4 где и без нарушения можно 130 идти спокойно.
 

Pini87

Участник
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
252
Благодарности
41
Адрес
Апатиты
Автомобиль
Тигуан T&F дизель clja 13г
Доехал до дилера, сделали диагностику, все в порядке. Расход по чеку и приборке совпал 15,8 литров на сотню. Проблема в соляре так я понял, после заправки на статойле расход упал до 11 литров по трассе 7,5.
 

S.VALERiY

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Ноя 2011
Сообщения
46
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
В новогодние праздники ездили в Суздаль на 4 дня, 3-го выехали из СЗАО г.Москвы утром. В Лакинске была большая пробка, а так ехали 80-130 по GPS. Трое в машине и полный багажник, на крыше две поперечены. 4 и 5 езди по Суздалю и окрестностям, утром машину грел. 6 вернулись в Москву, пробок не было, но было много машин и скорость была разная, от 40 до 120. Пробег по спидометру 560км, а расход дизтоплива 50 литров по чеку. Общий пробег около 30000км, машине 3 года. Мне кажется мой Тигуан кушает многовато?

Добавлено через 2 минуты
Да, последняя заправка до полного бака была на Лукойле(~40л), а так BP и Лукойл.
 
Последнее редактирование:

sabit

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
996
Благодарности
292
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 4motion T&S
Прошел на дизеле 5000км. За весь пробег, мой зимний расход был в районе 10л. Последние пару дней заметил, что по БК расход снизился примерно на пару литров. И это в городе, при той же интенсивности потока и расстояния по маршруту. Средняя скорость увеличилась там же, судя по БК. Вебасто работает в режиме догревателя. Есть мысли?

 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
sabit, Прикатывается твой автомобиль.
 

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,093
Благодарности
1,689
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
Прошел на дизеле 5000км. За весь пробег, мой зимний расход был в районе 10л. Последние пару дней заметил, что по БК расход снизился примерно на пару литров. И это в городе, при той же интенсивности потока и расстояния по маршруту. Средняя скорость увеличилась там же, судя по БК. Вебасто работает в режиме догревателя. Есть мысли?

Ну если средняя скорость увеличилась, все же значит интенисвность потока убавилась, или же загородных пробегов стало больше. Еще и потеплело может быть на улице.
 

sabit

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
996
Благодарности
292
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 4motion T&S
Ну если средняя скорость увеличилась, все же значит интенисвность потока убавилась, или же загородных пробегов стало больше. Еще и потеплело может быть на улице.

За город не катаю, средняя скорость увеличилась с 19 до 21. Интересное явление, да и стиль езды один и тот же. Возможно реально прикатывается авто...
 

YuF

Новичок
Регистрация
19 Мар 2013
Сообщения
13
Благодарности
2
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2009, TDI-CBAB
Расход в городе в среднем 10,5л. За городом при поездках до 200км - 7л, при поездках более 1000км спускается до 6,2л.
 
Сверху Снизу