Редкая езда на машине .

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,772
Благодарности
650
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Ну Power - они с "бороздками" по всем площади, как у меня на фото, типа по задумке должны лишнее тепло отводить и продукты износа колодок :)
Не знаю так или нет, тогда разница в цене между power и не power была мизерная, поэтому взял эти :)
Если не power - там просто гладкая поверхность.
В остальном разницы между этими дисками нет.

А какие колодки ТРВ брать на перед?
Прошло почти пять лет, не помню. Вы предлагаете мне лезть в каталоги и искать за Вас подходящие колодки? у меня первый ТИГ, Какой у Вас не знаю. Да и время оно ведь не резиновое.
 

VigaBrand

Участник
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
145
Благодарности
21
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDI
Ну зачем же так :)
Я не заставляю вас помнить и искать за меня :)
Вдруг помните, вот и спросил :)
Нет так нет, никаких проблем :)

ЗЫ: я вижу что у вас Тиг1, мой тоже виден на аватарке в сообщениях :)
 

frost51

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
582
Благодарности
195
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
Тигуан2 TDI HL Offroad 2018
Брал на перспективу, в спокойное время. Недавно менял задние, этого же производителя, проблем нет.
На первом тигуане, на передних дисках присутствовали приличные борозды, но биения при торможении не было. Есть тема по второму Тигуану про гул от колодок на определённой скорости, вот это наблюдал. С учётом этого обстоятельства заказывал данные колодки.
 

Вложения

  • 20240519_133539.jpg
    20240519_133539.jpg
    120.3 KB · Просмотры: 22
  • 20240519_133434.jpg
    20240519_133434.jpg
    99.2 KB · Просмотры: 24
  • 20240519_133504.jpg
    20240519_133504.jpg
    58 KB · Просмотры: 23

СергейАлексеевич

Завсегдатай
Регистрация
2 Янв 2018
Сообщения
722
Благодарности
208
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
У вас же отчётливо видно, что диски покрыты материалом от колодок. У вас их просто размазывает по диску, возьмите себе любые, только не АТЕ. Я себе поставил Китай (Zekkert) и ушло сразу 2 проблемы. 1 перестало намазывать на диски и 2 на малой скорости при торможении полностью ушёл скрип-скрежет.
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,068
Благодарности
432
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
VigaBrand, можно наждачкой чуть почистить диски тормозные и нормально, криминала нет.
 

VigaBrand

Участник
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
145
Благодарности
21
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDI
Кому интересно, по итогу....
Съездил к точильщикам.
Мастер сел за руль, выехал на пустынную дорогу и давай отжигать - разгон до 80, резко тормоз в пол, аж до юза :), и так минут 10 катались :)
Как объяснил - прогреть тормоза хотел.
Все рассказал, все объяснил.
Ну вообщем как и подозревал - ездить нужно не раз в неделю, а ежедневно, тогда и проблемы такой никогда не будет :)
Это на будущее :)
Что можно сделать сейчас - проточить диски и даже старые колодки попробовать оставить, и так поездить, должны притереться через какое-то время, если не притрутся, будут "подбивать", то заменить колодки на новые.
У них проточить не получилось, т.к. ихний аппарат очень "много" снимает за раз, шаг большой у него, а мне нужно совсем чуть-чуть с дисков снять.
Нужен аппарат, у которого шаг меньше, дали координаты ребят, у которых такой аппарат есть, еще ближе к дому :)
Кстати, что заметил, после отжига с торможениями, реально биение ушло на до 80 км\ч, все стало плавно, как и раньше :)
 

VigaBrand

Участник
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
145
Благодарности
21
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDI
У вас же отчётливо видно, что диски покрыты материалом от колодок. У вас их просто размазывает по диску, возьмите себе любые, только не АТЕ. Я себе поставил Китай (Zekkert) и ушло сразу 2 проблемы. 1 перестало намазывать на диски и 2 на малой скорости при торможении полностью ушёл скрип-скрежет.

Да, я там выше писал - на левом есть какие-то пятна, тоже предположил, что от колодок материал....
Ну в следующие выходные съезжу на проточку, наверное действительно не буду со старыми колодками экспериментировать, поставлю сразу новые, ну а там посмотрим :)
Главное теперь время найти, чтобы хотя бы через день машину "выгуливать" на полчасиха хотя бы :)
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,772
Благодарности
650
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Ну вообщем как и подозревал - ездить нужно не раз в неделю, а ежедневно, тогда и проблемы такой никогда не будет :)
Для информации по поводу ежедневных поездок.
Оно конечно неплохо. Но я перед заменой дисков предыдущие два года ездил пять дней в неделю по 80-90 км ежедневно.
Коррозия на дисках в основном не по причине простоя, а по причине наличия антигололедных реагентов зимой на дорогах. :Secret1:
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: matus

VigaBrand

Участник
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
145
Благодарности
21
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDI
Чуть меньше года.
Вообще есть опыт 17000км за 10 лет.
И 52000км за 12 лет.

Тут дело не в пробеге, а в частоте использования авто :)
Можно за 1 день 100-120 км проехать, а потом неделю машина стоит.
А можно каждый день по 15 км проезжать, а итоговый пробег почти одинаковый :)
Ну да, короткие поездки, особенно зимой, не есть хорошо для АКБ, но для этого ЗУ есть :)

ЗЫ: я вот и АКБ этой зимой родной поменял первый раз в жизни :), заряжаю АКБ 2 раза в год, перед зимой и по весне.
Вообще много чего в первый раз за 30 лет стажа пришлось за прошедший год-два делать :)
 

VigaBrand

Участник
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
145
Благодарности
21
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDI
Коррозия на дисках в основном не по причине простоя, а по причине наличия антигололедных реагентов зимой на дорогах.

Неужели придумали реагент, который прям жрет диск на глазах на движущемся авто, невзирая на температуру дисков ? :)
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,772
Благодарности
650
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Неужели придумали реагент, который прям жрет диск на глазах на движущемся авто, невзирая на температуру дисков ? :)
Есть опыт эксплуатации в регионах, там такой пакости в таких размерах нет. Там чаще используют песчано-соляные смеси, не хитрую химию.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,871
Благодарности
1,635
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Можно за 1 день 100-120 км проехать, а потом неделю машина стоит
Так и получается только разовый пробег ещё меньше.

По фото дисков сильно ржавые учитывая, что это новые диски. Может на мойке сильно туда льют или машина стоит во влажном месте.
У меня за 5 лет только очаги рыжиков на защитном слое.

не есть хорошо для АКБ,
Дизелю сложнее в этом плане, особенно если накручено всяких сингалок.
 
Последнее редактирование:

VigaBrand

Участник
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
145
Благодарности
21
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDI
Дизелю сложнее в этом плане, особенно если накручено всяких сингалок

Я не знаю что на бензинки вага ставят (возможно тоже самое что и на дизель), на дизеле стоит AGM АКБ, которая очень охотно и быстро принимает заряд, причем может и очень низкий, насколько я знаю.
Соответственно не нужно движок особо крутить, чтобы АКБ подзаряжалась.
На обычных АКБ нужно обороты большие держать, чтобы АКБ начала заряжаться.
Грубо говоря, для AGM можно просто кататься по городу 60-70 км/ч, АКБ зарядится, а вот для обычного АКБ нужно ехать 80+ км/ч, причем часок и более...
Может, конечно ошибаюсь, но вот именно такое где-то давно читал :)
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,871
Благодарности
1,635
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II

Йети!

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Мар 2023
Сообщения
52
Благодарности
39
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Тигуан 2
У меня тоже маленькие пробеги и не частые поездки, диски задние все в ржавчине, хотя выработки практически нет.
Снега зимой на дорогах у нас нет, соответственно, и реагентов тоже.
Мастер из автосервиса сказал, что это из-за долгих простоев машины, такое на многих автомобилях, не только на ВАГах, смысла протачивать диски, если нет биения - нет, через некоторое время опять покроется ржавчиной. Чаще и активнее ездить - единственное решение с его слов.
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,251
Благодарности
555
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,871
Благодарности
1,635
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Вот мои задние 5+лет. Колодки ещё бракованной партии, было время прилипали.
У передних состояние лучше.
Screenshot_20240520_083132_Gallery.jpg
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,772
Благодарности
650
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,805
Благодарности
482
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Стоковые диски отлиты из хренового чугуна и это факт. Ржавеют быстро.
 
Сверху Снизу