Страхование: Вопросы, Ответы, Консультации, Советы

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,373
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Ну теперь оперативно. Сегодня ЦБ РФ прислал "содержательный" ответ на жалобу. После нудного перечисления обстоятельств (в похожей стилистике ответа "ВСК") на нечленораздельном бюрократическом языке общий смысл ответа - посыл на три буквы, т.е. в суд. Вопрос нах..ра нужен контролер в виде ЦБ РФ? Хорошо устроили свои задницы в тепле. Ладно, вопрос уже разрешился. Буду иметь в виду задоголовость сотрудников ЦБ РФ. :bl:
 
Последнее редактирование:

КАРЕЛЬСКИЙ

Guest
MikhailMC,
[FONT=&quot]После замены водительского удостоверения на новое нужно ли вносить изменения в страховой полис ОСАГО?[/FONT]
[FONT=&quot][/FONT]
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,200
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
MikhailMC,
[FONT=&quot]После замены водительского удостоверения на новое нужно ли вносить изменения в страховой полис ОСАГО?[/FONT]

Желательно внести изменения, дабы избежать при продлении договора поиски грамотного агента, который сможет сохранить скидки за безаварийность по данному водителю.

А так, всегда в Вашем распоряжении.
 

shifer12rus

Завсегдатай
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
662
Благодарности
146
Адрес
Йошкар-Ола
Автомобиль
2.0 TSI, T&F, Comfort, Technic
MikhailMC, произошло ДТП, мою жену "подрезал" человек, севший за руль, не имея водительского удостоверения (никогда не получал), страховка его машины при этом была оформлена на предыдущего владельца (машину сестра виновника якобы купила за пару дней до ДТП). В моей страховой в выплатах отказали (ОСАГО). Машину отремонтировал за свой счет.
Итак, вопросы:
1. В чей адрес подавать в суд - своей страховой или взыскивать с виновника, как с физического лица, причинившего ущерб моему имуществу?
2. Могу ли я взыскать фактически понесенные на ремонт расходы и утрату товарной стоимости или мне надо проводить экспертизу стоимости восстановительного ремонта?
3. На кой черт нужно ОСАГО, если в случае встречи с таким придурком, не имеющим прав и (фактически) страховки, страховая ни за что не отвечает? Не должна ли моя страховая возместить мне ущерб, а потом разбираться с виновником?
 

БешеныйСтраус

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2014
Сообщения
932
Благодарности
282
Адрес
Samara City
Автомобиль
VW Tiguan CLJA
shifer12rus, ответ обывателя:
1. Тут важно знать, на кого была оформлена машина в момент ДТП. Если она не была переоформлена на сестру виновника, то подавать в суд можно на предыдущего владельца, в противном случае на сестру, как на хозяйку авто. Почему на них? Потому, что они не имели права передавать управление ТС человеку, не имеющему на это права. В случае со старым владельцем, думаю он имея договор купли продажи и акт приема-передачи автомобиля быстро переведет стрелки на сестру виновника (по крайней мере Вам не придется это делать и доказывать).
2. С ремонтом вы поторопились, нужно было сразу сделать экспертизу стоимости восстановительного ремонта, и желательно было бы пригласить на ее проведение другую сторону (того, с кем судиться будете).
3. Ваша страховая по ОСАГО возмещает (за Вас) вред причиненный Вами другим лицам и то, только если Вы не нарушали закон и условия страхования в момент причинения этого самого вреда. Возмещать Ваши убытки она ни при каких обстоятельствах не должна. Возможность обращения в свою страховую за выплатой по ОСАГО сделана для удобства граждан, но деньги все равно платит страховая виновника ДТП.

Добавлено через 9 минут
Добавлю еще к п.1 - вообще конечно подавать в суд лучше на того, у кого больше имущества, т.к. если его нет, то и получить с такого ответчика ничего не получится. Если не получится действовать по моей схеме, то конечно нужно подавать в суд на самого виновника дтп.
Вот здесь http://www.9111.ru/questions/q1478083-u-vinovnika-dtp-net-polisa-osago.html#breadcrumbs есть ответ юриста на похожий вопрос, поройтесь вообще на сайте, может что найдете.
http://www.9111.ru/questions/q1478083-u-vinovnika-dtp-net-polisa-osago.html#breadcrumbs
 
Последнее редактирование:

shifer12rus

Завсегдатай
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
662
Благодарности
146
Адрес
Йошкар-Ола
Автомобиль
2.0 TSI, T&F, Comfort, Technic
для удобства граждан
Вы серьезно в это верите? В то, что государство в этой стране что-то делает для удобства?!

Добавлено через 1 минуту
ответ юриста на похожий вопрос
Спасибо за ссылку, но после того, как прочитал, что этот "юрист" называет полис "полюс", дальше читать не стал, уж извините.
 
Последнее редактирование:

БешеныйСтраус

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2014
Сообщения
932
Благодарности
282
Адрес
Samara City
Автомобиль
VW Tiguan CLJA
Вы серьезно в это верите? В то, что государство в этой стране что-то делает для удобства?!
Верю/не верю, это официальная версия, а что там на самом деле я не копался. И факт в том, что до этого нововведения лично у меня однажды вставал вопрос, о том, как получить деньги со страховой виновника, когда я понятия не имел где и как найти его страховую. Теперь лично мне проще.
Спасибо за ссылку, но после того, как прочитал, что этот "юрист" называет полис "полюс", дальше читать не стал, уж извините.
:D там правда так написано? Можно конечно и не читать, я просто на всякий случай погуглил Ваш вопрос, для проверки своих мыслей так сказать, мой беглый взгляд не уловил этих нюансов.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,200
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Вы серьезно в это верите? В то, что государство в этой стране что-то делает для удобства?!

Добавлено через 1 минуту

Спасибо за ссылку, но после того, как прочитал, что этот "юрист" называет полис "полюс", дальше читать не стал, уж извините.

Конечно же, я верю и вижу, что в нашей стране все делается для наших граждан, возможно не все получается, как нужно.
 

БешеныйСтраус

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2014
Сообщения
932
Благодарности
282
Адрес
Samara City
Автомобиль
VW Tiguan CLJA
Подскажите пожалуйста! Можно ли переоформить полис ОСАГО с одного человека на другого при заключении между ними договора купли-продажи автомобиля из этого полиса? КБМ новых водителей лучше или такие же. Чем это чревато?

Если расторгать договор ОСАГО ~ через 2 месяца, сколько можно вернуть денег?

Спасибо!

Добавлено через 32 минуты
По второму пункту нашел ответ:
Компенсация = СП * 0.77 / 365 * КД
где СП - стоимость полиса ОСАГО, КД - количество дней оставшихся до окончания действия полиса.
23% стоимости полиса не возвращается при любом раскладе, отсюда коэффициент 0.77 в формуле. Если неправ, поправьте.
 
Последнее редактирование:

Fibis

Новичок
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
27
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан S&S бензин 2.0 2010 -> R-Line 2015
Поставил на машину Pandora 5000 с автозапуском. Поехал в пятницу вечером в офис Ингосстраха заключать допсоглашение. Но не тут-то было. Увидев, что система не увеличивает стоимость страховки из-за автозапуска, сотрудники офиса отказались заключать со мной доп со словами "такого быть не может, скорее всего, в системе ошибка, нам надо согласовать со старшими товарищами, обращайтесь в понедельник".
Можно ли как-то на них надавить, если в понедельник они попробуют увеличить свою премию? Ведь стоимость страховки - это одна из основных причин, по которой я выбирал охранный комплекс, к тому же до того, как принять окончательное решение, я проверял расчет на сайте в колл-центре Ингосстаха.
На руках осталась копия моего заявления о заключении допа с отметкой сотрудника офиса о приеме.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,200
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Подскажите пожалуйста! Можно ли переоформить полис ОСАГО с одного человека на другого при заключении между ними договора купли-продажи автомобиля из этого полиса? КБМ новых водителей лучше или такие же. Чем это чревато?

Если расторгать договор ОСАГО ~ через 2 месяца, сколько можно вернуть денег?

Спасибо!

Добавлено через 32 минуты
По второму пункту нашел ответ:
Компенсация = СП * 0.77 / 365 * КД
где СП - стоимость полиса ОСАГО, КД - количество дней оставшихся до окончания действия полиса.
23% стоимости полиса не возвращается при любом раскладе, отсюда коэффициент 0.77 в формуле. Если неправ, поправьте.

1. при смене собственника ТС происходит не переоформление Договора ОСАГО, а расторжение одного Договора и заключение нового Договора (на нового собственника).

2. очень похоже на правду, около 23% РВД (расходы на ведение дел). У каждого страховщика они могут отличаться, но в целом все верно.
 

black_boom

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Авг 2013
Сообщения
39
Благодарности
5
Адрес
Курск
Автомобиль
пока пешком
Можно ли оформить ОСАГО и КАСКО при покупке авто в салоне Белгорода, если сам прописан в Курске? По телефону мне ответили, что страхуют только жителей области.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,200
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Можно ли оформить ОСАГО и КАСКО при покупке авто в салоне Белгорода, если сам прописан в Курске? По телефону мне ответили, что страхуют только жителей области.

А зачем Вам там страховаться, если Вы можете приобрести Договора страхования в Вашем городе? Если Вам в салоне сказали, что не заключат с Вами договор, значит у них такой регламент оформления сделок по страхованию ТС.
 

black_boom

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Авг 2013
Сообщения
39
Благодарности
5
Адрес
Курск
Автомобиль
пока пешком
А зачем Вам там страховаться, если Вы можете приобрести Договора страхования в Вашем городе? Если Вам в салоне сказали, что не заключат с Вами договор, значит у них такой регламент оформления сделок по страхованию ТС.
А перегонять авто 200+ км без страховки? А если какой-нибудь чудак на букву м мне полморды снесет не дай бог - без авто и без денег остаться?
И регламент как я понял составляется на основе закона о страховании? Там есть пункт по которому мне могут отказать ссылаясь на место прописки?
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,200
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
А перегонять авто 200+ км без страховки? А если какой-нибудь чудак на букву м мне полморды снесет не дай бог - без авто и без денег остаться?

Зачем перегонять ТС без страховки, если Договора страхования можно приобрести в Вашем родном городе ДО ПРИЕЗДА ЗА АВТОМОБИЛЕМ?

Добавлено через 2 минуты
А перегонять авто 200+ км без страховки? А если какой-нибудь чудак на букву м мне полморды снесет не дай бог - без авто и без денег остаться?
И регламент как я понял составляется на основе закона о страховании? Там есть пункт по которому мне могут отказать ссылаясь на место прописки?

Автосалон - это обычный агент, который может Вам просто отказать в заключении сделки по любой причине ровно также, как и Вы можете отказаться от их услуг.
 
Последнее редактирование:

black_boom

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Авг 2013
Сообщения
39
Благодарности
5
Адрес
Курск
Автомобиль
пока пешком
Зачем перегонять ТС без страховки, если Договора страхования можно приобрести в Вашем родном городе ДО ПРИЕЗДА ЗА АВТОМОБИЛЕМ?
Для этого мне надо 1) ехать купить авто 2) вернуться и оформить страховки 3) ехать назад за авто 4) возвращаться к себе - не слишком ли много телодвижений?

Добавлено через 1 минуту
Автосалон - это обычный агент, который может Вам просто отказать в заключении сделки по любой причине ровно также, как и Вы можете отказаться от их услуг.
я думаю врядли если агенту не понравился цвет моей футболки он мне может отказать
 
Последнее редактирование:

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,200
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Для этого мне надо 1) ехать купить авто 2) вернуться и оформить страховки 3) ехать назад за авто 4) возвращаться к себе - не слишком ли много телодвижений?

Добавлено через 1 минуту

я думаю врядли если агенту не понравился цвет моей футболки он мне может отказать

Вы либо не читаете мое сообщение, либо думаете, что я с Вами шучу...

Порядок действия Клиента, желающего заключить Договор страхования для нового авто:

1. как только транспортное средство (далее ТС) пришло в автосалон, Вы можете запросить у менеджера копию ПТС (не путать с оригиналом), в котором указаны реквизиты ТС;

2. после получения копии ПТС и/или данных из него Вы можете обратиться к любому страховому агенту (в любом удобном для Вас городе) и заключить с его помощью Договора страхования (КАСКО, ОСАГО, ДГО и т.д). Важно знать, что осматривать новое ТС представителю Страховщика не нужно. Основанием для подтверждения того, что ТС в исправном состоянии и без повреждения - акт приема-передач ТС, который подписывается в день получения ТС.

3. с Договорами страхования Вы спокойно двигаетесь за автомобилей в автосалон, подписываете акт приема передач (дата последнего должна быть в день фактической выдачи ТС (!) и с момента выезда ТС с территории автосалона Выше имущество уже застраховано, при этом вносить данные государственного регистрационного знака не нужно.

Вот и все.
 

black_boom

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Авг 2013
Сообщения
39
Благодарности
5
Адрес
Курск
Автомобиль
пока пешком
Вы либо не читаете мое сообщение, либо думаете, что я с Вами шучу...

2. после получения копии ПТС и/или данных из него Вы можете обратиться к любому страховому агенту (в любом удобном для Вас городе) и заключить с его помощью Договора страхования (КАСКО, ОСАГО, ДГО и т.д). Важно знать, что осматривать новое ТС представителю Страховщика не нужно. Основанием для подтверждения того, что ТС в исправном состоянии и без повреждения - акт приема-передач ТС, который подписывается в день получения ТС.
авто с небольшим, но пробегом ~200 км, его сдали по трейд ину это уже не новое ?

и вы противоречите сами себе "Вы можете обратиться к любому страховому агенту (в любом удобном для Вас городе)" при этом меня пошлют нафиг, потому что прописан в другом городе
 
Последнее редактирование:

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,200
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
авто с небольшим, но пробегом ~200 км, его сдали по трейд ину это уже не новое ?

Все зависит от Страховщика и даты начала эксплуатации ТС.
Если представитель СК в автосалоне не захочет заключать с Вами сделку, пригласите другого агента, главное - об это лучше подумать заранее.
 

AndyB

Участник
Регистрация
7 Фев 2012
Сообщения
133
Благодарности
34
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tig II 220 HL
Только узнал, что у Оранты в мае отозвали лицензию. У меня КАСКО ихнее, до сентября.
Ув. гуру, подскажите как действовать? Покупать новый полис? Есть шанс с Оранты бабло стрясти за оставшийся квартал?
 
Сверху Снизу