RNS 315 вопрос-ответ

motor

Участник
Регистрация
25 Окт 2014
Сообщения
118
Благодарности
47
Адрес
Калуга
Автомобиль
тиг TDIшка
Кто подскажет какая последняя версия карт? V? И если можно оригинальный номер?
 

Den4

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
57
Благодарности
7
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Jetta 1.4TSi, 6МКПП, 2014г.
Я вот что думаю) Скоро буду ставить RNS-315, и вдруг, если мне телефона не будет хватать)) с картами, думаю прикуплю карты отдельно + потом легче продавать будет.

Так вот я глянул на этом сайте карты, там цена по сегодняшнему курсу выходит такая же, как если из-за бугра заказывать!

Или я что-то не понимаю и смотрю не тот сайт?
Те же самые 200 еуро)

Но чот написано что под Scirocco и вроде map V6)

Что скажете?
 

adolf80

Участник
Регистрация
4 Май 2015
Сообщения
102
Благодарности
17
Адрес
Минск
Автомобиль
пассат б7
Я вот что думаю) Скоро буду ставить RNS-315, и вдруг, если мне телефона не будет хватать)) с картами, думаю прикуплю карты отдельно + потом легче продавать будет.

Так вот я глянул на этом сайте карты, там цена по сегодняшнему курсу выходит такая же, как если из-за бугра заказывать!

Или я что-то не понимаю и смотрю не тот сайт?
Те же самые 200 еуро)

Но чот написано что под Scirocco и вроде map V6)

Что скажете?
Уже давно вышла 8 версия карт!!!! За 6 платить такие деньги???
Летом поеду в Каунас обновлюсь за 70 евро. Потом отпишусь.
 

Uglekislorod

Участник
Регистрация
8 Янв 2013
Сообщения
315
Благодарности
308
Адрес
ПРИБАЛТИКА
Автомобиль
Passat_Variant_2010_2.0_TDI

Den4

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
57
Благодарности
7
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Jetta 1.4TSi, 6МКПП, 2014г.
Уже давно вышла 8 версия карт!!!! За 6 платить такие деньги???
Летом поеду в Каунас обновлюсь за 70 евро. Потом отпишусь.

Так если нормальная тема, может прихватите еще парочку карт и продадите например тут за 100уеуро?) Я думаю много желающих будет.
Допустим, Я)

Ссылку я привел как пример, так сказать направление мысли)

Добавлено через 2 минуты
Uglekislorod, а Версия 8 выходила вроде в 2015, наверное есть смысл ждать Версию 9 от 2016 года) Летом походу будет.
 
Последнее редактирование:

Uglekislorod

Участник
Регистрация
8 Янв 2013
Сообщения
315
Благодарности
308
Адрес
ПРИБАЛТИКА
Автомобиль
Passat_Variant_2010_2.0_TDI
Den4, так точно V8 - 2015г, каждый год выходит обновление в следующей версии. Строительство дорог и новых развязок не стоит на месте, к тому же в новых версиях постепенно прорисовывают более мелкие и незначимые дороги предыдущих районов. В принципе за год мало что изменяется, я например обновился с V5 сразу до V7, вполне устраивает, теперь буду ждать V9-10 если не поменяю машину, это кому как удобней ;)
 
Последнее редактирование:

adolf80

Участник
Регистрация
4 Май 2015
Сообщения
102
Благодарности
17
Адрес
Минск
Автомобиль
пассат б7
Так если нормальная тема, может прихватите еще парочку карт и продадите например тут за 100уеуро?) Я думаю много желающих будет.
Допустим, Я)

Ссылку я привел как пример, так сказать направление мысли)

Добавлено через 2 минуты
Uglekislorod, а Версия 8 выходила вроде в 2015, наверное есть смысл ждать Версию 9 от 2016 года) Летом походу будет.
На месте у них стоит 70 Евро. Если брать карточку - надо отдать 140 евро ( 70 из них залог за карточку ). По возвращении карточки тебе возвращают залог. Мотаться возвращать нет желания. Можно послать по почте обратно но у нас в РБ пайпал по которому они возвращают залог не проходит. Да и стремно как то.
 

Uglekislorod

Участник
Регистрация
8 Янв 2013
Сообщения
315
Благодарности
308
Адрес
ПРИБАЛТИКА
Автомобиль
Passat_Variant_2010_2.0_TDI
На месте у них стоит 70 Евро. Если брать карточку - надо отдать 140 евро ( 70 из них залог за карточку ). По возвращении карточки тебе возвращают залог. Мотаться возвращать нет желания. Можно послать по почте обратно но у нас в РБ пайпал по которому они возвращают залог не проходит. Да и стремно как то.
Я им тоже писал, получил интересный ответ, для рнс315 они высылают карточку за 140евро с возможностью получить залог назад 70евро, а для рнс310 без возврата за 85евро, т.к у 310-й нет внутренней памяти и карточка должна всегда присутствовать, хотя цена за обновлённые данные одинаковая у обеих систем. :eek:
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)

Uglekislorod

Участник
Регистрация
8 Янв 2013
Сообщения
315
Благодарности
308
Адрес
ПРИБАЛТИКА
Автомобиль
Passat_Variant_2010_2.0_TDI
она то как раз вроде с диска обновляется во внутреннюю память...
Не-а, на 310-й с диска файлы инсталлируются на карточку, по ходу просто копируются, сравнивал потом на компе, разницы не нашёл, создаётся ,, cryptnav,, и в неё потом инсталлируются файлы с других дисков других стран, само собой при каждой новой инсталляции папка увеличивается в размерах.
Если карточки нет, то рнска и не предлагает никуда их грузить, сразу запускает навигацию с диска.
Обновления для 310-х идут параллельно с 315-ми, версии те же, цены примерно такие же, начиная с V6 версии тоже стали выпускать на карточках, просто вставляешь карту в рнску и навигация запускается без всякой инсталляции. Карточка будет работать в любой машине на любой 310-й магнитоле, а вот копия хрен пойдёт. Так что поиск решения проблемы копирования актуален для обеих магнитол, литовцы ведь нашли способ и предлагают свои услуги в два раза дешевле - значит это возможно.
 
Последнее редактирование:

Den4

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
57
Благодарности
7
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Jetta 1.4TSi, 6МКПП, 2014г.
Хм... Не совсем понимаю тогда я)) Если Карту надо возвращать, то есть ли возможность, пока карта "едет назад" установить карты еще на пару устройств?))) По пути так сказать))
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Хм... Не совсем понимаю тогда я)) Если Карту надо возвращать, то есть ли возможность, пока карта "едет назад" установить карты еще на пару устройств?))) По пути так сказать))

Нет, карта привяжется к первой магнитоле, на второй уже не запустится.
Литовцы не изобрели велосипед, Они просто снимают образ флеш с носителя, потом рассылают. Когда возвращается карта, они тупо льют заранее сохраненный образ не привязанной карты. Собственно я предлагал то же самое...
 

Den4

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
57
Благодарности
7
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Jetta 1.4TSi, 6МКПП, 2014г.
Phin, так значит можно с одной карты установить её на несколько голов?) если я правильно прочитал. Что под вечер голова не варит))

Если да, может вам как гуру заняться этим, денег подзаработаете))) Допустим собрали 10 человек, они вам денюжку, вы им образ. Все довольны. Я думаю Гуру форума не сложно будет собрать большую аудиторию.

Добавлено через 19 минут
А ещё вопрос: что даёт плавник с GPS, разве не достаточно того, что GPS антенна идёт комплектно с магнитолой?)
 
Последнее редактирование:

Uglekislorod

Участник
Регистрация
8 Янв 2013
Сообщения
315
Благодарности
308
Адрес
ПРИБАЛТИКА
Автомобиль
Passat_Variant_2010_2.0_TDI
Den4, в том то и дело, что механизм создания образа держится в секрете фирмами распространителями, нам смертным пока не известно как создать клон карточки! Я уже пробовал делать и образы и клоны несколькими прогами предназначенными для этого, но результата нет.
Программы есть, на здоровье: http://rusfolder.com/44342553 там есть разные настройки при создании клона, но нужен хороший программист который будет знать как это сделать. Либо вообще нужен другой способ.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Den4, в том то и дело, что механизм создания образа держится в секрете фирмами распространителями
думаю нет никакого секрета, я год назад предлагал тупо выпаивать флеш с карты и читать его программатором, а то и в китае какую нить прищепку/клипсу купить и шить внутрисхемно (минуя криптопроцессор)

есть уверенность что литовцы так и поступают - покупают 1 оригинал и катают его по разным странам регулярно возвращая флеш в исходное состояние из образа, но делают это с препарированием самой карты

Добавлено через 3 минуты
Phin, так значит можно с одной карты установить её на несколько голов?)
нельзя, но если очень хочется то можно:D
при установке карты данные в ней меняются -происходит привязка к магнитоле
если научитесь ее откатить в исходное состояние то можно :)
 
Последнее редактирование:

Uglekislorod

Участник
Регистрация
8 Янв 2013
Сообщения
315
Благодарности
308
Адрес
ПРИБАЛТИКА
Автомобиль
Passat_Variant_2010_2.0_TDI
при установке карты данные в ней меняются -происходит привязка к магнитоле
если научитесь ее откатить в исходное состояние то можно :)
Ну а как же карточками для 310-х? там карточку можно использовать в любой машине где есть рнс310 без всякой привязки, а копию использовать нельзя - пишет: ,,данные инсталлированы на другом устройстве,,
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Ну а как же карточками для 310-х? там карточку можно использовать в любой машине где есть рнс310 без всякой привязки, а копию использовать нельзя - пишет: ,,данные инсталлированы на другом устройстве,,

я не знаю как на 310й - у меня ее никогда не было...
но у меня была карта ранее загруженная в память другой магнитолы 315:
в моей 315 эта карта писала уже "данные инсталлированы на другом устройстве"

полагаю если бы хозяин карты не загружая карты в магнитолу пользовался новыми картами с карты, то наверно такая карта по аналогии и работала бы в любой другой, до первой привязки(загрузки)

Добавлено через 4 минуты
у меня встречный вопрос коллегам:
кто заказывал карты и обновлял последними картами свой 315?
проявите немного любопытства - вскройте корпус SD карты и выложите фото внутренностей
это делается легко канцелярским ножом :)
хочется понять -поменяли ли производители карт технологию защиты
 
Последнее редактирование:

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
вот так это выглядело раньше
 

Вложения

  • IMAG1437[1].jpg
    IMAG1437[1].jpg
    94.9 KB · Просмотры: 57

NazGool

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Июл 2012
Сообщения
79
Благодарности
32
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI T@F
нельзя, но если очень хочется то можно:D
при установке карты данные в ней меняются -происходит привязка к магнитоле
если научитесь ее откатить в исходное состояние то можно :)
Совершенно верно. Такой механизм широко применяется. В каждой SD карте установлен контроллер, в котором содержится информация о ее серийном номере, ID, типе, производителе и другая служебная информация. При записи образа на карту, помимо основного раздела, на ней формируется системный в котором инсталлирована как бы микрооперационная система с исполняемыми файлами. Образ картографии с основного раздела запускается под управлением этими файлами, которые жестко привязаны к проверке серийника SD (может и к ID) и на другой SD, если вы все туда побайтно скопируете, просто не запустятся (или выдадут ошибку).
При первом "чистом" запуске серийника (ID) SD достаточно, затем исполняемый файл запрашивает серийник магнитолы и интегрирует его в исполняемый алгоритм, а затем уже устанавливается картография (это справедливо для RNS 315)
При всех последующих запусках исполняемый файл уже проверяет оба серийника (карты и магнитолы) и при несовпадении выдает ошибку (или не запускается, или выдает служебное сообщение...). Поэтому на другом устройстве, однажды использованная для инсталляции карта работать уже не будет.

В итоге:
1. Можно какими угодно способами и программами копировать SD карты. Работать будет только исходная.
2. Один раз использованная SD уже СОВЕРШЕННО бесполезна для копирования.

Возможные варианты:
1. Раздобыть спецпрограмму производителя картографии, которая формирует на SD образ и системный раздел с исполняемыми файлами...и затем создавать SD для всех желающих.
2. Найти хакера (серьезного) который потратит массу времени для взламывания и разборки исполняемых файлов, найдет механизм проверки (что не факт) и потом напишет примочку для этакой криворукой программки, которая будет исправлять привязки к серийникам (ID). Такой путь практически невероятен.
3. Взять "чистую" неинсталлированную SD с образом. Специальными программами считать ВСЮ информацию с контроллера (хотя скорее всего нужен будет только SD и (или) ID. Приобрести другую SD точно такого же размера, и с контроллером того же производителя. Раздобыть спецпрограмму (для каждого производителя они разные), с ее помощью перепрограммировать контроллер и создать двойника исходной SD. Затем побайтно скопировать данные исходной SD на двойника. Получите две готовые к первичной инсталляции карты. Как вы понимаете, это можно поставить на поток...
Вот собственно и все...:)...

Добавлено через 6 минут
Ну а как же карточками для 310-х? там карточку можно использовать в любой машине где есть рнс310 без всякой привязки, а копию использовать нельзя - пишет: ,,данные инсталлированы на другом устройстве,,
Все верно. Копия не проходит проверку по серийнику (ID), а под "устройством" подразумевается сама SD.
 
Последнее редактирование:

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
я думаю все 3 способа малореализуемы, самый простой - трепанация и запись самой флеш в обход проца
 
Сверху Снизу