Tiguan для пенсионеров, стоит ли?

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
отсюда

30741034_3_547587.jpg


30741255_3_547594.jpg
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Я поднимал авто на подъемнике, на который заезжают колесами. Когда колеса поднялись на уровень груди, очень хорошо было видно, что бак выступает из остальной плоскости днища. По крайней мере, на моей машине. (дизель).

У меня тоже дизель, и у меня до бака больше 200 мм., и это ДАЛЕКО не самая низкая точка. Т.е. у меня бак из плоскости днища не выступает.

Четыре человека в салоне, старая каменистая дорого, выгнутая в сечении эллипсом. Ехал осторожно, но проглядел-таки небольшой камень.

Я верю, что можно раз в сто лет попасть в такую ситуацию, но явно скорость была не 100 км/ч. А удариться баком о камень на скорости 2 км/ч, думаю, не страшно.

Тоже полный салон, горб на дороге. Был уверен, что проеду - задел защитой.

Ну, защитой я тоже задевал, до нее 165-180, далеко не феноменальный показатель.

Ради интереса поинтересуйтесь у дилера, сколько случаев замены бака в год у них бывает - удивитесь

Интересоваться, конечно, не побегу. Но даже если это и так, все равно мне этого не понять.
 

Серый Волк

Завсегдатай
Регистрация
26 Ноя 2012
Сообщения
593
Благодарности
180
Адрес
Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI 2011 + Outlander 2016
А удариться баком о камень на скорости 2 км/ч, думаю, не страшно.
смотря обо что, думаю ему хватит и 2 км.час
высаживаю пассажиров в таких ситуациях., прошу пройти пешком несколько метров, сажаю снова.
 

Slavag

Новичок
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
11
Благодарности
8
Адрес
Саров
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 170
По поводу начального вопроса. Поскольку я сам пенсионер (работающий, возраст 62 г.) и проживаю постоянно в г. Саров, то думаю, что мне более понятны условия его эксплуатации родителями alexmiki. Саров относительно небольшой город, но из-за функционирования здесь Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ-ВНИИЭФ) его жители "в среднем" обладают достаточно высоким уровнем доходов и в городе достаточно хорошие дороги (ГИБДД постоянно борется с превышением скорости). Основной парк легковых автомобилей - это иномарки, в том числе весьма престижных моделей. И ясно, что это не Тигуан. Как описал автор вопроса, если поездки будут не регулярные, то проще ездить в Сарове на такси. Их здесь более чем достаточно, и поездка в любой конец города в обычное время не превышает 100 руб.
Если речь идет о Тигуане, то по-видимому его цена соответствует финансовым возможностям. Теперь собственно о Тигуане. Езжу на таком автомобиле (Тигуан, S&S, TSI, 2.0, 170 лс) с ноября 2011 г. Впечатления самые положительные, в том числе от езды по г. Сарову, хотя езжу и на достаточно большие расстояния и предпочитаю достаточно активный стиль езды. У меня имеется предыдущий опыт длительной (5-10 лет) эксплуатации автомобилей 5 марок с 1975 г. (в т.ч. у жены Гольф 6 с 2011 г. немецкой сборки). Расход бензина по г. Сарову (при моем стиле и наших относительно небольших пробках) 13-15 л/км. По трассе можно опуститься до 8-9-10 литров (зависит от Вашей активности).
Преимущество для людей зрелого (пенсионного возраста):
- хорошая управляемость (как у хорошего седана), не напрягает совсем;
- возможность резко ускориться (кик-даун) и повышение безопасности обгона (я понимаю, что это есть не во всех опциях Тигуана);
- достаточно компактные размеры автомобиля, что упрощает парковку в "популярных" местах г. Саров.
- высокий клиренс, по крайней мере для г. Саров;
- и наконец просто удовольствие от езды на этом автомобиле для "советского" пенсионера.
За почти 4 года использования не помню никаких отрицательных эмоций. Езжу в основном один или с женой, или с одной или двумя внучками. багажник не очень большой, но редкие проблемы с этим легко решаются при раскладке необходимого числа сидений в салоне. Как я понимаю сейчас с обслуживанием Тигуана в Сарове нет проблем, но я предпочитаю ездить в Нижний Новгород, где его покупал.
Мое мнение по поводу дизеля.
Для указанных целей и пробегов для пенсионеров приобретение авто с дизельным двигателем, на мой взгляд, не целесообразно (об этом уже писалось выше).
Резюме.
Если позволяют финансовые возможности, то покупайте Тигуан и наслаждайтесь на пенсии комфортными поездками на этом автомобиле! Но есть много и других более дешевых, но весьма достойных вариантов, о которых уже много говорилось в этом форуме.
 

Akella870

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
43
Благодарности
26
Адрес
г. Юбилейный
Автомобиль
Tiguan CLUB 2.0 TSI
Присоединяюсь к "клубу" пенсионеров. Мне тоже за 60 и пока работаю, недавно купил себе Тигуана 2.0. Весьма доволен! И позажигать на дороге мне нравится (в рамках ПДД) и комфортный автомобиль! Жена также испытывает только положительные эмоции. Раньше был фьюж. Продал с пробегом 26 000 км после 8 лет аккуратной эксплуатации.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: evgen66

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Раньше был фьюж. Продал с пробегом 26 000 км после 8 лет аккуратной эксплуатации
Привет, это ж 271км пробега в месяц или почти 9 км в день... До Тигуанов я то же катал Фьюжик 1.4 робот :) скинул на 74 тыс. пробега ох и намучился я с роботом два раза меняли исполнительный механизм в сцепе, скакал/ прыгал в пробках, масло тож поджирал если "отжигать" (громко сказаено) доводилось :), но если конечно у Вас был автомат 1.6. то это другое дело!
 
Последнее редактирование:

Akella870

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
43
Благодарности
26
Адрес
г. Юбилейный
Автомобиль
Tiguan CLUB 2.0 TSI
Привет, это ж 271км пробега в месяц или почти 9 км в день... До Тигуанов я то же катал Фьюжик 1.4 робот :) скинул на 74 тыс. пробега ох и намучился я с роботом два раза меняли исполнительный механизм в сцепе, скакал/ прыгал в пробках, масло тож поджирал если "отжигать" (громко сказаено) доводилось :), но если конечно у Вас был автомат 1.6. то это другое дело!

:)У меня это машина выходного дня. Фьюжн был 1.6 на механике.
 
Сверху Снизу