Странный скрежет при заводе

lw15

Участник
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
445
Благодарности
73
На старте он как раз работает. После скидывания до ХХ - отключается. А дальше как ты написал, с уточнением - не передача включена, а педаль сцепления нажата.

Звук явно не цепной....
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
lw15, не, компрессор включается и при езде же. Когда педаль сцепления не выжата.

Это первое включение при старте при нулевой скорости от сцепления...

PS: не помню я в описании, чтобы компрессор включался при старте... зачем... тем более, что можно заводить и без выжимания педали сцепления... (кстати в этом режиме тоже звук бывал, когда не нажимаешь)...
 

lw15

Участник
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
445
Благодарности
73
Алекс7, Лично наблюдал я за компрессором - включается. Только если двигатель холодный. Вообщем при прогревочных оборотах.
У нас моторы отличаются в основном только ЭБУ, но не думаю что логика разная.

При езде, да, включается в зависимости от нагрузки, рассчитываемой ЭБУ.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
lw15, надо попробовать посмотреть... Т.к. к примеру проблема с плавающими ХХ или отсутствием тяги снизу как раз была связана с подключением компрессора... У меня был провал в тяге, когда подключался компрессор (четко слышал щелчок и звук захлебывающегося движка), а у других расколбас происходил при попытке сбросить обороты до ХХ...
 

lw15

Участник
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
445
Благодарности
73
Алекс7, я тебе писал про свою проблему (не мог тронуться на 98-м при температуре -15...-10*С), когда еще только зарегистрировался. Допинал я дилера (ткнул TPL из ELSA им) на перепрошивку, сейчас проблема ушла, но есть побочный эффект от новой прошивки - легкое троение (около 3-5 секунд) на старте при температуре двигателя +20...+30*С. Однако это лучший вариант, по сравнению с предыдущей проблемой. Аська есть?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
lw15, есть, но у меня уже все перепрошилось :) Я допинал технаря VW Rus, он скинул дилеру инфу, что сделать с моей машиной... С тех пор горя не знаю (а как бы "троит", вибрирует немного постоянно... Из-за бенза нашего... То нормально, а то потрясывает)
 

lw15

Участник
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
445
Благодарности
73
Трясутся у VAG'а они все.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Сервисмен сказал, что надо хотя бы записать новый звук... Если редко проявляется...
Плюс он уверен, что это звук стартера. Когда шестеренка до конца не отошла.
 

lw15

Участник
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
445
Благодарности
73
А на горячую есть? То есть я имею ввиду тогда когда компрессор не включается на старте. Типа прогретое авто заглушить и завести через полчасика.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
lw15, через 3-4 часа был. А на горячую надо смотреть. Слишком редко бывает.

Однозначно есть зависимость - если обороты дошли 1500 при пуске, звук может быть. Если не дошли, то скорее всего не будет.

Просто будет ли компрессор подключаться, если к примеру педаль сцепления не нажимать?

И как смотреть, что он работает? Честно, не слышал я звука отключения компрессора после скидывания оборотов до ХХ.
 

lw15

Участник
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
445
Благодарности
73
Компрессор на старте не смотрит на сцепление.
Работает или нет на гольфе видно в щель около бачка ОЖ, с подсветкой фонариком. Отключается компрессор почти беззвучно. Но по шуму это заметно.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
lw15, по шуму я как раз не слышу компрессора...

Кстати, привод компрессора тоже же стартует вместе со стартером... Потом только муфта... Если внутри компрессора это (предположим), то
- почему звук останавливающегося вращения
- почему звук через с паузой после старта двигателя
 

lw15

Участник
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
445
Благодарности
73
привод компрессора тоже же стартует вместе со стартером... Потом только муфта...
Ничего не понял. Шкив коленвала крутит генератор, компрессор кондея, натяжной ролик и двойной шкив помпы, который(шкив помпы) и является электромуфтой. От нее (второй части) идет ремень на компрессор.

Ну вообще если останавливающийся - больше похоже на стартер все таки... Мож замок зажигания тупит?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
lw15, ну я в том плане, что привод компрессора крутится вместе со всеми, так что стартер его тоже крутит. А компрессор уже подключается муфтой самой.
Поскольку звук после запуска - ролики привода исключаем.
Поскольку звук с задержкой после старта - компрессор когда подключается?

Посмотрел сегодня, все же неясно, включается ли сразу компрессор или нет....

Ключ зажигания можно исключить. Поскольку удерживание ключа ни на что не влияет, стартер выключается сразу после завода двигателя, хоть держи ключ, хоть нет.
 

lw15

Участник
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
445
Благодарности
73
Поскольку звук с задержкой после старта - компрессор когда подключается?
Не могу сказать точно, надо вдвоем заводить. :confused:
Могу только предположить, что сразу после заводки. Нелогично сразу на старте его крутить стартером.

Ключ зажигания можно исключить. Поскольку удерживание ключа ни на что не влияет, стартер выключается сразу после завода двигателя, хоть держи ключ, хоть нет.
Проверю завтра, если не забуду до утра.

У меня ОТКЛЮЧАЕТСЯ компрессор при утреннем старте, буквально за 1-2 секунды до скидывания оборотов. А вот сейчас в жару вечером похоже старт был без него.

Добавлено через 12 часов 30 минут
Алекс7, Вообщем или мне пора на отдых, или старт компрессора связан с температурой, но зимой и на заводской прошивке он крутился на старте. Сегодня посмотрел - не стартует. Жду холодов для проверки.

Добавлено через 22 часа 37 минут
Проверю завтра, если не забуду до утра.
Проверил. Ага, отключается сам :)
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
lw15, у меня скрежет был и когда около нуля было... и сейчас... первый сильный после замены - днем часа в 3, когда на улице было +25 :) а в салоне было очень жарко...

PS: после поездки на дачу пока не могу звук поймать... Нету его... Может сглажу и вечером записать смогу. :)
 

lw15

Участник
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
445
Благодарности
73
Алекс7, хорошо бы место звука локализовать. Стартер спереди стоит.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
lw15, конечно хорошо, но когда иду ловить, его нет :)))
стартер спереди-справа стоит...
 

lw15

Участник
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
445
Благодарности
73
Закон подлости...
 
Сверху Снизу