Решение проблемы стука "бильярдных шаров" на стиральной доске

svg

Завсегдатай
Регистрация
24 Май 2010
Сообщения
524
Благодарности
217
Адрес
.
Автомобиль
.
ПРИВОДА вытаскивал совсем...звук остался...но коробка и движок то на месте...хотя и не крутится ничего..
по поведению у дилера- всё верно...скатаюсь как нибудь...прикинусь лошариком:rolleyes:
 

птаха

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
50
Благодарности
4
Адрес
воронеж
Автомобиль
тигуан
Статья с фотографиями была на форуме.

Стук подушки КПП
Стук проявлялся при переезде мелких выбоин на асфальте и мертвых полицейских.
Первое что пришло в голову – втулки и стойки стабилизаторов. Перетряхнул ВСЮ переднюю подвеску, но источник шума не обнаружил. Подумал, пусть стучит, со временем вылезет, но не тут то было. Десяток тысяч без перемен… Второй десяток тысяч… и снова ничего не меняется. Проблема начала доставать морально.
Снова перетряхнул всю подвеску с частичной разборкой - вопросов нет.
Отрихтовал защиту картера – не помогло
Вызвать стук раскачиванием авто руками, невозможно.
Перешерстил по форумам – тихо … и тут на выручку пришел добрый человек ака Powerrrrr из Черновцов (Автоцентр «Карпаты»), за что ему очень признателен.
Виновницей стука оказалась подушка коробки
Выглядит она вполне здоровой, но на фото ниже четко видно источник стука, о котором не просто догадаться.

Чтобы добраться до нее пришлось снять корпус воздушного фильтра и аккумулятор, вместе с полкой под ним.
Для снятия подушки можно подпереть коробку снизу, но я поленился снимать защиту картера и применил устройство для подвеса:

Подушка снимается торцевыми ключами на 16 и 18.
Сверху корпус силуминовый, а снизу стальной:
Красными стрелками указаны места издающие стук, а желтыми заклепки, которые крепят нижнюю и верхнюю части корпуса подушки.
Если их высверлить, можно добавить внутрь подушки листовую твердую резину и подушка должна стать жестче, заклепки восстанавливать не обязательно. Я поленился разбирать подушку и просто затолкал по периметру щели оконный уплотнитель, который оказался под рукой.
В итоге стук, наконец, пропал.
Со слов моего уважаемого консультанта (ака Powerrrrr автоцентр «Карпаты») проблема имеет место на авто со всеми моторами.
............
Стучит резина о металл. Удары глухие когда колесо наезжает на мелкое препятствие. Повторяется далеко не всегда. Если на подушку посмотреть сверху то видно след от касания резиной металла ( первый снимок). Сторону стука определить очень трудно. Практически идентично стуку втулок стабилизатора.
Чтобы удостовериться, что виновата подушка, надо стоящую на земле (полу) машинку с открытым капотом сильно по(-рас)качать из стороны в сторону именно держась руками за передние колеса (можно с обеих сторон). Лучше снять аккумулятор, подставку для него и патрубок с воздушным фильтром.
Будет слышен явный стук от подушки.
Опора коробки передач
3C0199555R она же
5N0199555 она же
3C0199555AA
(В зависимости от типа коробки)
 

Igor44

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
31
Благодарности
3
Адрес
Кострома
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в.
Доброго дня !Купил новый тигуан,1,4;150 л.с.DSG6.Пробег на данный момент всего 2300км,живу за городом,съезжая с асфальта грейдированная грунтовка.Сразу обнаружил посторонний глухой пласмассовый бряк с левой стороны где то под капотным пространством!И главное то что у знакомого такой же тигуан с пробегом 3500 км,прокатился то же самое.Мы озадачены!!! Почитав форум проблема вроде как одна но решения проблемы разные.Уважаемые форумчане подскажите что это может быть? Так как машины новые! До этого был Polo sedan,с нови был дребезг так же с левой стороны,долго и неоднократно доказывал ОД,долго искали и слушали,пол подвески перетряхнули на новой машине,оказалось левая опора двигателя.Отговорились,якобы завод сменил поставщика и ставили слабые и ненадежные.В итоге мне поменяли на правильную и вот,наконец счастье,стало все тихо.Два года отъездил и продать было не стыдно.Теперь вот какой то стук на новом тигуане,никогда бы не подумал в авто за 1 мл.Толи что то конструктивное,то ли особенность национальной сборки!!! Тоже склоняюсь к подушке.Интересно на туарегах бремчит? :)
 

Artemiy

Участник
Регистрация
28 Апр 2012
Сообщения
349
Благодарности
28
Адрес
Мо.г. Видное
Автомобиль
Tiguan 2
Статья с фотографиями была на форуме.

Стук подушки КПП
Стук проявлялся при переезде мелких выбоин на асфальте и мертвых полицейских.
Первое что пришло в голову – втулки и стойки стабилизаторов. Перетряхнул ВСЮ переднюю подвеску, но источник шума не обнаружил. Подумал, пусть стучит, со временем вылезет, но не тут то было. Десяток тысяч без перемен… Второй десяток тысяч… и снова ничего не меняется. Проблема начала доставать морально.
Снова перетряхнул всю подвеску с частичной разборкой - вопросов нет.
Отрихтовал защиту картера – не помогло
Вызвать стук раскачиванием авто руками, невозможно.
Перешерстил по форумам – тихо … и тут на выручку пришел добрый человек ака Powerrrrr из Черновцов (Автоцентр «Карпаты»), за что ему очень признателен.
Виновницей стука оказалась подушка коробки
Выглядит она вполне здоровой, но на фото ниже четко видно источник стука, о котором не просто догадаться.

Чтобы добраться до нее пришлось снять корпус воздушного фильтра и аккумулятор, вместе с полкой под ним.
Для снятия подушки можно подпереть коробку снизу, но я поленился снимать защиту картера и применил устройство для подвеса:

Подушка снимается торцевыми ключами на 16 и 18.
Сверху корпус силуминовый, а снизу стальной:
Красными стрелками указаны места издающие стук, а желтыми заклепки, которые крепят нижнюю и верхнюю части корпуса подушки.
Если их высверлить, можно добавить внутрь подушки листовую твердую резину и подушка должна стать жестче, заклепки восстанавливать не обязательно. Я поленился разбирать подушку и просто затолкал по периметру щели оконный уплотнитель, который оказался под рукой.
В итоге стук, наконец, пропал.
Со слов моего уважаемого консультанта (ака Powerrrrr автоцентр «Карпаты») проблема имеет место на авто со всеми моторами.
............
Стучит резина о металл. Удары глухие когда колесо наезжает на мелкое препятствие. Повторяется далеко не всегда. Если на подушку посмотреть сверху то видно след от касания резиной металла ( первый снимок). Сторону стука определить очень трудно. Практически идентично стуку втулок стабилизатора.
Чтобы удостовериться, что виновата подушка, надо стоящую на земле (полу) машинку с открытым капотом сильно по(-рас)качать из стороны в сторону именно держась руками за передние колеса (можно с обеих сторон). Лучше снять аккумулятор, подставку для него и патрубок с воздушным фильтром.
Будет слышен явный стук от подушки.
Опора коробки передач
3C0199555R она же
5N0199555 она же
3C0199555AA
(В зависимости от типа коробки)

А заменить ее можно какой нить аналогичной но без всяких подкладок?


Sent from my iPhone using Tapatalk - now Free
 

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
За совет "починить/заменить" подушку КПП пора начинать выдавать предупреждения :cool:

Для невнимательных/ленивых/суперпуперзанятых (каких тут, собственно, 100% :)) повторяю:
1. Гремит на разных двигателях: 1.4 TSI, 2.0 TSI, 2.0 TDI
2. Гремит на разных типах КПП: DSG-6, DSG-7, МКПП, АКПП
3. Гремит на автомобилях как с Калужской, так и с Вольсбуржской родословной.

Это _не_ подушка. Джентельмены, не засоряйте эфир дезинформацией.
 

svg

Завсегдатай
Регистрация
24 Май 2010
Сообщения
524
Благодарности
217
Адрес
.
Автомобиль
.
не..пусть люди всякое пишут! а вдруг?
Но про подушку(и) наверное можно забыть....на моей машине их меняли..резинки внутрь я пихал....ну если только и та подушка,на которую меняли-то же бракованная так же как и моя...это возможно,но шанс один из 100.....

Добавлено через 2 минуты
Чтобы удостовериться, что виновата подушка, надо стоящую на земле (полу) машинку с открытым капотом сильно по(-рас)качать из стороны в сторону именно держась руками за передние колеса (можно с обеих сторон). Лучше снять аккумулятор, подставку для него и патрубок с воздушным фильтром.
Будет слышен явный стук от подушки.
так мой стук не слышен вообще...
 
Последнее редактирование:

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
svg, так ладно бы писали. В соседней ветке со мной "махаться" начали :) С пеной у рта доказывая, что я не прав и это только у _меня_ проблема не с подушкой. Все закончилось тем, что через несколько постов признали, что дааааблин..нивпадушке...
 

svg

Завсегдатай
Регистрация
24 Май 2010
Сообщения
524
Благодарности
217
Адрес
.
Автомобиль
.
Мы озадачены!!! Почитав форум проблема вроде как одна но решения проблемы разные.Уважаемые форумчане подскажите что это может быть?
решения нет! Мучаемся....переживаем...ищем...я бы к примеру сделал бы что угодно...заменил бы любую деталь..но вот вопрос-что ещё менять??????????:eek:
 

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
так мой стук не слышен вообще..
более того, я пытался объяснить, что в естественных условиях, машину в поперечном (по отношению к водителю) направлении не расскачивает с такой амплитудой.

И большинство жалоб - именно на звук, проявляющийся на тертой доске, где идут вертикальные перемещения.
 

svg

Завсегдатай
Регистрация
24 Май 2010
Сообщения
524
Благодарности
217
Адрес
.
Автомобиль
.
svg, так ладно бы писали. В соседней ветке со мной "махаться" начали :) С пеной у рта доказывая, что я не прав и это только у _меня_ проблема не с подушкой. Все закончилось тем, что через несколько постов признали, что дааааблин..нивпадушке...
да...сцуко выбивает из колеи дас ауто:at:
он подлец заполнил всю мою жизнь собой...теперь вот суд...оно мне надо было за мои деньги? ..немалые...плять:aq:
 

Igor44

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
31
Благодарности
3
Адрес
Кострома
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в.
Заметил,когда глушишь двигатель,происходит однократный бильярдный стук где то под рулевой колонкой очень похожий на тот что при езде по стиральной доске.Заводишь,глушишь и опять однократный КЛОК
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Заметил,когда глушишь двигатель,происходит однократный бильярдный стук где то под рулевой колонкой очень похожий на тот что при езде по стиральной доске.Заводишь,глушишь и опять однократный КЛОК
Есть такое.
 

svg

Завсегдатай
Регистрация
24 Май 2010
Сообщения
524
Благодарности
217
Адрес
.
Автомобиль
.
Заметил,когда глушишь двигатель,происходит однократный бильярдный стук где то под рулевой колонкой очень похожий на тот что при езде по стиральной доске.Заводишь,глушишь и опять однократный КЛОК
и у меня так:confused:

Добавлено через 40 секунд
во блин..и чё?

Добавлено через 4 минуты
Заметил,когда глушишь двигатель,происходит однократный бильярдный стук где то под рулевой колонкой очень похожий на тот что при езде по стиральной доске.Заводишь,глушишь и опять однократный КЛОК
маховик в коробке?
 
Последнее редактирование:

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
svg
Попробуй провести тест описанный мной :
На механике звук- лязг проверяется на поднятом на подъемнике авто. Манипуляции следующие: авто заведен, колеса болтаются на весу:), выжимаем сцепу, включаем передачу, даем не много оборотов (1500-2000) и отпускаем сцепление, т.е. просто поработать педалями сцепления и газа в разных вариациях, услышите стук-лязг, который идет именно из коробки или от куда то из того района может быть подушка:confused: На ТО-1 продемонстрировал ОД этот фокус,мастера долго чесали репу и в конечном итоге взяли такой же Тиг с пробегом 7 км со склада, вывесили на подъемнике, я сел за руль и писец, при вышеизложенных манипуляциях новый тиг лязгает один в один как мой с 15000 км:eek: И звук идет именно из коробки или от чего то рядом с ней.
И до кучи с раскачкой переднего левого колеса за верхнюю часть в поперечном движению направлении:) Будет стук или нет, так как у тебя то же МКПП.
 
Последнее редактирование:

svg

Завсегдатай
Регистрация
24 Май 2010
Сообщения
524
Благодарности
217
Адрес
.
Автомобиль
.
на раскачке звука нет....на подъёмнике-у меня 6ДСГ...
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Тоже стук. Дилер крутил- вертел. Поменяли по гарантии опорные подшипники, один сайлентблок ( был порван). Звук описываемый здесь никуда не ушел. Диагноз, что это явно не ходовая. Прочитал тут всю ветку. Понял, что это кардан рулевого вала. Не понял одно, по гарантии это кто- н сумел поменять? И если такой стук характерен для нового авто в салоне, то как вам удается доказать, что это не " особенность авто"? Сразу скажу, что говорил мастеру и механику про кардан этот. Ответ : мы проверили- посмотрели, с ним все ок ? Какие методы диагностики его и есть ли смысл менять, если чудя по форуму на новых авто все тоже самое?
 
Последнее редактирование:

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
Ответ : мы проверили- посмотрели, с ним все ок
а вот этот момент нужно лично проверять.

Смотрели-проверили - ничего не значит.
Они ведь могли открыть кожух, посветить фонариком, закрыть кожух.

Нужно лезть, заливать густой смазкой - сразу на полигон тестировать. Если это кардан - звук сразу должен изменить характер своего звучания.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
2.0 бензин, Акпп, пробег 27 тыс, помимо замен поршневой группы, еще и геморрой ввиде стука слева. Считаю это " ту мач". Следующим авто будет наверно деревянный убогий прадо, а не как хотелось туарег
 

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
Например, я, уже надиагностировался за 40000 последних километров вдоволь :)

До ТО3 мне 5к км. Буду снимать этот кожух во время ТО (и похоже, это будет в мороз :rolleyes:)
 

SHCANIK

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1,105
Благодарности
153
Автомобиль
VW TIGUAN 1.4 150 л.с. Winter Edition
2.0 бензин, Акпп, пробег 27 тыс, помимо замен поршневой группы, еще и геморрой ввиде стука слева. Считаю это " ту мач". Следующим авто будет наверно деревянный убогий прадо, а не как хотелось туарег
Зря вы так.Меня за такие слова и правду о тигуане причесляют к флудисту и тролю!Тут как о мертвых.Или хорошо или воще лучше никак!
 
Сверху Снизу