RNS 315 вопрос-ответ

pozdnyakov

Участник
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
111
Благодарности
31
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan Sochi Edition
Пираты пока ничего не придумали с картой на эту магнитолу? :ba:
 

chihuahua

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
76
Благодарности
13
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 SE+
Вроде как китайцы что-то придумали. Но у них, возможно, есть отличия в rns.

Во всяком случае, предложения только иероглифами.
Идея - им нужен идентификатор карточки и код RNS-315, на основании их они генерят нужный файлик на карточку и RNS подхватывает новые данные.
Там предложение за ~ 1000 руб в юанях - новые карты и поддержка несколько лет.
Вопрос в том, будет ли это работать в России или только китайский вариант и говорят ли они на английском :) .

Кроме того, сейчас будет новая RNS-315, с бесплатной офф. поддержкой обновления несколько лет, на старых это работать не будет.

Ждем и верим в китайцев :)
 

Сергей68

Участник
Регистрация
10 Июл 2013
Сообщения
128
Благодарности
6
Адрес
Тамбов
Автомобиль
VW POLO SD / VW TIGUAN 2.0 TSI
подскажите где + и - у магнитолы для подключения микрофона ,что в верху что внизу , не могу найти
 

golf62

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
737
Благодарности
294
Адрес
СПб
Автомобиль
Soda Yeti 1.4 outdoor
Вроде как китайцы что-то придумали. Но у них, возможно, есть отличия в rns.

Во всяком случае, предложения только иероглифами.
Идея - им нужен идентификатор карточки и код RNS-315, на основании их они генерят нужный файлик на карточку и RNS подхватывает новые данные.
Там предложение за ~ 1000 руб в юанях - новые карты и поддержка несколько лет.
Вопрос в том, будет ли это работать в России или только китайский вариант и говорят ли они на английском :) .

Кроме того, сейчас будет новая RNS-315, с бесплатной офф. поддержкой обновления несколько лет, на старых это работать не будет.

Ждем и верим в китайцев :)
А есть офф.ссылка что будет бесплатная офф.поддержка?
Или где-то кто-то слышал?
 

chihuahua

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
76
Благодарности
13
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 SE+
Это, вроде будет только для новых систем, для имеющихся - все по старому, ждем китайцев.

По аналогии Шкода выпустила новый Amundsen
Здесь инструкция на обновление
http://www.skoda-auto.com/en/mobile/experience/service-warranty/pages/maps.aspx

и вот еще
http://updateportal.skoda-auto.com/

Где-то читал, что vw идет по этому же пути, что система при которой надо каждый раз покупать карточки и для новых регионов тоже, себя не оправдала и была вызвана только желанием дилеров.
Сейчас с ходу не нашел, это было на форумах англ., где-то месяц назад искал.

Что же по поводу офф. ссылок - то это явно не ко мне :)
 

chihuahua

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
76
Благодарности
13
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 SE+
Да от них, в общем, сами базы картографии не нужны.
Нужен файлик, который привязан и к cd карте, и к rns-315.
Они вроде как научились его генерить.
 

chihuahua

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
76
Благодарности
13
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 SE+
Нет.
Возможно, пойдет со Шкоды, ну а нет - так никто не мешает скинуться по 1 евро и купить 1 офф. карточку.

Важен 1 файл, который генерится в момент привязки карточки к RNS и который, как я понял иерглифы :), зависит от номера карточки и от номера RNS.

Кстати интересно было бы попробовать - взять старую карточку, уже привязанную к RNS и скинуть на нее новую картографию, заменив файл привязки на старый. Т.е. есть ли зависимость защиты еще и от версии баз картографии.

Да, еще может кому пригодится - легкий и удобный способ создать и записать свои POI без правки текстовым редактором.

http://mydestination.skoda-auto.com/POIs

Создаешь там свой список любимых местонахождений, сохраняешь его на карточку и вперед.

Или берешь свой набор из другой нав системы или google и конвертируешь в rns-315.
 
Последнее редактирование:

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
chihuahua, А чем со шкоды отличается от фольксвагена? Карты одни и те же, качаются бесплатно.
А с карточкой засада, пока никому не удалось ничего с неё прочитать даже с привязанной к RNS.
С китайцами попробовать можно, т.к. цена вопроса 900-1000р. Куплю карточку и попробую на досуге.
 
Последнее редактирование:

chihuahua

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
76
Благодарности
13
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 SE+
Не знаю, чем отличаются, скорее всего ничем.

Можно предположить что для новых Amundsen (с 2 слотами под карточки) могут быть и отличия, если они на них более новую версию навигации поставили. Онлайн версии - для новых.Точно не знаю.

"А с карточкой засада, пока никому не удалось ничего с неё прочитать даже с привязанной к RNS. " - не понял этого, вроде как после привязки там должна оказаться обычная файловая система (это когда не загружаешь карты в память вместо старых, а берешь картографию с карточки, например если в другой стране /регионе), во всяком случае так я это понял с других форумов.

Может быть кто-то даст образ своей уже привязанной карточки - с другой страной или с другой версией карт.

У китайцев тоже какие -то отличия - как у них написано получить номер RNS, у меня такого нет или их не понял.

А если попробуете то будет интересно, что получится. У них, кстати, еще рекомендации по выбору карточек. Но там им нужно было номер RNS сообщить, и у них он, как помню, вроде как в меню Media. У меня такого не было. И с оплатой не понятно - в юанях и в их системе :) .

Я надеюсь что дальше кто-нибудь все же раскрутит это дело. Те, кто раньше пробовали - пытались тупо скопировать карточку до ее привязки, а китайцы вроде как подобрали генератор привязочного файла, вряд ли он отличается от всех остальных стран. Т.е. им нужен номер карточки и рнски, а от них - обычный файл, которые кидается вместе с новой картографией.
 
Последнее редактирование:

rekram

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
62
Благодарности
13
Адрес
спб
Автомобиль
гольф 5
chihuahua, Troll, а можно ссылку где вы все это пытаетесь купить и описание/обсуждение генерации файла?)
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,348
Благодарности
1,865
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Может быть кто-то даст образ своей уже привязанной карточки - с другой страной или с другой версией карт.
а как вы предполагаете сделать образ с то что не читается по определению...?

Есть только 1 вариант, вскрыть карту, перенести флеш физически... ИМХО
все руки не доходят
 

chihuahua

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
76
Благодарности
13
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 SE+
Phin,
у меня не было карты. Если бы я ее купил, то зачем мне этим заморачиваться ? :)

Если смотреть по инструкции по обновлению Amundsen (которая старая, аналог RNS-315), то там где-то было, что после ее привязки появляются папки и карточка обычная - т.е. она становится обычной fat после ее привязки. Я так понял, что первичная защита (до инициализации) зашита в контроллер (или что там у нее) самой microcd, а потом просто fat карточка с файлом - ключом, и вроде как на нее можно было и обновления писать и др. файлы. Читал это прошлым летом, на каком-то шкодовском сайте. Маловероятно, что Skoda для Amunsen и VW для RNS-315 используют разную защиту.

И китайцы это вроде тоже как подтверждают - из контекста обсуждения.

А кто-нибудь пробовал читать уже привязанную карточку, желательно с другим регионом, т.е. карты, с которой не заменяли те что в RNS-315 ?

Кто-то на буржуйском писал, что в Android читалась, кто-то что нет.

Я не нашел такого обсуждения у нас, т.е. что кто-то пробовал читать привязанную карточку под разными ОС или разными утилитами. По еще не привязанной читал в этой теме.

Перекидывать флеш в другую - это сурово и тоже может не пройти из-за особенностей контроллеров карточек.

Можете дать ссылки на обсуждение или отзывы о попытках ?

Вот здесь немного обсуждалось
http://gpsunderground.com/forum/volkswagen-seat-skoda/12450-new-sd-card-2012-vw-rns315-10.html

Добавлено через 5 минут
Troll, та же фигня.

Но если наши карточки никак не читаются даже привязанные, то китайский метод не применим.

Может, кто этим занимался или читал, скинет здесь ссылки или свой опыт, чтобы можно было знать, куда копать. Ссылки на др. форумы, на попытки и тп.
 
Последнее редактирование:

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,348
Благодарности
1,865
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Если смотреть по инструкции по обновлению Amundsen (которая старая, аналог RNS-315), то там где-то было, что после ее привязки появляются папки и карточка обычная - т.е. она становится обычной fat после ее привязки. Я так понял, что первичная защита (до инициализации) зашита в контроллер (или что там у нее) самой microcd, а потом просто fat карточка с файлом - ключом, и вроде как на нее можно было и обновления писать и др. файлы. Читал это прошлым летом, на каком-то шкодовском сайте. Маловероятно, что Skoda для Amunsen и VW для RNS-315 используют разную защиту.
это не так, у меня именно активированная карта и на ней доступа к файловой системе даже после активации

Добавлено через 2 минуты
Я не нашел такого обсуждения у нас, т.е. что кто-то пробовал читать привязанную карточку под разными ОС или разными утилитами.
у меня лежит активированная на другом авто, никакого доступа ни разными ОС, ни спец прогами умеющими копировать на низком уровне байт в байт...
этими же программами мне удавалось копировать защищенные флехи
 
Последнее редактирование:

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
Phin, попробуйте прочитать программой RecoverMyFiles, через меню восстановление диска.
 

chihuahua

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
76
Благодарности
13
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 SE+
Мда, похоже что это неправильные китайцы и у них неправильный RNS-315 :)

Еще почитал буржуев, пишут что в Китае RNS от Bosh, а в Европе от Technisat,
и вместе им не сойтись.

И, скорее всего, даже перестановка флеша не даст результата, тк данные на флеше могут быть тупо зашифрованы, я не силен в CPRM DRM.
В этом случае и пробовать читать карточку нет смысла - без ключа она не раскодируется и всегда будет ошибка. Ключ есть в RNS-315, но достать его оттуда...

Все таки феерические чудаки придумывали эту схему обновления.
Имхо из 200 евро стоимость самой карты + картографии + прибыль - не более 80, а остальное - стоимость защиты, логистики и тп.

И, скорее, не более 10 % пользователей RNS-315 стали покупать обновление за эту цену.
Понять это невозможно, это можно только запомнить :)
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,348
Благодарности
1,865
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Сверху Снизу