Своими руками: меняем масло в TSI 1.4 (150) CZDA

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Я из 5-литровой банки лью, поэтому попасть сложно. Если с литрушек лить, то может и без всего норм.
 

Димъян

Участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
291
Благодарности
78
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4TSI (150), передний
Человек поделился своим опытом, за что ему спасибо. Да, куча вещей сделаны не по регламенту. Я лично категорически против этого, но определённый интерес, во что это выльется, имеется.

з.ы. Фильтр руками сильнее, чем ключом затянуть маловероятно. А чем грозит его перетяжка я писал в изначальном посте.
Ну вот прошёл почти год, и чуть более 7,5 тыс пробега. Ничего не случилось ни с пробкой масляного картера, вкрученной второй раз и с той-же шайбой. Ни с масляным фильтром, закрученным от руки. Кстати пробка была затянута слабо, как и в прошлый раз, хотя менял уже сам. Но ничего не вытекало. Масла за 7,5 тыс не добавлял. Машина в гараже, масло стекает. Завтра с ночи буду уже ставить на место пробку (новую) и фильтр (закручу опять руками). Кстати откручивать фильтр пришлось все-же съёмником, руки открутить не осилилиsmile-emo
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Не, ну если кто любит острые ощущения, непредсказуемость и всё такое - тоже вариант. ;) У меня лично подход простой: я делаю всё так, предписывает производитель, и потом до следующего ТО никуда не залезаю, ничего не смотрю, не достаю щуп и не ищу масляные пятна под машиной. И при этом я знаю, что всё в порядке. Если же сделать как-то произвольно "на авось", то шанс, что что-то пойдёт не так остаётся. К сожалению, довелось видеть очень много погубленных из-за неправильного обслуживания и ремонта машин. Одно дело если информации по ремонту нет, но в случае с Тигуаном её полно из первых рук, так что грех не пользоваться. И точно так же странно не иметь нормального инструмента, если сам обслуживаешь автомобиль.
 

bsmaster

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Июн 2019
Сообщения
44
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2
Если самому делать ТО и менять масло стоит приобрести воронку, а то с инновационной горловиной просто беда.
Отлично подошла воронка из 6 литровой бутылки "Калинов родник", но масло какое то время вообще не уходило, а потом про булькнуло и залило всю клапанную крышку. :(
Воронка в нашем случае крайне желательна. И для долива масла замечательно подходит воронка для банок. Сделана практически в размер.
 

Вложения

  • Воронка_JTC.jpg
    Воронка_JTC.jpg
    17.9 KB · Просмотры: 85
  • IMG_6255.jpg
    IMG_6255.jpg
    146.8 KB · Просмотры: 83

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,367
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Если самому делать ТО и менять масло стоит приобрести воронку
Согласен! Поэтому в своё время мной была приобретена на Алишке воронка под любую горловину. Вставил, отпустил ручки и воронка фиксируется в горловине своими под пружинными губками. Не падает и не ёрзает. Раньше было одно мучение заливать масло.

1.jpg 2.jpg
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,052
Благодарности
673
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Сколько кто откачивал через щуп?
3-3,3л где то откачивал и бросил это дело. Но изучив поддон по схемам и фото сделал вывод что надо ставить автомобиль правой стороной ниже сантиметров на 8-10 и тогда качается почти всё масло. Так что пробуйте лайфхак кому интересно!
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: koha300

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
893
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
А зачем вообще заниматься фигней? Никогда не поддерживал замену масла через щуп,если у вас нет ямы,где поменять самому масло,то езжайте в сервис,не такие большие деньги,через сливной болт всё же лучше,стечёт по максимуму . Я же меняю сам,мне это нравится,у меня есть теплый гараж с ямой,и многое что сам меняю,масла в двигателе,КПП,колодки и всякое по мелочи.
 

bsmaster

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Июн 2019
Сообщения
44
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2
А зачем вообще заниматься фигней? Никогда не поддерживал замену масла через щуп,
Это у нас сейчас до фильтра без ямы не добраться, а если он под рукой и есть насос для откачки масла, почему бы и нет?
Дилер за замену последний раз тысяч 6, с моими расходниками объявил. )
Как то давно экспериментировали у знакомых в сервисе откачали, а потом подняли вытекло символических грамм 100.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
893
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Это у нас сейчас до фильтра без ямы не добраться, а если он под рукой и есть насос для откачки масла, почему бы и нет?
Дилер за замену последний раз тысяч 6, с моими расходниками объявил. )
Как то давно экспериментировали у знакомых в сервисе откачали, а потом подняли вытекло символических грамм 100.
Не ну у дилера не стоит,а вот в обычном сервисе не думаю,что больше 1000 руб возьмут за эту процедуру,а есть вообще сервисы или автомагазины,где при покупке масла у них, замена бесплатно.
 

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
Не ну у дилера не стоит,а вот в обычном сервисе не думаю,что больше 1000 руб возьмут за эту процедуру,а есть вообще сервисы или автомагазины,где при покупке масла у них, замена бесплатно.
Ага, масло правда на 1000—1500 дороже
А так замена конечно бесплатно….)
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
893
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Всем доброго времени суток. Проехал 10 тыс км после предыдущего ТО на пробеге 58 тыс км,сейчас 68 тыс км. Вобщем сегодня решил поменять масло в своём Тигуане (всегда меняю сам,есть тёплый гараж с ямой).
Как уже многие в курсе,масло я купил Лукойл дженезис армортек 5w40 ещё в сентябре прошлого года на офсайте сразу на два ТО две канистры,фильтра купил на сайте Ареди летом 2022 года,короче масляный фильтр Манн. Вобщем залил ровно 4 литра,уровень показал почти максимум,ну может на 1-2 мм ниже максимума,возможно завтра гляну,как усядется,покажет максимум,посмотрю. Кто с пеной у рта доказывает,что в 1,4 (czda,czca) 4 литра не хватает,не слушайте,это в сухой новый мотор заливается 4,3 литра,а при смене масла 4 литра за глаза,многие даже пишут,что ещё меньше надо. Сливал старое масло максимально,чтоб все старое слилось,с изогнутой трубкой (шланг с проволокой внутри) и вставлял её в место сливного отверстия.
Для заливки масла в горловину вырезал воронку из 5-ти литровой баклажки.
Вобщем мотор работает также идеально,как и работал до замены,как будет дальше,будем посмотреть,планирую 8-10 тыс на нём ездить. Кстати,поменял масло сразу и на другом своём авто,Ларгус с Реношным мотором 1,6 К7М, там влазиет ещё меньше масла,залил 3,5,уровень показывает выше макс на пару мм,сливное отверстие находится прям на дне поддона внизу,и стекает всё масло без всяких манипуляций,но фильтр расположен так,что снимать его геморрой,ключом не подлезть и когда выкручиваешь,пол мотора в масле будет. В Ларгус залил более дешевое масло Синтек платинум 5w40, оно по ощущениям жиже,чем Лукойл с той же вязкостью.
 

Вложения

  • 20230314_185101.jpg
    20230314_185101.jpg
    25.2 KB · Просмотры: 41
  • 20230314_172111.jpg
    20230314_172111.jpg
    58.3 KB · Просмотры: 39
  • 20230314_171914.jpg
    20230314_171914.jpg
    58.7 KB · Просмотры: 43
  • 20230314_165513.jpg
    20230314_165513.jpg
    58 KB · Просмотры: 44
Последнее редактирование:

bsmaster

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Июн 2019
Сообщения
44
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2
Всем доброго времени суток.
Для заливки масла в горловину вырезал воронку из 5-ти литровой баклажки.
Вот из-за этой воронки я себе весь двигатель маслом и облил. (
Из-за особенностей заливной горловины с широкой перемычкой, этот вариант явно не стоит кому то советовать. (
GriFonov написал(а):
Кто с пеной у рта доказывает,что в 1,4 (czda,czca) 4 литра не хватает,не слушайте,это в сухой новый мотор заливается 4,3 литра,а при смене масла 4 литра за глаза,многие даже пишут,что ещё меньше надо. Сливал старое масло максимально,чтоб все старое слилось,с изогнутой трубкой (шланг с проволокой внутри) и вставлял её в место сливного отверстия.

Я доказывал! У меня всегда 4 литра меньше чем середина щупа! Или у вас старое в итоге не всё слилось или масло с меньшей плотностью и для веса его приходится наливать больше в канистру. )
 
Последнее редактирование:

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
893
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
bsmaster, да уж,с заливной горловиной нам "подсобили" Ваговцы))
На самом деле я лил понемногу, и вообще ни капельки не пролил,она прям села идеально (возможно ещё от диаметра зависит,они бывают больше,меньше,я почему-то подозревал,что если буду быстро наливать,то может пролиться,и вы это подтвердили.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Я сливаю, как и писал, с задиранием передка. Плюс жду прилично. Так что, возможно, поэтому больше сливается. Но по меткам на канистре по верх щупа уходит точно более 4 л. Ощутимо, т.е. 100-200 мл точно.
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
674
Благодарности
779
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
Я сливаю, как и писал, с задиранием передка. Плюс жду прилично. Так что, возможно, поэтому больше сливается. Но по меткам на канистре по верх щупа уходит точно более 4 л. Ощутимо, т.е. 100-200 мл точно.
Также .. Передок на эстакадки и входит канистра 4л и из литровой грамм 200...правда я обычно под выходные делаю с вечера оставляю до утра капать.. В полоседан тож 4,2 входило czca..
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
577
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Последнее редактирование:

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
893
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Я сливаю, как и писал, с задиранием передка. Плюс жду прилично. Так что, возможно, поэтому больше сливается. Но по меткам на канистре по верх щупа уходит точно более 4 л. Ощутимо, т.е. 100-200 мл точно.
У меня тоже передок незначительно выше,плюс с помощью приспособы ещё сливается немного. 100-200 мл до макс точно никакой погоды не сыграет,даже если уровень будет ближе к минимуму ничего страшного не случится,масло должно находиться на уровне от мин до макс,если бы нельзя было ездить на мин,то и не делали бы такую градацию,от мин до макс +- 1 литр. У меня сейчас посмотрел на холодную,2 мм не доходит до макс,всё отлично,совсем не обязательно чтоб масло было строго по макс,тут тоже есть у людей разные мнения на этот счёт,кто-то наоборот советует держать пол уровня или 3/4. А если хочется прям всё по перфекционистски, слить по максимуму (хотя все равно все не солъётся) и залить по максимуму,то может ещё поддон снимать при каждой замене и промывать его, и покупать 5 литров,да и чтоб наверняка было еще лучше,может лить вообще чуть выше уровня? Наверное можно,тут дело каждого,"свой ишак,хочу езжу,хочу дрючу".
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
674
Благодарности
779
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
Зач

Зачем уж так морочиться. Потом запускать почти сухой мотор.
Вы о чём? Утром я заливаю уровень и меняю фильтр.. Чем отличается ночной простой заглушенного мотора с маслом и без масла в поддоне? В обоих случаях всё что может стечь за это время стекает вниз..
 
Последнее редактирование:

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
577
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Вы о чём? Утром я заливаю уровень и меняю фильтр.. Чем отличается ночной простой заглушенного мотора с маслом и без масла в поддоне? В обоих случаях всё что может стечь за это время стекает вниз..
Антидренажный клапан фильтра хорошо масло держит и не дает стечь. Вот об этом.
На заводе в новый мотор масло заправляют под давлением, чтобы во все трущиеся пары затекло.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу