Скрип дверей

Андрей Александрович

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
81
Благодарности
10
Адрес
Киров
Автомобиль
Тигуан
Доброе время суток! Появилась следующая проблема: начали СИЛЬНО скрипеть резиновые уплотнители (или еще что-то). Сначала звук был только от водительской двери, потом от задней правой, сейчас "подпевает" и пассажирская дверь. Звук - скрип, похож на скрип резины об резину. При обращении к ОД была намотана изолента на петлю с целью определения косяка, помогло не надолго. Повторное наматывание дает плохие результаты. ОД говорит менять замок (но мастера некоторые из сервиса ОД говорят что это не поможет, мол даже туареги с изолентой ездят). В связи с этим возникает вопрос: сталкивался ли кто-нибудь с данным явлением, и если да, то как решали? Менять замок или нет? После замены замка как ведет себя обшивка и т.д. (нет ли новых свечков)? На чистой машине (после мойки) некоторое время тихо!!!

З,Ы, Тему "сверчки тигуана" просмотрел, но там по последствиям замены замков нет информации. Так же были проведены следующие манипуляции: насиликонивание (кратковременный эффект), смазывание различными веществами (кратковременный эффект). Шершавую резинку сверху на двери солидолом (или другими замечательными веществами) мазать не хочу, думаю, что грязно будет.
 

van0

Участник
Регистрация
28 Янв 2012
Сообщения
145
Благодарности
33
Адрес
Default City
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TSI
Андрей Александрович,насколько я выкурил форум по поводу резиновых скрипов дверей, ничего лучше насиликонивания и насолидоливания - пока не придумали.
 

Андрей Александрович

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
81
Благодарности
10
Адрес
Киров
Автомобиль
Тигуан
Это верно. Еще говорят что настройка замка помогает... планирую произвести. Но что будет если замки поменять? Может прекратится скрип, или наоборот после "мастерских" манипуляций с дверкой ОД сверчки заведутся или поломают там чего.
 

Дмитрий Ш

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
83
Благодарности
37
Адрес
Домодедово
Автомобиль
Tiguan TDI T&F 2010
Андрей Александрович, попробуй для начала двери отрегулировать, чтобы плотнее прилегали, мне это и от скрипа помогло.
 

Karbofos

Участник
Регистрация
11 Июн 2010
Сообщения
212
Благодарности
11
Адрес
Ханты-Мансийск
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Дмитрий Ш, а где-то есть какой-нибудь мануальчик, что и где регулируется? А замок вообще никак не регулируется?
И, надо понимать, замена резинок ни к чему не приведет? Меня просто бесит уже этот скрип резины
 

Андрей27

Участник
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
138
Благодарности
24
Вчера купил силиконовую смазку в балоне Хай гир+ литол, обильно опрыскал резинки и литолом залил пластиковый замок на водительской двери . Скрипы и стуки прекратились.Посмотрю на какое время это поможет.(До этого замок стучал на кочках так, как будто в двери что-то отвалилось)
 

Дмитрий Ш

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
83
Благодарности
37
Адрес
Домодедово
Автомобиль
Tiguan TDI T&F 2010
Karbofos,
Замок регулировать не пробовал. А так, у меня щель была между уплотнителями дверей, соответственно они прилегали неплотно и скрипели. Подъехал в авто мастерскую, где жестянкой занимаются и мастер немного утопил вовнутрь хромированное ушко, за что сам замок двери защелкивается. Как итог, дверь закрывается плотнее, щель исчезла, скрипов нет. Силиконовые смазки и т.д. помогали максимум на месяц.
 

Андрей Александрович

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
81
Благодарности
10
Адрес
Киров
Автомобиль
Тигуан
Согласен с Дмитрий Ш смазки ненадолго (проверено).
Регулировка замка здесь, это регулирование положения петли (блестящая на стойке, за нее замок цепляется).
Мне рекомендуют заменить САМ ЗАМОК а не РЕЗИНКИ.
...Меня просто бесит уже этот скрип резины ... Попробуйте изоленту (только немного, мне сначала пару слоев накрутили на место захода собачки замка это 10-15 мм. от угла на внешнюю (не та которая под углом а прямая) часть петли). Для определения правильного положения петли (как я думаю) мне и накрутил ОД изоленту (по выработке на ней понятно куда петлю двигать).

Вообще-то говоря колхозить подобным образом на машине, стоимостью за миллион по меньшей мере смешно!!! НЕДОДЖИП какой-то!
 

syuostr

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
85
Благодарности
7
Адрес
Череповец
Автомобиль
Тигуан

Андрей Александрович

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
81
Благодарности
10
Адрес
Киров
Автомобиль
Тигуан
А здесь - это где?

Это в теме значит. В книжках так обозначают пояснение к данной теме или вопросу. Буквально имеется ввиду следующее: "здесь"-в этом предложении, абзаце, параграфе и т.д.
 

Karbofos

Участник
Регистрация
11 Июн 2010
Сообщения
212
Благодарности
11
Адрес
Ханты-Мансийск
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Согласен с Дмитрий Ш смазки ненадолго (проверено).
Попробуйте изоленту ...
Вообще-то говоря колхозить подобным образом на машине, стоимостью за миллион по меньшей мере смешно!!! НЕДОДЖИП какой-то!
Намотал сегодня изоленту - никаких изменений.
Про пластиковую накладку читал, но у меня, к сожалению, не она.
Думаю попробовать в сервисе поменять резиновые уплотнители. Может, поможет? :eek: :(
 

Андрей Александрович

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
81
Благодарности
10
Адрес
Киров
Автомобиль
Тигуан
Пластиковая накладка не скрипит а пощелкивает при темперетурном расширении/сжатии. На выходных внимательно изучал скрипы. Скрип не резины по метеллу а резена по резине однозначно. В результате проделал следующее: силиконовой смазкой обильно (без фанатизма)))))) промазал не наружную часть уплотнителей а ВНУТРЕННЮЮ. Т.е. ВСЕ резинки (и вертикальные на стойке, и шершавые сверху двери, и шершавые вертикальные на задних дверях) имеют внутренний паз-полость. Туда попадает пыль и начинается скрип. После мойки там была влага по этому и не скрипело. После промазывания этих пазов (надо все внимательно смотреть и тихонько каждую резиночку колупать тогда найдешь) наступила тишина ПРОТИВНЫЙ СКРИП РЕЗИНЫ пропал. Надолго ли неизвестно. Пока поезжу, погляжу. Регулировка замков пока откладывается (хотя я думаю лишней она не будет: двери как то свободно сверху ходят в закрытом положении).

В тишине услышал слабое дребезжание в районе правой задней двери. Пока не идентифицировал. Грешу на ремень или опять же на положение двери (выпирает сильнее чем левая), да и звук не сильный, можно забить. Но в целом ТИШИНА.
 
Последнее редактирование:

Skromnaya

мечта форума
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
8,089
Благодарности
1,605
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 (122) => VW Tiguan Club 2.0 4motion => VW Tiguan Mr. Grey
Андрей Александрович,
хм... почитала)))а скрипит при езде по асфальту??))
а то у меня если мелкие неровности тоже скрипит... вот и думаю тоже самое ли..?
 

Андрей Александрович

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
81
Благодарности
10
Адрес
Киров
Автомобиль
Тигуан
У меня при езде по неровностям скрипело, при перезде через полицейских скрипело, когда притормаживаешь скрипело (кстати мененно так ОД и определил возможную причину скрипа и что это гарантийный случай). В общем при малейшем напряжении когда кузов "дышит" раздавался скрип, на прямой ровной дороге естественно было тихо. У меня на одной из дверей видна была даже небольшая выработка на резинке внутри.
 

Skromnaya

мечта форума
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
8,089
Благодарности
1,605
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 (122) => VW Tiguan Club 2.0 4motion => VW Tiguan Mr. Grey
Андрей Александрович,
ого, спасибо, надо обратить внимание.
Просто на полицейскийх и у меня машина скрипит.. думала, что это нормальная реакция резинок и расплата за чистоту порогов
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
Андрей Александрович,
ого, спасибо, надо обратить внимание.
Просто на полицейскийх и у меня машина скрипит.. думала, что это нормальная реакция резинок и расплата за чистоту порогов
При кручении скрипят, скорее всего, бархатные уплотнители на дверях сверху. У меня они скрипят и на Фабии и у брата на Гольфе (уплотнитель там один в один). Помогает протирка влажной тряпкой. Но не на долго - через пару недель опять :cool:

Добавлено через 3 минуты
Туда попадает пыль и начинается скрип. После мойки там была влага по этому и не скрипело.
Подтверждаю - причиной скрипа нормально установленных уплотнителей является пыль.Хорошая мойка всегда помогает до очередного запыления...
 
Последнее редактирование:

Skromnaya

мечта форума
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
8,089
Благодарности
1,605
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 (122) => VW Tiguan Club 2.0 4motion => VW Tiguan Mr. Grey
ser9e,
хм..у меня звук как-то четно снизу... думала, что это нижние резинки
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
ser9e,
хм..у меня звук как-то четно снизу... думала, что это нижние резинки
Не, нижние у меня только при закрытии дверей поскрипывают, но это, исходя из их конструкции, нормально - силикон в помощь. Во время движения скрипеть они не должны.
 

Андрей Александрович

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
81
Благодарности
10
Адрес
Киров
Автомобиль
Тигуан
При закрытии двери подскрипывает кронштейн ограничителя. (не напрягает, но можно смазать и пройдет). Кажется что скрип снизу из-за того что скрипит по всей верхней стороне дверей (и задних в т.ч.) а в районе ченых накладок на стойке как бы звук концентрируется, я так думаю. Сначала тоже думал что снизу или прямо над ухом. Возмите губочку небольшую (2-3см. квадратик) и пазы внутри в уплотнителе протрите (особенно в шершавых верхних) силиконом. Должно помочь. По крайней мере точно узнаете где скрипит.
 
Сверху Снизу