Страхование: Вопросы, Ответы, Консультации, Советы

ROKADA

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
696
Благодарности
141
Адрес
Калининград
Автомобиль
TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
На счет этого могу ответить следующее, как бы второй способ возмещения, если вдруг такое случилось Вам нужно вызвать на место сотрудников ГИБДД и обязательно организацию обслуживающую данный участок дороги (сотрудники наверняка будут знать какая организация обслуживает) и составить трехсторонний акт о повреждении. Потом если обслуживающая организация отказалась возместить ущерб, то обратиться в суд.
Они конечно могут и не приехать на место проишествия, но можно зафиксировать этот факт в акте, а ГИБДД будет своего рода свидетелем об отказе выезда организации.

Не годится. Я хочу застраховать ущерб, а не возиться с обстоятельствами. Покрышки могут порезать неустановленные хулиганы, пропороть ее можно и просто валяющейся на дороге железякой, вариантов много. Тут вообще много неясного. Допустим колесо погибло, страховая согласна возместить. Но такого колеса может не быть в продаже, и менять придется пару! А если диск литой поврежден безнадежно, тогда менять надо все четыре диска. Какова позиция страховой?
 

mir999

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
1,061
Благодарности
15
Адрес
россея
mir999, посмотрел повнимательнее правила страхования Ингоса - да, про два ключа там есть. Но написано - что основанием для отказа в выплате может быть отсутствие полного комплекта ключей (в случае если о потере ключа не было сообщено заранее).
В твоем случае ты сообщил об отсутствии ключа, вопрос в том, чтобы это было правильно оформлено. На всякий случай посоветовал бы все-таки заехать к ним и еще раз уточнить.

Вот по поводу правильного оформления вопрос и стоит, пусть мне в договор внесли, а если в свои экземпляры не внесли то тут проблема. даже если я поеду к ним они скажут, что все нормально! и не возразишь ведь им, что скажешь? да и дело даже не в этом, вариант выкидывают тебя из машины, садятся и уезжают, ключ у угонщика, у тебя только документы! и что теперь мне откажут в выплате? если все идет по такому сценарию нужно заказывать еще комплект ключей, и чтоб в сейфе лежало нужное количество ключей!
 

БУрУндУк

Участник
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
191
Благодарности
13
Адрес
Москва, ЦАО
Нет, опять же - если у вас, в вашем экземпляре договора есть такое указание - отстутствие в их экземпляре вас не волнует. Это их личная половая трагедия. Вы их УВЕДОМИЛИ о местонахождении второго ключа, у вас есть подтверждение этого. Вы могли просто принести им заявление, и получить на своем экземпляре пометку (хоть от секретаря), что оно ими получено (или даже позвонить по телефону - в ингосе вроде все разговоры записываются). И дальше не ваше дело - если их чтото не устраивает - пусть сами вас находят

Насчет выкинули из машины - там есть отдельный подпункт в Правилах - что если ключи утрачены в результате грабежа или разбоя (это должно быть подтверждено материалами уголовного дела) - то отстуствие комплекта не будет являться поводом для отказа. И если, например, (тьфутьфутьфу) у когото вытащили ключ в торговом центре из сумочки или кармана и угнали машину - то в уголовном деле нужно будет указать факт кражи ключа, и тогда тоже оснований для отказа не будет. Но основанием для отказа будет, если они докажут (как - это другой вопрос), что ключ у вас был похищен за месяц до этого, и вы не поставили их в известность об этом.
 
Последнее редактирование:

Solitaria

Котенок Гав
Команда форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,667
Благодарности
3,839
Адрес
МСК, ДМД
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 4motion
У меня теперь вот какой вопрос. Страховая отказалась оплачивать мне некоторые детали, в частности капот, заднее колесо полностью и пыльник рулевой тяги с хомутами. Имеет ли мне смысл бороться со страховой? Или это бесполезное дело, все равно они не согласятся?
 

Curly

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
908
Благодарности
115
Адрес
Moscow
А на каком основании??? Если полное КАСКО, то не должно быть отказа...
Колесо еще могут отказаться оплачивать, если диск не штатный...
 

Solitaria

Котенок Гав
Команда форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,667
Благодарности
3,839
Адрес
МСК, ДМД
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 4motion
А на каком основании??? Если полное КАСКО, то не должно быть отказа...
Колесо еще могут отказаться оплачивать, если диск не штатный...

Не знаю на каком основании...они даже не дали объяснений. КАСКО полное, диск штатный. Передний же они мне согласились оплатить, так чем задний им не понравился не понятно....
 

Curly

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
908
Благодарности
115
Адрес
Moscow
Я думаю, что в этом случае от них надо требовать официальной бумаги с причинами отказа и писать жалобу руководству.
Может быть, авария была как-то своеобразно описана гаи??? Обычно они оплачивают четко по перечню поврежденных деталей, включая фразу "возможны скрытые повреждения", которые согласовываются дополнительно со страховой и обычно оплачиваются...
 

Solitaria

Котенок Гав
Команда форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,667
Благодарности
3,839
Адрес
МСК, ДМД
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 4motion
Я думаю, что в этом случае от них надо требовать официальной бумаги с причинами отказа и писать жалобу руководству.
Может быть, авария была как-то своеобразно описана гаи??? Обычно они оплачивают четко по перечню поврежденных деталей, включая фразу "возможны скрытые повреждения", которые согласовываются дополнительно со страховой и обычно оплачиваются...

Про задний диск в ГАИ действительно ничего не писали, но капот записан, а пыльник рулевой тяги относится к скрытым повреждениям.
Просто я ранее не имела дело со страховыми...и не знаю как такие дела проводить. Знакомые вообще сказали, что это тпереь только через суд. В таком случае лучше заплатить из своего кармана, чем тратить нервы и время на разборки...
 

mir999

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
1,061
Благодарности
15
Адрес
россея
Про задний диск в ГАИ действительно ничего не писали, но капот записан, а пыльник рулевой тяги относится к скрытым повреждениям.
Просто я ранее не имела дело со страховыми...и не знаю как такие дела проводить. Знакомые вообще сказали, что это тпереь только через суд. В таком случае лучше заплатить из своего кармана, чем тратить нервы и время на разборки...

неправильные знакомые у вас. если вам официальный отказ дали, нужно отстаивать интересы! все проще чем вы думаете. нужно просто хорошего юриста найти специализирующегося на этих делах. если юрист скажет что сто процентов выиграете, ну или 95%, то можно будет судиться. все расходы можно будет потом со страховой и взыскать! у меня вот дело идет судебное с одной компанией(не страховой). дал доверенность на ведение дел в суде, подписывать доки и прочее и забыл про это дело. на суды вообще не хожу, тока интересуюсь как дела идут. выиграет дело и если судья взыщет все понесенные мной расходы то вообще не в накладе останусь! а так можно будет и сходить раза 3 на заседания!
только нужно учитывать некоторые моменты: вроде нужно сначала ремонт провести и знать сумму расходов, если по защите прав потребителя в суде пошлину не бурут, и т.д но это уже юрист скажет
ИМХО!!!!!
 

Solitaria

Котенок Гав
Команда форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,667
Благодарности
3,839
Адрес
МСК, ДМД
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 4motion
только нужно учитывать некоторые моменты: вроде нужно сначала ремонт провести и знать сумму расходов, если по защите прав потребителя в суде пошлину не бурут, и т.д но это уже юрист скажет
ИМХО!!!!!

Просто к ремонту преступят только 5 мая. И сколько он будет длиться - никому не известно...Дилер хочет, чтобы я дала ответ кто будет оплачивать - страховая или я сама...
 

Curly

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
908
Благодарности
115
Адрес
Moscow
Значит, задний диск выпадает из оплаты точно. Если капот оплачен, а пыльник был согласован дилером со страховой во время осмотра - то все должны оплатить (или должн были досогласовать).
В ощем, по поводу капота - точно претензию в страховую, а по поводу пыльника - затребуйте подтверждающие документы у дилеров - на каком основании его стали менять и было ли это согласовано со страховой, если это последствия аварии или с тобой, если причина поломки не авария????
Суд, имхо, слишком затяжное и неопределенное по времени и по деньгам мероприятие. Сначала в страховую с претензиями, если дело не утрясется, то можно и оплатить, забрать машину, а потом - в суд, если будет желание.
 

mir999

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
1,061
Благодарности
15
Адрес
россея
Просто к ремонту преступят только 5 мая. И сколько он будет длиться - никому не известно...Дилер хочет, чтобы я дала ответ кто будет оплачивать - страховая или я сама...

тогда нужно брать письмо от них, что они не согласны оплачивать, потом требование на имя директора что требую согласно договора и т.д и т.п
если не отреагируют платить самой а потом взыскивать. но все будет зависить от документов на руках, а эти документы должен посмотреть специалист, который составит досудебную претензию (или требование) грамотную! только нужно все по пунктам и обоснованно!
ни что не отрезвляет человека как указание обоснованных требований! и если они поймут что ваши требования законны, думаю решат вопрос сразу!
 

Curly

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
908
Благодарности
115
Адрес
Moscow
Просто к ремонту преступят только 5 мая. И сколько он будет длиться - никому не известно...Дилер хочет, чтобы я дала ответ кто будет оплачивать - страховая или я сама...

Выясняй с пыльником и почему нет согласования со страховой, если это последствие аварии. Капот - не может страховая отказать оплачивать, прописано гаи!!!!
 

Solitaria

Котенок Гав
Команда форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,667
Благодарности
3,839
Адрес
МСК, ДМД
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 4motion
Капот - не может страховая отказать оплачивать, прописано гаи!!!!

Я вот еще что упустила, точнее забыла спросить. Капот то у меян цел, просто поцарапан, соответственно надо красить. Может дилер запросил его полную замену? Поэтому страховая и отказала.
 

Curly

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
908
Благодарности
115
Адрес
Moscow
Если он поцарапан в аварии (главное, что так указано в справке), то обычно дилеры либо перекрашивают его, если нет вмятин или заломов, либо меняют даже в случае небольших повреждений железа.
Соответственно, уточняй у сервиса, что они собрались делать с капотом, далее - у страховой причину отказа и путсь согласовывают действия. Кстати, что тебе страховая в направлении по поводу капота написала? Они обычно прописывают все действия.
У нас был случай, когда около дома кто-то притерся к двум дверям машины, ессно справка была о повреждении двух элементов. Вторая дверь была просто подстерта сверху, только лак и сантиметра 2-3 длиной, так страховая нам ее перекрашивать целиком собралась прописывать. Я отказалась, сказала, то достаточно полирнуть, нечего с целой двери заводскую краску отдирать, хватить и одной перекраски. В общем, только один элемент красили.
 

mir999

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
1,061
Благодарности
15
Адрес
россея
Я вот еще что упустила, точнее забыла спросить. Капот то у меян цел, просто поцарапан, соответственно надо красить. Может дилер запросил его полную замену? Поэтому страховая и отказала.

тогда страховая должна предупредить что готова оплатить допустим полировку, а не отказывать совсем!
 

Solitaria

Котенок Гав
Команда форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,667
Благодарности
3,839
Адрес
МСК, ДМД
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 4motion
Соответственно, уточняй у сервиса, что они собрались делать с капотом, далее - у страховой причину отказа и путсь согласовывают действия. Кстати, что тебе страховая в направлении по поводу капота написала? Они обычно прописывают все действия.

Ну вот по-моему страховая как раз капот и не указала, но у ГАИ то записано...Просто осмотр машины страховым агентом проходил без моего присутствия.

Добавлено через 33 секунды
тогда страховая должна предупредить что готова оплатить допустим полировку, а не отказывать совсем!

Наверное смотря какая страховая
 
Последнее редактирование:

Curly

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
908
Благодарности
115
Адрес
Moscow
Ну вот по-моему страховая как раз капот и не указала, но у ГАИ то записано...Просто осмотр машины страховым агентом проходил без моего присутствия.
Добавлено через 33 секунды
Наверное смотря какая страховая

Вообще-то, это очень странно, что без твоего присутствия :eek: Такого никогда даже и не слышала, всегда в присутствии владельца смотрят. Значит, обращайся в страховую и требуй по справке повторный осмотр и включения работ по капоту.
Ну да, смотря "какая страховая" по наглости...
 

Solitaria

Котенок Гав
Команда форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,667
Благодарности
3,839
Адрес
МСК, ДМД
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 4motion
Вообще-то, это очень странно, что без твоего присутствия :eek: Такого никогда даже и не слышала, всегда в присутствии владельца смотрят. Значит, обращайся в страховую и требуй по справке повторный осмотр и включения работ по капоту.
Ну да, смотря "какая страховая" по наглости...

Угу, спасибо за советы. :) Попробуем побороться, если уж совсем не захотят, то там будем думать, надеюсь до суда не дойдет...
 

Curly

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
908
Благодарности
115
Адрес
Moscow
Удачи и рассказывай, чем продолжится.
 
Сверху Снизу