Регулировка датчика света

Vetik

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
946
Благодарности
334
Адрес
Сочи
Автомобиль
VW Tiguan-2 1,4(150)TSI (СZDA) 4motion DSG-6
в продолжение темы! рано утром ( субьективно было не светлее, чем вчера вечером еще и пасмурно), в режиме АВТО работали ДХО. Посмотрю что будет вечером в тоже время.
Жду результатов ваших научных изысканий))) Как писал уже выше, так же не могу добиться нормальной работы датчика света. Днём в солнечную погоду конечно свет он не включает, но стоит набежать тучкам, так сразу реагирует. Меньше "10" в первом байте 9-го блока ставить не решился, так как где-то читал что рекомендуемый диапазон это от 10 до 17 или 18. В нулевом байте, если не ошибаюсь, выставлено - (+20%) Стандартный порог включения датчика света.
 

Andrey_div0n

Завсегдатай
Регистрация
2 Июн 2016
Сообщения
661
Благодарности
102
Адрес
Донецк
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDi T&S Stage1
Меньше "10" в первом байте 9-го блока ставить не решился, так как где-то читал что рекомендуемый диапазон это от 10 до 17 или 18.
да я вот тоже первые пару раз не решался, а потом стало интересно))
не рекомендуют видимо от того, что при меньших значениях и адекватной работе датчика света, ближний включаться даже ночью не будет))
вечером напишу о результатах.
 

Andrey_div0n

Завсегдатай
Регистрация
2 Июн 2016
Сообщения
661
Благодарности
102
Адрес
Донецк
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDi T&S Stage1
два дня откатал и вот что скажу: при настройках +60% к чувствительности датчика света в нулевом бите и 02 в первом бите ближний включается за 45минут-час до того момента, когда бы я его включил сам. Сегодня это было начала седьмого вечера по москве. Лучше чем было, но не идеально. и самое грустное, если выключатель оставить в авто, то вечером при пуске двигателя ближний уже светит..
 

Vetik

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
946
Благодарности
334
Адрес
Сочи
Автомобиль
VW Tiguan-2 1,4(150)TSI (СZDA) 4motion DSG-6
два дня откатал и вот что скажу: при настройках +60% к чувствительности датчика света в нулевом бите и 02 в первом бите ближний включается за 45минут-час до того момента, когда бы я его включил сам. Сегодня это было начала седьмого вечера по москве. Лучше чем было, но не идеально. и самое грустное, если выключатель оставить в авто, то вечером при пуске двигателя ближний уже светит..

А другие значения в нулевом бите кроме как 60% не пытались выставлять?
Завтра тоже попробую поменять кодировку, посмотрю что получится.
 

Vetik

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
946
Благодарности
334
Адрес
Сочи
Автомобиль
VW Tiguan-2 1,4(150)TSI (СZDA) 4motion DSG-6
В общем сегодня оставив в нулевом байте значение "00 стандартный порог включения", а в первом байте прописал 02 и ближний свет стал включаться как надо, то есть практически в сумерках и меня это полностью устраивало. Но когда окончательно стемнело и при остановке под более-менее ярким уличным фонарём, или при въезде в освещенный тоннель, заметил что свет выключается, а это уже через чур. Поэтому в первом байте исправил значение на 05, свет в тоннелях и под фонарями выключаться перестал, а завтра посмотрю во сколько включиться ближний свет.
 

Andrey_div0n

Завсегдатай
Регистрация
2 Июн 2016
Сообщения
661
Благодарности
102
Адрес
Донецк
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDi T&S Stage1
мягко говоря, какая-то странная нелинейность(((
под фонарями еще не проверял.. т.к. ночью мало езжу. у нас комендантский час.. и в после 9ти машин практически нет

Добавлено через 12 минут
А другие значения в нулевом бите кроме как 60% не пытались выставлять?
Завтра тоже попробую поменять кодировку, посмотрю что получится.
Сначала я нулевой бит не трогали совсем. В первом бите перебрался значения предлагаемые шнурком, потом выставил 10, потом 8, 6, 2... Днём ближний работал. Потом начал добавлять чувствительности датчика в нулевом бите. Начал с 20%. Ближний включался уже в тени здания. При 60% ближний включается с началом сумерек.
На сколько я понял, в первом бите мы выставляемых прозрачность стёкла. Чем выше его значение, тем выше его прозрачность. Тем раньше включиться ближний
 
Последнее редактирование:

Andrey_div0n

Завсегдатай
Регистрация
2 Июн 2016
Сообщения
661
Благодарности
102
Адрес
Донецк
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDi T&S Stage1
собственно проездив пол года с уставками из предыдущего моего поста заметил вот что. на светофорах, если спереди достаточно близко стоит авто с включенными стопами, у меня гаснет ближний. Вечером ближний включается все так же на час раньше, чем я бы его хотел включить. Но зато практически синхронно с переходом магнитолы в ночной режим. т.к. отключение ближнего от света стопов автомобиля меня не устраивает, буду пробовать в первом бите вместо 2 поставить 3,4,5..
интересно, что летом такого эффекта не было
 
Последнее редактирование:

veles

Новичок
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
28
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI Track&Field 2016
сегодня в Москве был яркий солнечный день
заметил, что весь день светил ближний, даже с солнцем в морду машины
Это норм?
машина чистая, стекло не битое, зеркало вроде уже полгода как не трогал
 
Последнее редактирование:

Сергей215

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2017
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Рыбинск
Автомобиль
volkswagen/tiguan
фары

передняя левая фара при включении не встает на место встораны и в низ система проверку делает а вверх не поднимает что может случится скажите в чем причина
 

Andrey_div0n

Завсегдатай
Регистрация
2 Июн 2016
Сообщения
661
Благодарности
102
Адрес
Донецк
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDi T&S Stage1
сегодня в Москве был яркий солнечный день
заметил, что весь день светил ближний, даже с солнцем в морду машины
Это норм?
машина чистая, стекло не битое, зеркало вроде уже полгода как не трогал
не особо. после того как заглушить машину и снова завести проблема не ушла?

Добавлено через 45 секунд
передняя левая фара при включении не встает на место встораны и в низ система проверку делает а вверх не поднимает что может случится скажите в чем причина
к регулировке датчика света это отношения не имеет
 
Последнее редактирование:

Fireman73

Участник
Регистрация
7 Янв 2014
Сообщения
133
Благодарности
34
Адрес
Владимир
Автомобиль
Тигуан
Ребята подскажите, почему когда вбиваю в О байте значение из всплывающей подсказки 08 (20%), в поле почему-то появляется значение 0А? И есть ли зависимость между значениями 0 и 1 байта? Пробовал вписывать в 0 байте 08, при сохранении опять меняется на 0А. Сейчас настройки 0А12AD, были 02304D.
 

Snether

Участник
Регистрация
19 Июл 2017
Сообщения
496
Благодарности
105
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2.0tsi
сегодня в Москве был яркий солнечный день
заметил, что весь день светил ближний, даже с солнцем в морду машины
Это норм?
машина чистая, стекло не битое, зеркало вроде уже полгода как не трогал

Датчик глючит периодически, это норма для тиги.
 

igor_s

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2018
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Белгород
Автомобиль
VW Tiguan 2,0-140
камрады, доброго времени.
вот такая проблема.
еду вечером, свет в режима "авто", подъезжаю в пробке к авто, останавливаюсь, свет ближний гаснет, трогаюсь загорается.
как я понял это чувствительность датчика. (при отражении моего света от впереди стоящего авто)
какие настройки надо установить для датчика? а то я запутался. поеду к сервисменам что бы выставили.
 
Последнее редактирование:

EDD XXI

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Май 2014
Сообщения
1,975
Благодарности
5,540
Адрес
Родина ЧУГУННОГО МЕТЕОРИТА
Автомобиль
5N, CBAB, AT, 2009

Fireman73

Участник
Регистрация
7 Янв 2014
Сообщения
133
Благодарности
34
Адрес
Владимир
Автомобиль
Тигуан
какие настройки надо установить для датчика?
У себя поставил такие - 0А15AD. Все работает адекватно.
9 блок → кодирование → подблок RLS → длинное кодирование. 0 и 1 байт (0А и 15) отвечают за датчик света, 2 байт (AD) за датчик дождя.
 
Сверху Снизу