Тигуан - пожиратель масла!

Макс и М

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Дек 2019
Сообщения
80
Благодарности
13
Адрес
москва
Автомобиль
vw tiguan
У моего Тигуана был масложор, и я искал пути решения этой проблемы, в том числе и на форуме... Очень не хотелось отдавать кучу денег на устранение масложора, но на семейном совете решили, что машина нам очень нравится, и на ближайшие годы мы хотим оставить ее в семье. Поэтому был опринято решение устранить масложор... Сам из ближнего Подмосковья, хотел уже было ехать в сервис в Москву, который тут советовали, но в последний момент нашел сервис у себя в городе, там уже лет 20 занимается такими моторами...
В итоге сделали капиталку двигателя, поменяли кольца, проблема была из за них! приезжал, смотрел как разбирают и что внутри... Никакая раскоксовка там не помогла бы, проблема в самих кольцах, поршни решили оставить, так как мастер и его коллеги сказали, что они в хорошем состоянии, кольца заменили на другие, сделали необходимые расточки где нужно, в общем капиталка.... (туда входит замена цепи ГРМ, маслосъемных колпачков и другое). Раньше, подливал литр масла через 300-400 км, после ремонта масло на должном уровне. Конечно, в первое время придется долить немного, по мере притирки деталей и обкатки, но клятвенно уверяли что теперь ресурса двигателя хватит еще на 200 тыс км... проверенно опытным путем.
Машина стала работать намного тише, вычистили всю грязь, что была в моторе, но пока не вернулась еще та резвость, которая была до ремонта... а в общем претензий нет! только расход бензина увеличился, но это я так понимаю, должно пройти после обкатки, через 3-5 тыс км.
За ремонт отдал 155 тыс руб. Немного жалко, не спорю, но машина того стоит, по крйней мере лично нам она ОЧЕНЬ нравится и устраивает во всем! ну , кроме небольшого багажника.... Был вариант продать и добавить на новую машину, типа КИА РИО, но добавлять надо было почти в два раза больше, чем отдал за ремонт.
 

Автохимик-VAG MSC

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Фев 2021
Сообщения
70
Благодарности
15
Автомобиль
Volvo

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,702
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Макс и М, по цене что-то дороговато получилось, с учетом того что поршня старые ставили. Колечки маслосъёмные какие- наборные, коробчатые? Оригинал или кольбеншмидт?
 

Макс и М

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Дек 2019
Сообщения
80
Благодарности
13
Адрес
москва
Автомобиль
vw tiguan
dmabr, да мне тоже показалось дороговато. Но я просил что бы запчасти оригинальные были, ну кроме колец..там они от японской машины.. есть конечно бумаги со стоимостью работ и запчастей, надо посмотреть на счет маслосъемных...я так не помню....
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,303
Благодарности
3,488
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик

TiguanPuly

Участник
Регистрация
7 Дек 2020
Сообщения
201
Благодарности
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
У моего Тигуана был масложор, и я искал пути решения этой проблемы, в том числе и на форуме... Очень не хотелось отдавать кучу денег на устранение масложора, но на семейном совете решили, что машина нам очень нравится, и на ближайшие годы мы хотим оставить ее в семье. Поэтому был опринято решение устранить масложор...
За ремонт отдал 155 тыс руб. Немного жалко, не спорю, но машина того стоит...
Максим, ваш вариант достаточно хорош, кто спорит, одно только но, вы не стали изучать проблему залегания колец, причины и пути решения, вы решили проблему деньгами, причем не малыми ( по нашим региональным меркам ), конечно же это трудно понять и просто представить, как можно извлечь напрочь закоксованные кольца, это же невозможно, вот и опытнейший моторист подтвердил, только плоскогубцы и отвертка , и потом еще ершиками и разными спреями наводим чистоту для блеска ( все включено в смету ), это ваш выбор и опыт! Но в тех же роликах выше владелец сто сказал, примерно на 60-ти машинах кольца были очищены, и Автохимик-VAG MSK назвал цифру 100 машин избавлены от масложера без капремонта. Так это что сказки, или есть технологии? Большинство в России живет не по московским меркам, подкопив денег и заняв, машины меняют на дромах и автору покупая б у, бывает переплачивая, а потом сталкиваются с тем , что машину просто слили, и у этих людей нет денег 150-250 тыщ на хороший качественный капремонт, стоит ли им пробовать сервисную раскоксовку за 20-30 тыщ или по совету моториста "добивать" мотор ничего не делая?
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,702
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
в тех же роликах выше владелец сто сказал, примерно на 60-ти машинах кольца были очищены, и Автохимик-VAG MSK назвал цифру 100 машин избавлены от масложера без капремонта.
Тут 400 страниц обсуждений и что-то не видел я тут отзывов счастливых владельцев машин избавившихся от масложора раскоксовкой. И на ютубе почитал отзывы- там что-то смех один- 700км проехал-масло не жрет! Это год назад он написал. И тишина. А что он не отписывается когда 20-30 тыс проехал и масло не жрет? Этот метод- раскоксовать и на продажу, пока масло не жрет.
 

Макс и М

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Дек 2019
Сообщения
80
Благодарности
13
Адрес
москва
Автомобиль
vw tiguan
Я не спорю, уверен, есть те, кому раскоксовка помогла и наверно даже таких не мало. Но что такое раскоксовка – это чистка от нагара, отложений и так далее…я думаю, что это поможет только если машина долгое время стояла без движения, полгода, годами где ни будь в гараже, например… Да, там все загустело, закоксовалось и химия поможет разъесть все это дело и запустить поршни (у меня лично был такой опыт с «нивой», долгое время простояла и раскоксовка ей помогла).
Но в Тигуане с завода установлены конструктивно неподходящие кольца. Которые изнашиваются и перестают выполнять свою роль! И при чем тут раскокосовка, если это механическая проблема! Возможно, химия поможет вымыть всю грязь оттуда, и на какое-то время (как правильно тут сказали до скорой продажи машины) масло не будет уходить в таком объеме как раньше… А, вот то что химия может разъесть прокладки и другое, и потом все равно придется делать капиталку, это я уверен будет в большинстве случаев…
Да, я решил вопрос капитально, дорого, с учетом что я не миллионер и каждый рубль на счету, но мне нужна была машина на долгое время, я должен быть в ней уверен, и машина эта нас очень устраивает. Я со многими мастерами разговаривал и в сервисах, и у официалов, причем разговаривал с мастерами с огромным опытом ремонта VW, в том числе Тигуанов, разговаривал тет-а-тет, рядом с автосалоном, которые открытым текстом говорили, что проблема масложора на Тигуанах это 99% кольца, и ни один грамотный мастер никогда не посоветует раскоксовку (это я привел слова мастеров), и они сами не рекомендовали устранять эту проблему у них, потому что это неприлично дорого, больше 200 тысяч, а точнее 200 это минимум…И опять же, если кому то помогла раскокосовка, я правда, рад за них, что они сэкономили кучу денег! Но с моей везучестью по жизни, я уверен, что заплатил бы 20-30 тыс за раскоксовку, она бы не помогла, и я бы еще заплатил 155 за капиталку…я уже обжигался в жизни на поговорке: «Скупой платит дважды», больше не хочу!
Экономить надо, не спорю, но делать это грамотно… Может быть где то и работает такой волшебный мастер, кто решил бы мой вопрос раскоксовкой, но я лично не верю в эту процедуру…для профилактики чистки от шлаков, еще возможно, но очень вредно….Я не стал рисковать машиной и нарываться на еще более дорогостоящий ремонт….
Я ни в коем случае не хотел и не хочу обидеть кого-то, особенно тех мастеров у кого есть опыт работы с раскоксовкой и кучей благодарных клиентов, я просто привел свой пример решения проблемы, может для кого-то это было полезно…. В любом случае я благодарен всем участникам форума за их советы и варианты решения проблемы! Спасибо!

P.S. кстати, на всякий случай...в руководстве к обслуживанию Тигуана указано, что заводом допускается долив одного литра масла на 2000 км.... и это с учетом новой машины, что уж говорить про Тигуан с хорошим или большим пробегом... так что возможно, прежде чем решить для себя что у вас масложор, подумай те еще раз... у меня уходил литр на 300 км в среднем... это реально масложор... причем на машине езжу спокойно.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,303
Благодарности
3,488
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Да, я решил вопрос капитально, дорого
Хотелось бы для статистики , если вам не сложно заказ наряд посмотреть , что конкретно делали и меняли , стоимость вполне адекватная
 

TiguanPuly

Участник
Регистрация
7 Дек 2020
Сообщения
201
Благодарности
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
Макс и М, какой год выпуска и на каком пробеге появился масложер?
 
Последнее редактирование:

Crosby

Новичок
Регистрация
24 Мар 2017
Сообщения
5
Благодарности
10
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Volkswagen
TiguanPuly, тоже интересуюсь, прочитав «тигуан - масложор», а потом выяснится, что машине 250 лет.
 

TiguanPuly

Участник
Регистрация
7 Дек 2020
Сообщения
201
Благодарности
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
Кольца на тигуанах, конечно, гавно ( со слов моториста ) , но при соблюдении чистоты в системе смазки ДВС ,применении качественных масел и интервале замены 6000 км, ресурс превышает 300000 и это факт
у нас 12 год пробег далеко за сотню, купил с пробегом сто два года назад( боялся очень, начитался отзывов и что только капремонт спасет ) , после покупки сделал очистку масляной системы и сделал очистку впуска, сейчас меняю масло 6000-8000 и считаю ДВС в идеале, на доливку литр от замены до замены в зависимости от марки масла, пробую разные масла для интереса и оценки качества
Может быть стоит как-то фильтровать машины, кому дорога на капиталку , а кому можно вернуть чистоту на кольцах и ездить дальше до 300000 ? А то как -тот некрасиво получается, здоровые авто отправлять к мотористам, без диагностики и оценки состояния двигателя )))
п с не один владелец после капиталки не напишет , что расход масла вернулся ( если не сменить отношение к авто, не соблюдать рекомендации 7000 интервал и масло с хорошей базой ), продаст по-тихому и сменит марку...
 
Последнее редактирование:

powercfg

Участник
Регистрация
2 Апр 2018
Сообщения
103
Благодарности
28
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI Sochi edition
... считаю ДВС в идеале, на доливку литр от замены до замены в зависимости от марки масла ...
Ахахах. Отличной состояние. Двигатель жрет масло, а так хороший да ))
 

TiguanPuly

Участник
Регистрация
7 Дек 2020
Сообщения
201
Благодарности
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
Ахахах. Отличной состояние. Двигатель жрет масло, а так хороший да ))
отличный ))))у всех кто вваливает оборотов, масло немного уходит, у тех кто бережет со временем и кольца и клапана в коксе
 

powercfg

Участник
Регистрация
2 Апр 2018
Сообщения
103
Благодарности
28
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI Sochi edition
всех кто вваливает оборотов, масло немного уходит,
Правильно. Кольца не держат нифига

у тех кто бережет со временем и кольца и клапана в коксе
Гаражная байка, не более того.

Отличный, это когда при замене залил по верхнюю риску, а при замене уровень не изменился. А не "всего литр"
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
577
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Тут 400 страниц обсуждений и что-то не видел я тут отзывов счастливых владельцев машин избавившихся от масложора раскоксовкой. И на ютубе почитал отзывы- там что-то смех один- 700км проехал-масло не жрет! Это год назад он написал. И тишина. А что он не отписывается когда 20-30 тыс проехал и масло не жрет? Этот метод- раскоксовать и на продажу, пока масло не жрет.
Добрый день.
После раскоксовки на Пассате пробег почти 18000 км. Расход стал примерно 200 г на 1000 км, а был 1-1,5 л. Два раза уже меняли масло после 8000 км пробега. Не думаю, что через год или два сильно изменится в большую сторону.
Это на Пассате раскоксовывали. Сын уговорил, а у меня были сомнения. Сейчас можно думаю сказать, что да, раскоксовка помогла.
Тигуан - пожиратель масла!
 
Последнее редактирование:

powercfg

Участник
Регистрация
2 Апр 2018
Сообщения
103
Благодарности
28
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI Sochi edition
Добрый день.
После раскоксовки на Пассате пробег почти 18000 км. Расход стал примерно 200 г на 1000 км, а был 1-1,5 л. Два раза уже меняли масло после 8000 км пробега. Не думаю, что через год или два сильно изменится в большую сторону.
Это на Пассате раскоксовывали. Сын уговорил, а у меня были сомнения. Сейчас можно думаю сказать, что да, раскоксовка помогла.
Тигуан - пожиратель масла!
Чем делали раскоксовку ? Какое масло сейчас залито ?
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
577
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Сверху Снизу