Своими руками: меняем масло в DSG6 (DQ250)

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
5,334
Благодарности
2,111
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
wind, Это не есть реальный вывод и факт. Везде же написано, что заменой жидкости в ДСГ, последняя, меняется частично!!!.
Важное в сказанном, - частично!!!
Следовательно, - у Вас перемешались предшествующая жидкость с новой Ликви Моли. Чтобы добиться желаемого результата и почти полного замещения жидкости в ДСГ требуется, как минимум, последовательная, тройная такая, частичная замена жидкости в ДСГ.
Вот и делайте выводы.
 
Последнее редактирование:

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,159
Благодарности
249
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Я лил. Брал там же, у Аллеи групп. 5л + 1л. Отписался в соседней теме. Коробка стала пинаться ужасно. И вверх и вниз. Вибрации появились. Жесть просто.
Записался на адаптацию. Но толку от неё. Скорее всего придётся сливать.
Менял у официалов. Уровень масла залит нормальный. Фильтр их оригинал.
Короче грусть-печаль. Чуда не случилось, к сожалению.
Коробка dq250. Привод передний.
Залейте больше масла. Через сапун.
 

wind

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Июл 2018
Сообщения
33
Благодарности
2
Адрес
Тула
Автомобиль
VW Tiguan 2-nd 1.4 ComfortLine 2WD + освещение + техника
Залейте больше масла. Через сапун.
Уровень масла выставлен по регламенту на правильной температуре коробки. Если повысить уровень, проблема может уйти?
 

wind

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Июл 2018
Сообщения
33
Благодарности
2
Адрес
Тула
Автомобиль
VW Tiguan 2-nd 1.4 ComfortLine 2WD + освещение + техника
wind, Это не есть реальный вывод и факт. Везде же написано, что заменой жидкости в ДСГ, последняя, меняется частично!!!.
Важное в сказанном, - частично!!!
Следовательно, - у Вас перемешались предшествующая жидкость с новой Ликви Моли. Чтобы добиться желаемого результата и почти полного замещения жидкости в ДСГ требуется, как минимум, последовательная, тройная такая, частичная замена жидкости в ДСГ.
Вот и делайте выводы.
Выводы я сделал. А вот что делать с коробасом непонятно. Почему тогда у всех, даже здесь на форуме, кто залил лм, коробка стала работать лучше, чем до замены?
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
5,334
Благодарности
2,111
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
wind, хорошо, напишу и здесь, хотя я Вам уже ответил в другой ветке)
Я не могу исключать и факт контрафактной жидкости.
Но, как я понял из Ваших комментариев, всю процедуру замены жидкости в ДСГ делали не Вы сами, поэтому заявлять однозначно, что все было сделано, как положено, нельзя!
 

wind

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Июл 2018
Сообщения
33
Благодарности
2
Адрес
Тула
Автомобиль
VW Tiguan 2-nd 1.4 ComfortLine 2WD + освещение + техника
wind, хорошо, напишу и здесь, хотя я Вам уже ответил в другой ветке)
Я не могу исключать и факт контрафактной жидкости.
Но, как я понял из Ваших комментариев, всю процедуру замены жидкости в ДСГ делали не Вы сами, поэтому заявлять однозначно, что все было сделано, как положено, нельзя!
Да, я Вам тоже там ответил)
у меня нет цели ныть о своей проблеме, просто делюсь своим неудачным опытом. Записан на 28 число на адаптацию к нашим официалам, добавил проверку уровня масла. Но так, для самоуспокоения) хотя уровень выставлялся на 45 градусах. Всё сам смотрел.
Ещё ради интереса, когда изучал вопрос замены звонил по соседним областям к бывшим дилерам фольксваген. В соседней области сказали, что кроме оригинала льют ликви моли. Это меня совсем успокоило вкупе с положительными отзывами в сети. Заказал.
На днях звонил им же просто поинтересоваться, что заливают. Сейчас льют оригинал и спиракс сказали. Вроде это шелл.
На лм бывают нарекания.
Мне интересен опыт адаптации. Стоит ли её делать вообще или просто менять на что-то другое сразу. Хотел, чтобы одноклубники поделились опытом, если был такой.
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,159
Благодарности
249
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Уровень масла выставлен по регламенту на правильной температуре коробки. Если повысить уровень, проблема может уйти?
Я предположил. У меня с завода уровень выше был. И при замене так же выше налил. Если масло осталось- почему бы и не попробовать? Может масла и не хватает чтобы нужного давления создать..
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: wind

wind

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Июл 2018
Сообщения
33
Благодарности
2
Адрес
Тула
Автомобиль
VW Tiguan 2-nd 1.4 ComfortLine 2WD + освещение + техника
Я предположил. У меня с завода уровень выше был. И при замене так же выше налил. Если масло осталось- почему бы и не попробовать? Может масла и не хватает чтобы нужного давления создать..
Масла не осталось, к сожалению. Но дозакажу литр. Попробую. Терять уже нечего. Хуже чем сейчас уже не сделаю ничего))
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
5,334
Благодарности
2,111
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Мне интересен опыт адаптации.
Как это может прозвучать, не совсем корректно возможно, но я так же делал адаптацию после первичной замены жидкости в ДСГ. Лишей она точно не может быть и не навредит ДСГ точно.
Пробуйте.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: wind

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
5,334
Благодарности
2,111
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
wind, только проверяйте последовательность адаптации, чтобы сделали все этапы, включая и сбросы всех предшествующих значений давления масла, и прочее, прочее...
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: wind

wind

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Июл 2018
Сообщения
33
Благодарности
2
Адрес
Тула
Автомобиль
VW Tiguan 2-nd 1.4 ComfortLine 2WD + освещение + техника
wind, только проверяйте последовательность адаптации, чтобы сделали все этапы, включая и сбросы всех предшествующих значений давления масла, и прочее, прочее...
Хорошо, спасибо, попробую поговорить с диагностом. Объясню ситуацию.
 

INEST

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Ноя 2023
Сообщения
84
Благодарности
3
Автомобиль
WV Tiguan 2, 1.4 tsi, 2020
Масла не осталось, к сожалению. Но дозакажу литр. Попробую. Терять уже нечего. Хуже чем сейчас уже не сделаю ничего))
Напишите потом, помогло убрать проблему доливкой
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,680
Благодарности
1,713
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Не пишите, что масло 8100, плохое. Я 26 числа еду на замену. Хочу спать спокойно. После замены масла, делают базовую адаптацию.
 

wind

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Июл 2018
Сообщения
33
Благодарности
2
Адрес
Тула
Автомобиль
VW Tiguan 2-nd 1.4 ComfortLine 2WD + освещение + техника
Не пишите, что масло 8100, плохое. Я 26 числа еду на замену. Хочу спать спокойно. После замены масла, делают базовую адаптацию.
Все будет хорошо. Возможно все-таки единичный случай у меня. На 28 сентября у меня проверка уровня масла в коробке, при необходимости долив и адаптация. Скажу прямо - на 99% уверен, что выброшу деньги на ветер. Но попробовать нужно однозначно. По результатам отпишусь. И Вы отпишитесь, пожалуйста по результатам замены.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,680
Благодарности
1,713
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Все будет хорошо. Возможно все-таки единичный случай у меня. На 28 сентября у меня проверка уровня масла в коробке, при необходимости долив и адаптация. Скажу прямо - на 99% уверен, что выброшу деньги на ветер. Но попробовать нужно однозначно. По результатам отпишусь. И Вы отпишитесь, пожалуйста по результатам замены.
Сегодня поменяли масло в коробке.
Правда у меня 500-я DSG.
Первые ощущения от короткой поездки, хуже не стало.
Субъективно, окажется даже, что мягче.
Ну и раньше не было толчков )))
 

wind

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Июл 2018
Сообщения
33
Благодарности
2
Адрес
Тула
Автомобиль
VW Tiguan 2-nd 1.4 ComfortLine 2WD + освещение + техника
Сегодня поменяли масло в коробке.
Правда у меня 500-я DSG.
Первые ощущения от короткой поездки, хуже не стало.
Субъективно, окажется даже, что мягче.
Ну и раньше не было толчков )))
Отлично! Возможно у меня частный случай всё-таки. Буду разбираться. Сегодня докупил литр лм 8100 на случай подлива. В субботу еду к дилеру.
Ещё. Брал на днях машину и специально гонял её и в хвост и в гриву, сажал друга пассажиром, чтобы он тоже оценил работу кпп. Проверял, как работает коробка досконально и на всех режимах.
Что удалось понять и какие выводы сделать:
1. На холодную пинки есть в режимах 1-2-3-4 и 4-3-2 и они заметны. При резком ускорении на холодную пинается зараза.
2. После прогрева и приличного пробега по трассе. Пинки заметно меньше. При разгоне в пол пинки менее заметны.
З. При активном торможении 6-5-3-2-1 переключает вообще без пинков. При умеренном и плавном торможении очень ощутимы пинки 4-3-2, прямо очень ощутимы. Прямо, как за хвост дёргает) Особенно 4-3.
4. К чему вообще нет вопросов это 5-6 и 6-5. Ни на холодную, ни на горячую. Вообще не ощущаю переключения.
Друг, водитель с большим стажем подтвердил, пинки при переключениях присутствуют.
До замены масла кпп работала отлично. Пинков не было.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
5,334
Благодарности
2,111
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
wind, доливайте, не поможет, значит меняйте масло.
 

wind

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Июл 2018
Сообщения
33
Благодарности
2
Адрес
Тула
Автомобиль
VW Tiguan 2-nd 1.4 ComfortLine 2WD + освещение + техника
wind, доливайте, не поможет, значит меняйте масло.
Проверяли уровень на 47 градусах. Всё было ок. Течей нигде нет. Знаю, что проверяется на 35-45. Думаю пару градусов не критично. Но проверим на 35, чтобы исключить возможность некорректного уровня. Далее адаптация. Потом покатаюсь, посмотрю что изменилось. Если проблема уйдёт - хорошо. Нет - поменяю позже на оригинал.

Кстати, ещё из наблюдений, хоть писал ранее, но ещё раз проверил. На непрогретой коробке удерживая машину тормозом в драйве по кузову ощущается вибрация. На прогретой коробке вибрации нет.
 
Сверху Снизу