Рулевая рейка (ремонт или замена)

AllexxB

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
69
Благодарности
37
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan
vlas, этот отчет уже проштудировал. думаю пока остановиться на смазке без разбора рейки. может поможет, хоть и маловероятно.


CHIF, может есть возможность у данных мастеров спросить что мазали?

я хочу попробовать, как писал один форумчанин, снять пыльники тяг рулевых и набить (в рамках разумного) смазки в рейку (шток смазать). более там мазать вроде нечего без разбора...
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
AllexxB, постараюсь, но не раньше четверга, пятницы, в отъезде.
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
AllexxB, Сегодня заехал, к мастерам.
Что посоветовали: без снятия рейки - снять пыльники и немного смазать;
- если шум не прошёл, то снять рейку пометить шток, запомнить сколько оборотов, покрутить с целью выявления постороннего шума, но это лучше уже спецам делать.
Основное: много смазки рейка не любит. Червяк смазывается совсем чуть чуть, т.к. много смазки будет отдаваться при работе шумом.
Хруст при вращении может издавать мех эл двигателя, нужен разбор и на месте смотреть.
Это всех касается: внимательно смотреть за пыльниками. Враг рейки ВОДА!
От себя, они боялись что либо конкретно советовать т.к. не видят самой проблемы, просили привезти и тогда они на месте всё решат. Надумаете, то в личку.
Так что, как то так, пардон если не смог ответить на вопрос.
 

AllexxB

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
69
Благодарности
37
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan
CHIF, спасибо большое! Начну с простого - смазка. Дальше дорога в сервис...
 

paradok

Участник
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
339
Благодарности
71
Адрес
г.Ижевск
Автомобиль
тигуан литр с небольшим кваттро
Кто нибудь дефектовал шарико-винтовую пару, имеется стук в правой части рейки и небольшой люфт, возможно ли этот люфт вообще устранить? Пробег 150000 км, остальная подвеска вся в исправном состоянии и без лишних шумов, кроме стука рейки в правой части! Собираюсь разобрать, сделать дефектовку, установить возможность ремонта этого узла! Любая полезная информация приветствуется!

проблему решил?, похожая тема у меня

Добавлено через 54 секунды
сообщение для elisej29
 
Последнее редактирование:

elisej29

Участник
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
159
Благодарности
249
Адрес
Омск
Автомобиль
vw tiguan 2.0TSI
Проблему не решил, рейку не снимал. Нет времени, в ближайшие время буду разбираться!
 

paradok

Участник
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
339
Благодарности
71
Адрес
г.Ижевск
Автомобиль
тигуан литр с небольшим кваттро
завтра тоже буду договариваться по дефектации рейки на фирме которая занимается ремонтом. ОД стук услышал, но полазив под подьемником говорит -все ок. заменено все:стойки аморт., опоры, подшипники опорные, сайленты(причем задние-сплошные), стойки стаба.(УФ-Ф, все вроде перечислил, хотя пробег 64тыка). Все равно бряки-то слева, то справа, иногда чувствую еле заметные приходы на руль. как на холодную выедешь-минут пять поездки вроде тихо, потом начинается. БЛЯХА, ЕСЛИ ЭТО РЕЙКА-ТО ЭТО КУЕВА ТУЧА ДЕНЕГ ИЗ БЮДЖЕТА, ПОДЗАЕ...ПОДНАДОЕЛО
 

AllexxB

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
69
Благодарности
37
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan
Добрался я до своей рейки. Снял пыльники, смазка есть. Даже добавлять не стал. Воды не было. Попросил колеса покрутить вывешенные, сам слушал шумы. В итоге шумит из места где электромотор. Шум сухих движущихся частей с перекатом шариков. Есть большое желание самому все разобрать, но вот что там менять то? Отчетов толком нет... Отдавать в ремонт пока жаба душит.
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
Шум сухих движущихся частей с перекатом шариков.
как мне советовали смазки изначально где шарики совсем чуть чуть иначе шуметь будет, но лучше спецам показать.
 

alexxff2

Участник
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
276
Благодарности
91
Адрес
35 регион
Автомобиль
TSI 1.4
Победил я дребезг в рулевой колонке, все оказалось банально, подтянул рейку на 2 риски и о чудо, шума нет, проезжаешь по мелкой ряби и в руле тишина, у меня дребезг был с первых километров. Подрамник не трогали, а сделали супер ключ. Из головки на 17 и сварки

Если кому пригодится, от стандартной головки на 17 отпиливаем сантиметр, без разницы где, и привариваем ручку, головку лучше взять 12 гранную, у меня не оказалось, взял такую и регулировка рейки занимает минуту, дольше лапы ставил подьемника.
 

Вложения

  • IMG_20160424_191620.jpg
    IMG_20160424_191620.jpg
    96.4 KB · Просмотры: 166
  • IMG_20160424_191635.jpg
    IMG_20160424_191635.jpg
    97.5 KB · Просмотры: 166
  • IMG_20160424_161617.jpg
    IMG_20160424_161617.jpg
    98.5 KB · Просмотры: 159
  • IMG_20160424_152155.jpg
    IMG_20160424_152155.jpg
    91.7 KB · Просмотры: 191
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: xlbaton

LeoBag

Участник
Регистрация
1 Май 2013
Сообщения
171
Благодарности
49
Адрес
Мурманск
Автомобиль
Vw tiguan 2,0tdi продан
ALEX999 с техосмотром то совсем не палишся....:rolleyes:
 

Alrock

Участник
Регистрация
4 Фев 2013
Сообщения
195
Благодарности
19
Адрес
самара
Автомобиль
Tiguan 2.0 2012
Всем привет! Поменял рейку на новую, после отказа эур. Бренчит на гребенке как старая до подтяжки. Не знаю что делать. Настроения ноль. Чертов Гитлерваген. Поеду завтра в сервис, может не дотянули чего. Пока без эур ездил ничего не стучало.
 

Alrock

Участник
Регистрация
4 Фев 2013
Сообщения
195
Благодарности
19
Адрес
самара
Автомобиль
Tiguan 2.0 2012
Поставил новую рейку - стучит. Регулировка.

Привет. После замены рейки на новую появился стук на гребенке. Может и не рейка, но все же, новая идет отрегулированная? Или её при установке регулировать надо?

Добавлено через 3 минуты
Рейка 100% новая.
 
Последнее редактирование:

IIIaJIanau

Участник
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
470
Благодарности
191
Адрес
ТАССР
Автомобиль
T&F Трахтор
у меня сразу дополнительный вопрос, можно ли подтянуть не снимая плиты?
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
alexxff2, поддтяжка помогает, но вроде как не надолго(

Добавлено через 1 минуту
Всем привет! Поменял рейку на новую, после отказа эур. Бренчит на гребенке как старая до подтяжки. Не знаю что делать. Настроения ноль. Чертов Гитлерваген. Поеду завтра в сервис, может не дотянули чего. Пока без эур ездил ничего не стучало.

Отпишись по результатам поездки. Рейку ОД привозили?
 
Последнее редактирование:

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,066
Благодарности
3,460
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Последнее редактирование:

IIIaJIanau

Участник
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
470
Благодарности
191
Адрес
ТАССР
Автомобиль
T&F Трахтор

Alrock

Участник
Регистрация
4 Фев 2013
Сообщения
195
Благодарности
19
Адрес
самара
Автомобиль
Tiguan 2.0 2012
Alex999, можно сказать что ОД. Съездил, ничего. Ни стуков, ни люфтов на подъемнике нет. Протянули все, реюку чуть-чуть подтянули. Помогло, но слабо. Надо ещё. На предыдущей рейке тоже с новья стучало, что только не делали. Подтянули, сначала руль плохо в ноль возвращался, чуть ослабил и ездил 40 ткм без стука, пока эур не подох (подох по другой причине).
 

IIIaJIanau

Участник
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
470
Благодарности
191
Адрес
ТАССР
Автомобиль
T&F Трахтор
Постили фото ключика самодельного. Можно подтянуть не трогая подрамник.
Вот ссыль: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1434716&postcount=2508
И вот: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1434749&postcount=2510
Еще раз спасибо, Олег! По вашим ссылкам сварили мне ключ. Крутанул на 3,5 деления, но кажется много, так как руль до конца в ноль не возвращается. Стуки спереди полностью прошли, теперь только сзади стучит, видимо направляющие тормозных колодок.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Когда ездил на Спасио (разновидность Короллы)), тема то же была актуальная, искурил кучу форумов, как выяснилось подтяжка рулевой рейки временное избавление от стука, отрицательный момент, чем сильнее тянем, тем больше идет износ рейки:(
Методом научного тыка королловоды (и не только) пришли к выводу, что виной износ пластиковых втулок в рейке. Кулибины да же поставили на поток изготовление "ремкомплектов":)
Я не менял, сразу скажу, так как Спасик был продан:mad:
Метод замены втулок вот тут хорошо описан
https://www.drive2.ru/l/2738907/
 
Сверху Снизу