RNS 315 вопрос-ответ

nazsubs

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Дек 2016
Сообщения
32
Благодарности
4
Адрес
Киев
Автомобиль
Octavia
Обзвонил\назаказывал кучу карт, все привозят Филипины. Зашел случайно в Эльдорадо, там висит на 64, Корея. Купил, везде значится Корея и на блистере и на флеше. Sd Insight пишет что mmc0:0001. Буду пробовать, вот как западло не было флеш был ноут. ЩАс наоборот, буду ждать когда ноут приедет, руки чешутся.
Вопрос кто мутил на 64, из коробки файловая система exFat. Винда10 дает только два варианта формата NTFS и exFat. Оставлять fat и шить? или необходимо ее принудительно fat32 форматнуть? Как потом в нокии нормально возвращается с небес, форматированием? КАк после прошивки ГУ вернуть её прежний CID чтобы она была Samsung как из коробки?
 

Uglekislorod

Участник
Регистрация
8 Янв 2013
Сообщения
315
Благодарности
308
Адрес
ПРИБАЛТИКА
Автомобиль
Passat_Variant_2010_2.0_TDI
Обзвонил\назаказывал кучу карт, все привозят Филипины. Зашел случайно в Эльдорадо, там висит на 64, Корея. Купил, везде значится Корея и на блистере и на флеше. Sd Insight пишет что mmc0:0001. Буду пробовать, вот как западло не было флеш был ноут. ЩАс наоборот, буду ждать когда ноут приедет, руки чешутся.
Вопрос кто мутил на 64, из коробки файловая система exFat. Винда10 дает только два варианта формата NTFS и exFat. Оставлять fat и шить? или необходимо ее принудительно fat32 форматнуть? Как потом в нокии нормально возвращается с небес, форматированием? КАк после прошивки ГУ вернуть её прежний CID чтобы она была Samsung как из коробки?
Только 64гб и покупаю, т.к. до нового года акция и разница с 32гб пару евро, уже 7 карточек использовал, ещё хорошо то, что предоплата не требуется - делаю заказ, товар доставляют в ближайший ко мне магазин, приходит СМС иду смотрю, если устраивает плачу забираю товар.
Пробовал много программ для форматирования exFat в FAT32, но большинство, как и виндос не предлагают или не хотят работать с exFat, легко справляется с этой задачей вот эта: скачать FAT32 format
На 315ю больше двух раз каждую карточку не рискую прошивать, на третий раз заливаю контент 310й меняю СИД и расстаюсь с ней.
А возвращать к жизни так же, с помощью нокиа снимается блок и форматируется в виндос.
 

nazsubs

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Дек 2016
Сообщения
32
Благодарности
4
Адрес
Киев
Автомобиль
Octavia
Пробовал много программ для форматирования exFat в FAT32, но большинство, как и виндос не предлагают или не хотят работать с exFat, легко справляется с этой задачей вот эта: скачать FAT32 format

Ну чет ни браузер ни антивирус не позволяют качать, но пол беды: при форматировании^
failed to open device
GetLastError()=32
Процесс не может получить доступ к файлу, так как этот файл занят другим процессом.
 

Uglekislorod

Участник
Регистрация
8 Янв 2013
Сообщения
315
Благодарности
308
Адрес
ПРИБАЛТИКА
Автомобиль
Passat_Variant_2010_2.0_TDI
Ну чет ни браузер ни антивирус не позволяют качать, но пол беды: при форматировании^
failed to open device
GetLastError()=32
Процесс не может получить доступ к файлу, так как этот файл занят другим процессом.
Во первых эта утилита абсолютно безопасная и проверена каспером (не знаю что у вас там за браузер и антивирусник такой хитрый), во вторых её надо запускать с правами администратора и будет вам счастье. Правой кнопкой по ярлыку и запуск от имени админа. ;)
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,826
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
На 315ю больше двух раз каждую карточку не рискую прошивать, на третий раз заливаю контент 310й меняю СИД и расстаюсь с ней.
А возвращать к жизни так же, с помощью нокиа снимается блок и форматируется в виндос.
У меня две карточки перенесли не меньше четырех циклов перезарядки, пока вроде все нормально, будем дальше смотреть.
 

Nikopol

Участник
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
432
Благодарности
248
Адрес
СПб
Автомобиль
Tig_v1 TSI 2л
nazsubs, попробуйте вот этой программой: Fat32Formatter.

Во первых эта утилита абсолютно безопасная и проверена каспером (не знаю что у вас там за браузер и антивирусник такой хитрый)
А зачем выкладывать ее на какой-то обменник? Есть же официальный сайт: FAT 32 Formatter. Или это другая?
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,826
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Во первых эта утилита абсолютно безопасная и проверена каспером (не знаю что у вас там за браузер и антивирусник такой хитрый), во вторых её надо запускать с правами администратора и будет вам счастье. Правой кнопкой по ярлыку и запуск от имени админа. ;)
Есть еще одно "но": форматируемую флешку следует "закрыть" в любом эксплорере/коммандере перед форматированием. Об этом обычно все забывают.
 

nazsubs

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Дек 2016
Сообщения
32
Благодарности
4
Адрес
Киев
Автомобиль
Octavia
Во первых эта утилита абсолютно безопасная и проверена каспером (не знаю что у вас там за браузер и антивирусник такой хитрый), во вторых её надо запускать с правами администратора и будет вам счастье. Правой кнопкой по ярлыку и запуск от имени админа. ;)
Естественно с правами запускаю, выдает ошибку, перегруз ПК не помог. Странно.
 

oleg509

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2014
Сообщения
714
Благодарности
64
Адрес
харьков
Автомобиль
6 гольф-вагон, уже второй
Сид обновлять не надо жи. Только паролить. Сообщение говорит, что у вас там какая-то скобка лишняя.
ничего лишнего нет, ругается и на запороливание, комп тот-же, строку не пишу а копирую из текста (2 раза все сработало нормально)
 

nazsubs

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Дек 2016
Сообщения
32
Благодарности
4
Адрес
Киев
Автомобиль
Octavia
В Винде win+r format /fs:fat32 f:
и пошел процесс, по завершению посмотрю что да как, это не быстро)
а и да все проводники и зависящие процессы закрываю, я с компом на ты.
 

Uglekislorod

Участник
Регистрация
8 Янв 2013
Сообщения
315
Благодарности
308
Адрес
ПРИБАЛТИКА
Автомобиль
Passat_Variant_2010_2.0_TDI
А зачем выкладывать ее на какой-то обменник? Есть же официальный сайт: FAT 32 Formatter. Или это другая?
Ну я как то не парился с поиском офф.сайта, загуглил-скачал-проверил работоспособность-выложил на обменник, вы нашли офф.сайт очень хорошо, большое вам спасибо!
В Винде win+r format /fs:fat32 f:
и пошел процесс, по завершению посмотрю что да как, это не быстро)
а и да все проводники и зависящие процессы закрываю, я с компом на ты.
Тоже с компом на ты, и пробовал этот способ - вот что было:
71ca3fa2285a.jpg
 

nazsubs

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Дек 2016
Сообщения
32
Благодарности
4
Адрес
Киев
Автомобиль
Octavia
Ну я как то не парился с поиском офф.сайта, загуглил-скачал-проверил работоспособность-выложил на обменник, вы нашли офф.сайт очень хорошо, большое вам спасибо!
Тоже с компом на ты, и пробовал этот способ - вот что было:
71ca3fa2285a.jpg
У меня пошел формат, правда потом система писала что 0 байт, вытащил вставил и затем форматнут Format32.

Вопрос: Перед сменой СИД можно ли прочитать оригинальный Самсунговский СИД перед сменой, чтобы потом навсяк вернуть его обратно такими же средствами?
 

Uglekislorod

Участник
Регистрация
8 Янв 2013
Сообщения
315
Благодарности
308
Адрес
ПРИБАЛТИКА
Автомобиль
Passat_Variant_2010_2.0_TDI
Вопрос: Перед сменой СИД можно ли прочитать оригинальный Самсунговский СИД перед сменой, чтобы потом навсяк вернуть его обратно такими же средствами?
Конечно можно, в линуксе команда:
cat /sys/block/mmcblk0/device/cid
записываете оригинальный СИД, потом делайте с карточкой все процедуры со сменой СИДа и заливкой карт на рнску.
Ну а если надо вернуть оригинальный СИД то так же в линуксе команда:
./mmc prog_cid /dev/mmcblk0 оригин.СИД
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,826
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Вопрос: Перед сменой СИД можно ли прочитать оригинальный Самсунговский СИД перед сменой, чтобы потом навсяк вернуть его обратно такими же средствами?
А чем команда cat /sys/block/mmcblk0/device/cid не устраивает?
 

PLUTO74

Участник
Регистрация
19 Авг 2011
Сообщения
368
Благодарности
44
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSi
Провёл эксперимент по блокировке/разблокировке как показано у "gibbon". Скачал его дистрибутив.
Взял 32Гб эво+, филлипины (которая вроде подходила но в итоге не прошилась).
Сделал всё по инструкции. Всё шло хорошо и совпадало с описанием команд и ответов в терминале. Заблокировалась идеально, в "0". :D
А вот разблокировать или форматнуть... или просто увидеть в картридере не получилось. При форматировании после "W" -ошибка:mad:

P.S. Ещё вопрос к знающим людям.
Вот у меня как и у "NMA" после команды ls -l /sys/block | grep mmc
В ответе:
mmcblk0 -> ../devices/pci0000:00/0000:00:14.0/usb1/1-4/1-4:1.0/rtsx_usb_sdmmc.0.auto/mmc_host/mmc0/mmc0:0001/block/mmcblk0
есть /usb1/ , /rtsx_usb_sdmmc.0.auto/, это правильно или у меня картридер в ноуте не настоящий а какая то эмуляция PCI?
Для 64Гб из Кореи на этом же ноуте прошло хорошо. Правда были эксперименты с файлом из папки "опель"
 
Последнее редактирование:

oleg509

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2014
Сообщения
714
Благодарности
64
Адрес
харьков
Автомобиль
6 гольф-вагон, уже второй
Провёл эксперимент по блокировке/разблокировке как показано у "gibbon". Скачал его дистрибутив.
Взял 32Гб эво+, филлипины (которая вроде подходила но в итоге не прошилась).
Сделал всё по инструкции. Всё шло хорошо и совпадало с описанием команд и ответов в терминале. Заблокировалась идеально, в "0". :D
А вот разблокировать или форматнуть... или просто увидеть в картридере не получилось. При форматировании после "W" -ошибка:mad:

P.S. Ещё вопрос к знающим людям.
Вот у меня как и у "NMA" после команды ls -l /sys/block | grep mmc
В ответе:
mmcblk0 -> ../devices/pci0000:00/0000:00:14.0/usb1/1-4/1-4:1.0/rtsx_usb_sdmmc.0.auto/mmc_host/mmc0/mmc0:0001/block/mmcblk0
есть /usb1/ , /rtsx_usb_sdmmc.0.auto/, это правильно или у меня картридер в ноуте не настоящий а какая то эмуляция PCI?
Для 64Гб из Кореи на этом же ноуте прошло хорошо. Правда были эксперименты с файлом из папки "опель"
у меня такая-же фигня с фелипиной произошла, вернуть к жизни так и не получилось ни симбианом, ни чем другим
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,826
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Samsung EVO 64Гб - нормально отформатировалась при помощи FAT32 Format, нормально сменился CID, нормально залочилась, нормально обновила RNS-315, сегодня нормально отформатировалась в Nokia C5. Производство вроде бы Корея.
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,148
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
Samsung EVO 64Гб тоже такую попользовал - все круто только дорогая она падла ...
 

wawilon

Новичок
Регистрация
26 Дек 2016
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Киль
Автомобиль
Golf 6
у меня определилась карта как mmc2:0001 значит не подойдет как я понял? И если купить PCI-E to card reader на нем можно будет прошить ни кто не пробовал?
 

coromate

Завсегдатай
Регистрация
9 Июн 2016
Сообщения
833
Благодарности
217
Адрес
Москва
Автомобиль
tiguan 2.0 tdi
Должна подойти.
Про переходник не подскажу, это лучше к Nikopol.
 
Сверху Снизу