ТО-2 (30 000)

АРК

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2015
Сообщения
1,191
Благодарности
3,404
Адрес
Барнаул / Новосибирск
Автомобиль
tiguan 2 WE + comfort+ 1.4 dsg,4wd 2020г

АРК

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2015
Сообщения
1,191
Благодарности
3,404
Адрес
Барнаул / Новосибирск
Автомобиль
tiguan 2 WE + comfort+ 1.4 dsg,4wd 2020г
Вы бы писали цену в одних единицах измерения )))
Все таки 100 белорусских рублей, это не 100 российских.
10 тыс Российских примерно оба варианта за 4 свечи
 

Hong Dien

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Авг 2021
Сообщения
72
Благодарности
2
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2021, 1,4 л., 150 л.с. Status Plus
У меня тоже приближается ТО-2. Особенность в том, что пробег очень маленький - только 16 тысяч км. Это мой первый автомобиль и соответственно каждый год - первый опыт всяких сопутствующих действий.

ТО-1 я вообще раньше срока зачем-то в том году сделал (вместо июня - в конце апреля).

Вопросы (частично повторяющиеся с предыдущими постами) такие:

1. В машине на приборке уже пишут - Инспекционный сервис через столько-то дней. На сколько дней с ним можно опоздать, чтобы проблем с гарантией и т.д. не было? По пробегу-то я с головой укладываюсь. Скажем, не в коцне апреля, а в середине мая - будут придираться?

2. Учитывая всего лишь 16 тысяч км - стоит ли менять свечи зажигания и тормозную жидкость? Тор. жидкость по регламенту (тут фото приводили из книжки и у меня так же) - каждые два года меняется. В принципе это у меня и будет типа 2 года, но ведь такой маленький пробег.

3. Что вообще просто must done вне зависимости от пробега?

4. Тормозную жидкость я еще той осенью купил - 500 ml. Mobil Brake fluid DOT 4. Но чека я не сохранил. Стоит ли суваться с такой своей - ведь в случае чего я никак не докажу ее происхождение. Да и хватит ли вообще 500 мл?
 

АРК

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2015
Сообщения
1,191
Благодарности
3,404
Адрес
Барнаул / Новосибирск
Автомобиль
tiguan 2 WE + comfort+ 1.4 dsg,4wd 2020г
У меня тоже приближается ТО-2. Особенность в том, что пробег очень маленький - только 16 тысяч км. Это мой первый автомобиль и соответственно каждый год - первый опыт всяких сопутствующих действий.

ТО-1 я вообще раньше срока зачем-то в том году сделал (вместо июня - в конце апреля).

Вопросы (частично повторяющиеся с предыдущими постами) такие:

1. В машине на приборке уже пишут - Инспекционный сервис через столько-то дней. На сколько дней с ним можно опоздать, чтобы проблем с гарантией и т.д. не было? По пробегу-то я с головой укладываюсь. Скажем, не в коцне апреля, а в середине мая - будут придираться?

2. Учитывая всего лишь 16 тысяч км - стоит ли менять свечи зажигания и тормозную жидкость? Тор. жидкость по регламенту (тут фото приводили из книжки и у меня так же) - каждые два года меняется. В принципе это у меня и будет типа 2 года, но ведь такой маленький пробег.

3. Что вообще просто must done вне зависимости от пробега?

4. Тормозную жидкость я еще той осенью купил - 500 ml. Mobil Brake fluid DOT 4. Но чека я не сохранил. Стоит ли суваться с такой своей - ведь в случае чего я никак не докажу ее происхождение. Да и хватит ли вообще 500 мл?
1. не будут
2,свечи нет,тормозную-да
4,тормозную оставь ,после гарантии зальешь,не хватит,надо хотя бы 1л,лучше больше
 

Максут30

Завсегдатай
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
987
Благодарности
568
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
Hong Dien, я бы поменял только масло с фильтрами, тормозную жидкость на следующем то, а то что у вас бутыль тормозной...его не хватить - продал бы на Авито. У нее короткий срок годности. Ну и развал - схождение если есть вопросы к положению руля и не равномерному износу резины
 

Hong Dien

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Авг 2021
Сообщения
72
Благодарности
2
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2021, 1,4 л., 150 л.с. Status Plus
Пообщался с двумя дилерами - где купил машину и где в том году ТО делал - приятно удивили цены. Они прилично ниже, чем в теме еще полгода назад прописывались.

Во-первых, оба дилеры легко согласны обойтись без замены свечей. А вот про тормозную жидкость пришлось им мне самому напомнить - по умолчанию они почему-то без нее считали (хотя ведь надо "каждые два года").

В общем, ценник мне озвучили в двух разных местах 35 тысяч (и возможно скидка 10%) и 26 тысяч уже с учетом скидки.

То ли отсутствие замены свечей так влияет то ли цены чуть уменьшились. То ли они врут, что ставят оригинал, а все сделают на аналогах :)

В ценник включали:

Масло моторное 0w20 508/509 - вилдимо, лукойловское.
Фильтр масляный
Кольцо
Фильтр салонный
Филтр воздушный
Тормозная жидкость
 

Hong Dien

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Авг 2021
Сообщения
72
Благодарности
2
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2021, 1,4 л., 150 л.с. Status Plus
Так это дорого же очень без свечей!
Ну не знаю... В принципе в том году ТО-1 мне обошлось почти в 20 тыр и получается дороже, но не прямо сильно. Тут ведь добавляется замена тормозной жидкости. Не знаю, на этом ТО будет ккакой-то более вдумчивый инспекционный сервис, требующий больших затрат или это чисто для проформы они быстро глянут, а запишут как некое сложное действо?
 

Vlad_VDO

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2018
Сообщения
620
Благодарности
213
Адрес
Москва
Автомобиль
TIGUAN CITY 1,4(150) 2WD 11.2018
Вы ради интереса запросите тут цену на ваш список работ:
ТЕХЦЕНТР и Магазин оригинальных запчастей.
А это далеко не самый дешевый сервис. Просто запчасти хорошие и люди ответственные. Или оригинал или достойные заменители.
И сравните цену. Ну накиньте +"за гарантию" процентов 20 для официалов.
Я предполагаю ваш список у них для вас выйдет в 10-12 тыс. Переплата дилерам 14-16 тыс рублей- по-моему перебор.
 
Последнее редактирование:

Hong Dien

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Авг 2021
Сообщения
72
Благодарности
2
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2021, 1,4 л., 150 л.с. Status Plus
Выборка, конечно, не будет большой, но если кто имел опыт - в сравнении конкретно Фаворит Хофф на Пражской и Фольксваген Бутово (Авторусь) кому отдать предпостение для ТО? К примеру, в плане чкестности выполнения работ и заливки настоящего масла. Или это всегда лотерея и больше зависит от конерктного мастера?
 

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,459
Благодарности
444
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Выборка, конечно, не будет большой, но если кто имел опыт - в сравнении конкретно Фаворит Хофф на Пражской и Фольксваген Бутово (Авторусь) кому отдать предпостение для ТО? К примеру, в плане чкестности выполнения работ и заливки настоящего масла. Или это всегда лотерея и больше зависит от конерктного мастера?
У двух указанных не обслуживал машину, но
весь мой предыдущий опыт показывает, что это всегда лотерея и больше зависит от конкретного мастера.
По поводу расходников, вряд ли серьезный сервис будет подставляться и лить подделку.
Но лучше всегда присутствовать при выполнении работ.
 

Hong Dien

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Авг 2021
Сообщения
72
Благодарности
2
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2021, 1,4 л., 150 л.с. Status Plus
У двух указанных не обслуживал машину, но
весь мой предыдущий опыт показывает, что это всегда лотерея и больше зависит от конкретного мастера.
По поводу расходников, вряд ли серьезный сервис будет подставляться и лить подделку.
Но лучше всегда присутствовать при выполнении работ.

Вот присутствовать на сей рах я как раз собираюсь...

Но ... а что я, тем более со своим "опытом" там пойму. То же масло они скорее всего из общей бочки будут лить и кто знает, что там. Да и ход процедур я вряд ли смогу оценить. Только разве что чтобы они не курили 30 минут, работали 10. А то судя по данным сигналки на первом ТО пимерно так и поступили - там все активности кончились в 11 утра, а повзонили о готовности машины мне только в 12:00 - будто просто время тянули, создавая видимость работ.
 

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,459
Благодарности
444
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Вот присутствовать на сей рах я как раз собираюсь...

Но ... а что я, тем более со своим "опытом" там пойму. То же масло они скорее всего из общей бочки будут лить и кто знает, что там. Да и ход процедур я вряд ли смогу оценить. Только разве что чтобы они не курили 30 минут, работали 10. А то судя по данным сигналки на первом ТО пимерно так и поступили - там все активности кончились в 11 утра, а повзонили о готовности машины мне только в 12:00 - будто просто время тянули, создавая видимость работ.
Это конечно, если не знаешь, что и как делать правильно, тяжело оценить, работу других,
но! Ваше присутствие будет их мотивировать. А вдруг клиент знает что они не так делают?😀
Ну и элементарно, можно увидеть что вам фильтр и масло заменили, а не оставили старое.
Мне на первом ТО хотели залить 502/504? допуск.
Я спросил, почему 508 не зеленый. Побегали и принесли 0w20 зеленого цвета. При оформлении они сами писали его, как безальтернативный вариант😀
 

Hong Dien

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Авг 2021
Сообщения
72
Благодарности
2
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2021, 1,4 л., 150 л.с. Status Plus
Вот присутствовать на сей рах я как раз собираюсь...

Но ... а что я, тем более со своим "опытом" там пойму. То же масло они скорее всего из общей бочки будут лить и кто знает, что там. Да и ход процедур я вряд ли смогу оценить. Только разве что чтобы они не курили 30 минут, работали 10. А то судя по данным сигналки на первом ТО пимерно так и поступили - там все активности кончились в 11 утра, а повзонили о готовности машины мне только в 12:00 - будто просто время тянули, создавая видимость работ.

В конце апреля сделал я ТО в одном из упомянутых выше дилеров. Договорился, что буду присутствовать в ремонт-зоне. Только они меня туда позвали не сразу, а после помывки машины. Забавно, что они сами спросили, мыть ли под капотом. Я сказал, что лучше не надо. Но они ... помыли

По самому ТО мне с отсутствием опыта судить довольно трудно. Мастер сказал, что на прошлом ТО мне якобы поставили неоригинальный и совсем дешевый салонный фильтр и масляный фильтр. Надо полагать, что сейчас типа оригинальное. Но зато бумажку на двигатель в тот раз вешали уж точно оригинальную, а тут Кастроловскую :)

Еще обратил внимание на такое. На 3-м фото вы увидите данные сигналки с того, первого ТО. Меня тогда удивило, что все время подряд включается-выключается зажигание. Как я понял, это они так компьютерно ошибки проверяли. Сейчас такого не было на сигналке и я спросил, проверяли ли ошибки - мне сказали, что это теперь якобы отдельная вещь, необязательная для ТО. Вот думаю, стоит ли сделать отдельно. И интересно, теперь через год - будет высвечиваться на прибонгй дорске предупреждение о необходимости проведения ТО или нет.

По свечам сказали с таким пробегом пока не заморачиваться, ждать следующего ТО. А вот замену масла в муфте халдекс / коробке передач рекомендовали чуть ли не летом уже сделать - якобы по регламенту раз в два года (хотя в сервисной книжке 60 тыс км написано). Вот не знаю, стоит ли. Тем более к КПП у меня есть претензия (но вроде она многим DQ250 свойственна) - при холоде (0 и ниже) машина в начале езды не хочет выше первой передачи переключаться. Причем даже в ручном режиме! Надо ждать какое-то время или медленно-медленно ехать на первой пока не прогреется. Но вообще не уверен, что замена масла тут что-то решит.
 

Вложения

  • 20230425_144954.jpg
    20230425_144954.jpg
    75.7 KB · Просмотры: 34
  • 20230425_150942.jpg
    20230425_150942.jpg
    68.8 KB · Просмотры: 33
  • IMG-20220426-WA0002.jpg
    IMG-20220426-WA0002.jpg
    40.4 KB · Просмотры: 34

Robotopotun

Участник
Регистрация
6 Фев 2021
Сообщения
226
Благодарности
38
Автомобиль
Opel astra
Тем более к КПП у меня есть претензия (но вроде она многим DQ250 свойственна) - при холоде (0 и ниже) машина в начале езды не хочет выше первой передачи переключаться. Причем даже в ручном режиме! Надо ждать какое-то время или медленно-медленно ехать на первой пока не прогреется. Но вообще не уверен, что замена масла тут что-то решит.
Нахуа? Чуть газанул до 2-2,5 - переключилась. Сколько км едешь на первой?) Тоже в начале парился из-за этой особенности. Конечно масло не решит.
 

Hong Dien

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Авг 2021
Сообщения
72
Благодарности
2
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2021, 1,4 л., 150 л.с. Status Plus
Нахуа? Чуть газанул до 2-2,5 - переключилась. Сколько км едешь на первой?) Тоже в начале парился из-за этой особенности. Конечно масло не решит.
У меня скорее около 3, а то и 3,5-4 тысяч оборотов давали переключение в такой ситуации, но мне как-то не хотелось так мотор насиловать.

Обычно в такой ситуации минуты 3-4 стою на месте, потом пару сотен метров еду, и пять стою минуты 3-4 жду. Иногда приходится еще пару сотен метров проехать и подождать - после чего норм переключения.
 

VDJMAR

Участник
Регистрация
2 Сен 2017
Сообщения
128
Благодарности
39
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen
Как понять ТО 2? По пробегу, или по годам ?
 
Сверху Снизу