Своими руками: меняем масло в TSI 1.4 (150) CZDA

Димъян

Участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
289
Благодарности
77
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4TSI (150), передний
Димъян, ты же нарушил все что можно по регламенту. В итоге я смешу и комплексую. Да уж.
Саморезы (Торкс) тоже динамометрической отвёрткой закручиваешь (как по регламенту)?
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
575
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Саморезы (Торкс) тоже динамометрической отвёрткой закручиваешь (как по регламенту)?
Саморезы трещеткой закручиваю.
Когда будешь рожать, откручивая масляный фильтр меня не вспоминай, я тут не причем.
 
Последнее редактирование:

Димъян

Участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
289
Благодарности
77
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4TSI (150), передний
Не осуждаю.
Саморезы трещеткой закручиваю.
В принципе правильно.
Когда будешь рожать, откручивая масляный фильтр меня не вспоминай, я тут не причем.
У меня есть съёмник. Просто закручивать им не вариант. Бока мнёт.
1630663659123.png
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,401
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
Не осуждаю.

В принципе правильно.

У меня есть съёмник. Просто закручивать им не вариант. Бока мнёт.
Посмотреть вложение 125566
Зачем так сильно закручивать? Достаточно от руки. Они и называются съемники.
А когдаоткручиваешь,уже не важно помнет или нет.
 

Димъян

Участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
289
Благодарности
77
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4TSI (150), передний
Зачем так сильно закручивать? Достаточно от руки. Они и называются съемники.
А когдаоткручиваешь,уже не важно помнет или нет.
Так я же про это и писал, что закрутил руками, без спец и динамометрических ключей. Рукам там ничего не деформируешь, если ты конечно не Илья Муромец.
А съёмник как раз и держу по назначению, когда не важно что будет с фильтром. В этот раз он не понадобился - открутил руками.
 

chemist

Участник
Регистрация
24 Апр 2020
Сообщения
121
Благодарности
271
Адрес
Край вечнозелёных помидоров
Автомобиль
Tiguan2 4MOTION Exclusive 1.4 150 л.с.

Вложения

  • IMG_20211010_150542.jpg
    IMG_20211010_150542.jpg
    66.7 KB · Просмотры: 111

Alex71710

Новичок
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
2
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 2 1,4
SauberF1, большое спасибо за подробную инструкцию. Для тех, что делает в первый раз она чрезвычайно полезна!

К вопросу о затяжке фильтра вставлю свои 5 копеек. Последняя смена масла была на официальном сервисе, но скрутил только со съемником и полуметровой трубой (!) в качестве рычага. Выводы делайте сами...
 

Николла21

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Апр 2021
Сообщения
30
Благодарности
2
Автомобиль
Тигуан 2
А сверху фильтр кто нибудь откручивать пробовал? Чтобы без ямы менять, а насосом через щуп. Неудобно блин, низко он очень, но возможно есть вариант, если пластик сверху поснимать и решетку (ну, хз). В общем интересен опыт в данном вопросе
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,401
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
А сверху фильтр кто нибудь откручивать пробовал? Чтобы без ямы менять, а насосом через щуп. Неудобно блин, низко он очень, но возможно есть вариант, если пластик сверху поснимать и решетку (ну, хз). В общем интересен опыт в данном вопросе
Не получится без снятия защиты двигателя.
Только снизу или на подъемнике.
 

Alex323

Участник
Регистрация
7 Фев 2021
Сообщения
494
Благодарности
194
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
А сверху фильтр кто нибудь откручивать пробовал? Чтобы без ямы менять, а насосом через щуп. Неудобно блин, низко он очень, но возможно есть вариант, если пластик сверху поснимать и решетку (ну, хз). В общем интересен опыт в данном вопросе
Насосом в CZDA через щуп можно откачать не более 3 литров. Такова форма поддона. Литр в поддоне, плюс ещё около 500-600 мл несливайки в моторе. Это ерунда, а не замена.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Igor100

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,046
Благодарности
671
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Alex323

Alex323

Участник
Регистрация
7 Фев 2021
Сообщения
494
Благодарности
194
Автомобиль
Фольксваген Тигуан

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
По технологии ремонта откачка не допускается. При желании сделать всё самостоятельно можно найти и способ приподнять передок машины тем или иным способом для полноценного доступа снизу, главное, чтобы с соблюдением норм безопасности.
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
646
Благодарности
723
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
По технологии ремонта откачка не допускается. При желании сделать всё самостоятельно можно найти и способ приподнять передок машины тем или иным способом для полноценного доступа снизу, главное, чтобы с соблюдением норм безопасности.
Я б добавил ещё при возможности сливать подольше.. Я на ночь оставляю, отработка слитая практически полная 4л канистра из под залитого масла.. Т. е. вливаю четвёрку свежего, а затем съехав с трапиков в горизонт ещё 150-200 до верхней метки щупа.. Если не добавлено то до метки мм-в 4-5 не достаёт... Точно также было и на предыдущем полоседане с 1,4 czca...
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Я б добавил ещё при возможности сливать подольше.
Ну, это никогда не повредит, если есть время. Хотя лично я обычно не усердствую: когда уже капля просто висит, жду еще минут 15 и закручиваю пробку. Все равно полностью слить нереально, а будет там на 50 грамм больше или меньше на 4 с лишним литра не особо принципиально, на мой взгляд. Плюс у меня машина именно под углом с задранным носом при сливе стоит, что как раз дает уклон в сторону сливного отверстия, так что потом тоже чуть больше 4 литров свежего масла влезает.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Не помню, писал или нет, но в последний раз менял масла при помощи новомодной воронки с алиэкспресса.
На драйве можно найти посты тех, кто тоже этим заморочился: Воронка для замены масла — Volkswagen Polo Sedan, 1.6 л., 2012 года на DRIVE2

Во-первых, ценник просто конь за такое изделие. Мне по всем скидкам обошлась рублей в 700, наверное.
Во-вторых, размер тоже конь, пришлось обрезать где-то на треть.
Ну и в-третьих, менять, конечно, с такой штукой просто кайф - в разы удобнее любых других вариантов. Так что о покупке не жалею нисколько.
 

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
687
Благодарности
352
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
Ну и в-третьих, менять, конечно, с такой штукой просто кайф - в разы удобнее любых других вариантов.
Я думаю и с такой очень удобно заливать масло:Прямоугольная полипропиленовая воронка МАСТАК 135-00001 в Нижнем Новгороде - купить, цены, отзывы, характеристики, фото, инструкция. К тому же более бюджетно...
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Основной момент, чтобы воронка вставлялась в горловину и ее не нужно было бы держать. Проблема пластика в том, что он срезается об острые края горловины, поэтому желательно, чтобы конструкция была аналогична стоковой крышке. Можно вообще купить оригинальную крышку и проделать в ней отверстие, а уже туда вклеить обычную воронку, как вариант.
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,023
Благодарности
418
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
А в чем проблема попасть без воронки? Обложили горловину ветошью и льете) Потом ветош выкинули и все. Воронки и прочие приспособления повышают риск заноса мусора, да и мыть их надо после использования, что также требут расхода спец. жидкостей и ветоши.
 
Сверху Снизу