Строительство и обустройство дачного участка

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)
Во как.... Интересно как у нас с этим вопросом... У мну скважина на даче с конца 80-х работает...
 

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,952
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Я так понял если скважина выше известкового слоя, т.е. на песок, то она не подлежит лицензированию. Но тут сразу встает вопрос, а как проверить? Я имею право без решения суда никого ко мне на участок для взятия всяких проб и анализов не допускать.

Добавлено через 3 минуты
Получается сдача может быть только добровольной.
А вот всякие СНТ и коттеджные поселки с централизованным водоснабжением могут проверить легко. Скважины там как правило на виду, а часто еще и водонапорная башня имеется.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Товарищи, нужен совет. Все же буду покупать косилку колесную. Культиватор может в том году, посмотрим. Хочется с мульчированием (не знаю, будет ли нужно, пусть будет). С учетом того, что
- могла бы косить мама
- мощи хватит для нынешних 4.5 соток, да останется запас, к примеру, если участок поменяется на 8-12 соток (вряд ли я больше захочу обрабатывать)
- трава может быть густая и высокая (ну кусты конечно косить не собираюсь, так если за 3-4 недели вырастет)

Склоняюсь к двум моделям:
https://market.yandex.ru/product/12543605?hid=90720&track=srchlink - 1500 Вт и 36см ширина среза
https://market.yandex.ru/product/12543599?hid=90720&track=srchlink - 1800 Вт и 40см среза (рассчитана на участок до 10 соток)

Почему они - нравится, что могут срезать по всей ширине, но в отличие от Бош с той же конструкцией есть мульчирование, да и у Боша моторы горят часто. Есть еще 1300 Вт на 33 см, ощутимо дешевле, но про нее уже есть отзывы, что захлебывается на густой траве (да и снята она с производства, может быть проблема с ремонтом).

Правильно ли я понимаю, что тут выше мощность нивелируется большей шириной скашивания и с точки зрения обработки разницы не будет кроме того, что вторая быстрее покосит за счет того, что перемалывает большее количество за раз. Или мощность еще позволит и лучше косить густую траву, ведь и мощность выше, и количество травы больше? Есть ли смысл переплачивать, когда нет пока перспектив на большой участок, как минимум лет 5.
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Леш, думаю тебе 1500 ватт за глаза хватит.
Разговоры про густую траву чепуха. Ее никакая косилка нормально не берет. Особенно травяные кусты.
Чтобы легко косилось, участок надо окашивать регулярно. Как минимум раз в месяц, а в июне - июле все два раза.
Я так вообще нормально кошу траву косилкой Калибр (ну типа отечественный Китай), купленной за 1500 рублей два года назад. Мощность 1000 ватт всего и 30 см ножи. Она вполне уверенно берет траву высотой 20-25 см. Единственное плохо справляется с травой типа осоки с узким жестким стеблем. Она ее рубит под корень и длинные травинки быстро забивают выход.
Так что если бы у меня была такая коса, как ты хочешь в полтора раза мощнее я бы вообще все в два раза быстрее косил, а так только приходится часто останавливаться, чтобы опорожнить мешок, но я вышел из положения. По пути движения расставляю ведра для травы. В них и вытряхиваю. Поэтому не вижу смысла что то менять. За полторы тысячи она сказочно хороша)))
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Rufast, Саш, так везде пишут, что они большой участок скосить не могут, перегреваются. Т.е. нужно делать перерывы. Мощностью 1000-1200Вт это порядка 4-5 соток участок, причем не факт, что это площадь участка травы... Я даже мощным триммером кошу в 3 приема, он за 20-30 минут сильно нагревается.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Rufast, Саш, так везде пишут, что они большой участок скосить не могут, перегреваются. Т.е. нужно делать перерывы. Мощностью 1000-1200Вт это порядка 4-5 соток участок, причем не факт, что это площадь участка травы... Я даже мощным триммером кошу в 3 приема, он за 20-30 минут сильно нагревается.
Я не знаю кто там что пишет, но кошу я участок размером где то 15х10 метров своей игрушечной косилкой без перерывов. Занимает это около 30 минут. Остальное докашиваю обычным триммером. Просто это единственное пока у меня пространство с ровной землей.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Саш, ну это 1.5 сотки получается. Вполне на 30 минут для маленькой косилки... У меня два участка с травой, где ей можно... примерно 12х8 один и второй чуть меньше...
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Леш, ну мне кажется все-таки, что нет тебе смысла переплачивать. Бери ту, которая меньше и дешевле. Тем более маме может придется косить. Не забывай, что всю эту конструкцию еще надо вытаскивать, подключать, мыть и убирать на место, а еще толкать.
А более мощная на полтора кило тяжелее. Подумай о маме))
 

Yakuza

Участник
Регистрация
9 Июл 2012
Сообщения
372
Благодарности
125
Адрес
Ларнака
Автомобиль
VW
Перегрев такой косилки как-то сомнителен.. Все равно же останавливаешься для опустошения ящика. Вот и перерыв.
Посмотрите на аппараты Stiga. Себе такой взял, недорого стоит. Очень доволен. Ожидал, что это обычный китай, но месяц назад в норвегии увидел, что у них это распространенная марка. Посмотрев, как я ловко начал косить участок, сосед купил себе Бош. Плюется теперь. Постоянно клинит мотор, стартует не с первого раза.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Yakuza, у Стиги нет подкоса сбоку, чтобы косить почти вровень с забором... А перегреться может элементарно, стоит падать оборотам сильно от большой нагрузки. У меня вот в шуруповерте мотор сгорел при щадящем режиме. :) А тут косилка.

У Бошей не продумана защита подшипников, их подклинивать начинает, мотор часто сгорает... По крайней мере так в отзыве написал владелец после разбора сгоревшей.

Добавлено через 1 минуту
Rufast, да я тоже думаю, что более мощная меня не спасет от высокой травы. :)
Теперь только вот думаю, а мульчирование вредно или полезно. Матушка говорит, что если траву измельчить и оставить, новая желтой растет...
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Теперь только вот думаю, а мульчирование вредно или полезно. Матушка говорит, что если траву измельчить и оставить, новая желтой растет...
Тут я тебе ничего не скажу. По факту ты же обычным триммером когда косишь, траву ведь не убираешь? Вот тебе и мульчирование.
Но у меня измельченная трава на цвет новой никак не влияет. Так матушке и скажи)))
У меня другая проблема - пучки травы, которые никакая косилка не берет. Только лопатой или культиватором перемолоть. Пока не скосил, такой веселый лужок, как начинаешь косить, так эти кочки бесят.
 

Yakuza

Участник
Регистрация
9 Июл 2012
Сообщения
372
Благодарности
125
Адрес
Ларнака
Автомобиль
VW
Желтая трава не от мульчирования, а это подсыхают верхушки срезанной травы.
 

Boris_ka

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2013
Сообщения
896
Благодарности
149
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI 170 `10
Про бош присоединюсь. У нас бош 21", если память не изменяет.Подшипники ротора эл двигателя стоят в пластике, пластик от нагрева и натяжения ремня разбивается. Вообще внутрянка боша сделана очень по-кЕтайски.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Rufast, не, мы траву после триммера "грабим" и складываем к ограждению канавы, чтобы "почва" там наращивалась.

Нашел таки параметры "производительности". У Ryobi 1300Вт на 3 сотки, 1500 на 6, 1800 на 10 рассчитаны. Т.е. мне 1500 за глаза. :) Больше, чем весь участок... Меньшую модель взял бы, но если ее уже не производят, опасаюсь я за ремонт...

Пара сайтов утверждает, что у Ryobi стоят асинхронные двигатели, а не щеточные... Это плюс в надежность от перегрузок и истирания щеток... Если бы еще ременной привод был на металле.
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Слушайте, а что там у вас за ремни стоят? У меня прямой привод на валу. Я думал, что все так сделаны.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Саш, у настоящих пацанов там ременной вариатор. :))) А у совсем профи еще и EDC подвеска вместо регулировки высоты скоса.

На самом деле есть два варианта - на валу, что проще и не ломается, но чувствительно к ударам о землю/камни. И редуктор из двух роликов с ремнем. Это позволяет не передавать в мотор удары ножа, более терпимо к заклиниванию. Но механически более сложно.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
EDC подвеска вместо регулировки высоты скоса
Дешевле наверное таджика нанять. Он траву и скосит обычной косой и уберет обычными вилами.
Сиди себе и пей пиво на веранде:D
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Rufast, так таджика каждый раз надо. :) Невыгодно.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Rufast, так таджика каждый раз надо. Невыгодно.
Мне весь участок за 2 тыщи скосил в прошлом году. Всего соток десять наверное.
В мое отсутствие. Потом я уже сам не запускал.
 
Сверху Снизу