Штатные стеклоочистители. Этот ужас на что меняем?

Waits

Участник
Регистрация
13 Июл 2017
Сообщения
364
Благодарности
178
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan II
Артикул комплекта оригинальных щеток лобового стекла 5NB998002

Сегодня первый раз шёл снег целый день.
Во-первых, постоянный скрип от штатных дворников просто ужасен, причём от всех трёх сразу.
Во-вторых, постучал дворниками по стеклу, без фанатизма, чтобы лёд отлетел - верхние пластиковые декоративные заглушки на передних дворниках отлетели, одну в снегу кое-как нашел.
В-третьих, качество очистки оставляет желать лучшего.
Вот и вопрос: какие дворники ставили на новый тиг? Посоветуйте, чтоб повторно не наступить на те же грабли.

PS. Штатные дворники на Джетте мексиканской сборки прослужили 4года, а калужские -до ближайшего снега :(


Штатные номера
5NB998002 - комплект передних
5NA955427A - задняя

BOSCH
3 397 016 087 - задний дворник
3 397 014 244 - передние дворники комплект (625 мм и 550 мм)
3 397 007 638 - передние дворники комплект (650 мм и 530 мм)

Alca
072000 - пассажирская, зимняя в чехле
076000 - водительская , зимняя в чехле
300520 - переходники

Heyner Hybrid
036000 - (передний 650 мм)
032000 - (передний 560 мм)
300530 - переходники (тоже самое что и Alca 300520, но свой артикул)
001520 - задняя

SWF VisioFlex
передние 119468
задний 119524
 
Последнее редактирование модератором:

Firework

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Ноя 2020
Сообщения
55
Благодарности
22
Адрес
г. Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI 2020 г.в.

BassType

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2019
Сообщения
19
Благодарности
7
Адрес
Московская область
Автомобиль
VW
Вчера купил резинки для бескаркасных щёток Alca flat economy 700 mm 120280. В комплекте 2 шт. Соединены между собой, нужно аккуратно разъединить резинки руками. Вставились в штатные дворники без усилий, лишнюю длину отрезал ножницами . Дождя не было и проверил только обывателем стёкла. Чистит хорошо и при обратном ходе нет пленки из воды, скрипа тоже нет. В общем буду смотреть как себя поведут. Покупал в максидоме за 500 р. Есть и на озоне в продаже. 4927D4BF-FECF-4338-877B-23566B49D8B8.png
 

Stanislavus

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
876
Благодарности
503
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (180+REVO) Exclusive 2020

Борискин

Участник
Регистрация
9 Апр 2018
Сообщения
478
Благодарности
1,435
Адрес
Таганрог
Автомобиль
TIGUAN 2 SPORTLINE CZPA

BassType

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2019
Сообщения
19
Благодарности
7
Адрес
Московская область
Автомобиль
VW
В автодоке эти резинки - 299 руб. Хотел заказать, но почитал отзывы - не хвалят ?
Ну если до зимы хватит, уже хорошо. На зиму буду в чехле брать, со штатными ездить в снег невозможно. Цена в автодоке хорошая??. Я потом отпишусь по эксплуатации.
Нашёл номер резинок BOSCH 3397033366-4uc, не нашёл где у нас в городе купить. Кто-нибудь ставил такие?
 

eijei

Участник
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
181
Благодарности
47
Адрес
Тула
Автомобиль
Tiguan II
Штатные дворники с резинками Auto-GUR AG710LWBP, установлены в начале марта. Взял ещё в запас, на сегодняшний день 110 руб. За одну.
 

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,459
Благодарности
444
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Штатные дворники с резинками Auto-GUR AG710LWBP, установлены в начале марта. Взял ещё в запас, на сегодняшний день 110 руб. За одну.
Интересно сколько проживут.
И как себя в мороз будут вести.
Но за такие деньги можно раз в месяц менять, и то дешевле новых щёток будут
 

eijei

Участник
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
181
Благодарности
47
Адрес
Тула
Автомобиль
Tiguan II
В марте были небольшие морозы, немного поскрипывали на первых ходах, потом нормально. На зиму все-таки рекомендовал бы менять на зимние.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Можно уточнить какими конкретно? Чтобы на те же грабли не наступить.
https://aliexpress.ru/item/1005003428788006.html
https://aliexpress.ru/item/1005002110601887.html
Вторые только недавно поставил, но симптомы ровно те же - дробят, полосят. И не у меня одного, судя по комментариям, хотя многие довольны.
Конечно, есть некоторые варианты, что со временем ситуация может улучшиться, но мне кажется все эти щётки просто изначально дерьмовые. Надо брать что-то от нормальных фирм, там шанс на успех выше. На али, вероятно, ничего нормального просто нет. Следующим шагом, видимо, придётся покупать отдельно резинки пробовать.

На самом деле иронично получилось: я не понимал многих страдающих в этой теме, спокойно откатав четыре года с заводскими щётками, а теперь сам мучаюсь, меняя раз в 2 месяца безрезультатно.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: MKat

Oskar

Участник
Регистрация
21 Ноя 2020
Сообщения
190
Благодарности
56
Автомобиль
Tiguan2
не понимал многих страдающих в этой теме, спокойно откатав четыре года с заводскими щётками
Легко объяснимо.
Заводские щётки подобраны под пружину поводка, а сторонние щётки никто не подбирает.
Если щётка, она же пружина, чуть "туже", то центральная часть не будет правильно работать.
Гибриды надо, хотя бы, а лучше всего каркасные.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,465
Благодарности
1,610
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Вторые только недавно поставил, но симптомы ровно те же - дробят, полосят. И не у меня одного, судя по комментариям, хотя многие довольны.
Я такие поставил. Использовал немного, дождей мало. Претензий нет
 

MKat

Участник
Регистрация
5 Янв 2021
Сообщения
206
Благодарности
57
Автомобиль
Tiguan 2020 2.0
Легко объяснимо.
Заводские щётки подобраны под пружину поводка, а сторонние щётки никто не подбирает.
Если щётка, она же пружина, чуть "туже", то центральная часть не будет правильно работать.
Гибриды надо, хотя бы, а лучше всего каркасные.

Заводские щетки 4 года назад и в 2021 году, например, это совсем разные вещи.
 

MKat

Участник
Регистрация
5 Янв 2021
Сообщения
206
Благодарности
57
Автомобиль
Tiguan 2020 2.0
И как это противоречит моим словам? Я принцип пояснил, не более того.

Заводские щетки на авто 2021 года подобраны по цене закупки под цели ФГР. 4 года назад скорее всего поставщик щёток был другой, а может требования к цене ужесточили и получил г... в итоге от того же поставщика.
По жёсткости заводские 2021 подходят, но резинки в них никудышные. Простая замена резинок на оригинальные у меня решила проблему.
Что-то мне подсказывает, что усилие прижатия щёток к стеклу примерно в одном диапазоне находится у автопроизводителей, поэтому неоригинальные щетки хороших производителей тоже подходят. Состав и качество резинки - чуть ли не половина успеха в дворниках.
 

Oskar

Участник
Регистрация
21 Ноя 2020
Сообщения
190
Благодарности
56
Автомобиль
Tiguan2
Что-то мне подсказывает, что усилие прижатия щёток к стеклу примерно в одном диапазоне находится
Примерно в одном, наверно, но почему то одни и те же щётки могут работать по разному на разных авто. Т.е. сила пружин в поводках всё-же разная. Это кстати нетрудно проверить с помощью маленьких электронных весов.
 

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,459
Благодарности
444
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Примерно в одном, наверно, но почему то одни и те же щётки могут работать по разному на разных авто. Т.е. сила пружин в поводках всё-же разная. Это кстати нетрудно проверить с помощью маленьких электронных весов.
Так и представляю, как Bosch рассчитывает упругость резинок, пластика и металлической ленты под силу прижима поводков и кривизну лобовых и задних стекол, различных моделей автомобилей, различных производителей и в зависимости от года выпуска.
А потом еще и заказы размещает в производство?
 

Oskar

Участник
Регистрация
21 Ноя 2020
Сообщения
190
Благодарности
56
Автомобиль
Tiguan2
Так и представляю, как Bosch
Кстати, как раз Бош и отдал товарищу на Кодиак, он рад как слон, а у меня сразу скрипеть начали и полосить.
рассчитывает упругость
Это сделать не сложно совсем, нужно только устройство иметь соответствующие, типа динамометра. Уж производителю авто это не сложно))
 
Последнее редактирование:

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,459
Благодарности
444
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Кстати, как раз Бош и отдал товарищу на Кодиак, он рад как слон, а у меня сразу скрипеть начали и полосить.

Это сделать не сложно совсем, нужно только устройство иметь соответствующие, типа динамометра. Уж производителю авто это не сложно))
Я примерную цепочку создания индивидуальных щеток написал.
Может кому то и не сложно, но таких не вижу.
Все щетки отличаются длинной и типом крепления. И как правило подходят к нескольким маркам и моделям. Пусть и с применением переходников. На коробке большой перечень машин.
К стати, у меня на 2021, боши 244 хорошо трут. Купил на зиму вместо страшно скрипевших оригиналов. Задний тоже поставил бош.
На лето для экономии верну оригинал
 
Сверху Снизу