Строительство и обустройство дачного участка

KAN©

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
1,196
Благодарности
283
Адрес
Мск САО + Нара + Боровск
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA 2013
Я не знаю какой у меня там суглинок-не глинок, но значит мне повезло и просто щебня хватило, машина не проваливается
Я выше отписался - это всё пройдёт, со временем.
Обычную дорогу отсыпали щебнем - года три стояла как новая, а потом...
И эта дорога, по которой ездит транспорт, т.е. испытывает нагрузки.


трава почти не растёт.
Листва осенью, пыль забивается в промежутки между щебнем. Затем туда семена должны попасть - так что ждите и обрящите;)


дорожки у меня просто из песка с щебнем никуда тоже не выдавливает, видать и правда с почвой повезло.
Не выдавливает, а идёт проникание материалов дорожки и земли. Т.е. если просто щебень на землю насыпать, то со временем, даже без нагрузки нижний слой утонет в земле.
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Я выше отписался - это всё пройдёт, со временем.
Да я понимаю, но уже много лет "стоит", а потом.. ну досыплю камней, наверное :)
Просто, я больше за экологические ландшафты, что-ли. Бетонировать уж точно не стал бы. И гибкость так больше - могу досыпать сзади или сбоку камня и будет у меня 2-х местная стоянка :) Пока просто не надо.

Листва осенью, пыль забивается в промежутки между щебнем. Затем туда семена должны попасть
Это да, это есть, не без этого. Но всё равно растёт гораздо меньше, чем вокруг.

Не выдавливает, а идёт проникание материалов дорожки и земли.
В прошлом году прокладывал трубопровод, поднимал одну из плиток дорожки.
Конечно "уход" подушки присутствует, но даже подсыпать не стал, там как бы земля с гравием перемешанная лежит. Сейчас, через год, уже и не заметно, что плита поднималась.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Парни, у кого есть опыт пользования обогревающего кабеля для водопроводных труб?
Какой марки лучше купить и можно ли его вместе с трубой закопать в землю хотя бы на полметра?
 

DiselGolf

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
841
Благодарности
740
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был VW Golf Mk5 4 motion Стал Tiguan T&F 2.0 TDI
с трубой закопать в землю хотя бы на полметра?
Александр, если трубу закопать еще на метр( глубина промерзания 1,5 м в СПБ) то никакой греющий кабель уже не нужен.
Еще можно закопать на меньшую глубину , а сверху положить лист пенопласта, это поможет уменьшить глубину промерзания.
Но это уже из области эксперементов.
 

dimitryst

Участник
Регистрация
13 Ноя 2012
Сообщения
460
Благодарности
143
Адрес
мск
Автомобиль
Volvo XC60
Парни, у кого есть опыт пользования обогревающего кабеля для водопроводных труб?
Какой марки лучше купить и можно ли его вместе с трубой закопать в землю хотя бы на полметра?
1) есть специальный греющий кабель для коммуникаций, он много где продается
2) всякие хитрые советские (военные) провода для связи и проч., но их простому смертному легко не найти, да и знать надо, что брать.

Кабель обычно или в саму трубу засовывают, или обматывают им трубу спиралью, но тогда длина его конечно будет намного больше.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Александр, если трубу закопать еще на метр( глубина промерзания 1,5 м в СПБ) то никакой греющий кабель уже не нужен.
Ну это понятно. Она у меня к дому идет на глубине аж 2 метра, а выходит наружу под домом. Теперь нужно ее в дом завести. И вот этот участок между землей и полом надо как то утеплить, а то ведь там может быть и минус.

Добавлено через 2 минуты
1) есть специальный греющий кабель для коммуникаций, он много где продается
Знаю, что есть. Я спрашивал, какую лучше марку. Что надежней. А то если он вдруг сгорит, его менять не очень удобно.
Может какие системы автоматики есть от его перегрева.
 
Последнее редактирование:

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,952
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
Парни, у кого есть опыт пользования обогревающего кабеля для водопроводных труб?
Какой марки лучше купить и можно ли его вместе с трубой закопать в землю хотя бы на полметра?
Доброе время суток всем!
Сань!проще сделать сухоток и к кабелем вязаться не придется! у меня стоит внутри трубы, брал специальный для пищевых жидкостей. Цена зависит от мощности! По моему:), проблем не каких эксплуатирую в водопроводе больше 2-х зим. На длине 20 метров потребление где-то 0,4 кв/ч
 

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,952
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
Глеб, вот с этого места поподробней
Это когда у тебя в трубе нет воды а она сливается после того как перестает качать скважинный насос. Соответственно при такой схеме у тебя все что выше глубины промерзания стоит без воды. Но такая схема требует наличия накопительной емкости в доме. В общем везде свои нюансы.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Это когда у тебя в трубе нет воды а она сливается после того как перестает качать скважинный насос. Соответственно при такой схеме у тебя все что выше глубины промерзания стоит без воды. Но такая схема требует наличия накопительной емкости в доме. В общем везде свои нюансы.
А как сделать, чтобы сливалось, если в насосе стоит обратный клапан?

Добавлено через 3 минуты
Разобрать насос не могу. Он похоже неразборный или нужен специальный инструмент. Я даже поплавок разбитый не смог поменять целиком, так как не понял, как добраться до контактов внутри. Пришлось обрезать, спаять и загерметизировать термоусадкой с клеевым слоем.
 
Последнее редактирование:

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,952
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
А как сделать, чтобы сливалось, если в насосе стоит обратный клапан?

Добавлено через 3 минуты
Разобрать насос не могу. Он похоже неразборный или нужен специальный инструмент. Я даже поплавок разбитый не смог поменять целиком, так как не понял, как добраться до контактов внутри. Пришлось обрезать, спаять и загерметизировать термоусадкой с клеевым слоем.

Доброе время суток всем!
Сань примерно такая штука: http://promburcom.ru/podbor-i-montazh-skvazhinnogo-adaptera/variant-sliva-vody-s-adapterom-avtomaticheskiy-slivnoi-kran-g15
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Интересная хреновина, но я уже придумал более экономный способ. Поскольку пока зимние поездки на дачу не планируются регулярными, я решил на вертикальной трубе в колодце поставить тройник и к тройнику прикрутить обычный кран. Открывать/закрывать его буду вручную длинной палкой с вилкой на конце. Благо все это будет не очень далеко от поверхности.
 

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,952
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
Интересная хреновина, но я уже придумал более экономный способ. Поскольку пока зимние поездки на дачу не планируются регулярными, я решил на вертикальной трубе в колодце поставить тройник и к тройнику прикрутить обычный кран. Открывать/закрывать его буду вручную длинной палкой с вилкой на конце. Благо все это будет не очень далеко от поверхности.
Доброе время суток всем!
Сань тогда поставь нормально закрытый электро магнитный клапан. С открытием по включению насоса и управлению из дома.
 

anhol66

Гуру
Регистрация
21 Дек 2012
Сообщения
2,259
Благодарности
5,611
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
KIA Sorento Prime
Закончил, наконец то, "наружку" бани. Подшил карнизы, лобовую доску, торцевую планку и потолок на террасе. А! Ещё сделал проводку и навесил два фонаря. На фото на потолке две доски имитации бруса ещё не приколочены, но сейчас они уже на месте :)
DSC_0250.jpg DSC_0253.jpg DSC_0261.jpg
Теперь можно перебираться на внутреннюю отделку.
 

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)
Ну и озерцо рядом с баней выкопать :)
 

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,952
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Поработал в отпуске. Построили с сыном летний душ.
Из готовых изделий только пластиковый бак, купленный когда то оочень давно за бесценок. Где то потеряли сам железный каркас.
Вот по прошествии наверное лет 15-ти он дождался своего часа.
Дальше в раздумьях чем его обшить. Пока повесил обычные занавески для ванной.
Есть мысль использовать поликарбонат. Вроде есть цветной практически непрозрачный.
11b06ebe7b9a.jpg
9ec90bb04563.jpg
0e1641942d99.jpg
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
На этой неделе еще лестницу в колодец надо соорудить, чтобы подсоединить насос.
Сейчас торчит труба между 2 и 3 кольцами сверху. Лестница нужна 3,8 метра.
Завтра начну делать.
Глубина колодца до воды 16 колец и еще 3 кольца до дна.

Добавлено через 58 секунд
И можно считать, что план на отпуск выполнен
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу