Сделать подвеску, как у Tiguan 2 Рест

Array

Новичок
Регистрация
23 Апр 2024
Сообщения
3
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan 2 TSI 180 л.с., City, 2018,100к ткм.
Всем привет! Это мой первый пост. На днях стал счастливым (надеюсь) обладателем Tiguan 2 TSI 180 л.с., City, 2018,100к ткм. Я 2й владелец. 1й ухаживал аккуратно, но без вагофанатизма.

Перед покупкой я брал в аренду TIGUAN 2, 2021 TSI 180 л.с. в жирной комплектации. Гонял по всем видам покрытий 600 км. Все очень понравилось.
Поэтому свою машину взял с подробным тех осмотром, но без длительного тест-драйва по кочкам.
Катаюсь 3й день и понимаю, что арендный и мой - небо и земля по подвеске. Впервые ощущаю, чтобы меня мотало по всем осям на лежачем полицейском. Мелкие неровности, стыки, ямы ощущаю - все как пишут тут на форуме.


Вопрос:
1. Это 2018 и 2021 год - действительно 2 разные подвески? В чем конкретно?
2. Что и на что менять в условиях 2024 года (цены и доставка)

Задача:
1. Возить себя и семью комфортно, не считая стыки.
2. Уверенно ощущать себя на рулежки. Сравниваю с BMW X1 E84 - жестко, но зато сбито (да, центр тяжести другой, но все же).
3. Выезжать на разумное бездорожье и передвигаться по нему (например, насыпная гравийная деревенская дорога)

Буду благодарен емким советам по существу, кто это сам практически решал и доволен результатом.
 

DarklySun

Новичок
Регистрация
29 Янв 2023
Сообщения
8
Благодарности
4
Автомобиль
Tiguan 2g, 2.0 TDI
Есть варик, что арендная была европейкой и Ваша же россиянка с пружинами для плохих дорог "ППД". Суть в том, что ППД увеличивает клиренс на 2-3 сантиметра из-за чего аморты работают не в своем рабочем диапазоне (привет отстрелы передней подвески на лежаках). Оригинальные пружины с европейки скорее всего будут стоить конь (не проверял), но есть альтернатива: https://www.drive2.ru/l/584614731608805124/

Кто-то считает нужным с 18х колес переходить на 17, но как по мне этот вариант - шляпа: на 17х дисках сильнее эффект поперечного качения на поворотах, что меня на текущий момент довольно сильно раздражает + на заниженных пружинах 18е колеса смотрятся боле эстетично (мое имхо). Если решитесь менять пружины - не забудьте про сход/развал :Drinks1:
 

Array

Новичок
Регистрация
23 Апр 2024
Сообщения
3
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan 2 TSI 180 л.с., City, 2018,100к ткм.
Спасибо за советы! Арендный авто был калининрадский.
Занижать подвеску точно не хочу, как и переходить на более низкий клиренс.

Вот нашел инфо, что рест и дорест отличается
Подвеска 2.0TSI дорест/рест
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: P_Star

DarklySun

Новичок
Регистрация
29 Янв 2023
Сообщения
8
Благодарности
4
Автомобиль
Tiguan 2g, 2.0 TDI
Ну, в Калининграде на сколько я знаю Тигуаны не собирают. Я много где натыкался на инфу, что если убрать пружины с ППД, то авто становится мягче и, даже если пожертвовать на это 2-3 см клиренса, то: 1) Подвеска начнет работать в своем стандартном рабочем диапазоне и 2) На проходимости это сильно не скажется, а вот эффект в управлении будет явно заметным. Но решать вам :Drinks1:
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Array
Сверху Снизу