Штатные стеклоочистители. Этот ужас на что меняем?

Waits

Участник
Регистрация
13 Июл 2017
Сообщения
364
Благодарности
178
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan II
Артикул комплекта оригинальных щеток лобового стекла 5NB998002

Сегодня первый раз шёл снег целый день.
Во-первых, постоянный скрип от штатных дворников просто ужасен, причём от всех трёх сразу.
Во-вторых, постучал дворниками по стеклу, без фанатизма, чтобы лёд отлетел - верхние пластиковые декоративные заглушки на передних дворниках отлетели, одну в снегу кое-как нашел.
В-третьих, качество очистки оставляет желать лучшего.
Вот и вопрос: какие дворники ставили на новый тиг? Посоветуйте, чтоб повторно не наступить на те же грабли.

PS. Штатные дворники на Джетте мексиканской сборки прослужили 4года, а калужские -до ближайшего снега :(


Штатные номера
5NB998002 - комплект передних
5NA955427A - задняя

BOSCH
3 397 016 087 - задний дворник
3 397 014 244 - передние дворники комплект (625 мм и 550 мм)
3 397 007 638 - передние дворники комплект (650 мм и 530 мм)

Alca
072000 - пассажирская, зимняя в чехле
076000 - водительская , зимняя в чехле
300520 - переходники

Heyner Hybrid
036000 - (передний 650 мм)
032000 - (передний 560 мм)
300530 - переходники (тоже самое что и Alca 300520, но свой артикул)
001520 - задняя

SWF VisioFlex
передние 119468
задний 119524
 
Последнее редактирование модератором:

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,016
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
Каркассник не заменит никакой гибрид. И цена тут совсем не главное.
Каркасниками пользовался последний раз 14 лет назад и возвращаться на них нет желания. Хейнеровский Гибрид - это, по сути, каркасник и есть.
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,016
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC

WID68

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Сен 2018
Сообщения
82
Благодарности
10
Адрес
Тольятти
Автомобиль
Тигуан II 1,4 150 City белый и Тигуан II 1,4 150 Connect (инновации + комфорт) белый
Зимой Алка в чехлах, а эти на лето хочу. Давно искал каркассники, даже год назад переписывался с Hayer, всё жаловался, что нет нормальных дворников на Тигуан. И вот, как будто услышали))

Заменил недавно на штатных, пока не скрипят. Но это не на долго.
Заменил в штатных дворниках резинки. Поставил фирмы Alca. Вот уже 1,5 года на двух Тигуанах отлично трут.
 

Hong Dien

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Авг 2021
Сообщения
73
Благодарности
2
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2021, 1,4 л., 150 л.с. Status Plus
На зиму заказывал щетки Alca (071000 - пассажирская, зимняя в чехле и 076000 - водительская , зимняя в чехле) - понравились больше штатных.

Но вот можно ли их оставлять на лето и, если нежелательно, то что лучше взять между них? Возвращаться на родные с завода как-то не очень хочется.

Заодгно и заднюю рещил заказать BOSCH Rear A383H, 380 ММ, 3397016087
 

MKat

Участник
Регистрация
5 Янв 2021
Сообщения
205
Благодарности
57
Автомобиль
Tiguan 2020 2.0
Зимой Алка в чехлах, а эти на лето хочу. Давно искал каркассники, даже год назад переписывался с Hayer, всё жаловался, что нет нормальных дворников на Тигуан. И вот, как будто услышали))

Заменил недавно на штатных, пока не скрипят. Но это не на долго.

Заметил, что если вытереть щетки тряпочкой, то стирается и графитовый слой на них, а потом и дворники начинают скрипеть, прыгать.
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,184
Благодарности
537
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
начинают скрипеть, прыгать.
У каркасных щёток распределение усилий одинаковое по всей длине резинки. Это достигается специальной конструкцией из системы "коромысел". Поэтому они работают правильно. А у всех этих бескаркасников нагрузка в середине минимальная, а по краям слишком большая, т.к. корпус сам в виде пружины. Такая конструкция никогда не будет работать нормально. Их придумали исключительно для зимы, потому что механизма нет и замерзать нечему. А немцы дебилы, заложили только бескаркасники на круглый год.
 

MKat

Участник
Регистрация
5 Янв 2021
Сообщения
205
Благодарности
57
Автомобиль
Tiguan 2020 2.0
У каркасных щёток распределение усилий одинаковое по всей длине резинки. Это достигается специальной конструкцией из системы "коромысел". Поэтому они работают правильно. А у всех этих бескаркасников нагрузка в середине минимальная, а по краям слишком большая, т.к. корпус сам в виде пружины. Такая конструкция никогда не будет работать нормально. Их придумали исключительно для зимы, потому что механизма нет и замерзать нечему. А немцы дебилы, заложили только бескаркасники на круглый год.

После замены резинок штатные бескаркасники на авто 2021 года прекрасно чистят, а вот каркасник DENSO на другом авто начинает прыгать по стеклу с середины хода на правом дворнике. Не все так просто. Шведы на Вольво тоже давно заложили бескаркасники, прекрасно работают и зимой и летом при замене резинок раз в год, причём резинки ставим VW.
 

MKat

Участник
Регистрация
5 Янв 2021
Сообщения
205
Благодарности
57
Автомобиль
Tiguan 2020 2.0
Всё просто, нужно просто задуматься и включить логику с механикой))
А резинки, да, играют большую роль тоже.

А как же тот факт, что встречаются и каркасники, ведущие себя как и заголовок этой темы (штатные бескаркасники на авто 2021 год выпуска точно), и бескаркасники (из стоявших на Тигуанах 3-4 года назад), прекрасно работающие круглый год тоже есть?
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,184
Благодарности
537
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
А как же тот факт
Я про механику рассказал и обратил внимание на очевидный факт.
А то что "Запорожец" может проехать дольше и дальше чем "Мерседес", таких фактов тоже навалом конечно))
 

MKat

Участник
Регистрация
5 Янв 2021
Сообщения
205
Благодарности
57
Автомобиль
Tiguan 2020 2.0
Я про механику рассказал и обратил внимание на очевидный факт.
А то что "Запорожец" может проехать дольше и дальше чем "Мерседес", таких фактов тоже навалом конечно))

Я думаю, что многое зависит от качества материалов, как в каркасниках, так и бескаркасников. Иначе кто бы стал ставить бескаркасники на авто премиум класса, где они давно поголовно прекрасно работают?
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,848
Благодарности
1,646
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
MKat, там бесполезно что-то доказывать и тем более спорить))) странно, как он еще всех лохами не назвал, кто ездит с бескаркасниками?как это было в теме про зимнюю резину?
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,184
Благодарности
537
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
В общем, я щетками с али остался недоволен. Водительская, которая длинная, прямо сновья начала дробить, полосить и скрипеть. Заказал попробовать щетки более правильной длины. Если и они себя так же будут вести, больше у китайцев брать не буду. Хотя задняя при этом, вроде, неплохо трет, пока даже не скрипит, да и к пассажирской претензий нет. Короче, пока не понял.
 

MKat

Участник
Регистрация
5 Янв 2021
Сообщения
205
Благодарности
57
Автомобиль
Tiguan 2020 2.0
В общем, я щетками с али остался недоволен. Водительская, которая длинная, прямо сновья начала дробить, полосить и скрипеть. Заказал попробовать щетки более правильной длины. Если и они себя так же будут вести, больше у китайцев брать не буду. Хотя задняя при этом, вроде, неплохо трет, пока даже не скрипит, да и к пассажирской претензий нет. Короче, пока не понял.

Задняя BOSCH A383H с озона очень хорошо себя показала.
 
Сверху Снизу