Строительство и обустройство дачного участка

DiselGolf

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
841
Благодарности
740
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был VW Golf Mk5 4 motion Стал Tiguan T&F 2.0 TDI
Жена запретила! Сказала нефиг деньги тратить, жги так.
Но все равно интересно. Как давно он у тебя? И какие палки проглатывает?
Первый год. До этого был CMI тоже из ОБИ , помер быстро :confused:.
Благо в ОБИ их принимают назад без проблем.
Этот же работает как зверь.Было много веток , да еще яблоня упала, так три выходных и ничего не осталось :)
Ветки до 4 см в диаметре глотает на ура.Там загрузочное отверстие ограничивает диаметр веток.
Брал вот такой
356019_1.jpg
 

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,952
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
Доброе время суток всем!
DiselGolf, а сорняки он измельчает или только твердые ветки?
 

DiselGolf

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
841
Благодарности
740
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был VW Golf Mk5 4 motion Стал Tiguan T&F 2.0 TDI
а сорняки он измельчает или только твердые ветки?
Эта модель сорняки не измельчает.
Но есть измельчители которые могут и то и то.
В моем случае ветки актуальней.
 

anhol66

Гуру
Регистрация
21 Дек 2012
Сообщения
2,259
Благодарности
5,611
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
KIA Sorento Prime
Закончил ограждение террасы + бонусом стол
DSC_0224.jpg DSC_0226.jpg DSC_0235.jpg DSC_0234.jpg
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Андрей, красиво получилось!:ay:
 

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,952
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
Доброе время суток всем!
anhol66, Андрей суперски получилось! А еще лавки и самовар.:)
 

KAN©

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
1,196
Благодарности
283
Адрес
Мск САО + Нара + Боровск
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA 2013
А так по весне вода весело набегает в ямку на глубину штыка лопаты.
Однозначно надо делать дренаж.
По периметру дома и периметру хозблока - как минимум.

topmo3a,
Ух, ты, Джазик.
А я своего продал - не стала жена ездить, а я на двух сразу не успевал.

Обычный щебень, фактура 20-40 ("под парковку"). Под ним вырыта земля на глубину до 9-10 см (участок неровный, не везде одинаково пришлось вырывать), и проложен плотный черный агрил с целью, по-возможности, исключения прорастания травы.
Кроме этого надо было подумать о том как уменьшить скорость проникания щебня в грунт. Как правило для этого прокладывают на землю геоткань, затем песочком, а потом геосетку и щебень.
Кстати если думаете, что ничего расти не будет, заблуждаетесь. Со временем между щебнем попадут кусочки листвы/травы/земли и какое нибудь из семян.
Чтобы ничего не росло - бетонировать или асфальтировать подготовленную /как у Вас площадку/.
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Кроме этого надо было подумать о том как уменьшить скорость проникания щебня в грунт.
А зачем? У меня место стоянки было густо засыпано щебнем, без особой подготовки поверхности даже, теперь прошло ну лет 12 точно, насыпь чуть расползлась, щебень действительно "проник в грунт" и создал там довольно стабильную связь с почвой, машина её не продавливает, травы растёт значительно меньше, чем вокруг, буквально 10-15 см может какие поросли вылазят - ну и фиг с ними.
 

KAN©

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
1,196
Благодарности
283
Адрес
Мск САО + Нара + Боровск
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA 2013
Конечно всё зависит от земли.
В Подмосковье в основном суглинок - щебень тонет на ура.

насыпь чуть расползлась, щебень действительно "проник в грунт" и создал там довольно стабильную связь с почвой, машина её не продавливает
А если грузовик загнать потребуется?

Ну не знаю вот на участке брусчатку продавило на см 2-3, хотя брусчатка 9-10 см высотой и лежала на цементной стяжке.
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,895
Благодарности
6,204
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
topmo3a,
Ух, ты, Джазик.
А я своего продал - не стала жена ездить, а я на двух сразу не успевал.

Я поступил проще - и отдал Тигуана маме: ей сейчас он нужнее, чем мне, а себе оставил Жужастого.

...Кроме этого надо было подумать о том как уменьшить скорость проникания щебня в грунт. Как правило для этого прокладывают на землю геоткань, затем песочком, а потом геосетку и щебень.
Кстати если думаете, что ничего расти не будет, заблуждаетесь. Со временем между щебнем попадут кусочки листвы/травы/земли и какое нибудь из семян.
Чтобы ничего не росло - бетонировать или асфальтировать подготовленную /как у Вас площадку/.

Ну так это на этот год защебенили, чтобы т.с., уже "надоело по траве ездить". А в следующем думаем о бетонировании: но это как щебень еще себя покажет (его там 9-10 см).

А так - ну понятно, что даже через агрил плотный трава пролезет. Она у нас в стране такая, да. Еще и косить ее будет трудновато, но не в этом пока, надеюсь, году - из-за щебенки.

А если грузовик загнать потребуется?

Обойдется. Для этого у нас есть вокруг участка небольшая дорога на задний двор - пусть туда едет и там выгружается )))
 

KAN©

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
1,196
Благодарности
283
Адрес
Мск САО + Нара + Боровск
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA 2013
Я поступил проще - и отдал Тигуана маме: ей сейчас он нужнее, чем мне, а себе оставил Жужастого.
На клубе их хомяками в основном обзывали.
У меня Спорт был - очень приятная машинка, за 7 лет только регламент.


Ну так это на этот год защебенили, чтобы т.с., уже "надоело по траве ездить". А в следующем думаем о бетонировании: но это как щебень еще себя покажет (его там 9-10 см).
Совершенно согласен с подходом.
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,895
Благодарности
6,204
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
На клубе их хомяками в основном обзывали.
У меня Спорт был - очень приятная машинка, за 7 лет только регламент.

Я тоже состою в паре клубов "хомяков". Из "не регламента" только лампочки фар раз в 4-5 лет ))

p.s. Сорри модераторам за отвлеченный флуд.
 

KAN©

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
1,196
Благодарности
283
Адрес
Мск САО + Нара + Боровск
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA 2013
Из "не регламента" только лампочки фар раз в 4-5 лет ))
Ну это расходка.:) Третий стоп- оказался на диодах, хоть туда не пришлось лазать.

По теме - решил забетонировать и съэкономить - без сетки сделал. Лет 5 всё держалось, а потом видимо осень/весна были аномальными - в итоге порвало слегка, а со временем и растительность в трещинах появилась.
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,895
Благодарности
6,204
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
Ну это расходка.:) Третий стоп- оказался на диодах, хоть туда не пришлось лазать.

По теме - решил забетонировать и съэкономить - без сетки сделал. Лет 5 всё держалось, а потом видимо осень/весна были аномальными - в итоге порвало слегка, а со временем и растительность в трещинах появилась.

Мне, кстати, сосед предлагал вместо щебенки сразу класть такие пластиковые плитки решетчатые (видел в "Оби" разных толщин), мол, он себе вместо текущей щебенки будет делать в этом году такое же. Но мы как-то подумали-подумали, посовещались с еще одним знакомым "дачеведом", он нам сказал, что такую фигню ничем не закрепишь, а если у нас в городе люди редкие цветы прям у горадминистрации выкапывать "средь бела дня" умудряются, то на дачах тем паче сопрут (у него участок с 2-хметровым забором и то воровали всякое). Посему - потом только цементирование (можно цемент еще черной краской покрасить и разметку нанести будет ))) ).
 

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,952
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
Доброе время суток всем!
Абсолютно согласен с тем что под дорожки - парковку надо делать бетонную подоснову, имел опыт эксплуатации дорожек уложенных в пескобетон!
Повыдовливало все! Хотя и бетон с 2-м армированием тоже давануло но не сильно!
Фотки по очереди с планшета не грузятся
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    19.9 KB · Просмотры: 36

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,952
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
И ещё
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    20.1 KB · Просмотры: 29

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,952
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
Результат
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    19.9 KB · Просмотры: 32

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,952
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
Извините что фото криво! С планшета хрен развернешь!
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
у нас бетон продержался года 3 на дорожке, потом потрескался, слишком влажная почва, и все гуляет.

Мама домом занялась, приехали рабочие вскрыли пол, чтобы поднять его. А под чистовым полом чернового нет уже. :) провалился с утеплителем вместе, доски сгнили... Как мы по воздуху пару лет ходили, непонятно.
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
А если грузовик загнать потребуется?
Обойдется. Для этого у нас есть вокруг участка небольшая дорога на задний двор - пусть туда едет и там выгружается )))
Вот именно!

Конечно всё зависит от земли.
Я не знаю какой у меня там суглинок-не глинок, но значит мне повезло и просто щебня хватило, машина не проваливается, трава почти не растёт. Вот вокруууууг :)

И вообще, я за большую натуральность ландшафта что-ли, меня всё это бетонирование, изолирование и прочее - не привлекают. Хотя, дорожки у меня просто из песка с щебнем никуда тоже не выдавливает, видать и правда с почвой повезло. Зарастают сильно, наоборот, потому что изоляция не проложена - это да.
 
Сверху Снизу