Редкая езда на машине .

VigaBrand

Участник
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
145
Благодарности
21
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDI
Странно, я тоже применяю ате и trw.
Но у меня диски отходили около 140 т км, колодки задние меняю раз в 40-50 т км, перед выхаживает 60-70

Ну другого объяснения у меня просто нет - причина в малых поездках, ржа постепенно проникает все глубже и глубже, колодки уже не в состоянии этот слой ржи "снять", бортик ржавый становится все толще и толще, при этом основное "зеркало" работает, а края колодок "елозят" по бугристой ржавчине, отсюда и биение....
Биение-то началось именно после того (где-то через год), как стал мало ездить.
 

VigaBrand

Участник
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
145
Благодарности
21
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDI
Тут выше писали про ручник/нажатие тормоза при глушении...
В ручник не верю, он же электронный, как на него не ставить, он же сам ставится :)
Еще автохолд юзаю на постоянку.
А вот глушение не нажимая тормоза - ну как вариант, конечно....
Есть у меня такая привычка держать тормоз при глушении, еще со времен ручных коробок :)
Но раньше-то такого не было :)
Был у меня и пассат и тигуан первый, и автохолд там был и тормоз я держал при глушении, но при этом я ездил каждый день :)
 

VigaBrand

Участник
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
145
Благодарности
21
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDI
Кстати, насчет фоток....
Внешнюю-то сторону я могу сфотать, а вот внутреннюю.... там колеса снимать нужно и кожух диска защитный :)
 

VigaBrand

Участник
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
145
Благодарности
21
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDI
У меня сейчас еще реже проездки стали. Езжу раз в неделю две. Передние в отличном состоянии, на задних с зимы появились две ржавые полоски и не уходили при обычной езде. Съездил в Москву 800км полоски почти ушли.
Проблем с тормозами нет, пробег 38т за 5+ лет.

А вот сколько времени вы уже в таком режиме ездите (раз в неделю-две)?
Если месяц, то это не срок :)
У меня проблема биения началась где-то через год, когда стал мало ездить....
Вот годик-два покатайтесь в таком режиме, причем в день поездки - всего 100-120 км :)
У меня пробег примерно такой же - 39 за 6 лет.
Из них 23 - езда каждый день за 2 года, затем началась удаленка, 16 за 4 года :)
 

СергейАлексеевич

Завсегдатай
Регистрация
2 Янв 2018
Сообщения
722
Благодарности
208
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Тут выше писали про ручник/нажатие тормоза при глушении...
В ручник не верю, он же электронный, как на него не ставить, он же сам ставится :)
Еще автохолд юзаю на постоянку.
А вот глушение не нажимая тормоза - ну как вариант, конечно
Ручник ни как сам не включится, если машину правильно глушить.
Автохолд здесь вообще не при чём.
Отпускать педаль тормоза, до того как заглушили.
И ещё не знаю какие колодки у вас стоят, но я заводские выкинул из за биений, поставил АТЕ и их тоже пришлось выкинуть новыми, их постоянно размазывало по диску и они постоянно били при торможении.
 

Rombll

Участник
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
119
Благодарности
17
Автомобиль
Tiguan 2019 1.4 4wd
Ручник ни как сам не включится, если машину правильно глушить.
Автохолд здесь вообще не при чём.
Отпускать педаль тормоза, до того как заглушили.
И ещё не знаю какие колодки у вас стоят, но я заводские выкинул из за биений, поставил АТЕ и их тоже пришлось выкинуть новыми, их постоянно размазывало по диску и они постоянно били при торможении.
Тоже пришлось родные поменять, намазало на диск и било. Сейчас новые колодки стачивают остатки еще.
 

VigaBrand

Участник
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
145
Благодарности
21
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDI
И ещё не знаю какие колодки у вас стоят, но я заводские выкинул из за биений, поставил АТЕ и их тоже пришлось выкинуть новыми, их постоянно размазывало по диску и они постоянно били при торможении.

У меня сейчас спереди диски и колодки ATE, ссылки давал выше.
Диски

Ate 24.0325-0158.1​

1716094368254.png

Колодки

13.0460-2785.2​

1716094577140.png
 

VigaBrand

Участник
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
145
Благодарности
21
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDI
Вот, кстати, да, про "размазывание"....
Есть такое ощущение по виду, что помимо ржи, там еще и материал колодок присутствует...
Ну тогда я остановлюсь на варианте - проточка дисков + замена колодок.
Тогда какие колодки брать к вышеуказанным дискам?
Когда брал ATE, то рекомендовали именно к этим дискам брать именно эти колодки.
 

VigaBrand

Участник
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
145
Благодарности
21
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDI
Кстати, насчет фоток....
Внешнюю-то сторону я могу сфотать, а вот внутреннюю.... там колеса снимать нужно и кожух диска защитный :)


Вот так выглядят диски снаружи
На левом весь диск в каких-то темных пятнах, правый еще более-менее
Внутреннюю часть обеих дисков видел глазами, когда в сервисе колеса снимали, там по внешней кромке полоса бугристая темная,, около 2 см. шириной, видимо ржа вперемешку с материалом колодок.
На внешних тоже видна полоса по центральной оси дисков, вот примерно такая же полоска на внутренней стороне, только по краю диска.
Левый

20240519_113140.jpg
20240519_113215.jpg

Правый

20240519_113233.jpg
20240519_113237.jpg
 
Последнее редактирование:

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,772
Благодарности
650
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
VigaBrand, Нормальные у Вас диски по коррозии, отходят еще тысяч 100 км.Ищите причину в другом. Могло повести от перегрева, но не похоже, да и Вы как я понимаю не гонщик, что бы их перегреть. Проверьте балансировку колес.
Если уж так грешите на тормоза, то замените колодки. Только не надо портить диски проточкой.
Я на диски ате ставлю колодки trw. вроде проблем нет. Ставил и ате, тоже проблем не было.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,772
Благодарности
650
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
VigaBrand, Нашел фото своих дисков с коррозией и пробегом в районе 140 т км. Кстати диски были родные, с завода:
 

Вложения

  • 20181019_183727.jpg
    20181019_183727.jpg
    61 KB · Просмотры: 39
  • 20181019_183258.jpg
    20181019_183258.jpg
    69.7 KB · Просмотры: 39

VigaBrand

Участник
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
145
Благодарности
21
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDI
@VigaBrand, Нормальные у Вас диски по коррозии, отходят еще тысяч 100 км.Ищите причину в другом. Могло повести от перегрева, но не похоже, да и Вы как я понимаю не гонщик, что бы их перегреть. Проверьте балансировку колес.
Если уж так грешите на тормоза, то замените колодки. Только не надо портить диски проточкой.
Я на диски ате ставлю колодки trw. вроде проблем нет. Ставил и ате, тоже проблем не было.

А у вас Ate какие?
Тоже power?
Просто когда выбирал колодки для этих дисков, ТРВ тоже рассматривал, но посоветовали именно эти колодки Ate (которые не ceramic).
Возможно они слишком "мягкие" для этих дисков и соответственно, как выше писали, "размазываются" по дискам от нагрева.

Перегрев точно исключен, я действительно не гонщик, да и цвет бы дисков был "фиолетовый" в месте перегрева.
Если бы колесо было плохо отбалансировано было, било бы и при движении.
Началось все по весне, тогда еще зимняя резина стояла, прогрессировало вплоть до переобувки, после переобувки ничего не изменилось, только сильнее биение становилось с каждой неделей.
Ну мне в сервисе сказали, что вот такое состояние дисков не убрать просто новыми колодками, тут уже либо точить, либо менять диски, ну и колодки после проточки (или замены дисков) новые ставить.
Если бы клинило суппорта, то звук был бы, его нет.
Точнее он есть (шорох), но только когда утром завожу, после проезда 500 метров, шорох пропадает.
Возможно как раз "стирается" ночная ржавчина.
 
Последнее редактирование:

VigaBrand

Участник
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
145
Благодарности
21
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDI
@VigaBrand, Нашел фото своих дисков с коррозией и пробегом в районе 140 т км. Кстати диски были родные, с завода:

Вот у вас на втором фото полоса темная на наружном крае..
Вот у меня точно такая же полоса, но только на внутренней стороне диска.
 

VigaBrand

Участник
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
145
Благодарности
21
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDI
Там на левом диске видно, какие-то пятна темные по всей поверхности, возможно это как раз колодки "размазываются" по диску, т.к. слишком "мягкие" для этих дисков.
Ну или брак попался (колодки).
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,772
Благодарности
650
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
А у вас Ate какие?
Тоже power?
Просто когда выбирал колодки для этих дисков, ТРВ тоже рассматривал, но посоветовали именно эти колодки Ate (которые не ceramic).
Возможно они слишком "мягкие" для этих дисков и соответственно, как выше писали, "размазываются" по дискам от нагрева.

Перегрев точно исключен, я действительно не гонщик, да и цвет бы дисков был "фиолетовый" в месте перегрева.
Если бы колесо было плохо отбалансировано было, било бы и при движении.
Ну мне в сервисе сказали, что вот такое состояние дисков не убрать просто новыми колодками, тут уже либо точить, либо менять диски, ну и колодки после проточки (или замены дисков) новые ставить.
Если бы клинило суппорта, то звук был бы, его нет.
Точнее он есть (шорох), но только когда утром завожу, после проезда 500 метров, шорох пропадает.
Менял в декабре 19 года, не помню. Знаю только, что на перед диски ате, назад trw. Колодки по кругу trw. в прошлом году поменял задние колодки.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,772
Благодарности
650
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Вот у вас на втором фото полоса темная на наружном крае..
Вот у меня точно такая же полоса, но только на внутренней стороне диска.
Там была не просто полоса шириной около двух сантиметров, а рыхлая коррозия, ржавчина отваливалась кусками.
 

VigaBrand

Участник
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
145
Благодарности
21
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDI
Там была не просто полоса шириной около двух сантиметров, а рыхлая коррозия, ржавчина отваливалась кусками.

Ну вот очень похоже на мои полосы.
Рыхлость не проверял :), просто пальцем провел - на ощупь твердая и бугристая хрень "темно ржавого" цвета :), выступает от основного зеркала диска на 1-1,5 мм.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,772
Благодарности
650
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Ну вот очень похоже на мои полосы.
Рыхлость не проверял :), просто пальцем провел - на ощупь твердая и бугристая хрень "темно ржавого" цвета :), выступает от основного зеркала диска на 1-1,5 мм.
:Hi1:
 

VigaBrand

Участник
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
145
Благодарности
21
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDI
Менял в декабре 19 года, не помню. Знаю только, что на перед диски ате, назад trw. Колодки по кругу trw. в прошлом году поменял задние колодки.

Ну Power - они с "бороздками" по всем площади, как у меня на фото, типа по задумке должны лишнее тепло отводить и продукты износа колодок :)
Не знаю так или нет, тогда разница в цене между power и не power была мизерная, поэтому взял эти :)
Если не power - там просто гладкая поверхность.
В остальном разницы между этими дисками нет.

А какие колодки ТРВ брать на перед?
 
Сверху Снизу