Система Front Assist. Как работает?

Ivan_zzz

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Сен 2019
Сообщения
30
Благодарности
8
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II tdi 2.0
Бесполезная функция пока, имхо. Скорее мешает, когда идешь на обгон и перед тобой машина близко, и система бьет по тормозам
Ничего подобного, функция работает очень даже адекватно. Это водители бывают слегка "не в себе".
Например, было несколько раз, когда еду в правой полосе ,и какой-нибудь олень выскакивает справа - тогда машинка притормаживает после небольшого раздумья, но вовремя. Также было несколько раз, когда видела велосипедистов, которые виляя выезжали на полкапота вправо - таких товарищей она видела ещё издали и пищала/тормозила.
Насчёт обгонов. попробуйте хоть раз сделать это по правилам. А именно - ВКЛЮЧИТЕ ЛЕВЫЙ ПОВОРОТ!!! тогда машина во-первых будет сигнализировать если сзади попутным курсом слева есть машина (будет пищать, сопротивляться рулю, но всё равно пропустит, если нажмёте на газ).
А насчёт впереди идущей машины, которую обгоняете - то такая же фигня, Без включения поворота она будет притормаживать, распознавая задний бампер как препятствие. Однако, стоит ВКЛЮЧИТЬ ЛЕВЫЙ ПОВОРОТ перед обгоном - так сразу почувствуете как машинка "отпускает" контроль, и даже как будто ускоряется. Так что СОБЛЮДАЙТЕ ПДД.

Насчёт же всяких врезаний в коробки - тупость полная. Потому что надо ставить препятствия из непрозрачного для сенсоров материала. Коробка - прозрачна для радара. Как и надувные шарики и прочий мусор. Хотите нормальный тест - ставьте радионепрозрачное препятствие.
Как-то так...
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
851
Благодарности
306
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
Хотите нормальный тест - ставьте радионепрозрачное препятствие.
Только будьте, если что, готовы к тому, что машина воспримет препятствие как пешехода и "отстрелит" капот.
Я бы не рисковал.
 

Ivan_zzz

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Сен 2019
Сообщения
30
Благодарности
8
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II tdi 2.0
Только будьте, если что, готовы к тому, что машина воспримет препятствие как пешехода и "отстрелит" капот.
Я бы не рисковал.
именно? А если скорость большая и привидится машина спереди, то и подушки могут ))
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,309
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Только будьте, если что, готовы к тому, что машина воспримет препятствие как пешехода и "отстрелит" капот.
Капот поднимается если произошел удар в передний бампер (сработали датчики) на скорости от 25 до 55 км/ч. Причем здесь радар?
именно? А если скорость большая и привидится машина спереди, то и подушки могут ))
Чего чего? Кто ещё чего придумает?
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
851
Благодарности
306
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
Капот поднимается если произошел удар в передний бампер (сработали датчики) на скорости от 25 до 55 км/ч. Причем здесь радар?
Да замечательно, коли это так! Просто успокоили!
 

Ivan_zzz

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Сен 2019
Сообщения
30
Благодарности
8
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II tdi 2.0

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,309
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0

Anvladd

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,086
Благодарности
115
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan-2 HL 180л DSG-7
Ехал спокойно впереди не было никаких препятствий и тигуан решил тормозить,было у кого такое ?
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Ехал спокойно впереди не было никаких препятствий и тигуан решил тормозить,было у кого такое ?
такого не было. Твой тигуан увидел столб слева и на него среагировал. По-идее нужно ехать на калибровку радара
 

Anvladd

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,086
Благодарности
115
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan-2 HL 180л DSG-7
По этой дороге езжу каждый день уже много лет, а тут опаньки, думал фашисты шоль мстят ?
 

AlexSF

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Фев 2019
Сообщения
61
Благодарности
29
Адрес
Одинцово
Автомобиль
VW Tiguan All inclusive 2019
Ехал спокойно впереди не было никаких препятствий и тигуан решил тормозить,было у кого такое ?

Была похожая фигня пару недель назад. На скорости около 80, при равномерном движении, при отсутствии близкорасположенных ТС по траектории движения, кратковременно сработала сигнализация о предупреждении столкновения и произошло кратковременное самопроизвольное торможение. Очень неприятно было. Ранее (да и сейчас) система предупреждения только периодически "отваливалась" с сообщением о перекрытии датчика (чего разумеется нет), после чего автоматически восстанавливается через небольшой промежуток времени. Года два назад заявлял эти "отказы" по гарантии в Автопрестус. Послушали, возможно посмотрели ошибки и вынесли вердикт о возможном влиянии внешних помех.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Anvladd

Anvladd

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,086
Благодарности
115
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan-2 HL 180л DSG-7
Забыл написать, у меня в тот момент «мозг отключился»,и после этого быстро так взбодрился )
 

Igor2021

Новичок
Регистрация
17 Сен 2021
Сообщения
8
Благодарности
17
Автомобиль
Tiguan Exclusive 2.0 +iqDrive +безопасность
Из описания по Lane Assist:

Требование водителю принять управление

При отсутствии каких-либо действий рулевым управлением система с помощью индикации на дисплее комбинации приборов и звуковых предупреждений требует от водителя активно взять рулевое управление на себя.
Если водитель на это не реагирует, система выводит дополнительное предупреждение в виде короткого тормозного толчка и переключается в пассивное состояние.
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,184
Благодарности
537
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
По этой дороге езжу каждый день
Я в свои ворота тоже много лет въезжал и на Т2 в том числе, но однажды чуть вильнул рулём при заезде и машина встала, типа испугалась, что я в столб въеду, на котором створка ворот висит))
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Anvladd

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Это все фигня...
Вот у меня случай был...
Еду по трассе. Подъезжаю к мосту по которому двигается фура (1000 раз там ездил - ничего подобного не было). И вдруг машина включает экстренное торможение!
Хорошо что сзади никого не было.
К слову сказать высотная отметка дороги в том месте где я был приблезительна к высотной отметки моста.
так что...
Будьте внимательны, господа!
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Anvladd

Anvladd

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,086
Благодарности
115
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan-2 HL 180л DSG-7
Из описания по Lane Assist:

Требование водителю принять управление

При отсутствии каких-либо действий рулевым управлением система с помощью индикации на дисплее комбинации приборов и звуковых предупреждений требует от водителя активно взять рулевое управление на себя.
Если водитель на это не реагирует, система выводит дополнительное предупреждение в виде короткого тормозного толчка и переключается в пассивное состояние.
Вот только нет у меня системы lane assist ?
 

TVTest

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2021
Сообщения
752
Благодарности
195
Автомобиль
KIA
Влияет много факторов: ветки с листвой стали ниже или под собственным весом или после дождя, положение солнца, тени от чего-нибудь, скорость, траектория движения. У меня есть путепровод, перед которым один раз из двух система срабатывает. Пытался найти закономерность, но так и не нашёл.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Anvladd

Anvladd

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,086
Благодарности
115
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan-2 HL 180л DSG-7
У меня настроена на быстрое реагирование, попробую уменьшить
 
Сверху Снизу