Шум, цоканье при работе двигателя на холодную

БешеныйСтраус

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2014
Сообщения
932
Благодарности
282
Адрес
Samara City
Автомобиль
VW Tiguan CLJA
Как можно так рассуждать, что езжу весь бак с треском до красной лампы, а после новой хорошей заправки все зашибись и при этом думать, что виновата прошивка или форсунка. На зимних заправках тоже нарывался на стрекучую соляру, но там проще. Зимой дольше греешь и часто выходишь из зоны треска при прогреве.

Вы судите по себе, а я вот не всегда зимой грею, да и пропадает цокот/треск не зимой, а еще осенью. Ни разу зимой не слышал цокота/треска, заправляюсь зимой там же где и летом (скажите, что мне везет?). Да, и по поводу рассуждений! Я так и не рассуждал, а знаете почему? Потому, что у меня проявляется цокот/треск на каждом баке (летом), если только я его за раз на трассе не сожгу.

Никто не говорит, что солярка у нас хорошая и даже наоборот, я склоняюсь к выводу, что при совпадении других условий, цокот/треск будет на любом ДТ, залитым на любой самой брендовой заправке.
 

dimann

Завсегдатай
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
882
Благодарности
190
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
2.0 TDI T&F (CLJA) my13
БешеныйСтраус,У нас в городе самый любимый автолюбителями бренд заправки Газпромнефть. Очереди из машин стоят иногда по 40 минут. Бензин не дешев, но хороший. Брендише да и только! Только вот соляра у них всегда стрекотала, да и не жирная она у них, т.к. расход повышеннфй. На Луке у 90% заправок стрекочет всегда. И лишь у 10% Лука можно нарватся на хорошую. Завод Лукойла у нас в 20 км от города. Мне повезло больше чем вам, потому есть с чем сравнивать.
 
Последнее редактирование:

Kolosok

Гуру
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
3,359
Благодарности
2,507
Адрес
Москва
Автомобиль
Немки
Читала, читала 40 страниц, только время потеряла.:eek:
Никто так и не выявил причину утреннего цокота на холодную?!...
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,113
Благодарности
3,483
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Kolosok, если цокот донимает, просто перезапустите двигатель.
Если у вас дизель конечно же. Из подписи не видно.
 

Kolosok

Гуру
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
3,359
Благодарности
2,507
Адрес
Москва
Автомобиль
Немки
Раз в эту тему зашла, значит, дизель.
Но перезапуск двигателя не есть решение проблемы.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,113
Благодарности
3,483
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Не считаю вообще это проблемой.
 

dimann

Завсегдатай
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
882
Благодарности
190
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
2.0 TDI T&F (CLJA) my13
Не считаю вообще это проблемой.
Ну давайте не упрощать. Треск в двигателе это перегрузка определенных узлов и агрегатов. Каких именно пока загадка. И как устранить их без перезапуска тоже нет лекарств. Не наперезапускаешся каждый день.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,113
Благодарности
3,483
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Я этот треск при его появлении парирую поддавливанием педали газа.
Газку чуть больше и он пропадает...
 

Hemi

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
357
Благодарности
765
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Track&Field 2,0 TDI CLJA
Или вариант - начинать движение в режиме S автомата, пока не выйдет на рабочую температуру.
 

Polishchuk

Участник
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
178
Благодарности
45
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
tiguan tdi
Добрый день всем. По моему опыту. Уже 2-е лето добавляю в топливо присадку ТОТЕК для ЕВРО-4 (5). Нет цокота с утра. Заправка - "сетевая".
http://www.totekfuels.ru/products/item/totek-dlya-evro-4-5
 

dimann

Завсегдатай
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
882
Благодарности
190
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
2.0 TDI T&F (CLJA) my13
Я этот треск при его появлении парирую поддавливанием педали газа.
Газку чуть больше и он пропадает...
Не страшно? Я так только к чужим машинам могу относится.
 

Стажёр

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Июн 2013
Сообщения
1,808
Благодарности
755
Адрес
Москва
Автомобиль
T/S 2.0 TDI
Судя по всему проблему стука так и не решили? Если правильно понимаю, на холодную заводишь, едешь при оборотах от 1.000 до 1.800 имеет место одиночный грохот, похожий на "болтающийся" гидрокомпенсатор?! С прогревом всё пропадает!? А если дать оборотов на холодную выше 1.800, то стук исчезает, верно? Народ, скоро дальняя поездка, хотелось бы узнать и устранить данную проблему. Может кто догадался в чем сюрприз?! Началось недавно, пробег 120т км...
 

БешеныйСтраус

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2014
Сообщения
932
Благодарности
282
Адрес
Samara City
Автомобиль
VW Tiguan CLJA
Судя по всему проблему стука так и не решили? Если правильно понимаю, на холодную заводишь да, едешь при оборотах от 1.000 до 1.800 примерно так имеет место одиночный грохот как одиночный? Ритмичный цокот, три четыре раза в секунду наверное, похожий на "болтающийся" гидрокомпенсатор?! С прогревом всё пропадает!?Бывает проходит после минуты езды, а иногда до 90° на приборке А если дать оборотов на холодную выше 1.800, то стук исчезает, верно? да Народ, скоро дальняя поездка, хотелось бы узнать и устранить данную проблему. Может кто догадался в чем сюрприз?! а в чем проблема, собрался и поехал, стук если будет, то только пока машина не прогрелась Началось недавно, пробег 120т км... Уж не после прочтения этой ветки? :)
Стук явно зависит от температуры воздуха. Летом на жаре в обед или вечером пока солнце не село никогда не проявляется. А с утречка или ночью запросто! Зимой долго не проходит (пока машина не прогреется иногда), а летом чуть поактивнее поехал и все, цокот пропал. Езжу так, не парюсь, мотор не насилую.
 

Стажёр

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Июн 2013
Сообщения
1,808
Благодарности
755
Адрес
Москва
Автомобиль
T/S 2.0 TDI
БешеныйСтраус, в том и проблема, что звук одиночный (как мне кажется), а сегодня заметил что во время этого треска мотор троит немного, с повышением оборотов после 2.0 - 2.5 проходит. Тут кто то про форсунки говорил, может и правда ...:mad:
 

dimann

Завсегдатай
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
882
Благодарности
190
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
2.0 TDI T&F (CLJA) my13
Стажёр,У меня этот треск появляется только весной, когда заправки переходят на летнюю соляру разбавленную печным топливом. Зимой такого звука никогда небыло. Если вам жалко двигатель, то можете сразу перезапустить двигательи треска не будет.
Больше скажу. Сейчас официалы обновляют прошивку двигателя и после этого треск не проходит даже при прогреве и перезапуске. Этой прошивкой они уменьшают выброс оксида азота грубым образом. Думаю понятно, что форсунки не причем?
 
Последнее редактирование:

Стажёр

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Июн 2013
Сообщения
1,808
Благодарности
755
Адрес
Москва
Автомобиль
T/S 2.0 TDI
Стажёр,У меня этот треск появляется только весной, когда заправки переходят на летнюю соляру разбавленную печным топливом. Зимой такого звука никогда небыло. Если вам жалко двигатель, то можете сразу перезапустить двигательи треска не будет.
Больше скажу. Сейчас официалы обновляют прошивку двигателя и после этого треск не проходит даже при прогреве и перезапуске. Этой прошивкой они уменьшают выброс оксида азота грубым образом. Думаю понятно, что форсунки не причем?

Хорошо, а почему троит? Я на чипе уже как год, на прошивку не поеду 100%:) всё всегда было нормально (до 110.000 точно) а вот в последнее время наблюдаю такую дрянь... Причём не важно, холодно или тепло за окном, после прогрева до 90 всё отлично. Прёт на ура, не гремит, не стучит, не троит. АзС менял - толку нет, масло поменял - первые 2-3ткм отлично, потом звук опять... Теперь после замены масла стучит в первый же день. Прогресс на лицо(( боюсь что скоро будет греметь и на горячую;(

Добавлено через 42 секунды
После перезапуска - шум не исчезает. Проверено многократно!
 
Последнее редактирование:

roman69

Новичок
Регистрация
15 Сен 2012
Сообщения
28
Благодарности
2
Адрес
Тверь
Автомобиль
T&F 2.0 TDI CLJA 2012 АКПП
У меня этот цокот проявляется непредсказуемо. За все годы владения машинкой заправка только одна по месторасположению Лукойл. При заправке полного бака и до его расхода звук может появиться, а может и нет. Независимо зима или лето. После обновления прошивки двигателя (руки бы оторвать кто её создал и мне установил-но это другая тема) то-же самое.
 

BIS

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Июл 2012
Сообщения
35
Благодарности
6
Адрес
Moscow
Автомобиль
TDI T&F 2012 CLJA
У меня этот цокот проявляется непредсказуемо.

У меня как раз предсказуемо - я заметил, что это появляется только при температуре около 20 градусов по машинному термометру - если ниже 15 или ниже, или выше 22-23 - почти никогда стук не появлялся.
Поэтому я замечаю этот эффект часто весной и осенью - обычно ... когда температура как раз бывает около того, а еще четко летом, если рано утром выезжать - как раз температура не успесвает скакануть к 25-30 ... и звук есть ... а вечером с солнечной стоянки - все ок.

В понедельник тут дожди в москве все подзалили - как раз температура была градусов 19 - звук появился ... чем ближе к осени - тем чаще будет появляться звук.
Чаще чем обычно такой звук появляется после Лукойловских заправок, видимо топливо у них совсем без смазки ... раньше на евро-4 дизеле таких звуков не было.
Сейчас залил присадку для защиты форсунок - у нее есть небольшой эффект повышения смазывающих свойств топлива - но видимо недостаточный ... звук появляется на топливе Танековском - но очень быстро исчезает... буквально минута пробега и все ок.
 

dimann

Завсегдатай
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
882
Благодарности
190
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
2.0 TDI T&F (CLJA) my13
Стажёр,
Если говоришь звук как троит и при перезапуске не помогает, то явно не наш случай. Видимо чисто механика.
 

Стажёр

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Июн 2013
Сообщения
1,808
Благодарности
755
Адрес
Москва
Автомобиль
T/S 2.0 TDI
Стажёр,
Если говоришь звук как троит и при перезапуске не помогает, то явно не наш случай. Видимо чисто механика.

Я тоже так подумал. Мотор реально троит - тресётся не на шутку. Покурил немного форум и нашёл такую же проблему... Поменял топливный фильтр - троить мотор перестал, и самое интересное что стук пропал:eek: проявляется только на совсем холодную и только если жмёшь "тапку в пол". А раньше со двора выезжать было страшно - как будто мотор пробежал тысяч 500 и люфты в нём можно умножать на двое, а то на трое. Пока всё хорошо! Ттт
 
Сверху Снизу