Странные показания БК

Uncle

Участник
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
228
Благодарности
73
Адрес
п. Рефтинский, Свердловская обл.
Автомобиль
VW Tiguan II TSI 1.4/150 2017 г.
Привет одноклубникам!
Случайно заметил странность в показаниях БК
Ехал на нейтрали, накатом. Теоретически, компьютер должен показывать расход такой же, как и на стоящей машине.
Однако показания меня удивили.
На нейтрали на скорости 10-20 км/ч, комп показывал расход порядка 14-17 л (точно не помню). Причем при движении под горку (скорость увеличивается) показания расхода снижались, при движении в горку - показания расхода увеличивались.
Никто такого не замечал?

По моему, типичная бага :) (ошибка в алгоритме)
Или я чего-то не понимаю?

После остановки комп переключал показания расхода с км/ч на л/ч
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,847
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
И это правильно. при торможении двигателем полностью прекращается впрыск топлива. Система ПХХ (Принудительный Холостой Ход) начинает работать при езде на передаче с полностью отпущеной педалью "газа". При снижении оборотов до 1500 об/мин подача топлива возобновляется. На нейтрали связи между колесами и двигателем нет, соответственно двигатель работает на холостых оборотах. В режиме х.х среднестатистический двигатель потребляет от 1,1-2,5 литра/час.

Во время стоянки расход удобнее наблюдать именно в л/ч, а не км/ч, т.к.машина стоит. Ауди и VW до этого додумались. Японцы - нет.
 
Последнее редактирование:

Dertumer

Участник
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
393
Благодарности
26
Адрес
РФ, Барнаул
всё нормал. у меня также.

дело в математике. комп правильно отображает. он просчитывает как в движении.

или ты думал, что он считает каждый милилитр поступивший в камеры сгорания? =) выхлоп идёт... на такой скорости должно сгореть стока бенза. вот и всё. а передачи у него нет для расчета.

зы: всё для механики.
 
Последнее редактирование:

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Если катится на нейтрали, то расход показывает какой-то... Если ехать в режиме торможения двигателем, то расход 0.0 л/100.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Ехал на нейтрали, накатом. Теоретически, компьютер должен показывать расход такой же, как и на стоящей машине.
Однако показания меня удивили.
Сам спросил

После остановки комп переключал показания расхода с км/ч на л/ч
Сам ответил

На хх показания расхода В ЧАС отображаются на стоячей машине
При движении накатом на нейтрали в ЧАС расход фактически остаётся тот же, а вот на 100км (что показывается в движении) зависит от скорости, чем она выше тем ниже расход
 

Uncle

Участник
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
228
Благодарности
73
Адрес
п. Рефтинский, Свердловская обл.
Автомобиль
VW Tiguan II TSI 1.4/150 2017 г.
всё нормал. у меня также.

дело в математике. комп правильно отображает. он просчитывает как в движении.

или ты думал, что он считает каждый милилитр поступивший в камеры сгорания? =) выхлоп идёт... на такой скорости должно сгореть стока бенза. вот и всё. а передачи у него нет для расчета.

зы: всё для механики.

Не соглашусь .Комп видит, что никакая скорость не включена. Следовательно должен считать, как и на холостом ходу.

Добавлено через 2 минуты
На хх показания расхода В ЧАС отображаются на стоячей машине
При движении накатом на нейтрали в ЧАС расход фактически остаётся тот же, а вот на 100км (что показывается в движении) зависит от скорости, чем она выше тем ниже расход

Все, понял :)
Про это я не подумал.
Логика понятно, вопросов больше нет
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу