Техосмотр и страховка

Axii

Завсегдатай
Регистрация
9 Авг 2015
Сообщения
565
Благодарности
143
Адрес
Янтарный
Автомобиль
Тигуан
Так вроде написано: тех осмотр отменяется для покупки ОСАГО, но не отменяется штраф за езду без тех осмотра
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,542
Благодарности
4,715
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Сразу несколько вопросов на юридическую тему. Где-нибудь внесено, что диагностическая карта теперь в перечне документов, которые я должен возить с собой и предъявлять гаишникам? Или гаишник каждый раз будет проверять прохождение мною техосмотра по общей электронной базе? А если база зависла, то надо ли мне ждать, когда она снова заработает, или я могу ехать?
До марта 2022г ничего не будет а потом будут штрафовать камеры и гайцы за отсутствие актуальной диагностической на 2000р. Единственное что остается под сомнением как страховые будут трактовать отсутствие дейстсвующей диагностической карты в случае обращения по ОСАГО/КАСКО. Но это уже надо конкретные Договоры смотреть
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Bercut
Регистрация
18 Июн 2019
Сообщения
154
Благодарности
46
Адрес
Спб
Автомобиль
Фольксваген
Прошёл то по новым правилам, единственное неудобство что ехать пришлось. Цена вопроса 850р.
 

Забанен_в_Гугле

Участник
Регистрация
10 Ноя 2020
Сообщения
243
Благодарности
91
Адрес
На север от столицы
Автомобиль
Tiguan 2021 Exclusive 4MOTION 150 л.с Indium grey +IQ.Drive, +Ergo, +ТСУ
Единственное что остается под сомнением как страховые будут трактовать отсутствие дейстсвующей диагностической карты в случае обращения по ОСАГО
Последние изменения не смотрел, но согласно предыдущим поправкам, если ДТП произошло вследствие неисправности тс, то страховая вправе выставить регресс. Если просто зазевался, то наличие/отсутствие карты роли не играет. Причем данная норма уже действует если правильно помню.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,542
Благодарности
4,715
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
если ДТП произошло вследствие неисправности тс, то страховая вправе выставить регресс.
Только вопрос как это определяется, если экспертизой один разговор, если по наличию/отсутствию актуальной диагностической карты другой...
 

cum

Завсегдатай
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
748
Благодарности
535
Адрес
Новочеркасск
Автомобиль
Track & Field TDI
МВД предложило полностью отменить обязательный техосмотр личных авто
МВД России предлагает провести реформу системы техосмотра
Вернемся к концу прошлого столетия, когда каждый инспектор ГИБДД (тогда ГАИ) считал своим долгом проверить исправное техническое состояние автомобиля. Мой Москвич 2140 тогда толкали инспектора все кому ни лень (на этих Москвичах ручник работал и настраивался плохо, а после регулировки через 2-3 месяца снова не держал). Придем к тому, что будут у нас на каждом посту проверять лампочки, люфты, дворники и т.д.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,640
Благодарности
1,777
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Вернемся к концу прошлого столетия, когда каждый инспектор ГИБДД (тогда ГАИ) считал своим долгом проверить исправное техническое состояние автомобиля. Мой Москвич 2140 тогда толкали инспектора все кому ни лень (на этих Москвичах ручник работал и настраивался плохо, а после регулировки через 2-3 месяца снова не держал). Придем к тому, что будут у нас на каждом посту проверять лампочки, люфты, дворники и т.д.
Кум,
Не стоит прыгать от крайности в крайность!
Ну во-первых, Вы слишком преувеличиваете относительно ГАИ!
Никогда, сколько я себя помню с 1989 года, и в бытность остановок ГАИ, и на М-408 и на М-23352, и на ВАЗ-2108, никогда не было, столь повальных и дотошных, как Вы пишите, проверок!
А ведь и на самом деле, тогда не было и не этого пресловутого ОСАГО и ТО для личных транспортных средств, как таковых.
Зато у всех было четкое понимание, что такое ответственность, и за свою, и за чужую жизнь!
Объясните четко, что плохого в полной отмене этой "кормушки", которой мы сами кормим эту "армию" .....
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Shadi

cum

Завсегдатай
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
748
Благодарности
535
Адрес
Новочеркасск
Автомобиль
Track & Field TDI
Не стоит прыгать от крайности в крайность!
Я и не прыгаю. Если Вас не проверяли, можно за Вас порадоваться.
и не этого пресловутого ОСАГО и ТО
Я правда не совсем понимаю, как у Вас ТО могло не проводиться. У нас в то время на всех автомобилях в правом нижнем углу был талон техосмотра, даже где то (в правилах или на самом талоне, уже не помню) было написано куда его клеить?:Pardon1:А то что у нас (не только у меня) периодически проверяли то ручник, то рулевой люфт, ну примите за сказку.
А по теме - так и не смогли намести порядок, давай отменим. А сколько катаются без света, тормозов (я не считаю нормальными тормоза, когда работают 1-2 колеса) и пр. И начнутся ДТП, классифицируемые как неисправное тех. состояние (лысая резина, тормозной путь
и пр.) и ГИБДД начнет на постах проводить проверки.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,640
Благодарности
1,777
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Я и не прыгаю. Если Вас не проверяли, можно за Вас порадоваться.

Я правда не совсем понимаю, как у Вас ТО могло не проводиться. У нас в то время на всех автомобилях в правом нижнем углу был талон техосмотра, даже где то (в правилах или на самом талоне, уже не помню) было написано куда его клеить?:Pardon1:А то что у нас (не только у меня) периодически проверяли то ручник, то рулевой люфт, ну примите за сказку.
А по теме - так и не смогли намести порядок, давай отменим. А сколько катаются без света, тормозов (я не считаю нормальными тормоза, когда работают 1-2 колеса) и пр. И начнутся ДТП, классифицируемые как неисправное тех. состояние (лысая резина, тормозной путь
и пр.) и ГИБДД начнет на постах проводить проверки.
Вы саму логику не поняли, Кум!

Вас раньше ГАИшники много раз останавливали, для проверки столько подробного технического состояния автомобиля?
Сколько помню, ну если только фара или фары не горели или машина грязная, но чтобы ручник дергать или замерять люфт рулевого колеса.... Это нонсенс.
 

cum

Завсегдатай
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
748
Благодарности
535
Адрес
Новочеркасск
Автомобиль
Track & Field TDI
Вы саму логику не поняли,
Нет, это Вы логику не хотите понять!
Еще раз
Если Вас не проверяли, можно за Вас порадоваться.
У нас периодически проверяли, и не только меня. Не могу сказать что часто, но было.
А если у Вас даже техосмотр не проводился, то мы вообще говорим на разных языках.
За сим откланиваюсь.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,640
Благодарности
1,777
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Нет, это Вы логику не хотите понять!
Еще раз

У нас периодически проверяли, и не только меня. Не могу сказать что часто, но было.
А если у Вас даже техосмотр не проводился, то мы вообще говорим на разных языках.
За сим откланиваюсь.
Кум,
"У Вас, у нас"......
Я писал в общем, и не делил на регионы, но Вы почему то настойчиво делитесь...
Вы хорошенько прочитайте, пожалуйста и вдумчиво, что написано мною.
Если Вы найдете четкое упоминание, что технического осмотра не было ВООБЩЕ, то буду Вам очень признателен!
 

cum

Завсегдатай
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
748
Благодарности
535
Адрес
Новочеркасск
Автомобиль
Track & Field TDI
Если Вы найдете четкое упоминание, что технического осмотра не было ВООБЩЕ,
А ведь и на самом деле, тогда не было и не этого пресловутого ОСАГО и ТО для личных транспортных средств, как таковых.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,640
Благодарности
1,777
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Ну и, Кум?
Если Вы дружите с русским языком, то поймете, что написано.
Выкручиваться или что-либо пояснять дополнительно не вижу смысла...
Суть моего сообщения была только одна, - такой ОСАГО и ТО, как сейчас, нафиг никому не нужен.... Точнее "нужен", только самим диагностическим станциям. страховым конторам и РСА!
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,640
Благодарности
1,777
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Ну и, Кум?
Если Вы дружите с русским языком, то поймете, что написано.
Выкручиваться или что-либо пояснять дополнительно не вижу смысла...
Суть моего сообщения была только одна, - такой ОСАГО и ТО, как сейчас, нафиг никому не нужен.... Точнее "нужен", только самим диагностическим станциям. страховым конторам и РСА!
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Shadi

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,542
Благодарности
4,715
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Сколько помню, ну если только фара или фары не горели или машина грязная, но чтобы ручник дергать или замерять люфт рулевого колеса.... Это нонсенс.
Помнится попал я- тормознули меня на ВАЗ2102 74г.в. на посту ГАИ в 90е годы. И руль подергали, и ручник, и тормоз понажимали. В итоге вердикт- люфт рулевого, ручник не работает, тормоза работают со 2го качка... Все на глаз, без всяких приборов. В итоге сняли номера. Это в 50км от дома. Захотели доколебаться- доколебались. Потом дома устранял это все, гаишнику машину показывал, тот бумажку выписал об осмотре и исправности. Я с этой бумажкой на тот пост ГАИ на автобусе приезжал за номерами. И все равно денежку пришлось дать, а иначе- пригоняй машину на осмотр. Жуть!
И раз было тормознули на ВАЗ2104 и говорят- у тебя одного брызговика нет! Штрафануть хотели, еле отбился. А что такое брызговики на классике? Оторвать их- раз плюнуть, достаточно до упора задним колесом в высокий бордюр припарковаться.
А могли и выхлоп СО померить- были времена когда эко-посты на дороге стояли.
Что-то не хочется возвращения тех времен. Чтобы гаишник на дороге штрафовал за отсутствие брызговика или трещину на лобовом.
Вот, нагуглил по быстрому:
Achtung! Проверка CO на дороге (Хотят снять номера) | Volkswagen Technical Site (vwts.ru)

Не такая уж и старая тема- 2010 год всего-то.
 
Последнее редактирование:

cum

Завсегдатай
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
748
Благодарности
535
Адрес
Новочеркасск
Автомобиль
Track & Field TDI
Помнится попал я- тормознули меня на ВАЗ2102 74г.в. на посту ГАИ в 90е годы
Я о чем выше и пытался донести. :Biggrin1: Но некоторые доказывали, что у них такого не было, их не проверяли, значит и я все придумал. Правда номера у меня не снимали, уезжал сам. Теперь мы фантазируем оба:Drinks1:
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
20,969
Благодарности
75,660
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Сверху Снизу