Сломалась муфта Haldex

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,261
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Наверное будут всю муфту снимать. Там на месте трудно разъём насоса от блока управления отстегнуть. Зато если получится отстегнуть, то остальной работы на полчаса.
 

gerasim

Участник
Регистрация
29 Апр 2011
Сообщения
102
Благодарности
51
Адрес
моск.обл.
Автомобиль
tiguan 2.0 tsi 170hp
снял? а то можно еше лючок в полу вырубить.тогда легко будет отстегнуть....А серьезно вы неправильно делаете.Я писал в 32 посту-длинной отверткой прижимаете разьем из под муфты к насосу.А левой рукой,с внешней стороны насоса, цепляете отверткой и двигаете язычок ВЕРХ!!!! к проводам ,т.е. в противоположную сторону .Длинную отвертку ослабляете резко и ву а ля...Минута.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,261
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
gerasim, эх, всем бы мастерам да такие руки....
 

Сергиус

Участник
Регистрация
31 Май 2014
Сообщения
299
Благодарности
56
Адрес
ХМАО-Югра
Автомобиль
Фольксваген
Всем привет!!!Вчера снимали моторчик, все в масле.Сетка на насосе забита, масло в нем было черное, хотя 3 тыс назад менял вместе с фильтром. Промыли все, деформаций и расплавлений нет, износ щеток 20-30 %.Все собрали и поставили, сейчас езжу на полном приводе...Мастер знакомый сказал, что беда из-за сальника (т.к. масло в насосе), рядом был магазин, но там не подобрали, поэтому собрали без его замены...Кто нибудь менял этот сальничек и есть ли аналог, мож от вольво или старой муфты халдекс, вроде михаил их меняет который занимается ремонтом этих муфт.Подскажите какой подходит???Т.к. вердикт был если его заменить, можно еще кататься...а так может снова масло нагнать...
 

Сергиус

Участник
Регистрация
31 Май 2014
Сообщения
299
Благодарности
56
Адрес
ХМАО-Югра
Автомобиль
Фольксваген
тогда нет, теперь все промыли!!!Кто подскажет с сальником???Так как насос в хорошем состоянии...
 

sattvbox

Участник
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
292
Благодарности
74
Клубни, покажите на картинке, плиз,куда давить,куда тянуть,чтобы вытащить штекер насоса Haldex.
 

Вложения

  • haldex.stecker2.jpg
    haldex.stecker2.jpg
    89.6 KB · Просмотры: 101
  • haldex.stecker4.jpg
    haldex.stecker4.jpg
    75.9 KB · Просмотры: 81

xpg934

Участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
118
Благодарности
2
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S
Куда пропал полный привод?

Тигуан, 2011 год, 2.0 TSI, пробег 78000, три года ездил без проблем зимой, без пробуксовок и прочего. И вот в этом году, ещё осенью, заметил что на скользком покрытии передние колёса стали часто буксовать, и срабатывает индикатор стабилизации. Сейчас, зимой, совсем что-то не та, ощущение что езжу на переднеприводной машине. Любой разгон - шлифую передними, залезть на поребрик, если два передних уже там, а задние внизу - не реально. Если выключить стабилизацию - вообще передними шлифует до отсечки.
Причём сказать что совсем никогда задние не помогают - тоже не могу. Но на старте гарантированно передние идут в букс, и помогает только удушение мотора стабилизацией.

Ошибок при этом нет. Дилеру на последнем ТО говорил - впустую, типа все хорошо. Но я же знаю как машина ездила раньше, а как сейчас.

Вычитал что в муфте надо масло менять на ТО 60 - не меняли.... это нормально?

В общем, как проверить, куда копать, что заставить сделать сервис?
Хочу прежний подключаемый полный, а не полупередний.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,297
Благодарности
6,702
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
sattvbox, Сначала очищаешь разъём от внешней грязи (там это проблема с ней) Потом весь разъём сильно притягиваешь к насосу (как будто одеваешь) и надавливаешь на язычок защёлки в направлении, указанном на фото.
В общем можешь потренироваться с этим разъёмом на катухах зажигания. Там такой же принцип.

h-1841.jpg
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Берешь молоток, лезешь под машину, стучишь по моторчику халдекса. Должен отлипнуть. Но это не панацея. Скорее временная мера. Хотя может и надолго хватить.
Моторчик нужно менять.
Замена масла не поможет.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,297
Благодарности
6,702
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
xpg934, Если будешь менять двигатель, не выкидывай старый. Отдай мне для опытов, если получится отремонтить я тебе его бесплатно верну в исправном состоянии.
 

xpg934

Участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
118
Благодарности
2
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S
Берешь молоток, лезешь под машину, стучишь по моторчику халдекса. Должен отлипнуть. Но это не панацея. Скорее временная мера. Хотя может и надолго хватить.
Моторчик нужно менять.
Замена масла не поможет.

А куда бить-то? :)
И есть ли код детали для поиска на замену?
 

Сергиус

Участник
Регистрация
31 Май 2014
Сообщения
299
Благодарности
56
Адрес
ХМАО-Югра
Автомобиль
Фольксваген
Ау, ребята...Кто подскажет с сальником???Так как насос в хорошем состоянии...

Добавлено через 10 минут
А куда бить-то? :)
И есть ли код детали для поиска на замену?

Бить не сильно (пару раз, хватит и ключа гаечного).Сам насос на фото видел???Ищи его ближе к правому колесу заднему...Только машину нужно домкратить, ну или как я на высокий бордюр задом заезжал...
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,261
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Чалекс, не найдёт он здесь то, что ищет.
 
Сверху Снизу