Страхование: Вопросы, Ответы, Консультации, Советы

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,193
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Я покупал полис в период, когда пройти техосмотр было нельзя из-за вируса. Теперь пройти можно, но как сообщить об этом в СК?

Постарайтесь связаться с Ваши страховым представителем и предоставить ему сведения о данных бланка диагностической карты (далее ДК). Если такого специалиста нет, то рекомендую отправить на почту страховой компании данные бланка ДК.

Мне крайне приятно читать посты такого содержания.
 

alexc

Участник
Регистрация
12 Фев 2013
Сообщения
437
Благодарности
43
Адрес
москва
Автомобиль
ТИГУАН S&S

Николай_66

Участник
Регистрация
13 Мар 2020
Сообщения
167
Благодарности
26
Адрес
Москва
Автомобиль
Эксклюзив с Инновацией 1,4 TSI 150
Общий привет! Понятно, что владелец чего то нового хочет его сохранить или получить компенсацию за утерю! Но! При минимальной статистики угонов, и при максимальном приминением механическим защит от угона, угон практически исключен! Если кто-то ежедневно наматывает по пару тысяч километров, то понятно что лучше страховать! А кто пару раз в неделю выезжает? Нахрен КАСКО нужна? Мы же не в Гарлеме!
 

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,105
Благодарности
5,442
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд
А кто пару раз в неделю выезжает? Нахрен КАСКО нужна?

На все воля случая... Если вдруг что (три раза тьфу) прикинь сколько без КАСКО заплатишь например за фару, или за бампер...
 

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
Николай_66, на прошлой неделе у нас счастливый владелец не успел до ГИБДД доехать чтоб номера получить
Он вообще ничего не нарушал, и даже не ехал, он просто стоял на светофоре
Но видать не в том месте
Москва как раз и есть Гарлем)))
 

P_Star

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2021
Сообщения
846
Благодарности
344
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Тигуан 2021 2.0 Эксклюзив+IQ.Drive+кожа

Temnikoff

Участник
Регистрация
29 Апр 2015
Сообщения
306
Благодарности
129
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Sportline 220
Тут всё просто: есть деньги и желание спать спокойно - покупаешь, нет - не покупаешь.
Каско - это не только про угон. Авто могут поцарапать во дворе, разбить стекло, может дерево упасть или снег с крыши, камень в лобовое прилететь. Может случиться ДТП, в котором ты будешь виноват и Осаго не для тебя, либо не ты виноват, а у виновника нет Осаго.
Каско - это плата за спокойствие и уверенность, что даже в самом крайнем случае ты получишь хоть какие-то деньги, что явно больше +-40к в год.
 
Последнее редактирование:

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,193
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Temnikoff, всё верно написали. А когда ещё в профессии встречаются те, кто болеет в хорошем смысле этого слова, то процесс страхования становится более понятным и прозрачным. При этом не важно: сотрудник брокера, агент, сотрудник СК, автосалон и т.д.
 

Николай_66

Участник
Регистрация
13 Мар 2020
Сообщения
167
Благодарности
26
Адрес
Москва
Автомобиль
Эксклюзив с Инновацией 1,4 TSI 150
Общий привет! Не подскажете по ОСАГО? Лет 15 был в последней аварии и немного отстал от жизни.. Раньше давали какие-то протоколы при покупке ОСАГО, которые участники ДТП заполняли сами! А сейчас при электронном ОСАГО ничего на руках нет! И допустим ГАИ отказывается приехать при мелком ДТП! Что заполнять-то? Европротокол - что это, и где его взять?
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,193
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Общий привет! Не подскажете по ОСАГО? Лет 15 был в последней аварии и немного отстал от жизни.. Раньше давали какие-то протоколы при покупке ОСАГО, которые участники ДТП заполняли сами! А сейчас при электронном ОСАГО ничего на руках нет! И допустим ГАИ отказывается приехать при мелком ДТП! Что заполнять-то? Европротокол - что это, и где его взять?

Так Вы ж с нами работаете.
Просто же. Есть варианты:
1. приложение РСА (учетка госуслуг нужна у двух участников);
2. по старинке (бланки извещения, - можно старые использовать, можно новые распечатать);
3. можно схему правильно составить.

А лучше, когда авария произошла позвонить и проконсультироваться. Слишком много есть нюансов на момент ДТП.
 

Николай_66

Участник
Регистрация
13 Мар 2020
Сообщения
167
Благодарности
26
Адрес
Москва
Автомобиль
Эксклюзив с Инновацией 1,4 TSI 150
А старые бланки куда дели ?
Выкидывал вместе с просроченной ОСАГО... А в последнюю ОСАГО даже не заглядывал в папку, может есть... А если электронная ОСАГО, где брать то эти бланки?
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,193
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Выкидывал вместе с просроченной ОСАГО... А в последнюю ОСАГО даже не заглядывал в папку, может есть... А если электронная ОСАГО, где брать то эти бланки?

1. обычно приходят на почту вместе с еОСАГО (при оформлении);
2. на сайте РСА можете скачать: https://autoins.ru/osago/formy-i-obraztsy-dokumentov/izveshchenie-o-dtp/
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Ситуация такая. Застраховал на днях ОСАГО на свой Тигуан. Техосмотр проходить не пришлось- в офисе сказали, что достаточно старого. Стоимость ОСАГО оказалась ниже чем в прошлом году на 100руб- 4800руб. Беру страховку, начинаю смотреть и оказывается что у моей жены повысился КБМ с 0,5 до 0,95. В аварии она не попадала, так как за рулем фактически не ездит, но в ОСАГО я ее вписываю ежегодно. У меня КБМ 0,5. Так почему же не выросла стоимость страховки? Мне понизили базовый тариф- был 4942руб, поставили 2665руб. То есть какой КБМ им не принеси, а итог не изменится- свою пятерку страховщик с тебя сдерет. Теперь я так понял надо опять идти в свою страховую (Ресо-Гарантия) и писать заявление на восстановление КБМ. Могу ли я вместе с этим пересчитать стоимость страховки, чтобы мне восстановив КБМ вернули излишне уплаченную сумму исходя из базового тарифа 2665руб? Или мне автоматически пересчитают и поставят опять базовый тариф 4942руб?
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,193
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Ситуация такая. Застраховал на днях ОСАГО на свой Тигуан. Техосмотр проходить не пришлось- в офисе сказали, что достаточно старого. Стоимость ОСАГО оказалась ниже чем в прошлом году на 100руб- 4800руб. Беру страховку, начинаю смотреть и оказывается что у моей жены повысился КБМ с 0,5 до 0,95. В аварии она не попадала, так как за рулем фактически не ездит, но в ОСАГО я ее вписываю ежегодно. У меня КБМ 0,5. Так почему же не выросла стоимость страховки? Мне понизили базовый тариф- был 4942руб, поставили 2665руб. То есть какой КБМ им не принеси, а итог не изменится- свою пятерку страховщик с тебя сдерет. Теперь я так понял надо опять идти в свою страховую (Ресо-Гарантия) и писать заявление на восстановление КБМ. Могу ли я вместе с этим пересчитать стоимость страховки, чтобы мне восстановив КБМ вернули излишне уплаченную сумму исходя из базового тарифа 2665руб? Или мне автоматически пересчитают и поставят опять базовый тариф 4942руб?

1. КБМ: нужно проверить. Не было замены ВУ и при этом забыли своевременно известить страховщика?
2. Базовая ставка: один из самых непрозрачных параметров по ценообразованию. Но логика в Ваших словах похожа на логику ряда представителей моей профессии. Здесь разобраться не так просто. Нужно смотреть алгоритмы, скоринговые показатели, применяемые страховщиком в Вашей случае.

Пришлите данные, попробую разобраться в двух вопросах.
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
1. КБМ: нужно проверить. Не было замены ВУ и при этом забыли своевременно известить страховщика?
КБМ посмотрел в инете- действительно 0,95 у нее стал. В 18году была замена прав, но я извещал страховщика, после этого страховал- проблем не было с КБМ.
Данные скину в личку.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,193
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
КБМ посмотрел в инете- действительно 0,95 у нее стал. В 18году была замена прав, но я извещал страховщика, после этого страховал- проблем не было с КБМ.
Данные скину в личку.

В 2018 учет системы КБМ был иным образом. Полагаю, что именно с этим связано данное изменение по скидке за безаварийность.
Если были иные авто, где водитель был вписан, то вносить нужно везде. Либо есть ещё фактор, где страховщик может неверный параметр подтянуть.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: dmabr

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
В 2018 учет системы КБМ был иным образом. Полагаю, что именно с этим связано данное изменение по скидке за безаварийность.
Если были иные авто, где водитель был вписан, то вносить нужно везде. Либо есть ещё фактор, где страховщик может неверный параметр подтянуть.
Сходил в свою страховую Ресо- Гарантия, написал заявление на восстановление КБМ. В течении 10 дней заявление рассмотрели, КБМ восстановили 0,5. Позвонили и пригласили переоформить ОСАГО в соответствии с его новой стоимостью. Сегодня сходил, мне выдали новый полис стоимость которого составила 2500руб.
Написал еще одно заявление на возврат денег- 2300руб должны кинуть мне на счет в течении 2 недель. Большое спасибо за консультацию!
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
dmabr, а в каком городе такая стоимость осаго?
г. Обнинск, Калужской обл. На самом деле это страховая сама себя обманула. Всегда платил в районе 5 тысяч. И отец мой за гольф у которого 75л.с. тоже платил 5 тысяч. Но в результате путаницы с этим КБМ они мне понизили базовый тариф, в итоге при перерасчете вот такая стоимость получилась. Интересно сколько через год насчитают.
 
Сверху Снизу