свист в салоне

swan

Участник
Регистрация
1 Июн 2013
Сообщения
144
Благодарности
28
Адрес
калининград
Автомобиль
tiguan
Здравствуйте, уважаемые тигуановеды! Обнаружилась неприятная проблема: когда доходит до 60-70 км, спереди из решетки обдува лобового стекла идет постоянный сильный свист. Вентилятор и клима полностью выключены. Это проблема тигов или частный случай и что можно сделать? На форумах ничего умного кроме как включить музыку или продать не додумались. Буду рад услышать мнение.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Нет такого:confused:
 

swan

Участник
Регистрация
1 Июн 2013
Сообщения
144
Благодарности
28
Адрес
калининград
Автомобиль
tiguan
я по началу тоже, но зудит, как в печной трубе горло бутылки (есть такая шутка у печников). Да, переключатели обдува в положении "стекло".

Добавлено через 2 минуты
еще смотрел схему отопления и кондишена, но по книге понять, на что замыкается этот выход сложно. Попросил послушать пассажира - равномерно, как в филармонии. По диапазону - на велоколесо похоже, если к нему что-то близко или прилегает.
 
Последнее редактирование:

all_X

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
807
Благодарности
144
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI CLJA
У меня похожая тема, но на скорости до 40-50 км/ч примерно. Двигатель 2.0TDI. В соответствующей ветке форума сказали, что такой свист норма и у многих он есть.
Свист похож, как бы, на прохождение быстрого потока воздуха через какую-то щель, как сквозняк. На слух как раз из района воздуховодов "на лобовое стекло". Тоже выключал климатическую установку - тот же свист есть. На скоростях выше 50 км/ч его нет или просто не слышно уже.

swan, у вас какой двигатель, кстати?
 

swan

Участник
Регистрация
1 Июн 2013
Сообщения
144
Благодарности
28
Адрес
калининград
Автомобиль
tiguan
У меня похожая тема, но на скорости до 40-50 км/ч примерно. Двигатель 2.0TDI. В соответствующей ветке форума сказали, что такой свист норма и у многих он есть.
Свист похож, как бы, на прохождение быстрого потока воздуха через какую-то щель, как сквозняк. На слух как раз из района воздуховодов "на лобовое стекло". Тоже выключал климатическую установку - тот же свист есть. На скоростях выше 50 км/ч его нет или просто не слышно уже.

swan, у вас какой двигатель, кстати?
1,4 TSI BWK БЕНЗИН. По тональности похож на Ваш. А у меня звук нарастает от скорости,и громкость начинает действовать на нервы.

Добавлено через 2 минуты
И еще. У меня была похожая проблема в пассате, на воздуховоде водителя, но там поролон никакой и видимо, оставалась щель при закрытии в определенной точке. При скорости 2 и больше свистело. Но здесь-то Тиг новый.
 
Последнее редактирование:

iAlexandre

Участник
Регистрация
6 Июл 2012
Сообщения
213
Благодарности
16
Автомобиль
Tiguan S&S
А что ОД говорит?
 

dimstr1

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
33
Благодарности
4
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2013 м.г. 2.0D СLJA
Свист может идти сверху, от релингов. В релингах есть отверстия (8 штук), можно попробовать заткнуть их. У дилеров есть спец. заглушки по 20 р.
 

swan

Участник
Регистрация
1 Июн 2013
Сообщения
144
Благодарности
28
Адрес
калининград
Автомобиль
tiguan
А что ОД говорит?
Я их не люблю и обращаюсь в крайнем случае. Монополизм до хорошего не доводит.

Добавлено через 2 минуты
Свист может идти сверху, от релингов. В релингах есть отверстия (8 штук), можно попробовать заткнуть их. У дилеров есть спец. заглушки по 20 р.
Спасибо, попробую посмотреть рейлинги. Но звук идет непосредственно из решетки, т.е. вентсистемы, не кузовом. Еще вариант - салонный фильтр, который может быть забит сильно, но мой пока чист относительно.
 
Последнее редактирование:

Probeerka

Участник
Регистрация
18 Сен 2012
Сообщения
206
Благодарности
34
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Volkswagen Tiguan S&S
А у меня аэродинамический свист начинается при скоростях от 90 км/ч. Свистит в районе правого дворника и стыка лобового стекла.
Это НЕ дворники, потому что при взмахе звук не меняется.
Это НЕ климат, потому что любые действия с ним не влияют на звук.

Жду плановое ТО, буду кататься с мастером. На тест-драйве такой фигни не замечал.
 

iAlexandre

Участник
Регистрация
6 Июл 2012
Сообщения
213
Благодарности
16
Автомобиль
Tiguan S&S
Я их не люблю и обращаюсь в крайнем случае. Монополизм до хорошего не доводит.

Ну так машина ж у вас на гарантии, в гаражи к Васе Вы же не поедете? Или поедете?:))
 

swan

Участник
Регистрация
1 Июн 2013
Сообщения
144
Благодарности
28
Адрес
калининград
Автомобиль
tiguan
А у меня аэродинамический свист начинается при скоростях от 90 км/ч. Свистит в районе правого дворника и стыка лобового стекла.
Это НЕ дворники, потому что при взмахе звук не меняется.
Это НЕ климат, потому что любые действия с ним не влияют на звук.

Жду плановое ТО, буду кататься с мастером. На тест-драйве такой фигни не замечал.
А звук изнутри или снаружи, от стекол? Я смотрел отзывы по качеству стекол, они не очень надежные, может, проблемы с герметичностью или стеклом на стыке с кузовом? Для такой скорости достаточно небольшого дефекта, чтобы он стал слышен. Пример: у меня на байке при 25 и тишине начинает гудеть переднее колесо, хотя помех нет, просто крыло специально конструктивно расположено близко. Привык.

Добавлено через 7 минут
Ну так машина ж у вас на гарантии, в гаражи к Васе Вы же не поедете? Или поедете?:))
гарантия капут, а гаражники - гаражникам рознь. Мои знакомые, которые начинали в сервисах мастерами, сейчас сидят сами в своих боксах, хоть далеко и кофе нет. Кофе потом будет. Вот и думай - к их смене, которые толком даже ГРМ отрегулировать не могут или к ним. Тоже по электрике, у кого способности есть - обращаюсь, и им любой уровень.
Но в том, что специалисты должны заниматься новыми (по сути) машинами согласен.
Опять же пример ОД. Искал пробку на фару, такая резиновая нахлобучка. ОД: 700р. на заказ, др. поставщик: 400. Нашел аналог на рынке сам за 100р., обрезание 15 мин, сидит как родная, не оторвешь.
 
Последнее редактирование:

AMI

Новичок
Регистрация
10 Окт 2012
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
WV
у меня свист идет из передних отверстий климата, которые на передней панели по центру. причем даже на стоящем авто. от скорости звук не меняется. появляется только при минимально открытых заглушках (колесиках) когда открыты максимально, свиста нет.
 

swan

Участник
Регистрация
1 Июн 2013
Сообщения
144
Благодарности
28
Адрес
калининград
Автомобиль
tiguan
у меня свист идет из передних отверстий климата, которые на передней панели по центру. причем даже на стоящем авто. от скорости звук не меняется. появляется только при минимально открытых заглушках (колесиках) когда открыты максимально, свиста нет.
А звук какого тона? И переключатель на стекло или пассажира? Я описывал похожую проблему на Пассате. Там стоит заслонка, на ней окантовка или уплотнитель. Когда они не плотно прилегают (дефект соединения, сам материал или др.), начинаются трели, похожие на противный сквозняк. Плюс может само прилегание дефлектора к трубе быть с зазором. При большой скорости почти не слышно.
 

Berik

Участник
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
334
Благодарности
140
Адрес
Пермь
Автомобиль
RRE DT4.
То же время от времени появляется свист, возможно от рейлингов. Заметил ,что с возрастом меньше стал обращать внимание на всякие сверчки, свисты и т.д. Поэтому не заморачиваюсь по этому поводу.
 

AMI

Новичок
Регистрация
10 Окт 2012
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
WV
А звук какого тона? И переключатель на стекло или пассажира? Я описывал похожую проблему на Пассате. Там стоит заслонка, на ней окантовка или уплотнитель. Когда они не плотно прилегают (дефект соединения, сам материал или др.), начинаются трели, похожие на противный сквозняк. Плюс может само прилегание дефлектора к трубе быть с зазором. При большой скорости почти не слышно.
свистит как свисток))) на сквозняк тоже похоже)))
куда дует, при этом не важно...
поскольку звук появился после ремонта, ОД, естесственно, рассказывают, что так и должно быть(((

Добавлено через 2 минуты
swan,спасибо за подсказку))) выучу умные слова, буду с ОД разговаривать)))
 
Последнее редактирование:

swan

Участник
Регистрация
1 Июн 2013
Сообщения
144
Благодарности
28
Адрес
калининград
Автомобиль
tiguan
свистит как свисток))) на сквозняк тоже похоже)))
куда дует, при этом не важно...
поскольку звук появился после ремонта, ОД, естесственно, рассказывают, что так и должно быть(((

Добавлено через 2 минуты
swan,спасибо за подсказку))) выучу умные слова, буду с ОД разговаривать)))
Удачи с ОД и в ликвидации филармонии в салоне!
 

Finik

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Июн 2012
Сообщения
55
Благодарности
5
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0
А у меня аэродинамический свист начинается при скоростях от 90 км/ч. Свистит в районе правого дворника и стыка лобового стекла.
Это НЕ дворники, потому что при взмахе звук не меняется.
Это НЕ климат, потому что любые действия с ним не влияют на звук.

Жду плановое ТО, буду кататься с мастером. На тест-драйве такой фигни не замечал.

Тоже самое, при скорости от 90 км/ч. аэродинамический свист, но слева от водителя возле бокового зеркала. Пассажиры его не слышат. попробую конечно купить заглушки на релинги, но думаю придется обращать внимание на ТО
 

dimstr1

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
33
Благодарности
4
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2013 м.г. 2.0D СLJA
Заглушки самому покупать не обязательно, обратись к ОД с рекламацией на "свист на скорости около 80 км\ч" они сами все сделают.
 

Finik

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Июн 2012
Сообщения
55
Благодарности
5
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0
Тоже самое, при скорости от 90 км/ч. аэродинамический свист, но слева от водителя возле бокового зеркала. Пассажиры его не слышат. попробую конечно купить заглушки на релинги, но думаю придется обращать внимание на ТО

Поставил заглушки, свист не ушел (
 
Сверху Снизу