Штатные диски для Тигуан 2, и альтернативные размеры.

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
В теме приветствуются отзывы об эксплуатации нештатных дисков с указанием размеров. Огромная просьба, не забывать про вылет диска.

Шина . . . . . . . . . . . . . Диск . Вылет
215/65R17 99V . . . . 7J x 17 ET40
235/55R18 100V . . . .7J x 18 ET43
215/65R17 99H . . . . 6.5J x 17 ET38
235/55R18 100H . . . . 7J x 18 ET43
235/50R19 99V . . . . . 7J x 19 ET43
235/50R19 103V . . . .7J x 19 ET43
255/45R19 100V . . . 8.5J x 19 ET38
235/45R20 100V . . . . 8J x 20 ET41
255/40R20 101V . . . 8.5J x 20 ET38

Штатные размеры шин и дисков:
– DIA: 57.1 mm
– Резьба: M14 x 1.5
– Тип крепежа: Болт
- Сверловка 5х112
Помню тут кто-то спрашивал про штатные параметры дисков:

R17 (штатные Montana) Ступица 57.1, 5x112 7j x 17 ET 40, Партномер 5NA601025
s-l400.jpg

R17 (штатные
Tulsa) Ступица 57.1, 5x112 7j x 17 ET 40, Партномер 5NA601025A
IMG-2387.JPG

R18 (штатные Kingstone) Ступица 57.1, 5x112 7j x18 ET 43, Партномер 5NA601025B
s-l1600.jpg

R18 (штатные Nizza) Ступица 57.1, 5x112 7j x18 ET 43, Партномер 5NA601025C
IMG-1533.JPG

R19 (штатные Victoria Falls) Ступица 57.1, 5x112 7j x 19 ET 43, Партномер 5NA601025Q
IMG-0539.JPG

R19 (штатныеAuckland) Ступица 57.1, 5x112 7j x 19 ET 43, Партномер
5NA601025F
$_57.JPG

R20 (штатные Felge) Ступица 57.1, 5x112 8j x 20 ET 41, Партномер 5NA601025J
IMG-4101.JPG

R20 (штатные R-line Suzuka) Ступица 57.1, 5x112 8,5j x 20 ET 38, Партномер 5NA601025G

IMG-0760.JPG


Вроде никакие не забыл.

А вот и забыл:
Sebring
Диаметр: 19
Ширина: 8,5
Вылет: 38
Разболтовка: 5x112
Ступица: 57.1
Оригинальный номер: 5NA601025E
Размер резины: 255/45

7e139e550bd7.jpg

Штатные стальные: Оригинальные аксессуары Volkswagen

Еще раз для вечно спрашивающих: если ваши диски имеют ширину от 7J до 8J и вылет от 43 до 38, то они подойдут в любых сочетаниях на машину без Спортлайн обвеса.
Ответ на насущный для многих вопрос: Да, штатные 17е диски с первого тигуана 7Jx17et43 подойдут на второй. Желательна (но не обязательна) резина от 225ой ширины.
Ответ на второй насущный вопрос: штампованные 16е диски с первого Тигуана нормально становятся на Второй Тигуан с двигателем 1.4 или дизель. Литье тоже встаёт:
.

Полезный отчет от нашего одноклубника cactuap о всех дисках для Тиги2
Европейские диски для Тиги2, не представленные в России
Очень полезный отчет о правильной альтернативе от King-Shadow
Давненько питаю особые чувства к такому типу железяк, как кованые диски. Солидарен с теми, кто считает метод горячей штамповки алюминиевого сплава с последующей механической обработкой лучшим решением для колес любого предназначения — от микролитражки до грузовика.
Не секрет, что Audi, наряду с прочими топовыми производителями, активно применяет кованые колеса при комплектации своих авто.
В таблице по ссылке снизу систематизирована основная информация касательно дизайна и типоразмеров. Так, в рамках одной модели существуют разные диаметры, PCD или цветовые исполнения, поэтому будьте внимательны при выборе.
Сокращения в таблице:
LW: Lightweight, облегченная серия
EX: Exclusive, эксклюзивная серия
3L: 3 Layer, 3-слойная порошковая покраска в серебристый цвет
Выжимка подходящей ковки: сверху для дорестайла, снизу для обоих генераций.

7706fads-960.jpg



1) В таблице присутствуют колеса двух основных категорий — LW (Lightweight Series, облегченные диски) и EX (Exclusive series, то бишь не для простых смертных). Могу отметить, что диски из категории ЕХ, как правило, имеют массивный, сложный для выполнения на фрезерном станке дизайн (фаски, сложные поверхности и т.п.), трудоемкое в нанесении покрытие и, как результат — массу на уровне обычных литых колес. Тогда как LW, наоборот, обычно имеют упрощенный "тонкостенный" дизайн, одноцветное порошковое покрытие и, что важно — сниженную на 15-30% массу по сравнению с обычными дисками.

2) Может показаться, что какой-то дизайн очень похож, например, на ваши колеса. Но радоваться рано. В линейке Audi предостаточно литых "клонов", установка которых визуально приближает модель (как правило, из низших и средних ценовых линеек) к топовым комплектациям. Кроме того, на рынке присутствуют многочисленные литые реплики, качественные и не очень, отличающиеся незначительными штрихами и, что чаще — иными посадочными размерами (как пример — популярные "арбузы" №18 от а8 d3 или "звезды" №5, которые легко спутать с литьем от a8 d2).

3) Наличие кованых колес в списке опций свойственно 99% Audi, не старше 20 лет. То есть, если модель, оснащенная заводской ковкой с момента покупки, отсутствует в столбце "базовых" — вполне вероятно, что на нее в салоне могли установить кованые колеса от другой модели за доплату. VAG — не ТАЗ с 2-3 возможными комплектациями: уж бюргеры-то знают, как окучить толстосума, заблудившегося в их автосалоне ) Это мнение подтверждает и заводская маркировка, первые буквы которой не всегда соответствуют базовой модели по ЕТКА. Нередко можно встретить дизайны от Audi на других машинах VAG — утверждать, что они попали туда исключительно по инициативе владельца я бы тоже не стал )

Взято с Каталог кованых дисков Audi — Audi A6, 2.8 л., 1996 года на DRIVE2 , благодарность deep за ссылку. Для второго Тиги № 32 - 8R0 601025Е. № 31 имеет штатные размеры для первого Тигуана, но может быть установлен и на второй с моторами 1,4 или дизель.
Выбирая нестандартный диск важно обращать внимание на такой его параметр как вылет. Для второго Тиги заводом допускается вылет от 38 до 43.
Также не лишним узнать о допустимой нагрузке на диск. Для Тиги она должна быть не меньше 700кг.

Тема про размеры шин: Штатные и нештатные размеры резины для второго Тигуана.
 
Последнее редактирование:

Parma

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Янв 2017
Сообщения
37
Благодарности
12
Адрес
Севастополь
Автомобиль
VW
Slevin54, да вот тоже ищу диски себе. Склонялся к подержанному оригиналу, но если за такую цену можно купить новый оригинал, то лучше их.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Комплект колёс на оригинальных дисках обойдётся в районе 100 тыс.
Эй, ти зачэм цену в два раза завышаешь??? :D
Впрочем, если деньги некуда деть, то можно и дороже найти.
Мне комплект кованой оригинальной зимы (правда Данлоп нешипы) с пробегом 1000км обошелся в 30тыр.
Смотрите оригинальные диски шкоды, скад, borbet, alutec, enkei, wsp.
Ауди, онли ауди.

Добавлено через 5 минут
А можно ссылочки на модели?
От сердца отрываю (но себе четыре комплекта уже взял, теперь можно делиться:) ) :
Новый зимний комплект на кованых дисках за 46 тыр.
Помпезный (с шириной 8) комплект за 60тыр, диски отдельно 40.
Это перекупы, в личных объявлениях то же самое выныривает подешевле, нужно мониторить и хватать )))

Вставлено намного позже )))
Для второго Тиги нашел только две подходящие модели: 8R0 601025Е , она же с другой буквой будет широкая, для лета; а также 80А 601025 там в буквах не разобрался, но кованым идет только летний широкий вариант 8Jet39 , узкая зима уже просто литьё, да и вылет у нее уже на грани (вот пример: с виду такие же как 80А 601025, но литой и Уже на дюйм. Цена неадекват)

Добавлено через 4 минуты
Опыт подсказывает, что обычно никакая это не ковка, максимум упрочненный раскаткой обод как у BBS или Enkei.
А вот не буду спорить. Для меня это : оригинальные колеса со сферическими отверстиями, фамильным дизайном, и при этом легче других моделей в среднем на 3-4 кг. Да есть минусы: конкретно этим моделям нужно прикупить колечки за 300 руб чтобы шиномонтажникам было удобней работать (если сами меняете колеса, то можно и обойтись. Ну или наоборот, еще быстрее купить чтобы себе удобство обеспечить :) ), а также нужно включить систему косвенного контроля давления (ну или добавить еще 8тыр - на датчики и их установку).

Добавлено через 7 минут
Вот вообще сказка: состояние новых за 36 тыр.
Будьте внимательны - эта же модель дисков есть в широком (летнем) варианте 8J. Я лично в них смысла не вижу, но любителям "поширше" они понравятся.

Добавлено через 7 минут
Комплект колёс на оригинальных дисках обойдётся в районе 100 тыс.
Бывает и дороже ))) Кстати это не ковка, но на Тигу хорошо встанут

Добавлено через 8 минут
Вот широкие диски , в новом дизайне, за 35 тыр. Кстати, поторговаться на Авито никто не отменял )))

Добавлено через 13 минут
Не все могут себе позволить комплект колёс за такие деньги. Поэтому и встаёт вопрос ... за приемлемые деньги.
Склонялся к подержанному оригиналу, но если за такую цену можно купить новый оригинал, то лучше их.
Вот новый оригинал, правда не ковка. Успел схватить занедорого и покрасить, до того как ковку промониторил. Сейчас у меня такая модель на первом Тиге летом катается.
 
Последнее редактирование:

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,449
Благодарности
1,149
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
serso, спасибо!

Но про 3-4 кг верится с трудом. Например, Скад для литья 7х17 заявляет 10 кг. У меня на другой машине настоящая, а не фуфельная ковка СМК 7х16 (на дюйм меньше!). Весы показывали 5,7 кг. А 17-дюймовых колес легче 7 кг я не видел даже у господ гонщиков.

Ну и еще у меня предубеждение относительно чистоты происхождения колес в частных объявлениях. Если я не знаю продавца лично, нет никаких гарантий, что колеса не краденные. А спонсорство криминала в мои планы не входит :) Поэтому, имхо, лучше новые из магазина. К тому же они дешевле и на них гарантия есть.
 

Slevin54

Новичок
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
25
Благодарности
1
Адрес
Старый Оскол
Автомобиль
Тигуан II
Если ли среди хозяинов Тигуана владельцы дисков Mitykas 7.0Jx17 от Кодиака (565 071 497B 8Z8)? По параметрам все как у нас. Хочу их взять, дабы не рисковать. Кто ставил???
 

Grieche

Участник
Регистрация
4 Фев 2018
Сообщения
142
Благодарности
38
Адрес
Пятигорск
Автомобиль
Tiguan CL 1.4 4motion
serso, а что, у Audi диаметр ЦО другой? Просто я себе взял диски от Q3, вылет 43, все остальное естественно такое же как у Тига, а вот про диаметр ЦО я как-то забыл. Если не сложно, ткните ссылку где диаметр ЦО для дисков Audi глянуть

Все, вопрос снимается, для Q3 - DIA 57.1 как и у Т2, а для Q5 - DIA 66.6, нужны центровочные кольца
 
Последнее редактирование:

Konstantin73

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Фев 2018
Сообщения
71
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
T2 city
Почти полгода смотрел на авито варианты с «новыми колёсами из Европы от выставочных Ауди», потом взял по акции новые борбет за те же деньги. Смотрятся лучше, весят меньше, карма чистая. Бу оригинал есть смысл брать только ради сохранения гарантии, не уверен, что любые колеса Ауди для этого подходят.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Но про 3-4 кг верится с трудом. Например, Скад для литья 7х17 заявляет 10 кг. У меня на другой машине настоящая, а не фуфельная ковка СМК 7х16 (на дюйм меньше!). Весы показывали 5,7 кг. А 17-дюймовых колес легче 7 кг я не видел даже у господ гонщиков.
Это смотря с чем сравнивать. В свое время я взвешивал 8R0 601025Е и штатное литье - разница была между 3 и 4 кг, точных цифр уже не помню, но вроде бы 9 и 12,5, вот не помню. Кстати, штатное литье никогда не отличалось легкостью, с чего бы это? Может потому что там с прочностью играться нельзя?

Добавлено через 2 минуты
Почти полгода смотрел на авито варианты с «новыми колёсами из Европы от выставочных Ауди»
Надо искать распродажи зимних комплектов, как Михаил тут сливал (жаль, тему удалили). Но там тоже будут свои минусы - резине будет 3-4 года.
 
Последнее редактирование:

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,449
Благодарности
1,149
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
у Audi диаметр ЦО другой? Просто я себе взял диски от Q3, вылет 43, все остальное естественно такое же как у Тига, а вот про диаметр ЦО я как-то забыл. Если не сложно, ткните ссылку где диаметр ЦО для дисков Audi глянуть
У Q3 все параметры один в один первый тиг, т.е. 17е отлично подходят и на второй. ЦО 57,1. А у q5 ЦО 66,6 будет.

Добавлено через 3 минуты
Конкретно эта модель - точно не ковка, а литье обыкновенное.
Может и литье, но уж точно не обыкновенное. У обыкновенного маркировка отлита на спицах, а здесь выбита на ступице. Вчера носили такие колеса, человек был шокирован весом - говорит как пушинки по сравнению со штатными Тойотовскими на меньшей по размеру резине. 3кг для колеса это очень много!
 
Последнее редактирование:

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,449
Благодарности
1,149
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Вчера носили такие колеса, человек был шокирован весом - говорит как пушинки по сравнению со штатными Тойотовскими на меньшей по размеру резине. 3кг для колеса это очень много!

Я не знаю что там с весом тойотовских колес. Но я вчера для примера взвесил первое попавшееся отечественное литье 7Jx17 - те же 10 кг, 200 грамм разницы это ни о чем. Для примера оригинальное литье для Шкоды с шириной 7,5 дюймов тянет на 11,7 кг, то есть тяжелее всего на 1,9 кг https://autoreview.ru/articles/shiny/gonka-za-dyuymami
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Но я вчера для примера взвесил первое попавшееся отечественное литье 7Jx17 - те же 10 кг,
Фишка в том, что большинство колес по прочностным параметрам отвечают требованиям машин типа приоры, а диски для Тиги, и уж тем более для q5 намного прочнее (может быть излишне). Вот и получается :
Мои сандиеги (6,5 х 16) весят 9,8 кг, а оригиналы Ауди 7 х16 ( от А6 2007г) - на килограмм меньше, причем взвешиванием я занялся, когда ощутил что после замены сандиег на аудюшные, плавность хода заметно улучшилась.
Итак: Оригинал Филадельфия 7Jx17 примерно 10 кг.
Viger Race (зима у меня на них) 7Jx17 примерно 8 кг.
Оригинал New York 7Jx18 около 13 кг.
LS Replika VW27 7Jx18 около 10 кг.
Взвесил 2 диска San Diego: первый оказался с таким же весом 9,8 кг, второй уже потянул на 10,0 кг...
На этом фоне 9кг веса 17х от q5 вполне достойно. Жаль, ч не нашел подходящих по параметрам колес от А4 (((
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,449
Благодарности
1,149
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Фишка в том, что большинство колес по прочностным параметрам отвечают требованиям машин типа приоры

Ссылки будут? А то как-то голословно получается...
 

Konstantin73

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Фев 2018
Сообщения
71
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
T2 city

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,449
Благодарности
1,149
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)

Извините, но какое отношение китайский левак имеет, например, к продукции отечественных заводов?
Я сам против квасного патриотизма, но именно литые колеса в наше стране по большей части делают качественные.

Именно поэтому хотелось бы понять что конкретно имелось ввиду под фразой

большинство колес по прочностным параметрам отвечают требованиям машин типа приоры

C фактами в руках, а не с домыслами.

Я вот в 2009 году был на заводе КиК. Точно знаю в чем разница между aftermarket-дисками и колесами для поставок на конвейер. Хотя и те и другие удовлетворяют ГОСТу Р 50511-93. ;)
 

Konstantin73

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Фев 2018
Сообщения
71
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
T2 city
К серийному отечественному производителю скад, слик, кик - претензий нет.
Кстати недавно узнал, стоимость отечественных кованных дисков на заказ: 17’ моноблок от 52 т.р. / шт., говорят в основном на экспорт делают,

А можно про разницу между aftermarket-дисками и колесами для поставок на конвейер поподробнее? Без стеба, правда интересно )
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Ссылки будут? А то как-то голословно получается...
Искать некогда. По памяти (вопрос изучал в 2012году): Стандартные диски рассчитываются на номинальную нагрузку 650кг, а Тиговские (от первого ) уже идут в категории 750кг, предположу что q5-e еще больше (хоть нам это не нужно и отрицательно сказывается на весе(( )

Добавлено через 1 минуту
Навскидку с яндекса: https://www.vw-bus.ru/forum/viewtopic.php?f=265&t=69190

Добавлено через 18 минут
Вот про нагрузку ликбез https://www.drive2.ru/o/b/483962688423067857
 
Последнее редактирование:

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,449
Благодарности
1,149
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
А можно про разницу между aftermarket-дисками и колесами для поставок на конвейер поподробнее? Без стеба, правда интересно )

Aftermarket на КиК льют из сплава, где содержание кремния выше (по памяти 12% или около того), и не подвергают высокотемпературной обработке (закалке).

Для оригинальных колес идет сплав с меньшим содержанием кремния (что-то около 7%) плюс закалка.

Соответственно, благодаря закалке оригинальные колеса не такие "пластилиновые" и весят меньше при той же прочности.

Добавлено через 13 минут
Стандартные диски рассчитываются на номинальную нагрузку 650кг, а Тиговские (от первого ) уже идут в категории 750кг, предположу что q5-e еще больше

Ну это легко проверить, отыскав маркировки статической нагрузки. На этой неделе как раз займусь шиномонтажом и предоставлю детальный отчет с картинками :)


Я бы это закрепил в FAQ ;)
 
Последнее редактирование:

Slevin54

Новичок
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
25
Благодарности
1
Адрес
Старый Оскол
Автомобиль
Тигуан II
Почти созрел на покупку k&k кс673 (R17 5x112 7J ET43 D57,1). Вроде на Тигуан допуск ЕТ 38-43 разрешен. Хочу поставить резину 225/65 R17. Как я понимаю чем больше вылет тем лучше для более широкой резины??? Не будет ли цеплять арку???
 

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,660
Благодарности
770
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Почти созрел на покупку k&k кс673 (R17 5x112 7J ET43 D57,1). Вроде на Тигуан допуск ЕТ 38-43 разрешен. Хочу поставить резину 225/65 R17. Как я понимаю чем больше вылет тем лучше для более широкой резины??? Не будет ли цеплять арку???

Отличные диски :ay:
Если купите - плиз фото на а/м. Рассматриваю их к приобретению на зиму.
 

Slevin54

Новичок
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
25
Благодарности
1
Адрес
Старый Оскол
Автомобиль
Тигуан II
Сверху Снизу