Строительство и обустройство дачного участка

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Rufast, спс, т.е. ее доливать прямо постоянно надо... Нельзя на недельку залить, например... :) А куда вода у вас девается... Интересно...
Ну ее в биотуалет надо залить 70 грамм на 10 литров объема бачка и разбавить парой литров воды. Потом туда ходишь, пока не наполнится доверху. Да, еще для сливного бачка есть жидкость. Она в такой же бутылке, только розовая, но она типа только для того, чтобы хорошо смывалось.
Зеленую я еще в туалетное ведро добавляю. Она хорошо запах нейтрализует. Буквально граммов 20 достаточно.
Ну а куда из импровизированного септика жидкость девается, так известно куда. Потихоньку просачивается в землю.
Там конечно написано, что надо каждые три дня менять, но я думаю, что это все маркетинг. У меня бывает биотуалет заполняется недели за две-три, если по выходным только ездить. Нормально все перерабатывается.
Еще бумагу специальную беру. Рулон чуть дороже 100 рублей только с виду дорогой. Он очень экономный.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Rufast, у тебя просто яма или бочка? У нас бочки, там все герметично... Даже несмотря на то, что одну сжало зимой... Как понимаю, с септиком главное, чтобы не просачивалось в водоносные слои... Смотрю схемы, там из второй бочки идет дренаж по участку под растения, неглубоко... И типа это вот так и расходуется, без сливов в канавы и пр. Причем если правильно понял, перелив из первой бочки во вторую находится выше дренажа, т.е. есть некий буфер, чтобы вода уходить могла... Но это все закапывается глубоко дабы не промерзало зимой. :(
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Алекс7, как у Олеси. Два кольца с крышкой
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
А, тогда понятно, щели есть... У нас бочки именно закопаны.
Надеюсь, колодец для забора воды не рядом? :)
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Надеюсь, колодец для забора воды не рядом?
Метров двадцать в стороне и глубокий. У меня уровень воды 13 метров от поверхности. И еще почти 3 метра до дна. А до глубины 12 метров, когда копали, сплошная глина.
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,431
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Блин, 30 кило таскать по моему участку тяжеловато, а вот самоходность мне нравится.
И че, прям сама едет? А если у меня наклон участка градусов 5-7? Пойдет нормально в гору?

Прет превосходно. У меня в одном месте буираки, так ни каких проблем с покосом, прыгает, но прет )))
Я уже наловчился, что угла на ней даю по мокрой траве :ag:
Бывают переднеприводные и заднеприводные, у меня задне.
Говорят передним удобнее управлять, тут я хз, меня моя прет.
Что я раньше косил часа за 2,5-3 с перекурами, теперь за час с одним перекуром )))
 

Boris_ka

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2013
Сообщения
896
Благодарности
149
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI 170 `10
Есть у кого нибудь контакт проверенных установщиков септиков типа Топас? Столько организаций... А кто сделает качественно и не обдерет не понятно
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Кто скажет, когда лучше брать теплицу? Осенью цены будут падать или нет на это хозяйство?

Добавлено через 12 минут
И еще какую лучше брать? Я имею ввиду по каркасу.
Автоматы проветривания сразу ставить или можно потом?
 
Последнее редактирование:

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Саш, как я в тему про теплицу в Беседке сегодня оговорился)))

смотри так: у нас соседи через забор, с кем общаемся каждый день, заказывали теплицу себе в феврале, когда были скидки порядка 2 тысчи рублей от станд.стоимости. взяли такие 2 штуки по 4 метра с разницей в год.
за зиму ничего у них не повело из-за более крутого угла ската крыши наверху, что и нам советуют, т.к. снег не должен задерживаться в отличие от полукруглой!
теплицу поставили на блоки, но между ними проложили брус 150х100.
http://msk.zavodteplic.ru/products/narodnaya-85
но стоила она раньше по 18,5 -19 .а сейчас со скидкой 22 тыс. с этого года
а еще сборка и доставка и у меня получается (между Клином и Солнечногорском) цена после калькуляции 22 теплица+ 6 за сборку ибо не хочу морочится + 2,8 доставка до меня. Итого 30 800. че то дороговато.

СЕЗОН СКИДОК КСТАТИ СЕЙЧАС ОТКРЫЛИ КАК РАЗ.
а также будет повод, пока есть гарантия глянуть как она простоит первую зиму...если не упрут. продавит- продавец будет менять по гарантии!

начал поиски. и меня начали уговаривтаь вот на такую!!
называется Кремлевская Люкс или богатырь. разница между стойками в 1 м или в 65 см. но для четырехметровой думаю это некритично.
она полукруглая, но в отличие от Капельки есть двойные опоры вертикальные усиленные + горизонтальных поперечин больше для поддержки слоя поликарбоната от вдавливания внутрь, т.е давление от снега равномернее распределяться должно на каркас.
и цена со скидкой от производителя выходит 15.3 (скидка 5% от основной цены)+ 6 сборка + 1,5 (доставка по акции сейчас 10 р за км от г.Кимры где производство или от г.Одинцово где склад) кстати до тебя тоже удобно довозить им )))
вот их сайт. http://www.neoform.su/
и они не просят никакой предоплаты. все по факту как привезут-установят. дают чек, паспорт изделия и т.д. как расплатишься

гарантия вроде 7 лет. + доп скидки на всякие форточки крыши.
и ставить автоматы проветривания надо сразу- чтоб разрезы делали листа Поликарбоната, а т.к. если не нужны форточки вверху, то накрывать будут сплошным листом.

оба сайта дал на производителя, а не перекупов.

а вот еще сайт около себя нашел у дачи. мне там Кремлевскую с доставкой и установкой в 30 тыс. объявили вчера до того как я нашел сайт непосредственно производителя (за 23), НО капелька там по 16 500 по скидке сейчас, а еще есть какая-то Скала вообще 12 тыс. как увидишь и находятся около меня. и выйдет порядка 23-25 тыс со сборкой и доставкой рядом.
но кто производит и гарантию я не понял дает.как бы не подделка.
http://www.теплицы777.рф/?yclid=4767635177877015659#!teplicy-klin/d1r8n
этим тоже предоплату не надо

Давайте еще раз побеседуем сообща на данную тему )))
все теплицы рассматриваю под поликарбонат ибо пленка задолбала каждую весну накрывание и к августу она уже продрана где прижимается к профилю из-за нагрева на солнце.

Фундамент я уже сделал заранее 4,03 х 2,97м под Капельку как сказали по телефону.
купили блоки под каждый угол (20х20х40) цементные и еще вдоль каждой из сторон по 1-2 блоку. получается 14 или 16 блоков надо + периметр из бруса сделал .поставлю на эти блоки как первый венец у строений делают и уже сверху каркас теплицы и внахлест деревянного бруса будет к земле спускаться поликарбонат со стенок


Вот теперь сижу и думаю. и буду прикидывать и с родичами говорить что лучше выбрать и где.
кстати еще говорят, что в в полукруглых конструкциях сильно изнутри конденсат капает сверху-вниз, а не скатывается по стенкам как у Капли. + у Капли по закону физики и правда снег должне менше скапливаться и задерживаться.
на форумах четкой позиции не нашел. кому что нравится в общем

Добавлено через 34 минуты
Кстати только что прозвонился на Завод Готовых Теплиц, что делают Капельку. на кот. изначально был нацелен.
у них там и полукруглого вида проаются по каталогу. и скидки сейчас.
Основа или Дачная. Дачная Усиленная более менее в бюджет для меня подходят, (18 тыс и 15-16 тыс) + в подарок сваи под фундамент или грядки. это оцинков. листы железа простые скажу так.
НО
на Капельку гарантия 2 года,
на полукруглые 1 год.
а на ту кремлевскую блин 7 гарантия блин, но как сказали у них Поликарбонад не Премиум класса в отличие от Капельки ,а обычный. хотя это пффф. новый накрыть можно всегда.
вот и сиди думай-выбирай
и ты присоединяйся ))
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Дим, я маме в деревню покупал давным давно сборную теплицу из гнутых оцинкованных профилей. В последствие внутри посередине пришлось подставить деревянные бруски ибо стала продавливаться постепенно. Поликарбонат повел себя странно. Может бракованный был, а может просто от времени, но как то появились в нем круглые дырки в наружном слое, как будто градом побило, но у соседа в пяти метрах стоит все нормально.
Короче поскольку туда стала попадать вода, она там внутри зацвела. Вид непрезентабельный конечно, но у меня уже сил нет ничего менять, потому что все они (силы) уже на собственный участок уходят.
В целом мама довольно.

По твоим вариантам, как мне кажется по опыту эксплуатации у мамы, более разумный вариант кремлевской теплицы.
Во-первых полукруглый каркас более удобен в случае замены поликарбоната, если например с ним что то случится, как например у моей мамы. С капелькой в возни намного больше.
Во-вторых внутренние ребра удобны для подвязывания всяких веревочек для помидоров и огурцов и вообще для всего вьющегося растительного мира.

Короче я тоже давно к ней присматриваюсь, но все-таки 6 тысяч рублей за сборку - это дороговато. Собрать ее самому можно мне кажется легко, тем более, когда уже готов ровный фундамент
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Короче я тоже давно к ней присматриваюсь, но все-таки 6 тысяч рублей за сборку - это дороговато. Собрать ее самому можно мне кажется легко, тем более, когда уже готов ровный фундамент
я просто не хочу и чую 5й точкой, папа разведет это дело дня на 3 я чую, а так за полдня соберут.оставшееся время отпуска я еще и повкалываю на участке, будучи там, а не у парника стоять держать секции собирать и психовать. или поликарбоната лист не там продырявим или он треснет и все такое и будем потом героически все это исправлять..или ошибка в комплектации и привет.
помнится такое бывало и бесились в подобных случаях.
лучше внутри парника землю насыплю потаскаю привезенную, сформирую грядки и все такое остальное на даче.тем более фиг знает по погоде.
только из-за этого, т.к. раньше мы сами все делали и строили сами дом и баню и внутр.отделкой занимались и ленточные фундаменты с дорожками цемент мешали. уже просто жалко родичей под это подвязывать в возрасте 60+, да и самого на все не хватит на даче-работе-дома.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Может бракованный был, а может просто от времени, но как то появились в нем круглые дырки в наружном слое, как будто градом побило, но у соседа в пяти метрах стоит все нормально.
Если поликарбонат привернуть не той стороной, он под действием УФ от солнца начинает разрушаться и становится хрупким... У нас так вообще ветром часть навеса из поликарбоната через несколько лет оторвало, трескался в руках от малейшего усилия. А вторая сторона при этом как новая...

Поликарбонат бывает разный, с одним слоем, стойким к УФ, с двумя (его без разницы как крепить). А может кто подсовывает и без таких слоев на рынках. :)
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Поликарбонат бывает разный, с одним слоем, стойким к УФ, с двумя (его без разницы как крепить). А может кто подсовывает и без таких слоев на рынках.
Это я в курсе. Помню со стороны УФ он был оклеен желтой пленкой, а с внутренней прозрачной. Перепутать мы не могли. Если только не перепутали на заводе, потому что с виду стороны абсолютно одинаковые.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Rufast,вот это больше всего напрягает и в зоне риска лично для нас, начиная с 2,30 минуты. до этого ерундень собрать в принципе каркас!
http://www.neoform.su/sborka/

Добавлено через 54 секунды
Поликарбонат бывает разный, с одним слоем, стойким к УФ, с двумя (его без разницы как крепить). А может кто подсовывает и без таких слоев на рынках.
ага. слышал про подделки уже давно
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
уже просто жалко родичей под это подвязывать в возрасте 60+, да и самого на все не хватит на даче-работе-дома.
Это я тебя понимаю. Мне самому уже в этом году полтинник стукнет и часто сил просто нет самому чего то делать по серьезному. А сын к сожалению не помощник в плане поручить ему что то делать самостоятельно, потому что не в меня пошел, руки мягко говоря из другого места растут. Как я в детстве его не приручал к труду и вроде он с удовольствием и даже с интересом всякие дрели, отвертки под присмотром эксплуатировал, но ничего из этого воспитания в итоге не вышло. Какие там гены у него пересилили даже не в курсе. У жены в родне по материнской линии одни учителя и врачи, по отцовской крестьяне, у меня папа рабочий класс, а по маминой там и всего намешано от врачей до интеллигенции.
Вот и поди знай в кого он такой безрукий. Так что только подай, принеси, поди нафиг не мешай.

Добавлено через 9 минут
Rufast,вот это больше всего напрягает и в зоне риска лично для нас, начиная с 2,30 минуты. до этого ерундень собрать в принципе каркас!
Раскроить и положить поликарбонат тоже не сложно. Вообще сама сборка довольно простая. Я не увидел там работу за 6 тысяч рублей)))
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Rufast, Саш, так вроде как пленку отдирать не нужно, она и есть защита... Или там еще транспортировочная была?

А про сына - знаешь, если руками что-то делал, вопрос времени, когда ему это будет нужно. Я вот тоже никогда ничего не делал, все делали отец, дед, а я так, по мелочи. Однако как дошло до ремонта своей квартиры, уже сам руки прикладываю, т.к. только тогда я уверен в некоторых вещах. Например, с моим участием или самим делалась вся электрика. Хотя тоже "рукожоп"" в плане чего-то сделать. Но при этом и потолки реечные смог вроде как ровно сделать в туалете и ванне. :) Отца не стало, теперь и по даче на мне все...
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Rufast, Саш, так вроде как пленку отдирать не нужно, она и есть защита... Или там еще транспортировочная была?
Там к теплице вместе с поликарбонатом была инструкция по сборке. В ней я помню было русским по белому написано, что пленку перед установкой снять. И желтая сторона внешняя

Добавлено через 1 минуту
Не исключено, что просто сами продавцы подменяли нормальный поликарбонат на дешевый.
 
Последнее редактирование:

Neko

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
1,479
Благодарности
1,082
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 170
Rufast, Саш, так вроде как пленку отдирать не нужно, она и есть защита... Или там еще транспортировочная была?
Транспортировочная. Если не отодрать, то часть прикипит на солнце, а часть будет постепенно отходить. Вид тот еще будет.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
меня отец очень многому научил и приучил по мужицким делам строительным с юношества. а мама по хозяйству и готовке чутка. в общем, универсальный солдат небольшой. сказали со словами: в жизни взрослой тебе это все пригодится, когда нас не станет. - вот написал и аж расчувствовался, вспомнив ту их фразу.
( вот только возится с авто точно привычка у меня не пришла ну никак).
но конкретно со сборкой теплицы я перестрахуюсь. ж..пой чую что-то не так пойти может.

на даче нам баню из сруба 5х5 делали только черновой сруб-коробку. остальное: очищали кору, складывали, конопатили, ставили бревна на шипы, черновой пол, чистовой пол, потолок, крышу, вагонку на фронтон, сауну, душевую с душ.кабиной и отделку стен и парилки, проводку, двери, окна, крыльцо, фундамент столбчатый и потом подводили к нему ленточный и т д. по-мелочи мы делали сами.
Дом 8х8. нанимали рабочих, чтобы сбили опалубку для фундамента для заливания миксером бетона, а потом эти же рабочие на след. год складывали из пеноблоков и подводили под крышу + клали лаги.
сами всю остальную отделку в виде набивания чернового пола, чистового пола, потолки, вагонка на стены, межстенные перекрытия, окна, двери, электропроводка, раскладки, плинтуса, лестница готовая, но устанавливали. это делали мы сами!
а сколько мелочевки в каждом эпизоде вылезает от момента закупки материалов, погурзки-разгрузки до момента подготовки к набиванию вагонки в виде подготовки подкладки, набивания реек на стены по уровню и т.д.
и ведь нравилось, была цель сделать себе жилище, зная про качество. денег и времени ушло много, но деньги тогда 10 лет назад были и здоровье и желание огого.
успел до того как женился и ребенок появился подготовить базу себе )))

не хочу никого обидеть, но когда немного хвастаются со словами: "Я построил себе дом" , то данная фраза трактуется по-разному в моем восприятии, что ты или деньги в строительсво только вкладываешь и выбираешь материалы, дизайн и т.дю или еще вдобавок делаешь все сам, что я описал выше.
Быстро-Качественно-Недорого. выберите 2 из 3. и это везде так в стоительстве )))
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
И все же убеждаюсь, что свое хозяйство не тянет. Вот, что за 4 года удалось сделать. Не все конечно своими руками, но многое.
Купили развалюху с протекавшей крышей. Теперь вполне сносное жилье даже зимой.
В раздумьях где и что строить, потому что этот конечно для жизни мал, но стоит прям идеально по участку.
 

Вложения

  • 2012-2016.jpg
    2012-2016.jpg
    95.2 KB · Просмотры: 36
Сверху Снизу