Тигуан - пожиратель масла!

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,611
Благодарности
12,408
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Rufast, сейчас у меня дизель, масложора нет. По опыту Ауди могу сказать, что масложер меньше на трассе и зимой. От плохого масла и бензина будет прогрессировать.
http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=196250
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Shmikl, планирую летом провести независимую диагностику ШПГ. Тогда будет наверное понятно, что меня ждет в будущем.
 

Letcheg

Участник
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
162
Благодарности
16
Адрес
Москва
Автомобиль
Exclusive 2.0TSI
Кстати по поводу гарантийных обязательств, а не замутить ли нам обращение в ФГР о продлении гарантии на поршневую до, например 5-ти лет? Ведь машину мы покупаем не на два года, а у некоторых масложор с новья близок к допустимому. на 4000 км

Поддерживаю идею. Кстати, не совсем понятно, что делать и к кому обращаться если расход масла чуть ниже заявленого предельного, ноявно выходит за рамки разумного. Сам пока не определился сколько жрет, на 1500 как-то за короткий промежуток упал уровень. Залил 600гр. Наблюдаю. Непонятно пока.
Утешаю себя тем, что сосед на бешеной Октавии(rs/rx/rsx- не помню точно), отжигая до безумства, заливает 1л на 1000 км и налетал уже 150т. км. без ремонта.
 

Badun

Участник
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
134
Благодарности
17
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
VW Tiguan, 2.0 TSI
Голословное утверждение. Норму знает только производитель и он ее указал в мануале.
Может быть, я и не спорю, но это "итог" 200 стр. темы. Кста литр на четыре т км тоже не веселый показатель :)
 

Alex_My

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
62
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 150лс 2020
Прочитал про такой косяк, стало печально. Я вообще не знал что такое долив масла на своей Сивке, а тут каждые 5 тыс смотреть :(
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,693
Благодарности
1,384
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Поддерживаю идею. Кстати, не совсем понятно, что делать и к кому обращаться если расход масла чуть ниже заявленого предельного, ноявно выходит за рамки разумного. Сам пока не определился сколько жрет, на 1500 как-то за короткий промежуток упал уровень. Залил 600гр. Наблюдаю. Непонятно пока.
Утешаю себя тем, что сосед на бешеной Октавии(rs/rx/rsx- не помню точно), отжигая до безумства, заливает 1л на 1000 км и налетал уже 150т. км. без ремонта.

Ну как куда, в суд, а перед этим с досудебной претензией в ОД, чтобы двигатель починили или пожизненно для данного автомобиля предоставляли бесплатно масло на долив. Понятие заявленный расход в книге могут писать хоть по 10 литров на сотню, но если независимая экспертиза (которую назначает только суд, остальное только осмотр и диагностика даже это отностися к ОД) выявит тот факт, что в среднем по такому типу автомобилей нормальный расход составляет не 10литров, а 500грамм, то никакие заверения и бумаги из Германии не повлияют, здравомыслие в судебной практики еще никто не отменял, что закрепленно законом. Если независимая экспертиза назначенная по решению суда определит норму исходя из реальной статистики данного типа автомобилей, то вот и аусвайс!
 
Последнее редактирование:

Frenky

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
77
Благодарности
14
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan TF2.0 белый
Прочитал про такой косяк, стало печально. Я вообще не знал что такое долив масла на своей Сивке, а тут каждые 5 тыс смотреть :(

какие каждые пять тысч у меня каждые 2 тысчи смотреть нада посмотрим что будет дальше на кастрюле после мотыля
 

Dimka524

Участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
363
Благодарности
45
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tiguan 2.0
Мне тут товарищ подсказал, что повышенный расход масла мб из-за вспенивания, которое происходит из-за датчика ЕГР, который можно заблочить посредством металлической прокладки
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,611
Благодарности
12,408
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Dimka524,
Прежде, чем мучить двигатель колхозом, почитайте ссылки на Ауди-клуб, которые я давал выше.
 

Arthur

Новичок
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
5
Благодарности
1
Адрес
SPb
Автомобиль
Tiguan 2 TSI S&S+APR
Я при покупке тига был готов к тому, что будет масло жрать, но нет... Обкатывал примерно 1000 км (просто в красную зону не лез), чип сделал примерно на 2,5 тык., езжу очень агрессивно, сейчас пробег 5 тык., доливать масла тьфу-тьфу не просит. Видимо и правда как повезет...
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Ну как куда, в суд, а перед этим с досудебной претензией в ОД, чтобы двигатель починили или пожизненно для данного автомобиля предоставляли бесплатно масло на долив. Понятие заявленный расход в книге могут писать хоть по 10 литров на сотню, но если независимая экспертиза (которую назначает только суд, остальное только осмотр и диагностика даже это отностися к ОД) выявит тот факт, что в среднем по такому типу автомобилей нормальный расход составляет не 10литров, а 500грамм, то никакие заверения и бумаги из Германии не повлияют, здравомыслие в судебной практики еще никто не отменял, что закрепленно законом. Если независимая экспертиза назначенная по решению суда определит норму исходя из реальной статистики данного типа автомобилей, то вот и аусвайс!
Мы не в Америке покамест. Тут прецедентное право не работает, поэтому все эти экспертизы только для одного человека будут действовать, кто сумеет пройти весь этот путь тоски и ФГР об этом знает, поэтому на него натравят всю толпу своих дрессированных юристов, если понадобится.
 

Black13

Участник
Регистрация
25 Апр 2012
Сообщения
257
Благодарности
11
Адрес
Климовск
Автомобиль
Тигуан
Я при покупке тига был готов к тому, что будет масло жрать, но нет... Обкатывал примерно 1000 км (просто в красную зону не лез), чип сделал примерно на 2,5 тык., езжу очень агрессивно, сейчас пробег 5 тык., доливать масла тьфу-тьфу не просит. Видимо и правда как повезет...

Та же фигня. И на 5000 у меня все было в порядке. А потом потребовался долив - 1 литр за два захода и до 15 тыс. докатался. Езжу, скорее спокойно.
 

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.
Т.е. получается, что ТО 15 000 это фсе фихня...
Ибо... ибо - я 70-летняя бабушка/дедушка... сопливая дефченка... гендиректор/президент фирмы "Рога и копыта"... для долива масла должны заежжать к официалу... а значит - это промежуточное ТО!...
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,611
Благодарности
12,408
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Ибо... ибо - я 70-летняя бабушка/дедушка... сопливая дефченка... гендиректор/президент фирмы "Рога и копыта"... для долива масла должны заежжать к официалу... а значит - это промежуточное ТО!...
А если Вам надо подкачать воздух в шинах - это тоже промежуточное ТО?
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр

Vadim_Mk

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
932
Благодарности
250
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
CHTBZ II 2.8D LTZ
Ссылку не дам, потому что это умозаключение вытекает из конструкции многих современных двигателей и по этой теме очень много всего написано. С ужесточением норм по токсичным выбросам одним из способов их уменьшения является уменьшение трения в паре поршневое кольцо-цилиндр. Для этого очень тщательно подбивают жесткость колец, чтобы масляная пленка не снималась при движении поршня полностью. Неизбежно часть масла попадает в камеру сгорания. Именно поэтому для таких двигателей рекомендуется малозольное масло, иначе остаточная зола может повредить выхлопную систему.
Это кстати легко объясняет почему у кого-то масло практически не расходуется, а у некоторых активно пожирается движком. Просто подобрать стабильную жесткость колец не возможно. Их жесткость подбирают в допустимом интервале. Кому то попадают чуть жестче, кому то мягче.
Думаю, что экспериментальным путем, поставив самые мягкие по допуску кольца, установили, что максимальный расход масла для двигателя 2.0 tsi составляет 1 л на 2000 км, что и прописали в мануале.
Кроме дополнительных затрат на масло других проблем масложор не несет при условии использования рекомендованного и качественного продукта.
Поэтому кстати расход масла зависит в основном от времени работы, а не от пробега.
===========================================
Снимал сканером показания масла и антифриза в Polo 1.4 CGGB атмо и Тигуане 2.0 CAWA - все один в один...
Далее - степень сжатия в 2.0 CAWA и 1,4 CGGB - одна и та же, в турбине масло находится в герметичном объеме...Но движки 1,4 от того же VW что атмо, что турбо, что битурбо масло не жрут - т.е не требуют долива....
Так что все это фигня и разводилово от Das Auto с тем что масложер 0.5 литра/1000 км - это нормально, это не нормально.
Есть естественный угар масла - но там микрограммы за цикл - но как правило уходит с отметки макс до мин в исправном движке....
Одним словом это просто косяк с кольцами/поршнями на EA888 c 2.0 и 1.TSI
А малозольность критична только по фосфору для катализатора и DPF и все эти масла С3 504 /507 у которых с одной стороны мало золы но с другой стороны TBN в два полтора раза ниже 5 - 8 макс и через 7500 км после турбо это масло надо срочно сливать, так как через 7500 км в масле будет убит TBN и немеренно кислот (TAN)...
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Так что все это фигня и разводилово от Das Auto с тем что масложер 0.5 литра/1000 км - это нормально, это не нормально.
Ну допустим, и что с того? Мы тут хоть с транспарантами на Красную площадь выйдем, никто в ВАГе даже задницу не почешет. Что толку причитать по этому поводу, если ничего изменить не возможно.
А вот за исследования спасибо, только не понятно, двигатель 2.0 имел склонность к не нормальному расходу масла, или нет?
Лично меня во всем этом пока беспокоит только одно, что я переплачиваю за топливо приблизительно по 1,30 руб на каждом литре в отличие от тех, кто под капот не заглядывает каждые 3000 км.
 

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.
===========================================
Снимал сканером показания масла и антифриза в Polo 1.4 CGGB атмо и Тигуане 2.0 CAWA - все один в один...
Далее - степень сжатия в 2.0 CAWA и 1,4 CGGB - одна и та же, в турбине масло находится в герметичном объеме...Но движки 1,4 от того же VW что атмо, что турбо, что битурбо масло не жрут - т.е не требуют долива....
Так что все это фигня и разводилово от Das Auto с тем что масложер 0.5 литра/1000 км - это нормально, это не нормально.
Есть естественный угар масла - но там микрограммы за цикл - но как правило уходит с отметки макс до мин в исправном движке....
Одним словом это просто косяк с кольцами/поршнями на EA888 c 2.0 и 1.TSI
А малозольность критична только по фосфору для катализатора и DPF и все эти масла С3 504 /507 у которых с одной стороны мало золы но с другой стороны TBN в два полтора раза ниже 5 - 8 макс и через 7500 км после турбо это масло надо срочно сливать, так как через 7500 км в масле будет убит TBN и немеренно кислот (TAN)...

ИМХО. Да!

Добавлено через 2 минуты
А еще надо омывайку доливать. Официалам такие клиенты оч нужны.

...и бензин тоже ТО?... и помыть?..
А колеса зачем подкачивать? Если целые? Если проткнул - то ремонт.
 
Последнее редактирование:

Dimka524

Участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
363
Благодарности
45
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tiguan 2.0
Ребят а есть здесь кто заливал motul 300v ??? Не зря его в субарики льют, мб не будет угорать.
 
Сверху Снизу