Tiguan II(с 2016г.), отзывы и впечатления владельцев.

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,747
Благодарности
659
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
Уфф... Ну почему тут, уже не в первый раз сегодня, как что-то чуть не понятно, то ссылаются на какие-то неведомые загадочные "мозги"?


В общем случае есть отдельные контроллеры, управляющие теми или иными системами или узлами. есть дискретные устройства (кнопки, переключатели, индикаторы, датчики, и т.п.) всё это соединено электрической схемой. А то кто-то уже дописался, что через электросхему ничего не делается, всё через мозги.



Ладно... Про схему... Во-первых, это схема Тигуана I. Но не принципиально. Все эти элементы так же стоят и на втором. Конкретно эта - сиденье водителя. И это тоже не принципиально, правое подключено так же.

Два нагревателя Z6, Z7 это в сидушке и в спинке, включены в одной цепи последовательно. (я не слишком подробно?) Они подключены к блоку управления обогревом сиденья J131. Питание +12 В на него постоянно подается от общей шины 15 через предохранитель на 10 А. Включение обогрева (через этот блок управления) осуществляется по проводам (а не "мозгами") от центр. консоли в которой расположен для нас переключатель Е94. И последнее, что связано с блоком J131, это температурный датчик G59 (для контроля за перегревом).
Всё. Где тут какой-то контактный датчик?
 

Allo22

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
70
Благодарности
22
Адрес
Липецк
Автомобиль
Сити 2,0 180 тангстен, инновация, эргосиденья
Alex_MS прав, после включения обогрева сидений они греются независимо от наличия на нем водителя или пассажира. Проверено уже давно и на Т1, и на Т2 (конкретно-проверял работу обгрева задних сидений, включил-через 3 минуты они были теплыми).
 

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
481
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
Послушайте. Я уже понял что достоверных доказательств какой либо точки зрения ни у кого нет. Включая Жореса Алферова под псевдонимом SME утверждающего что он сам изобрел систему и только он знает что нарисовано на картинке которую он выдает за истину в последней инстанции. При этом когда его просят пояснить начинает бесконечно браниться ничего не поясняя.
Я напишу запрос в ФГР с просьбой разъяснить алгоритм работы подогрева сидений. Ответ и будем считать аболютной истиной.Если, конечно позволит уважаемы жорес алферов - ведь это же его изобретение :)
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,747
Благодарности
659
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
Единственно верный путь - на понятном всем языке объяснить что значит выложенная вами схема и как она доказывает что датчик занятости сидения не имеет отношения к его обогреву. ...
И схема есть чего стоит на ней нарисовать и выложить - вот обогрев- воь так он включается а вот так выключается- вот мозги - вот датчик присутствия - вот они никак не связаны Чего проще-то - чем браниться бестолку.
Вообще-то это Вы тут дали ссылку на поиск эл.схемы. Я её из Вашей же подборки и взял. Что же Вы сами-то не стали объяснять? Или Вы из тех, кто только "руками водить" может, а сам делать не умеет?
И с чего мне с Вами браниться-то? Меньше всего меня трогает Ваше самоуверенное упорство. Ну, только если немного развлекает, какие же бывают упёртые и ни на чём люди :)
 

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
481
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
sme, А может вы напишете запрос сами?
 

Allo22

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
70
Благодарности
22
Адрес
Липецк
Автомобиль
Сити 2,0 180 тангстен, инновация, эргосиденья
Уже бы давно те, кто не знают принцип работы попогреек, провели натурный эксперимент, как сказал Призрак
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,797
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
Уфф... Ну почему тут, уже не в первый раз сегодня, как что-то чуть не понятно, то ссылаются на какие-то неведомые загадочные "мозги"?


А чем отличается ссылка на неведомые "мозги" ссылкой на неведомый и таинственный "блок управления"? Он и есть эти мозги...
 

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
481
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
конкретно-проверял работу обгрева задних сидений, включил-через 3 минуты они были теплыми
На задних 100% нет датчиков присутствия. Вопрос о влиянии датчиков присутствия на работу обогрева сидений.
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,797
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
На задних 100% нет датчиков присутствия.


Вот странно, кстати. У меня на ком-то из японцев (мазда или ниссан, или на обоих...) ещё лет 10 назад были датчики на заднем. И требование пристегнуть ремни зажигалось только если там кто-то сидел. И, подозреваю (слава богу, повода проверить не было), подушки бы задние сработали бы если там кто-то сидел.
 

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
481
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
Alex_MS, У меня на одном из задних стоит на постоянку детское сидение. Его система не видит. А вот когда ремень застегнут - видит. Значит в сидении датчика нет, а в замке ремня есть.
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,797
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,044
Благодарности
889
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Что там писали о чехлах и подогреве? У меня стоят достаточно толстые и мягкие чехлы и всё прекрасно прогревается...
 

Nektaria Humakis

Завсегдатай
Регистрация
31 Июл 2018
Сообщения
504
Благодарности
107
Адрес
Казань
Автомобиль
2.0 TDI
Логично. Если при включении нагрева потребление увеличивалось, а при посадке на сиденье не изменялось , то это косвенно подтверждало отсутствие управления через датчик присутствия.

У меня чехлы, поэтому тактильно сложно проверить нагрев без пассажира.

О чем вы тут спорите ?? Пришел , открыл дверь , достал щетку для снега , нажал ей на педаль тормоза а рукой на кнопку старт , включил подогрев жопы и захлопнул авто . Пока чистишь снег и сиденья нагреются и руль и лобовое . И никто в автомобиле НЕ ПРИСУТСТВУЕТ .
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,054
Благодарности
2,278
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Вот и ключевые моменты работы подогрева - кнопка старт и щеткой в тормоз, если этого нет то только присутствие пятой точки :d
Модель поменялась а копья до сих пор ломаются (как уже было сказано выше)
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Thorium, у Вас особенный тигуан? :) у всех не ругается, а у Вас ругается? при включении зажигания выводится только индикация пристегнутых ремней сзади, ну или при отстегивании ремня сзади при движении выводится индикация и выдается короткий звуковой сигнал, но есть ли на заднем сидении пассажир никак не контролируется и не отображается на приборку.
 

South_butovo

Участник
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
413
Благодарности
92
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2018 HL, 220лс.
Это даже хорошо, что не контролируется, а то пришлось бы сумки всякие и коробки пристегивать
 
Регистрация
7 Сен 2018
Сообщения
123
Благодарности
37
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Тигуан два , 180 бензин 2018 белый
Я напишу запрос в ФГР с просьбой разъяснить алгоритм работы подогрева сидений. Ответ и будем считать аболютной истиной.

Надеюсь ответ расставит все точки над i
 

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
481
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
Не знаю. У меня там сидит детское кресло. На него машина не ругается. Пристегиваешь ребенка - появляется индикация при включении зажигания. Когда рядом пассажир и он не пристегнут - никаких сигналов нет. Возможно у меня такой же Тигуан как у Призрак, но не такой как у Thorium и oabox :)

Добавлено через 6 минут
Надеюсь ответ расставит все точки над i
Надо все же сначала пощупать рукой. Все-ж таки мы не голой задницей бухаемся на сидение зимой. Может за включение подогрева при посадке мы принимаем "время нагрева штанов". Рука вернее.
 
Последнее редактирование:

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,782
Благодарности
995
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion
Надеюсь ответ расставит все точки над i


Вот сейчас специально пойду ехать по делам и включу подогрев сиденья пока чистить буду. Потом потрогаю рукой. :) Прям спор не на жизнь, а на смерть. Хотя было бы логично ставить защиту на подогрев от случайного возгорания. :)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Сверху Снизу