Техосмотр и страховка

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,465
Благодарности
1,610
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Владельцам новых транспортных средств нет необходимости получать диагностическую карту в первые 3 года эксплуатации.
https://autolab24.ru/shtraf-za-otsutstvie-tehosmotra-s-1-janvarja-2017-goda//
На новую машину ОСАГО выдается сроком на три года (первый раз) -не слышал такого, ОСАГО делается на 1 год.
 
Последнее редактирование:

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,696
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
3. с 1.01.20 вступили в силу поправки. Теперь инспектор ГИБДД может проверить у вас наличие диагностической карты. За ее отсутствие, штраф 2000 рублей. Внимание! Наличие действующего полиса ОСАГО не избавит вас от штрафа!
Ну а я читаю, что они вступят с августа 2020г.
https://zen.yandex.ru/media/vbr/dog...at-nachnut-pogolovno-5de64510ddfef600b0c07667
Там же читаем: Легковые авто, грузовики, легче 3,5 тонн, мотоциклы не старше 3 лет не проходят ТО. Штрафа за отсутствие диагностической карты на новый автомобиль не будет.
Более того , возить её с собой не обязательно.
 
Последнее редактирование:

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
20,968
Благодарности
75,654
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Госдума изменила порядок техосмотра автомобилей
теперь раз в два года данную процедуру должны проходить легковые автомобили от четырёх до 10 лет...
https://tass.ru/obschestvo/8124067

Я было обрадовался (машине в мае 3 года), но тут в Газете.ру нашёл: "Вступление в силу нового закона отложено до марта 2021 года (https://www.gazeta.ru/auto/news/2020/03/31/n_14230435.shtml)
Кто что читал по этому поводу?
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,974
Благодарности
706
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
Госдума изменила порядок техосмотра автомобилей
теперь раз в два года данную процедуру должны проходить легковые автомобили от четырёх до 10 лет...
https://tass.ru/obschestvo/8124067

Я было обрадовался (машине в мае 3 года), но тут в Газете.ру нашёл: "Вступление в силу нового закона отложено до марта 2021 года (https://www.gazeta.ru/auto/news/2020/03/31/n_14230435.shtml)
Кто что читал по этому поводу?
по поводу необходимости действующей диагностической карты:
в ФЗ-219 написано так "КонсультантПлюс: примечание.
П. 4 вступает в силу с 01.03.2022."

что интересно в ФЗ-96 "Об охране атмосферного воздуха" в п.4 ст.17 есть вот такое интересное требование:
"Транспортные и иные передвижные средства, выбросы которых оказывают вредное воздействие на атмосферный воздух, подлежат регулярной проверке на соответствие таких выбросов техническим нормативам выбросов в порядке, определенном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти."
т.е. у автотранспорта юр лиц вне зависимости от того что там написано в ст. 12.5 КоАП РФ есть четкая обязанность обладать действующим документом о "регулярной проверке". Нет документа - получай плюху по ст.8.1 КоАП РФ на юрика и должностную завгара и всех кто причастен к оформлению документов на автомобили. Т.е. если это повторное адм. правонарушение (неоднородное) то по деньгам будет = 20к + 2К*количество должностных лиц.
В такой формулировке статья появилась в самой первой редакции закона, и действует с 04.05.1999. С тех пор ее текст по сути не менялся. :ay:
 
Последнее редактирование:

Mikky72

Участник
Регистрация
14 Мар 2019
Сообщения
276
Благодарности
89
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW
есть вот такое интересное требование:
"Транспортные и иные передвижные средства, выбросы которых оказывают вредное воздействие на атмосферный воздух, подлежат регулярной проверке...
Что вообще само по себе ничего не значит, кроме того, что вообще её не проводить нельзя. "Регулярная" может быть и раз в 5 лет, и "через каждые 50000 км", и "перед каждым рейсом". Это уж какой там порядок будет установлен уполномоченным органом...
 
Последнее редактирование:

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,974
Благодарности
706
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
Что вообще само по себе ничего не значит, кроме того, что вообще её не проводить нельзя. "Регулярная" может быть и раз в 5 лет, и "через каждые 50000 км", и "перед каждым рейсом". Это уж какой там порядок будет установлен уполномоченным органом...
"будет"......он уже с 2012 года действует. Термин "проверка выбросов" судя по всему вам ничего не говорит, раз перед каждым рейсом собрались делать.
 

Mikky72

Участник
Регистрация
14 Мар 2019
Сообщения
276
Благодарности
89
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW
Термин "проверка выбросов" судя по всему вам ничего не говорит
1) А есть такой термин? Лично я вижу в Вашей цитате термин "проверка транспортных средств".
2) А что в придуманном Вами термине говорит о принципиальном отсутствии возможности делать даже такую гипотетическую "проверку выбросов" перед каждым рейсом, если бы такое требование было внесено в соответствующие положения? Очень может быть, что рано или поздно такое требование появится и некий "роботизированный турникет" просто перестанет открываться перед футуристическим ТС, готовящимся отправиться с автобазы в рейс, если оно чему-то там не соответствует, а сразу перенаправлять его на роботизированную "регулировку"...
Повторяю, само слово "регулярность" применительно к проверке ничего не говорит ни о то, когда её делают первый раз, ни о том, как часто её делают. Все правила этой регулярности оговариваются в соответствующих нормативных актах. Ну, и у транспорта обладать каким-то документом обязанности нет. В крайнем случае таким документом должно обладать юридическое лицо, причем такой документ появится после первой проверки, сроки проведения которой оговорены особо. Поэтому весь Ваш пост - это какой-то сумбур без какой-либо конкретики...
 
Последнее редактирование:

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,270
Благодарности
416
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
Полис ОСАГО временно разрешили приобретать без техосмотра (период с 1 марта по 30 сентября 2020 года).
И в чём смысл сей "фичи"? Проходить всё равно придётся - в октябре и ехать второй раз к страховщику для предъявления диагностической карты. Почему нельзя пройти сейчас? Я пошёл и не жалею.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,302
Благодарности
3,296
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
И в чём смысл сей "фичи"?
Смысл в том, что у кого на этом сроке нужно оформлять ОСАГО с предъявлением диагностической карты, ТО проходить ненужно. То есть приехал и оформил свое ОСАГО без диагностической карты. Ну а через год уже нужно будет предъявлять диагностическую карту. Так как халявы уже не будет.
Мой пример. Мне в июле покупать ОСАГО и нужно проходить ТО. Так вот по приказу Путина, мне проходить ТО ненужно. До следующего года.
Элементарные вещи разжевывать приходиться... ))
 

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,270
Благодарности
416
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
Элементарные вещи разжевывать приходиться... ))
А если случится ДТП без диагностической карты, а страховщик " станет в позу", то кто будет доказывать что авто было исправно?
Ну а через год уже нужно будет предъявлять диагностическую карту.
Банк России рекомендует заключать договоры ОСАГО в отсутствие диагностических карт при условии их последующего предоставления страховщику в течение одного месяца после снятия ограничительных мер. © Набиуллина. Ограничительные меры снимут только через год?
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,302
Благодарности
3,296
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Банк России рекомендует заключать договоры ОСАГО в отсутствие диагностических карт при условии их последующего предоставления страховщику в течение одного месяца после снятия ограничительных мер. © Набиуллина. Ограничительные меры снимут только через год?
Ну получается тогда, что это лишь отсрочка. Пардон! ))
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,465
Благодарности
1,610
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
У меня машина 17 года выпуска, купил в 18.
Сейчас продлил ОСАГО, никто ничего не говорил про диагностическую карту.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
У меня машина 17 года выпуска, купил в 18.
Сейчас продлил ОСАГО, никто ничего не говорил про диагностическую карту.

Потому что продлили срок покупки осаго без диагностической карты до 4 лет. Когда куплена машина не важно, важен только год выпуска.
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,370
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Потому что продлили срок покупки осаго без диагностической карты до 4 лет.
А разве продлили? Как я понял, вступление в действие новой периодичности гостехосмотра отложили до марта 2021 г. При этом выходит, что мне в 2020 г. должны дать диагностическую карту на год, поскольку 7 лет исполняется, а по новым срокам я вообще не должен бы ГТО проходить в этом году.
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
А разве продлили?

а разве нет? проспали на самоизофляции?

01.04.2020 Федеральный закон № 98-ФЗ. Он вступил в силу со дня официального опубликования - с 1 апреля 2020 года.

Добавлено через 13 минут
Как я понял, вступление в действие новой периодичности гостехосмотра отложили до марта 2021 г.
Не все изменения закона о техосмотре, а только те, которые должны были начать действовать с 8 июня 2020 года, переносятся на 1 марта 2021 года (это электронная диагностическая карта, фото-видеофиксация и тп. шняга)
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Bercut

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,370
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
У меня похоже вилы с получением диагностической карты законным путем. В августе надо продлевать ОСАГО, а я не переобувался с зимней резины, поскольку весной карантин, а потом почти не ездил. Пройти ГТО летом на зимке нельзя законно, поскольку нарушение регламента. Раньше я ориентировался на то, что ОСАГО должны выдать без диагностической карты, которую можно довезти в сентябре, когда езда и прохождение ГТО на зимке уже допускаются. Однако что-то в страховой меня огорошили, что в СПб карту можно довезти потом, но до 1 сентября, что мне ничего не решает.
 
Регистрация
18 Июн 2019
Сообщения
154
Благодарности
46
Адрес
Спб
Автомобиль
Фольксваген
Кто то проходил этот трэш законным способом? Позвонил в несколько контор,говорят очереди жуткие.
 
Сверху Снизу