Разница 180 и 220? Есть ли смысл?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

New Ladoga

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
587
Благодарности
317
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был - VW Tiguan Стал - Skoda Kodiaq
1. Вы - профессионал-двигателист?
2. Если - да, то тогда хотелось бы узнать подробнее о недостатках обсуждаемых двигателей.


Вы удивительный человек ) Знаете что мы вообще тут все делаем, раз мы не профессионалы двигателисты ? А для своего мнения мне достаточно то что я написал выше. Про степень сжатия. И чиповку (как показатель ресурса и потенциала). Даже про 1,4 написал (хотя не собирался и не собираюсь тему развивать).
 

drakosha

Участник
Регистрация
31 Май 2019
Сообщения
223
Благодарности
48
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Давайте проще спрошу, есть ли какой-то смысл в 180ке, если не считать того что он немного дешевле 220? Ну и кушает вроде как чуть меньше. Еще какие-то плюсы есть?
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,144
Благодарности
2,356
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
для своего мнения мне достаточно то что я написал выше. Про степень сжатия.

https://autoreview.ru/news/novyy-dvigatel-audi-2-0-tfsi-rabotaet-po-ciklu-millera
Укороченный такт впуска позволяет увеличить геометрическую степень сжатия двигателя при сохранении фактической (обусловленной детонационными свойствами топлива) и повысить степень расширения продуктов сгорания во время рабочего хода. В результате — уменьшенный расход топлива.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Цикл_Миллера
Таким образом смесь в двигателе Миллера сжимается меньше, чем должна была бы сжиматься в двигателе Отто такой же механической геометрии. Это позволяет увеличить геометрическую степень сжатия (и, соответственно, степень расширения!) выше пределов, обуславливаемых детонационными свойствами топлива — приведя фактическое сжатие к допустимым значениям за счет вышеописанного «укорочения цикла сжатия». Другими словами, при той же фактической степени сжатия (ограниченной топливом) мотор Миллера имеет значительно большую степень расширения, чем мотор Отто. Это дает возможность более полно использовать энергию расширяющихся в цилиндре газов, что, собственно, и повышает тепловую эффективность мотора, обеспечивает высокую экономичность двигателя и так далее. Также одним из плюсов цикла Миллера является возможность более широкой вариации времени зажигания без риска детонации, что дает более широкие возможности для инженеров.

Именно поэтому не разваливаются от детонации от типа высокой степени сжатия двигатели MAZDA SKYACTIV и не будут разваливаться 2.0CZPA с циклом Миллера
Степень сжатия 11,65(180) против 9,6(220). Физика дает прямой ответ. Первый двигатель в топку.
Действительно, физику нужно знать. Ваше мнение в топку:cool:
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,581
Благодарности
1,663
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Давайте проще спрошу, есть ли какой-то смысл в 180ке, если не считать того что он немного дешевле 220? Ну и кушает вроде как чуть меньше. Еще какие-то плюсы есть?
Странный вопрос.
Ну наверное производитель не совсем дурак, когда предоставил
эти двигатели.
Есть деньги покупаете 220 л\с.
Ограничены в деньгах, берите 180.
 

New Ladoga

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
587
Благодарности
317
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был - VW Tiguan Стал - Skoda Kodiaq
https://autoreview.ru/news/novyy-dvigatel-audi-2-0-tfsi-rabotaet-po-ciklu-millera


https://ru.wikipedia.org/wiki/Цикл_Миллера


Именно поэтому не разваливаются от детонации от типа высокой степени сжатия двигатели MAZDA SKYACTIV и не будут разваливаться 2.0CZPA с циклом Миллера

Действительно, физику нужно знать. Ваше мнение в топку:cool:

О еще один умник. Если бы обезьяна сейчас могла стать человеком, она освоила бы википедию. А тут аж цитата с авторевю, списанная с википедии. Прогресс однако )

Только вы как то обрезали мою цитату про потенциал и чип, типа нечаяно. Да и вики недоцитировали, где сказано, что цикл Миллера - способ выжать из двигателя все. Такая выборочность выгодно вас отличает конечно, но заставляет сомневаться за знание вами физики. :D

Дайте угадаю - у вас 2.0 180 ? Тогда не перевозбуждайтесь, докатывайте ваше чудо )
 
Последнее редактирование:

drakosha

Участник
Регистрация
31 Май 2019
Сообщения
223
Благодарности
48
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Странный вопрос.
Ну наверное производитель не совсем дурак, когда предоставил
эти двигатели.
Есть деньги покупаете 220 л\с.
Ограничены в деньгах, берите 180.

Да я уже и взял 220, не та разница в деньгах при общей стоимости машины, просто для себя пытаюсь понять плюсы 180ки, кроме экономии
 

New Ladoga

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
587
Благодарности
317
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был - VW Tiguan Стал - Skoda Kodiaq
Нет там плюса. Кроме расхода топлива. И сомнительных перспектив.
 

New Ladoga

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
587
Благодарности
317
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был - VW Tiguan Стал - Skoda Kodiaq
Проще сказать - Извините парни, был не прав. Разве нет? Это так трудно?

Так скажите, а не выдумывайте. Ну смешно же, сами приводите ссылки, где написано, почему двигатель плох.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,437
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Проще сказать - Извините парни, был не прав. Разве нет? Это так трудно?
Есть такой тип людей. Будут упираться до последнего, съезжать с темы, переводить разговор, передергивать, но не признают, что были не правы.
 

New Ladoga

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
587
Благодарности
317
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был - VW Tiguan Стал - Skoda Kodiaq
Есть такой тип людей. Будут упираться до последнего, съезжать с темы, переводить разговор, передергивать, но не признают, что были не правы.

О еще один владелец 180. Есть такой тип людей, не разберутся, что купят, а потом всему миру доказывают, что выбрали осознанно и их выбор - лучший.

Если намек на меня, где и что я передернул ? В чем не прав ?

И еще так, для анализа "по Фрейду". Я ничье мнение в топку не отправлял. Я высказал свое мнение о двигателе, причем обосновал свое мнение.
И что с моего первого поста изменилось ? Сравнил двигатели по теме, но кто-то вспомнил про скайактив (одна мазда умная оказалась видимо), кто-то про цикл миллера, даже не удосужившись прочитать до конца ссылки, которые привел и хоть как то для себя вывод сделать.
Еще один выдал перл, что я не прав сказав про степень сжатия, а нужно про компрессию, хотя одна от другой прямо зависит.

И почти все "обиженны" тем, что я непочтительно высказался не о них - нет, а об их двигателе.
 

D800E

Участник
Регистрация
18 Фев 2019
Сообщения
251
Благодарности
49
Адрес
СПб
Автомобиль
LR & VW
drakosha, взяли 220лс и правильно! Преимуществ у 180лс в общем то никаких кроме стоимости.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,437
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
О еще один владелец 180. Есть такой тип людей, не разберутся, что купят, а потом всему миру доказывают, что выбрали осознанно и их выбор - лучший.

Если намек на меня, где и что я передернул ? В чем не прав ?
Для справки, тут вообще ветка про 180 сильный движок, владельцы чего тут должны быть в основном?
И перед тем, ка Вы тут отписались, я полностью поддержал человека, купившего 220, сам не взял 220 исключительно по финансовым обстоятельствам. Так, что не надо тут про "не разобрались, потом оправдывают".
А не прав, если Вы уже забыли, с чего разговор начался, в том, что не смотря на то, что у 180 степень сжатия больше, сделан он под 95 бензин, а 220 с меньшей степенью сжатия, под 98. Разговор был исключительно про это, а не про плохой-хороший, чипуется-не чипуется.
 
Последнее редактирование:

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,581
Благодарности
1,663
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Преимуществ у 180лс в общем то никаких кроме стоимости.
Ну да. Это как стиральные машины, одна за 10 тыс., другая за 50.
Никаких преимуществ, кроме цены.
 

New Ladoga

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
587
Благодарности
317
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был - VW Tiguan Стал - Skoda Kodiaq
Степень сжатия 11,65(180) против 9,6(220). Физика дает прямой ответ. Первый двигатель в топку.

Не нужно, но разница весьма велика для степени сжатия и бензинового движка. ИМХО 180 сил не чипуют именно поэтому. Ну или живут такие феерично не долго.

А не прав, если Вы уже забыли, с чего разговор начался, в том, что не смотря на то, что у 180 степень сжатия больше, сделан он под 95 бензин, а 220 с меньшей степенью сжатия, под 98. Разговор был исключительно про это, а не про плохой-хороший, чипуется-не чипуется.

Привел свои первые посты, с которых начал "огребать". Без комментариев. Особенно про бензин и чип - не чип. Хорошо, чукча я.
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,612
Благодарности
12,431
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Давайте проще спрошу, есть ли какой-то смысл в 180ке, если не считать того что он немного дешевле 220? Ну и кушает вроде как чуть меньше.
Давайте немного перефразирую. Машина для жены. Ездит супер аккуратно и неторопливо. Какой смысл переплачивать за движок, расход, страховки, налоги?
З.Ы. Сам сторонник дизеля :)
 

New Ladoga

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
587
Благодарности
317
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был - VW Tiguan Стал - Skoda Kodiaq
Давайте немного перефразирую. Машина для жены. Ездит супер аккуратно и неторопливо. Какой смысл переплачивать за движок, расход, страховки, налоги?
З.Ы. Сам сторонник дизеля :)

Чтобы пяток раз за время эксплуатации обогнать пару фур ?
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,612
Благодарности
12,431
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Привел свои первые посты, с которых начал "огребать".
Вы влезли в разговор между ayk60 и drakosha своим "глубочайшем" замечанием. Разговор шел именно про октановое число бензина и в какой движок какой бенз дилер рекомендует заливать, а теперь невинность пытаетесь изобразить.
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    63.7 KB · Просмотры: 39

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,612
Благодарности
12,431
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)

New Ladoga

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
587
Благодарности
317
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был - VW Tiguan Стал - Skoda Kodiaq
Вы влезли в разговор между ayk60 и drakosha своим "глубочайшем" замечанием. Разговор шел именно про октановое число бензина и в какой движок какой бенз дилер рекомендует заливать, а теперь невинность пытаетесь изобразить.

Уважаемый, невинность пусть изображает перед вами ваша жена.

Признаю - процитировал в первом посте неудачно. Говорил конечно не про бензин.

Добавлено через 46 секунд
Мне на Рапиде со своими 90 лс вообще за город выезжать нельзя?

Вам - можно.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу