RNS 315 вопрос-ответ

zhenek30

Участник
Регистрация
22 Сен 2012
Сообщения
247
Благодарности
35
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Всем привет!
Сегодня утром на улице было -37*, самое время занятся заменой RCD-310 на RNS-315 :). Приехал в гараж (тёплый) и... сам за 2 часа провёл демонтаж старой магнитолы и установку 315-ой + GPS + микрофон. Сложного ничего не было, правда кое какие трудности испытал.
В итоге активировал - УРА, всё заработало! Но пару не решённых задач осталось, с которыми и решил обратиться ко всем на форуме:
1. В приборке (красная) магнитола не отображается. (на форуме писали, что в RNS-ке, надо отключить с помощью VAG-COM, протокол BAP, но я его так и не нашёл в 37 блоке). Подскажите куда копать??? Как активировать отображение треков на приборке. Если можно подробно.
2. В подлокотнике остался AUX-выход (джек 3,15), который после установки 315-ой уже не активный, хотя я его не отключал физически.Собственно вопрос, что VAGом надо включить, чтобы на магнитоле и в подлокотнике были активны оба AUX-а???
3. У меня комплектация Track&Field, соответственно GPS-ка стояла изначально, а во время установки 315-й, был установлен второй модуль. После установки проблем с отображением на приборке GPS не было. Как лучше поступить? Отключить первый модуль и оставить только второй от RNS-ки? Как это реализовать, так же как и с RNS-510? Будет ли отображение на приборке?

P.S. микрофон работает, управляется с мультируля, громкость также реагирует на мультируль. Язык в RNS-315 - русский. Все треки, тоже на русском языке.
При входе с помощью ВАСИ в 37 блок включеная RNS-ка на пол секунды притухает, что соответсвует нормальному опросу данных.

ФУХ, вроде бы всё написал. Заранее благодарю, за помощь в решении указанных проблем.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,345
Благодарности
1,864
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
zhenek30,
1. что именно? название музыкальных треков пропало? с 310й было отображение треков? ищем протокол BAP - я читал тоже про это но сам не озадачивался, могу поискать у себя...
2. странно что не активный, хотя я не проверял после замены, да и почему он должен перестать работать - подключение то сохранилось на разъеме...
я медианИН довольствуюсь , который как и прежде работает.
3. я так понял Вы подменяете понятия Компаса на "GPS-ка стояла изначально", а активировать меню навигации блоке гейтвея (19й вроде) Вы так и не смогли, и отсутствия конфликта компасов по той же причине - читаем п.1
 
Последнее редактирование:

zhenek30

Участник
Регистрация
22 Сен 2012
Сообщения
247
Благодарности
35
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
1. что именно? название музыкальных треков пропало?
До замены магнитолы, треки композиций, мог переключать/перематывать мультирулём, а также название песен в МФА прописывалось (латиницей), а сейчас ничего этого нет.
Что ни так? Может где то забыл галочку поставить в каком либо блоке???

Вот тут я не понял. То что Вы посмотрите у себя?
 
Последнее редактирование:

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,345
Благодарности
1,864
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
zhenek30, попробую найти галку "протокол BAP"

если МФА голову увидит, получите свои треки и конфликт компаса)))
останется прописать наличие навигации в гейтвее

Добавлено через 46 секунд
zhenek30, че за кабель у вас?
 
Последнее редактирование:

korkaz

Участник
Регистрация
29 Авг 2011
Сообщения
109
Благодарности
7
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan S@S рестайлинг
+1000 готов вложить
 

Dvur

Участник
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
253
Благодарности
40
Адрес
Липецк
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 200HP Black
+1000 на эксперимент.
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,854
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
Ну что, уже получается следующий список:

1.Alexemir
2. Phin
3. sergeyglazov
4. Boris975
5. Vladimir_Monomach
6. sashavibe
7. sprei
8. ДенисМ
9. MSW
10. korkaz
11. Dvur
что, ещё один человек нужен, и можно деньги хакеру отправлять, чтобы он заказал флэшку у ОД.
Хакером вызвался быть Phin, я правильно понимаю? :)
 

ДенисМ

Заблокирован
Регистрация
25 Апр 2012
Сообщения
216
Благодарности
26
Адрес
Москва
Автомобиль
Golf
zhenek30,
1. что именно? название музыкальных треков пропало? с 310й было отображение треков? ищем протокол BAP - я читал тоже про это но сам не озадачивался, могу поискать у себя...
...
Боюсь, что выбора протокола наша "балалайка" не дает, см. кодировки например здесь http://www.myturbodiesel.com/1000q/a6/rns315-GPS-FAQ-VW.htm
 
Последнее редактирование:

sattvbox

Участник
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
292
Благодарности
74
что, ещё один человек нужен, и можно деньги хакеру отправлять, чтобы он заказал флэшку у ОД.
Хакером вызвался быть Phin, я правильно понимаю? :)

Об'ясните,плиз.Сама карта привязана к конкретной голове?т.е я купил карту у официалов,установил новые карты на диск,дальше я могу эту карту в принципе выкинуть.Или после установки данные с карты удаляются?
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,854
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
sattvbox, не знаем. Скорее всего да, продаётся карта нейтральная, но после того, как её куда-то вставишь для считывания второй раз она уже не читается.
 

Segromozeka

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
914
Благодарности
202
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI APR St I
Скорее всего не карта портится, а просто на нее пишется что-то вроде идентификатора устройства, говорящего о том, что она уже привязана к конкретной магнитоле.

По хорошему купленную карту надо тыкать только в комп, а все тесты производить на клонах, как заработает - наши победили.

А если сравнить побитно привязанную карту и не привязанную - то можно понять где именно пишется. Но скорее всего там все не так просто, иначе бы сломали уже...
 

sattvbox

Участник
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
292
Благодарности
74
Да уж,мудрёно както.На 310 и 510 с дисками проще.Хотя на 310 тоже переходят на карточки,а это не есть гут.:aq:
 

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,362
Благодарности
938
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
По хорошему купленную карту надо тыкать только в комп, а все тесты производить на клонах, как заработает - наши победили.
Не хочу показаться пессимистом, а если карта к компу привяжется? Помоему что-то прописываться должно только после установки карт!
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,854
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
для этого и нужен Хакер :) может я и чайник совсем, но если на карточке бегунок сбоку поставить в положение Lock то на неё всё равно можно что-то записать? Я имею в виду комп, то, что для RNS-ки этот бегунок не важен - понятно.
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,686
Благодарности
1,417
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
для этого и нужен Хакер :) может я и чайник совсем, но если на карточке бегунок сбоку поставить в положение Lock то на неё всё равно можно что-то записать? Я имею в виду комп, то, что для RNS-ки этот бегунок не важен - понятно.

Бегунок важен везде и в rns при инсталляции карты, в описании указано поставить бегунок в анлок.
Как я предполагаю происходит следующее: при установке sd карточки в голову, на нее автоматически записывается код привязки магнитолы, а потом в течении до 2 часов происходит копирование или перенос всего с карточки на голову магнитолы, либо все данные можно оставить на катрочке и крутить карту с карточки -это на усмотрение и на пожелание пользователя.
И еще по опыту гармина привязка содержимого на sd карточки к самой sd карточки есть.
 
Последнее редактирование:

ДенисМ

Заблокирован
Регистрация
25 Апр 2012
Сообщения
216
Благодарности
26
Адрес
Москва
Автомобиль
Golf
И еще по опыту гармина привязка содержимого на sd карточки к самой sd карточки есть.
Т,е. содержимое карты включает/зависит от ID карты.. тогда путь следующий: снятие образа карты, затем установка на РНС, затем восстановление карты по образу, затем установка на другое устройство, опять восстановление, и т.д.:)
 
Последнее редактирование:

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,686
Благодарности
1,417
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Т,е. содержимое карты включает/зависит от ID карты.. тогда путь следующий: снятие образа карты, затем установка на РНС, затем восстановление карты по образу, затем установка на другое устройство, опять восстановление, и т.д.:)

Ну что то в этом есть...:) наверное это будет самый простой способ, только чем снимать образ...
 
Последнее редактирование:

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,345
Благодарности
1,864
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Бегунок важен везде и в rns при инсталляции карты, в описании указано поставить бегунок в анлок.
Как я предполагаю происходит следующее: при установке sd карточки в голову, на нее автоматически записывается код привязки магнитолы, а потом в течении до 2 часов происходит копирование или перенос всего с карточки на голову магнитолы, либо все данные можно оставить на катрочке и крутить карту с карточки -это на усмотрение и на пожелание пользователя.
И еще по опыту гармина привязка содержимого на sd карточки к самой sd карточки есть.

Самое вменяемо-адекватное пояснениеи к процессу на данный момент, я считаю:ay:

по поводу привязки к номеру карты, я уже думал...
не зря они переходят на SD, поскольку CD-диски болванки зачастую без идентификатора и позволяют его прописывать...

Добавлено через 1 минуту
Ну что то в этом есть...:) наверное это будет самый простой способ, только чем снимать образ...

софт есть, но на SD картах не опробован
могу попробовать на неделе создать на SD носитель с ключами и отклонировать...

Добавлено через 2 минуты
Т,е. содержимое карты включает/зависит от ID карты.. тогда путь следующий: снятие образа карты, затем установка на РНС, затем восстановление карты по образу, затем установка на другое устройство, опять восстановление, и т.д.:)

:D:D:D:D:D :ay:
 
Последнее редактирование:

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,345
Благодарности
1,864
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
что, ещё один человек нужен, и можно деньги хакеру отправлять, чтобы он заказал флэшку у ОД.
Хакером вызвался быть Phin, я правильно понимаю? :)

почему еще 1?
вроде 200евро ценник назывался...:confused:

Добавлено через 13 минут
Не хочу показаться пессимистом, а если карта к компу привяжется? Помоему что-то прописываться должно только после установки карт!
карта к компу не привяжется потому что:
1. нечем ей приивязываться, не содержит встроенной ОС и ПО для интелектуальных действий
2. комп сам ниче там прописывать не будет
3. Lock рулит я думаю, по любому

Добавлено через 15 минут
Боюсь, что выбора протокола наша "балалайка" не дает, см. кодировки например здесь http://www.myturbodiesel.com/1000q/a6/rns315-GPS-FAQ-VW.htm
это Вы из скрин шотов такой вывод сделали?
я вроде где то видел такой пункт... может также на скринах где...:confused:
хотя вот такой вольный перевод наводит на мысли
As a reminder, the 2005.5-09 use DDP communications so the 315 won't work with the highline MFD or MFSW. The 315 uses BAP communications so you must have a white display instrument cluster 2010 or newer for it to work as factory.

Напомним, что 2005.5-09 использование DDP связи так 315 не будет работать с Highline MFD или MFSW. 315 использует BAP связи, поэтому вы должны иметь белый дисплей комбинации приборов 2010 или новее для того, чтобы работать как фабрика.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу