Страхование: Вопросы, Ответы, Консультации, Советы

ymto

Участник
Регистрация
25 Июн 2019
Сообщения
252
Благодарности
74
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
WV Tiguan 1.4 off road.CZDA 07.2019
Спасибо всем за ответы! Решаю вопрос с страховым агентом.
 

ymto

Участник
Регистрация
25 Июн 2019
Сообщения
252
Благодарности
74
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
WV Tiguan 1.4 off road.CZDA 07.2019
Ты главное на хрен его сразу не посылай
Она адекватный человек,не сатирик,не юморист. Общается только по делу и бред всякий не пишет! По этому на хер ей ходу нет.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,197
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
уважаемые одноклубники,
пожалуйста, ведите себя корректно.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ymto

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,507
Благодарности
1,636
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Она адекватный человек,не сатирик,не юморист. Общается только по делу и бред всякий не пишет! По этому на хер ей ходу нет.
Интересно, чем же это закончилось ?
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,507
Благодарности
1,636
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Ну почему же зря!? Я посылал тебе, чтобы ты чушь всякую не писал.
Ну судя по всему,тебя на хрен послала тебя страховая
Она адекватный человек,не сатирик,не юморист. Общается только по делу и бред всякий не пишет! По этому на хер ей ходу нет.
А заодно и твой агент, которая не сатирик и не юморист, видимо монашка ))))
 

ymto

Участник
Регистрация
25 Июн 2019
Сообщения
252
Благодарности
74
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
WV Tiguan 1.4 off road.CZDA 07.2019
Ну судя по всему,тебя на хрен послала тебя страховая

А заодно и твой агент, которая не сатирик и не юморист, видимо монашка ))))
Видимо, тебе видней,тыж шибко грамотный!))) Выдыхай мужик,успокойся уже,с новым годом!
 

M-Miha

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Ноя 2021
Сообщения
90
Благодарности
56
Автомобиль
Tiguan 2g 2022, 180, status
Добрый день. Подскажите как лучше поступить или посоветуйте юриста у которого можно проконсультироваться.
Вчера вечером случилось небольшое ДТП. Соседняя машина выезжая с парковки задела мой тигуан и ещё другое авто соседа. Не мог выехать и двигаясь туда-сюда раз 6-7 задел мой тигуан.
Царапины и вмятины на крыле, бампере, фаре.

У меня ОСАГО и КАСКО Тинькофф без франшизы. Машина ещё на гарантии и по КАСКО можно отремонтироваться у дилера.
Но, даже если всё хорошо отремонтируют, то у меня ведь теперь машина с дтп, минимум два крашенных элемента, непонятно что с фарой и куча потерянного времени (ехать на ремонт в другой город, оставаться без машины и т.п.). Так же ещё вся передняя часть была обклеена в плёнку, а страховая, как я понимаю, за плёнку не компенсирует ни по осаго, ни по каско.

В праве ли я требовать у виновника компенсацию за все эти расходы? И как это правильно сделать?
Для оценки основного ущерба надо ведь снять всю пленку, как правильно зафиксировать и доказать, что она была? И лучше снимать на оценке у дилера или они там запросят с меня доп. стоимость за снятие? Плёнка была наклеена ещё до страхования.
И становится ли каско и осаго на следующий год дороже, если были обращения, но виновник не я?

ДТП с участием 3-х авто, поэтому вызывали гаи. Виновнику 80 лет, нет страховки (Land Cruiser) и алкогольное опьянение...
IMG_20240210_110412_075.jpg
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,197
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Здравствуйте,
Первое и самое обязательное, что Вам нужно сделать:
- вызвать ГИБДД на место ДТП и зафиксировать факт происшествия. Дата ДТП - дата фактического ДТП, а не то, когда Вы решили обратиться в ГИБДД.
Это минимизирует риски по поиску виновного лица и прочих нюансах с очевидцами, камерами и т.д.)
При оформлении документации у Вас инспектор запросит объяснения, где нужно подробно указать то, что Вам известно:
- госномер виновного лица;
- описание характера всех повреждений по Вашему авто.
Далее будет поиск виновного лица. Это важно, чтобы в дальнейшем (если Вы решите обратиться за компенсацией по КАСКО - не было повышений тарифа ни по одной страховой компании).
После того, как постановление/определение по делу о совершении административного правонарушения будет выдано Вам на руки, сможете решить:
1. обращаться по КАСКО
2. подавать требование в судебном порядке в виновнику ДТП (не рекомендую идти по этому сценарию!) Пример, может выясниться, что он банкрот или, что он с з/п 10000 руб. при 3 несовершеннолетних детях) и будете очень долго получать выплату.
---------------------
При обращении по КАСКО страховщик восстановит поврежденный авто по всем поврежденным элементам, которые будут обнаружены в результате дефектовки (детального разбора авто мастером) на СТОА.
Что касается пленки?
Получить выплату по КАСКО за пленку Вы не можете, но вот по ОСАГО - очень даже просто всё сделать.
У меня на канале есть подробный разбор такого кейса (с 2:12 минуты)
 

M-Miha

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Ноя 2021
Сообщения
90
Благодарности
56
Автомобиль
Tiguan 2g 2022, 180, status
Здравствуйте,
Первое и самое обязательное, что Вам нужно сделать:
- вызвать ГИБДД на место ДТП и зафиксировать факт происшествия. Дата ДТП - дата фактического ДТП, а не то, когда Вы решили обратиться в ГИБДД.
Это минимизирует риски по поиску виновного лица и прочих нюансах с очевидцами, камерами и т.д.)
При оформлении документации у Вас инспектор запросит объяснения, где нужно подробно указать то, что Вам известно:
- госномер виновного лица;
- описание характера всех повреждений по Вашему авто.
Далее будет поиск виновного лица. Это важно, чтобы в дальнейшем (если Вы решите обратиться за компенсацией по КАСКО - не было повышений тарифа ни по одной страховой компании).
После того, как постановление/определение по делу о совершении административного правонарушения будет выдано Вам на руки, сможете решить:
1. обращаться по КАСКО
2. подавать требование в судебном порядке в виновнику ДТП (не рекомендую идти по этому сценарию!) Пример, может выясниться, что он банкрот или, что он с з/п 10000 руб. при 3 несовершеннолетних детях) и будете очень долго получать выплату.
---------------------
При обращении по КАСКО страховщик восстановит поврежденный авто по всем поврежденным элементам, которые будут обнаружены в результате дефектовки (детального разбора авто мастером) на СТОА.
Что касается пленки?
Получить выплату по КАСКО за пленку Вы не можете, но вот по ОСАГО - очень даже просто всё сделать.
У меня на канале есть подробный разбор такого кейса (с 2:12 минуты)
Спасибо за ответ. Читал про этот случай на драйве)
Т.е. вы оформили Каско по основным работам и ещё осаго на плёнку? Я сегодня звонил в страховую с таким вопросом и там ответили, что надо решить по каско или осаго оформлять, одновременно нельзя (именно про пленку по осаго спрашивал). Но сказали, что в любом случае осаго тоже это не покрывает. Попался некомпетентный сотрудник?


ГАИ мы сразу вызвали и всё оформили. Виновник сбежать не смог) но у него не было осаго, зато было алкогольное опьянение.
Как я понимаю, отсутствие осаго у виновника осложняет процесс?

И как быть со снижением рыночной стоимости авто? За это можно взыскать?
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,197
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Спасибо за ответ. Читал про этот случай на драйве)
Т.е. вы оформили Каско по основным работам и ещё осаго на плёнку? Я сегодня звонил в страховую с таким вопросом и там ответили, что надо решить по каско или осаго оформлять, одновременно нельзя (именно про пленку по осаго спрашивал). Но сказали, что в любом случае осаго тоже это не покрывает. Попался некомпетентный сотрудник?


ГАИ мы сразу вызвали и всё оформили. Виновник сбежать не смог) но у него не было осаго, зато было алкогольное опьянение.
Как я понимаю, отсутствие осаго у виновника осложняет процесс?

И как быть со снижением рыночной стоимости авто? За это можно взыскать?
1. Мы урегулировали все повреждения по авто (кроме пленки) по КАСКО;
2. Пленку по ОСАГО заявили. Выплатили, если не ошибаюсь без износа, т.к. всё было свежее по документам (условно плёнка была установлена на тот же год, что и произошедшее ДТП).
Если Вам сообщили, что ОСАГО это не покрывает, то те люди просто некомпетентные или Вы неправильно задали вопрос. Если в ДТП пострадало имущество (телефоны, ноутбуки или любое иной дополнительного оборудование) и это отражено в документах из компетентных органов, то ОСАГО покрывает (!) такие риски.
Отсутствие ОСАГО, как и факт алгогольного опъянения никак не усложняет процесс.
 

M-Miha

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Ноя 2021
Сообщения
90
Благодарности
56
Автомобиль
Tiguan 2g 2022, 180, status
Только такой вариант выбить у страховой...

Говорят, что нельзя по двум роликам обратиться. И у виновника должно быть осаго((
 

Вложения

  • Screenshot_20240210_131402_Tinkoff.jpg
    Screenshot_20240210_131402_Tinkoff.jpg
    64.8 KB · Просмотры: 13

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,197
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Только такой вариант выбить у страховой...

Говорят, что нельзя по двум роликам обратиться. И у виновника должно быть осаго((
Если у виновника нет ОСАГО, то компенсация по пленке (стоимость пленки + работа) по судебному иску к самому виновнику аварии.
 

M-Miha

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Ноя 2021
Сообщения
90
Благодарности
56
Автомобиль
Tiguan 2g 2022, 180, status
Спасибо большое! Будем думать
 

Мастеровой

Участник
Регистрация
23 Мар 2023
Сообщения
290
Благодарности
256
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI 122 (2016г.в.)
Михаил, добрый день.
А вот такой вопрос. Если, допустим, в спешке (по незнанию или другим причинам) был оформлен бумажный европротокол, а сумма ущерба после осмотра оказалась более 100тыс, что делать? Можно ли взять справку в ГИБДД? Или подавать в суд, после независимой экспертизы?
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,197
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Михаил, добрый день.
А вот такой вопрос. Если, допустим, в спешке (по незнанию или другим причинам) был оформлен бумажный европротокол, а сумма ущерба после осмотра оказалась более 100тыс, что делать? Можно ли взять справку в ГИБДД? Или подавать в суд, после независимой экспертизы?
Доброго дня,

Осенью прошлого года был Пленум Верховного суда по этим случаям и ответственность после составления ЕП и превышения суммы выплаты (100 000 руб.) ложится полностью на виновника ДТП.
Другими словами выплата по ЕП - 100 000 руб.
Сумма ущерба - 250 000 руб.
Потерпевший на разницу может подать в суд на виновника и получить выплату в полном объеме.
-------------------
В моей практике были случаи, когда после составления ЕП водители обращались в ГИБДД для составления постановления по делу. По закону - инспектор может отказать и будет прав.
В практике 50/50. Поняли?
 
Сверху Снизу